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国家税收练习题及参考答案

国家税收练习题及参考答案
国家税收练习题及参考答案

《国家税收》练习题及参考答案第一部分练习题一、名词解释

第一章

1、税收原则

2、效率原则

3、公平原则

4、税收成本

5、税收中性

6、流转税

7、税目8、税率9、超额累进税率

10、能力原则11、分税制12、税收管理体制

第二章

1、税负转嫁

2、税收归宿

3、直接税负

4、间接税负

5、税收负担

6、拉弗曲线

7、税收资本化

第三章

1、增值税

2、进项额

3、生产型增值税

4、混合销售

5、销项额

6、收入型增值税

7、消费型增值税

第四章

1、消费税

2、复合计税办法

3、从量定额

4、组成价格

第五章

1、营业税

2、营业税扣缴义务人

第六章城建税和教育费附加

1、城市维护建设税

2、教育费附加

3、文化事业建设费

第七章

1、关税

2、财政关税

3、滑准税

4、进口关税

5、出口关税

6、过境关税

7、船舶吨税8、完税价格9、到岸价格

10、关税壁垒11、关税税则12、反倾销关税

13、税则归类14、原产地规则15、原产地标准

16、保护关税政策

第八章烟叶税

1、烟叶税

第九章

1、综合征税制

2、累进税率

3、全额累进税率

4、超额累进税率

5、标准扣除法

6、申报法

7、递延资产8、预定定价

第十章

1、累进税率

2、速算扣除数

3、分类课征制

4、综合课征制

第十一章

1、资源税

2、城市维护建设税

3、房产税

4、城镇土地使用税

5、土地增值税

6、车船税

二、简答题

(一)1、如何理解税收中性?

2、简述税种选择和经济效率的关系。

3、为什么要执行普遍征税的原则?

4、简述税收的均等标准及其内容。

5、什么是税收管理体制?

6、确立税收管理体制的原则有哪些?

7、简述分税制的内涵及类型?

8、简述我国分税制的主要内容。

9、试述我国实行分税制的意义。

(二)1、影响税收负担的主要因素是什么?

2、研究税收负担及其转嫁有何现实意义?

3、分析税收转嫁的条件。

4、区分法定归宿与经济归宿。

5、分析供求与税负转嫁

(三)1、如何理解消费性增值税的效应?

2、如何区分增值税一般纳税人与小规模纳税人?

3、分析消费型增值税制度对企业的影响

(四)1、如何确定我国消费税增税范围?

2、委托加工的应税消费品如何征收消费税?

3、如何改革我国现行的消费税制度?

(五)1、营业税的有什么特点?

2、如何区分营业税的混合销售还是兼营?

(六)1、分析征收城市维护建设税的目的。

2、为什么要征收文化事业建设费?

(七)1、关税的课税标准是什么?

2、海关确定进口货物的成交价格和完税价格时,按照什么次序进行?

3、在对外开放的条件下,还需要关税吗?为什么?。

(八)1、开征烟叶税会增加农民负担吗?

(九)1 、新企业所得税制度对企业有何影响?

2、简述加强企业所得税的征收管理的必要性。

(十)1、简述个人所得税立法的原则。

2、如何加强税收的征收管理。

3、如何完善个人所得税制度?

(十一)1、简述开征资源税的目的。

2、开征房产税能否有效调节房产税市场?为什么?

3、分析证券交易印花税的调整对股市影响。

三、单项选择题:

1、税法规定,征税的客观对象是(),它表示对什么样的标的物征税。

A、纳税义务人

B、课税对象

C、税目

D、税率

2、税收是国家凭借()对社会产品或国民收入进行分配与再分配。

A、经济条件

B、生产资料所有权

C、股份

D、政治权力

3、个人所得税的纳税人须在中国境内居住满()。

A、三个月

B、六个月

C、一年以上

D、一年六个月以上

4、下列商品中,征收消费税的有()。

A、汽车

B、彩电

C、酒精

D、高档手表

5、我国个人所得税中工资、薪金所得税计算时,费用扣除办法是()。

A、标准扣除

B、分项扣除

C、综合扣除

D、综合分类扣除

6、国务院批准的高科技产业开发区的高新技术企业的企业所得税的税率是()。

A、I5%

B、20%

C、25%

D、33%

7、在计算企业所得税额时,下列项目允许扣除的有()。

A、增值税

B、房产税

C、滞纳金

D、资本性支出

8、企业开采或生产应税产品并销售其产品,资源税的课征数量应为()。

A、开采数量

B、计划产量

C、销售数量

D、实际产量

9、在计算企业所得税时,纳税人用于公益、救济性质的捐赠,在年度应纳税所得额()以内的,

准予扣除。

A、3%

B、5%

C、10%

D、12%

10、进口货物的完税价格是指货物的()。

A、成交价格

B、到岸价格

C、市场价格

D、组成价格

11、由于土地使用权出售,发生土地权属转移,应按()计算应纳契税。

A、市场价格

B、成交价格

C、协议价格

D、计划价格

12、城市维护建设税的支出具体安排是由()确定。

A、财政部

B、国家税务局

C、全国人大

D、地方人大

13、目前我国小规模工业企业纳税人的税率是()。

A、3%

B、6 %

C、15 %

D、17 %

14、纳税人提供应税劳务,应当向()主管税务机关申请缴纳营业税。

A、特约签订地

B、费用收取地

C、纳税人机关所在地

D、应税劳务发生地

15、我国的增值税的类型是:

A、收入型增值税

B、消费型增值税

C、生产型增值税

D、混合型增值税

16、增值税的销售额不包括

A、从购买方收取的全部价款

B、包装物租金

C、已缴纳的增值税额

D、运输装卸费

17、下列行为不属于视同销售的是:

A、将委托加工的货物无偿赠送给他人

B、将自产的货物作为投资

C、将货物交付他人代销

D、将自产货物用于集体福利或个人消费

18、娱乐业适用的营业税税率为()的幅度税率,各省在规定幅度内,根据当地情况确定。

A、3%

B、5%

C、17%

D、20%

19、税收职能中,()是最首要最基本的职能。

A、经济职能

B、财政职能

C、调节资源配置职能

D、调节财富分配职能

20、在公平社会财富方面,最有效的税率形式是

A、累退税

B、累进税

C、定额税

D、比例税

21、在征税对象的全部数额中,免予征税的数额称为

A、免征额

B、起征点

C、免予额

D、减税额

22、我国现行个人所得税,工薪的费用扣除标准是

A、800元

B、1600元

C、2000元

D、2200元

23、我国的企业所得税是对企业所得额课税,按照其税负是否能转嫁其属于

A、直接税

B、间接税

C、价内税

D、价外税

24、我国企业所得税的征收方法是

A、按月计征,按月预缴

B、按季计征,按月预缴

C、按年计征,按月或按季预缴

D、按年计征,按月或按季预缴,年终汇算清缴

25、我国现行消费税制定,下列说法不正确的是

A、消费税是价内税

B、消费税是选择部分生活消费品课税

C、消费税属于所得税制

D、消费税有正确引导消费的作用

26、我国现行税制结构是

A、流转税和所得税并重为主

B、流转税和行为税并重为主

C、流转税和财产税并重为主

D、流转税和资源税并重为主

27、制定、评价税收制度和税收政策的标准是

A、税收依据

B、税收原则

C、税率

D、税收分类

28、下列税种中不属于国税局系统征收管理的是

A增值税B消费税 C 个人所得税 D 印花税

29、下列各项中,表述正确的是

A税目是区分不同税种的主要标志

B税率是衡量税负轻重的重要标志

C纳税人就是履行纳税义务的自然人和法人

D征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物品

30、税收管理体制的核心内容是

A税权的划分B事权的划分 C 财权的划分D收入的划分

四、多项选择题:

1、税负转嫁的方式主要有以下几种。

A、前转

B、消转

C、后转

D、中转

2、按税收的计税依据可分为。

A、从价税

B、比例税

C、定额税

D、从量税

3、偷税数额占应纳税额的10%以上并且偷税数额超过壹万元的,视其情节轻重可处的有

期徒刑。

A、一年

B、3年以下

C、3年以上至7年以下

D、十年

4、纳税人遇有特殊困难,需要延期纳税时,下列做法中正确的有。

A、必须书面申请

B、最长不超过3个月

C、县以上税务局长批准

D、按月支付10%的利息

5、增值税的类型有。

A、生产型增值税

B、成本型增值税

C、收入型增值税

D、消费型增值税

6、税收的形式特征有。

A、无偿性

B、强制性

C、自愿性

D、固定性

7、土地增值税的纳税人转让房产取得的收入,包括。

A、利息收入

B、股息收入

C、货币收入

D、其他收入

8、在下列情况下可以免征房产税。

A、政府办公用房

B、个人出租的房屋

C、事业单位用房

D、中、小学校用房

9、按照性质的不同,纳税人可以分为。

A、负税人

B、法人

C、自然人

D、扣缴义务人

10、企业所得税在计算应纳税所得额时,准许扣除的税金是。

A、增值税

B、消费税

C、营业税

D、土地增值税

11、我国现行的关税包括。

A、进口税

B、出口税

C、过境税

D、消费税

12、以下属于流转税的有

A、增值税

B、关税

C、个人所得税

D、印花税

13、税收公平的可以分为以下几个层次

A税收的经济公平B税收的收入公平

C税收的负担公平D税收的社会公平

14、亚当斯密的税收中性主张包括

A平等B确实C便利D最少征收费用

15、税收的管理制度主要有

A税务登记制度B税款征收制度

C违章处理制度D纳税申报制度

16、以下谁可以提起行政复议

A 纳税人B扣缴义务人C税务机关工作人员D纳税担保人

17、以下哪些属于个人所得税的居民纳税人

A 我国公民B在我国境内有住所的外籍人员

C在我国境内没有住所,一个纳税年度内居住满一年的外籍人员

D来我国工作半年的外籍人员

18、纳税人和负税人的关系是

A有时一致B始终一致

C在税负部分转嫁时,纳税人和负税人的分离时有限的、部分的

D税负完全转嫁时,纳税人和负税人的分离时完全的

19、我国现行的税率有

A比例税率B定额税率 C 超额累进税率D超率累进税率

20、下列属于营业税的课税对象的有

A转让无形资产B加工和修理修配

C公用事业D销售不动产

21、以下属于增值税的课税对象的有

A销售不动产B加工和修理修配

C进口货物D销售货物

22、下列属于从价税的是

A增值税B资源税C关税 D 营业税

23、增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别

A、小规模纳税人无权领购增值税专用发票

B、小规模纳税人采用简易计算办法

C、小规模纳税人进项税可以抵扣

D、小规模纳税人的年应征税销售额在100万以下

24、一般纳税人和小规模纳税人的划分依据为

A经营规模B业务性质

C会计合算是否健全D经营期限

25、企业所得税的调整的项目有

A、业务招待费

B、各种赞助支出

C、广告费

D、职工工资和职工福利费

26、我国对资源征税的税种主要有

A资源税B耕地占用税 C 土地增值税D城镇土地使用税

27、我国进口关税的计税方法有

A从量定额B从价定率C核定税额D从量定额和从价定率混合征收

28、下列各项中,属于我国现行进口关税税率中的优惠税率的有

A普通税率B协定税率C特惠税率D最惠国税率

29、下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有

A 缓期征税权B税法制定权

C税法执行权 D 提起行政诉讼权

30、下列税种中,纳税人与负税人一致的有

A增值税B个人所得税C营业税D企业所得税

五、计算题:

增值税:

1、某企业为增值税的一般纳税人。2010年3月发生财务费用如下:

购入生产甲产品的材料,支付货款100万元,进项税额为17万元;购入生产甲产品的配件,支付进项税额为10万元;购入装修厂房用的建筑材料,支付进项税额为3万元。购买材料、配件时支付运输费共10万元。

本月对外销售甲产品500台,其中200台售价4500元/台,300台售价5200元/台,当月即收回全部货款。因而,该企业给予销售机构10%的销售折扣,并开具红字发票同时退还折扣额。企业以以旧换新方式对外

销售了10台甲产品,旧产品每台折价1000元后,实际售价5000元/台;另拨付3台甲产品给某小学使用,又拨120台甲产品给外地的分支机构进行销售。

请计算该企业2010年3月应缴纳的增值税税额。

2、某百货大楼2009年12月发生以下几笔经济业务:⑴购进货物取得的增值税专用发票注明的货物金额为500万元,增值税为85万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;⑵销售货物不含增值税价款为600万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元;⑶进口货物一批,该批货物在国外的买价30万元,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计15万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。该批货物当月在国内全部销售,取得不含税销售额60万元;⑷上年购进的货物用于职工福利,进价10000元,售价12000元(进售价均不含增值税,下同);⑸上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。该企业购销货物的使用增值税税率为17%,货物进口关税税率15% 。要求:请计算当月应纳增值税额。

消费税:

1、某酿酒厂(一般纳税人)2010年4月份销售粮食白酒10吨,每吨销售额15000元(不含增值税),并收取了包装物押金5000元;研制出一种新型的粮食白酒,无同类产品的价格可比,其每吨实际成本为6000元,该厂将3吨此类白酒赠送给关联企业;销售啤酒十吨,每吨销售价额3600元(不含增值税),收取包装物押金500元。计算该厂本月应纳的消费税。(粮食白酒复合计税,定额税为每斤0.5元,比例税率为20%)

2、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,2010年3月发生以下业务:

(1)本月销售给一汽车修理厂(小规模纳税人)汽车轮胎,开具普通发票上注明价款为23.4万元;

(2)销售农用拖拉机专用轮胎,开具增值税专用发票上注明销售额10万元;

(3)以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎30万元,门市部当月收得含税收入39.78万元。

(4)本月外购汽车轮胎取得防伪税控增值税专用发票上注明销售额20万元,本月生产领用80%,发票本月已认证。

要求:计算该纳税人当月应纳消费税和增值税(轮胎适用消费税税率为3%)

营业税:

1、某宾馆是一个综合性的生活服务企业,主营旅店业,兼营饮食、卡拉OK歌舞厅等业务,2010年2月发生如下经济业务:

(1) 餐厅餐饮收入50万元;

(2)取得住宿收入60万元;

(3)歌舞厅收入20万元,其中门票收入5万元,烟酒和饮料收入10万元,其它服务收入5万元;

(4)将多功能厅出租给某会议室使用10天,每天租金1000元

根据以上资料,请计算该宾馆本月应纳的营业税税额。

2、某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2010年5月份取得以下收入:(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元;(2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元;(3)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元;(4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元;(5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元;(6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。

要求:(1)计算上述业务应缴纳的营业税。(2)计算该协会应代扣代缴的营业税。

企业所得税:

1、某企业2009年度营业收入为2200万元,会计利润为200万元,当年发生的有关扣除资料为:

(1)企业员工200人,支付工资480万元;并据此提取了职工福利费、教育费、工会费

(2)企业向受灾地区直接捐款60万元;

(3)与生产经营有关的接待费30万元;

(4)违反有关法规被处10万元;

(5)取得国库券利息收入50万元,投资利息收入60万元;

请按税法规定对计算该企业的应纳所得税额。(企业所得税税率33%)

(计税工资每人每月1600元, 职工福利费、教育费、工会费分别按计税工资总额的14%,1.5%,2%扣除)

2、某白酒制造企业2009年年终所得税申报中产品销售收入3000万元,应纳税所得额2万元(其中弥补1999年度发生的亏损5万元),按18%的税率计算缴纳所得税0.36万元;经某会计师事务所审查该企业2006年有关业务处理如下:(1)本年度大修设备预提修理费30万元计入预提费用,发生修理支出15万元。(2)本年度按税法规定的折旧率计提固定资产折旧额300万元,其中包括年初一台自制设备的折旧额(其价值20万元已一次性计入当期成本)。(3)本年收回2000年已确认的坏账12万元,已调整增加坏账准备金。(4)广告费84万元,全部计入销售费用。(5)外购一项专利权支付200万元,本年计入费用40万元。(6)收到保险公司无赔款优待款2万元,计入其他应付款。(7)发生尚未完工的工程借款利息4万元,计入财务费用。(8)本年税前弥补1999年发生的尚未弥补完的亏损5万元。(9)取得国库券利息收入3万元,取得国家指定用于设备更新的补贴收入3.5万元。(10)企业用库存商品一批对乙企业投资,双方协议该批商品价格58.5万元(含增值税),该批商品账面价值30万元。(11)以经营租赁方式租入设备一台,租赁期2年,一次性支付租金30万元,已经计入其他业务支出。要求:请根据上述资料计算该企业2009年汇算清缴应补缴企业所得税税额。

个人所得税:

1、某一员工2010年5月份月工资收入6000元,企业月奖金1000元。投资股息收入1200元。出版著作稿酬收入3000元。获得省科技奖励1500元。国库券利息收入500元。购买体育彩票中奖8000元。

请计算该员工5月份应缴多少个人所得税?(按税法规定扣除标准额1600元)

2、某集团公司总经理张先生2009年各项收入情况如下:(1)每月工资5000元,12月份取得全年效益工资90000元(该集团公司对管理层实行年薪制);(2)与某大学王教授合著一本专业著作,取得稿酬收入20000元,其中:张总分得稿酬12000元,并拿出3000元捐赠给希望工程基金会;(3)在A国某大学讲学取得酬金折合人民币80000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币10000元;(4)5月将市内私有住房出租,租期1年,每月取得租金收入2000元,当年4月发生租房维修费1800元(已按税法规定缴纳营业税、城建税、教育费附加)。要求:请根据上述资料计算张总经理2009年收入应在我国缴纳的个人所得税。

第一部分参考答案

一、名词解释:

第一章税收理论

1、税收原则:税制原则即税制建立的原则,是一个国家在设计税收制度时应遵循的基本原则,它是判断税收制度是否合理的标准,制定科学的税收原则,始终是设计税收制度的核心问题。

2、效率原则:税收的效率原则,是指国家征税必须用尽可能少的人力、物力、财力消耗取得尽可能多的税收收入,必须有利于资源的有效配置和经济机制的有效运行,具体包括税收行政效率和税收经济效率两个方面。

3、公平原则:是指国家征税要使各个纳税人承受的负担与其经济状况相适应,并使各个纳税人之间的税负水平保持均衡。

4、税收成本:税收成本是指征纳双方在征税和纳税过程(该过程开始于税收政策的制定,结束于税款的全额入库)中所付出的一切代价(包括有形的和无形的)的总和,具体包括征税成本、纳税成本及课税负效应三个部分。

5、税收中性:税收中性是针对税收的超额负担提出的一个概念,一般包含两种含义:一是国家征税使社会所付出的代价以税款为限,尽可能不给纳税人或社会带来其他的额外损失或负担;二是国家征税应避免

对市场经济正常运行的干扰,特别是不能使税收成为超越市场机制而成为资源配置的决定因素。

6、流转税:流转税是以商品生产流转额和非生产流转额为课税对象征收的一类税,其是我国税制结构中的主体税类,目前包括增值税、消费税、营业税和关税等税种。

7、税目:税目是税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定。

8、税率:税率是对征税对象的征收比例或征收额度,我国现行税率分三种:比例税率、定额税率和累进税率。

9、超额累进税率:超额累进税率指将应税所得额按照税法规定分解为若干段,每一段按其对应的税率计算出该段应交的税额,然后再将计算出来的各段税额相加即得出应纳总税款。

10、能力原则:以个人的纳税能力为依据行使征税。

11、分税制:全称“分税制财政体制”,是用划分各个税种归属和管理权的办法,适应各级政府财政需要的一种财政管理体制,是市场经济国家普遍实行的一种制度,它是按市场经济的原则和公共财政的理论确定的,是处理中央政府与地方政府之间财政分配关系的比较规范的办法。

12、税收管理体制:税收管理体制是在各级国家机构之间划分税权的制度,其中心问题是如何划分中央与地方的税收管理权限。

第二章税负转嫁与归宿

1、税负转嫁:税负转嫁是纳税人将缴纳的税款通过各种途径和方式转由他人负担的过程。

2、税收归宿:税负归宿亦称“税收归宿”、“赋税归宿”、“课税归宿”。它是税收负担的最后归宿点。即是税收负担运动的最后归宿环节,表明全部税收负担最后是由谁来承担的。

3、直接税负:直接税负是指纳税人向国家缴纳的税款不能转嫁给他人,而由纳税人直接负担,纳税人与负税人是同一人。

4、间接税负:间接税负是指纳税人将一部分的税款或全部的税款,通过各种方式或途径将税负转嫁给他人负担。

5、税收负担:税收负担是指纳税人应履行纳税义务而承受的一种经济负担。

6、拉弗曲线:描绘税收与税率关系的曲线叫做拉弗曲线。税率水平是有限度的。在一定限度内,税率提高,税收收入将增加,因为税源不会因税收的增加而等比例地减少;但当税率提高超过一定限度后,就会影响人们工作、储蓄和投资的积极性,导致税基减少的幅度大税率提高的幅度,税收收入不仅不会增加,反而会下降。

7、税收资本化:它是税负转嫁的一种特殊形式,应税物品(主要是土地和其收益来源较具永久性的政府债券等资本品)交易时,买主将物品可预见的未来应纳税款从所购物品价格中作一次性扣除,此后虽由买主按期交税,实际上税款由卖主负担。

第三章增值税

1、增值税:增值税:是对在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以有进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税额,并实行税款抵扣的一种流转税。

2、进项额:是指企业购入原材料、燃料动力等及应税劳务时按增值税专用发票注明的增值税额。

3、生产型增值税:固定资产的进项税额不允许从其销售产品的销项税额中抵扣。

4、混合销售:混合销售是指一项销售行为既涉及增值税货物又涉及非应税劳务。

5、销项额:是指纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取增值税额。

6、收入型增值税:只允许抵扣当期计入产品成本的折旧部分进项税的,称为收入型增值税。

7、消费型增值税:准许全部抵扣当期购进的用于生产应税产品的固定资产进项税的,称为消费型增值税。

第四章消费税

1、消费税:消费税是对特定消费品和消费行为在特定环节征收的一种间接税。

2、复合计税办法:既实行从价定率征收又实行从量定额征收的计税方法。

3、从量定额:以商品的重量、长度、容量、面积等计量单位为计税依据,按固定的单位应税额进行计征的计税方法。

4、组成计税价格:因市场上暂时没有此种商品或者劳务的价格,税务机关根据相关市场的利润率确定出成本利润率,以此来确认本种商品或劳务的合理价格。

第五章营业税

1、营业税:营业税是指对在我国境内销售应税劳务或不动产以及转让无形资产的单位和个人就其取得的营业额征收的一种税。

2、营业税扣缴义务人:营业税的扣缴义务人是指法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴营业税税款义务的单位和个人。

第六章城建税和教育费附加

1、城市维护建设税:城市维护建设税是对从事生产经营活动的单位和个人,以其缴纳的增值税、消费税、营业税的税额为计税依据,按纳税人所在地适用的不同税率计算征收的一种税。

2、教育费附加:教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种附加费,主要用以发展地方性教育事业,扩大地方教育经费的资金来源。

3、文化事业建设费:文化事业建设费是依照《中华人民共和国营业税暂行条例》的规定缴纳娱乐业、广告业营业税的单位和个人,为文化事业建设费的缴纳义务人(以下简称缴费人)。文化事业建设费的费率为3%。

第七章关税

1、关税:海关依法对进出关境的货物和物品征收的一种税。

2、财政关税:财政关税又称收入关税。以增加国家财政收入为主要目的而征收的关税。

3、滑准税:滑准税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高设置计征关税的方法。

4、进口关税:进口关税是一个国家的海关对进口货物和物品征收的关税。

5、出口关税:出口关税是一个国家的海关对出口货物和物品征收的关税。

6、过境关税:过境关税又称通过关税。是对过境货物征收的关税。

7、船舶吨税:船舶吨税是一国船舶使用了另一国家的助航设施而向该国缴纳的一种税费,专项用于海上航标的维护、建设和管理。

8、完税价格:进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格。

9、到岸价格:又称“运费、保险费在内的到达指定目的港的价格”,是指卖方负责租船订舱,办理保险手续,支付保险费和运费,并按合同规定将货物运至约定的目的港及凭船单据收取货款价的价格。

我国《进出口关税条例》规定,“进口货物以海关审定的正常成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格包括货价、加上货物运抵中华人民共和国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用”。

10、关税壁垒:关税壁垒是贸易壁垒的主要形式。它是运用关税手段来限制进口,通过征收高额进口关税、进口附加税、差价税等对进口商品的成本和价格产生直接影响,用以保护本国商品的竞争力和垄断国内市场。

11、关税税则:关税税则又称为海关税则。它是一国对进出口商品计征关税的规章和对进出口的应税与免税商品加以系统分类的一览表。

12、反倾销关税:反倾销税(anti-dumping duty)是指进口国反倾销调查当局对以低于正常价值的价格在进口国进行销售的、并对进口国生产相似产品的产业造成法定损害的外国产品,在正常的海关税和费用之外的一种关税或附加关税。

13、税则归类:税则归类,就是把进出口的各种商品按照其特性在税则中找出其最适合的税则项目

14、原产地规则:是各国和地区为了确定商品原产国或地区而采取的法律、规章和普通适用的行政命令。

15、原产地标准:各给最惠国分别对原产品概念所下的定义。

16、保护关税政策:保护关税是一国为保护本国的工农业而对进口商品征收的关税。

第八章烟叶税

1、烟叶税:烟叶税是对在我国境内收购烟叶的单位而征收的一种税。

第九章企业所得税

1、综合征税制:综合征税制是对纳税人的各项各种来源所得的总额征税的一种制度。

2、累进税率:是指按征税对象数额的大小,规定不同等级的税率。是随着课税对象数额增加而递增的税率。

3全额累进税率:全额累进税率是以课税对象的全部数额为基础计征税款的累进税率。在课税对象数额提高一个级距时,对课税对象全额都按提高一级的税率征税。

4、超额累进税率:超额累进税率,是把征税对象按数额大小分成若干等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高,但每一纳税人的征税对象则依其所属等级同时适用几个税率分别计算。并且,每一次计算仅以征税对象数额超过前级的部分作为计算基数,然后将计算结果相加得出应纳税款数额。

5、标准扣除法:按一个固定的标准数额进行扣除的方法。

6、申报法:又叫综合课税法。是纳税人按税法规定自行申报所得额,由税务部门调查审核,然后根据申报的所得依率计算税额,由纳税人一分或几次缴纳。纳税人可以采取多种方式进行纳税申报,既可以采取数据电文方式(如网上申报)、邮寄申报方式,也可以直接到主管税务机关申报,或者采取符合主管税务机关规定的其他方式申报。同时规定,可以委托有税务代理资质的中介机构或者他人代理申报。可分为:日常申报、月份申报、年度申报、个人所得申报、财产申报等。

7、递延资产:递延资产是指不能全部计入当年损益,应在以后年度内较长时期摊销的除固定资产和无形资产以外的其他费用支出,包括开办费、经营租赁租入固定资产改良支出、固定资产大修理支出,以及建设部门转来在建设期内发生的不计入交付使用财产价值的生产职工培训费、样品样机购置“大修理”条。8、预定定价:纳税人与税收部门之间进行商量,以某一商品销售价格作为计税依据,缴纳税款,以保证税收的收入。到一纳税期限,再按实际的商品销售价格计税后调整,多退少补。

第十章个人所得税

1、累进税率:是指按征税对象数额的大小,规定不同等级的税率。是随着课税对象数额增加而递增的税率。

2、速算扣除数:速算扣除数是按照全额累进计算的税额减去按照超额累进计算的税额之后的差额。它是在采用超额累进税率计税时,简化计算应纳税额的一个常数。

3、分类课征制:是对纳税人的各项所得项目分别规定税率单独计算征收的制度。

4、综合课征制:合课征制是指个人全年各项所得,年终综合申报,减除法定扣除后的余额,按规定税率计征个人所得税。

第十一章其他税种

1、资源税:资源税是指在中华人民共和国境内开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人征收的一种税。

2、城市维护建设税:城市维护建设税是对从事生产经营活动的单位和个人,以其缴纳的增值税、消费税、营业税的税额为计税依据,按纳税人所在地适用的不同税率计算征收的一种税。

3、房产税:房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税价值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。

4、城镇土地使用税:城镇土地使用税是以国有土地为征税对象,以实际占用的土地单位面积为计税标准,按规定税额对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。

5、土地增值税:土地增值税是对有偿转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物而就其增值部分征收的一种税。

6、车船税:船使用税是以车船为征税对象,向拥有并使用车船的单位和个人征收的一种税。

二、简答题:

第一章税收理论

1、如何理解税收中性?(公平)

一、税收的负担公平;

二、税收的经济公平;

三、税收的社会公平。

2、简述税种选择和经济效率的关系。

税收的经济效率使从征税过程对纳税人以及整个国民经济的正负效应方面判断税收是否有效。要使纳税人支付的税款以外的从属费用以及额外负担最小化。

在税种的选择上就考虑如何运用以提高资源配置的效率和宏观经济宵夜,从而增加税收的经济收益。税种的选择有可能导致经济成本的增加,破坏经济效率;也可能对经济效率产生积极影响。

在市场机制不健全的国家,通过课税机制引导产业结构的优化,提高宏观经济效益。在投资不足的国家则运用鼓励投资的税收政策。总之,使税种的选择和设计可以边人们的五效率的选择为有效率的选择。

3、为什么要执行普遍征税的原则?

税收普遍原则首先是作为公平原则的一个方面被西方经济学家所提出来的。它的中心思想是:取消某个阶级或阶层免税的特权,对公私经济一视同仁,对一切个人和企业无论是来自国内还是国外的收入都应征税。

对指导税收工作,开辟税源,保证税收收入有广泛的和可靠的基础,即应是税收的一个重要原则。

随着人民生活水平的提高,普遍征税原则的意义就更为明显。

4、简述税收的均等标准及其内容。

均等标准是以收入、财富和边际效应为衡量公平的标准。保证每个社会成员的生存权利,每个人都应得到同等的福利。通过个人所得税、社会保障税、遗产税等税收来调节高收入者,加大政府在教育、卫生、文化、就业再就业服务、社会保障、实现基本公共服务均等化。

5、什么是税收管理体制?

税收管理体制是在各级国家机构之间划分税权的制度。其中心问题是如何划分中央与地方的税收管理权限。税权的划分有纵向划分和横向划分的区别。纵向划分是指税权在中央与地方国家机构之间的划分;横向划分是指税权在同级立法、司法、行政等国家机构之间的划分。

6、确立税收管理体制的原则有哪些?

一、“统一领导、分级管理”的原则;

二、责权利相结合的原则;

三、同其他管理体制协调配合的原则。

7、简述分税制的内涵及类型?

分税制的内涵:是在国家各级政府之间明确划分事权及支出范围的基础上,照事权与财权相统一的原则,按税种划分中央与地方财政收入的预算管理体制模式。

类型:一、分享税种式分税制,还可以细分为设共享税的分享税种式的分税制和不设共享税的分享税种式分税制;二、分享税源式税种,还可以细分为分征式、上解式、附加式三种。

8、简述我国分税制的主要内容。

我国分税制按照征收管理权和税款支配权标准划分,凡征收管理权、税款所有权划归中央财政的税种,属于中央税;凡征收管理权、税款所有权划归地方财政固定收入的税种,属于地方税;凡征收管理权、税款所有权由中央和地方按一定方式分享的税种,属于共享税。

9、试述我国实行分税制的意义。

一、有利于中央财政集中必要的财力;

二、有利于中央政府对财政经济政策的调控能力;

三、有利于提高中央政府的转移支付能力。

第二章税负转嫁与归宿

1、影响税收负担的主要因素是什么?

一、宏观因素

二、税制因素

2、研究税收负担及其转嫁有何现实意义?

一、税收负担反应一个国家税制设计的合理性;

二、一个税种是否能够转嫁以及如何转嫁,会影响税收的调节作用。

三、在市场经济条件下运用税负转嫁调节市场供给与需求。

3、分析税收转嫁的条件。

一、商品经济的存在

随着商品经济的产生,出现商品的市场交易,多环节多层次的流通过程为税负的转嫁提供可能。

二、自由的价格体制

市场经济集高度发达的商品经济和自由开放的价格体制于一身,为税负转嫁的实现提供了条件。

4、区分法定归宿与经济归宿。

法定归宿:税收立法机构在税收法律规范中所规定的税负归宿点,纳税人承担纳税义务视为税负法定归宿。

经济归宿:税收负担随着经济运动和不断转嫁以后的税负归宿点,我们把赋税人承担的负税视为税负经济归宿。税负经济归宿是从经济运行分析税负的依据。

税负转嫁是导致税负的法定归宿和经济归宿发生差异的唯一原因,如没有税负转嫁,法定归宿和经济归宿就是一致的。

5、分析供求与税负转嫁。

在市场价格小,流转税通过影响商品价格变动而引起税负转嫁,但流转税转嫁多少取决商品的供给和需求弹性。商品的需求弹性和供给弹性是确定流转税税收转嫁的最主要因素。商品需求弹性是商品价格变动的百分比和商品需求数量变化的百分比。

供给弹性较大、需求弹性较小的商品的课税较容易转嫁。反之,不易转嫁。

第三章增值税

1、如何理解消费性增值税的效应?

一、经济角度,实行消费型增值税有利于鼓励投资,特别是民间投资,有利于促进产业结构调整和技术升级,有利于提高我国产品的竞争力。

二、财政角度,(1)短期内将导致税基的减少,对财政收入造成一定的影响,但是有利于消除重复征税,有利于公平内外资企业和国内外产品的税收负担,有利于税制的优化;(2)长期来看,由于实行消费型增值税将刺激投资,促进产业结构的调整,对经济的增长将起到重要的拉动作用,财政收入总量也会随之逐渐增长。

三、管理角度,实行消费型增值税将使非抵扣项目大为减少,征收和缴纳将变得相对简便易行,从而有助于减少偷逃税行为的发生,有利于降低税收管理成本,提高征收管理的效率。

2、如何区分增值税一般纳税人与小规模纳税人?

一、小规模纳税人的标准:

1、①年应征增值税销售额在100万元以下的;

②从事货物批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额在180万元以下的;

2、没有健全的财务制度、专职的财会人员;

3、不能按时报送财务有关资料;

4、进项税不能抵扣;

5、不能使用增值税的专用发票。

二、一般纳税人

1、可以使用增值税的专用发票;

2、按有关规定进项税可以抵扣。

3、分析消费型增值税制度对企业的影响。

消费型增值税制度能使企业税负不因其组织结构选择的不同而不同。一般来说,在征收多阶段全值流转税的条件下,税负随交易次数的增加而增加,通过纵向联合可以减少交易次数从而降低税负,这对企业

组织形态的选择产生了干扰,使企业放弃横向的专业化分工协作而搞全能组合。而在征收消费型增值税的情况下,由于纳税人全部购进的投入品(包括固定资产)的已纳税额可以抵扣,一个产品只要最终销售价格相同税负就相同,同样的产品不会因为企业组织形态不同、经历的交易次数不同而税负不同,这使企业在决定企业组织形态上不受税收政策的影响,客观上会促进专业化分工协作的企业组织形式的发展。

第四章消费税

1、如何确定我国消费税增税范围?

(1)一些过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品;

(2)奢侈品、非生产必需品;

(3)高能耗及高档消费品;

(4)不可再生的稀缺资源消费品。

2、委托加工的应税消费品如何征收消费税?

由受托方在向委托方交货时代收代缴,计税依据按同类商品的价格,如没有的情况下按照组成价格计算税款。委托方用于连续生产应税消费品,所纳税款按规定抵扣。

3、如何改革我国现行的消费税制度?

一、扩大征税范围;

二、适当调整部分税目税率;

三、实行价外征税。

第五章营业税

1、营业税的有什么特点?

与其他流转税相比,有如下特点:按行业设计税目税率,具有很强的行业调节能力;多环节总额课征;税负低,税率档次少;简便易行、容易计征;征税范围与增值税的征税范围互为并行补充。

2、如何区分营业税的混合销售还是兼营?

一项销售行为如果既涉及营业税应税劳务有涉及货物的(指有形资产,包括电力、热力、气体在内),即为混合销售行为。从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,不征营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为应税劳务,应征营业税。而兼营则是指纳税人在经营营业税征收范围的项目时,又兼营增值税征收范围的项目。

第六章城建税和教育费附加

1、分析征收城市维护建设税的目的。

城市维护建设税属特定目的税类,主要是为了达到特定目的对特定对像和特定行为征收的税,城市维护建设税的特定目的用于城市的公用事业和公共设施的维护建设。它是流转税的一种附加。

2、为什么要征收文化事业建设费?

文化事业建设费是国务院为进一步完善文化经济政策,拓展文化事业资金投入渠道而对广告、娱乐行业开征的一种规费。

第七章关税

1、关税的课税标准是什么?

2、海关确定进口货物的成交价格和完税价格时,按照什么次序进行?

海关确定进口货物的成交价格和完税价格时,应依次按以下价格确定:

1.相同或类似货物成交价格方法,即以与被估的进口货物同时或大约同时(在海关接受被估的进口货物申报进口之日的前后各45天以内)进口的相同或类似货物的成交价格为基础估定完税价格。

2.倒扣价格方法倒扣价格方法,即以被估的进口货物、相同或类似进口货物在境内销售的价格为基础估定完税价格。

3、计算价格方法,即按下列各项的总和估定进口货物的完税价格:

(1)生产该货物所使用的原材料价值和进行装配或其他加工的费用;

(2)与向境内出口销售同等级或同种类货物的利润和一般费用相符的利润和一般费用;

(3)货物运抵境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费。

4、其他合理方法。按照上述办法仍不能确定货物的成交价格时,进口货物的完税价格由海关按照合理方法估定。

3、在对外开放的条件下,还需要关税吗?为什么?

一、关税具有财政职能,可以带来一定的财政收入;

二、关税的保护作用,可以保护本国竞争力较弱的民族产业;

三、关税的促进作用,对于积极引进的技术等,关税的减免会起到鼓励的作用;

四、关税的限制出口作用,对于国家政策不鼓励的出口产品,关税可以抑制其征收。

第八章烟叶税

1、开征烟叶税会增加农民负担吗?

开征烟叶税不会增加农民的负担。这主要是因为,原烟叶特产农业税是在烟叶收购环节由烟草收购公司缴纳的。改征烟叶税后,纳税人、纳税环节、计税依据等都保持了原烟叶特产农业税的规定不变。另外,烟叶税的税率与原烟叶特产农业税的税率相同,也是20%,税率没有改变。因此,征收烟叶税不会增加农民负担。

第九章企业所得税

1 、新企业所得税制度对企业有何影响?

(一)新所得税统一了内外资企业所得税,取消了外资企业的“超国民待遇”,为我国企业创造了公平的税收环境。

(二)新企业所得税法的实施使内资企业在生产和经营过程中发生的成本、费用能够得到据实扣除,导致税前扣除总额的增加,应纳税所得额降低,直接降低了企业的税收负担,增加了企业的净利润。这有利于提升内资企业的自主研发能力和装备能力,增强内资企业的市场竞争力和盈利能力,提高内资企业员工的福利水平。

(三)通过税率设置和优惠措施,对内资企业将产业结构向农业、民族自治地区、节能减排、构建和谐社会、加强基础设施建设等方面调整将起到良好的引导作用。

(四)对于外资企业来说,其所拥有的税收优势将会逐步消失,将和内在企业平等竞争。

2、简述加强企业所得税的征收管理的必要性

一、存在问题

(1)企业所得税是国家税收主要来源;

(2)税源监控不够严谨。存在一定程度的偷、逃税款;

(3)税收管理缺乏科学性。管理手段比较落后。不能进一步对可能存在问题的纳税人进行针对性的检查。

(4)企业所得税信息化水平不高。由于近年来随着所得税新政策的不断出台,导致软件模块功能与所得税政策规定不同步、不衔接,无法真正实现管理与信息化同轨发展。

二、必要性

(1)加强税治,有效防止税款流失。

(2)强化评估,进一步提高征管水平。

(3)完善汇缴,切实提高申报质量,严格执法,依率计征。

(4)加强政策执行检查力度。

第十章个人所得税

1、简述个人所得税立法的原则。

一、调节收入分配,体现社会公平。在保证人们基本生活费用支出不受影响的前提下,本着高收入者多纳税,中等收入者少纳税,低收入者不纳税的原则,通过征收个人所得税来缓解社会分配不公的矛盾,有利于在不损害效率的前提下,体现社会公平,保持社会稳定。

二、增强纳税意识,树立义务观念。通过建立个人所得税的纳税申报、源泉扣缴制度,强化个人所得税的征收管理和对违反税法行为的处罚措施,可以逐步培养、普及全民履行纳税义务的观念,有利于提高全体人民的公民意识和法制意识,为社会主义市场经济的发展创造良好的社会环境。

2、如何加强个人所得税的税收的征收管理。

加强个人所得税的管理主要是完善征管体制,具体应做以下几点:

一、实行双向申报纳税制度。在法规上明确纳税人的申报纳税义务,凡达到纳税标准的必须自行申报纳税。同时,建立法人或雇主对个人支付的明细表制度,并按规定向税务部门申报,这样才能在法人或雇主申报和个人自行申报之间建立起交叉稽核体系。

二、建立个人所得税征管信息处理系统。进行技术开发和各种报送传输数据表格的设计,建立个人自行申报纳税表和法人或雇主申报的对个人支付的明细表之间交叉稽核体系,实行税务征管系统的信息联网。

三、法律的形式构造税源的控管机制。

1、以法律形式规定当期收入或个人存量财产实行完全实名制度,以便全面掌握个人的收入、财产状况。同时,改革金融体制,严格控制现金流通,实行所有个人收入都必须通过银行结算,以减少个人所得税的偷逃行为。

2、用法律的形式明确各有关部门,单位及个人应向税务机关提供必要的信息资料及配合国家税收机关执行的法律责任,杜绝为偷逃国家税收者开方便之门。

3、如何完善个人所得税制度?

针对我国现行个人所得税分类税制模式存在问题及我国社会、经济发展不平衡的具体国情,借鉴发达国家的成功经验,走“简税制、宽税基、低税率、严征管”之路,建立适应我国今后社会经济发展的个人所得税制,是确保我国个人所得税收入功能和调节功能得以充发挥的制度保证。

具体措施:

1、适当调整,适当降低税负、扩大税基和调整免税项目;

2、调节高收入,缓解矛盾,把征税的重点放在高收入者身上;

3、改革征收管理模式。

第十一章其他税种

1、简述开征资源税的目的。

一、调节资源的级差收入,有利于企业在同一水平上开展竞争。

二、加强资源管理,有利于促使企业合理开发、利用国有资源。

2、开征房产税能否有效调节房产市场?为什么?

能起到一定的作用,表现在:

一、加强房屋的管理,提高房屋的使用效率;

二、控制固定资产投资规模和配合国家房地产政策的调整;

三、合理调节房产所有人和经纪人的收入;

四、增加地方财政的收入。

但也存在问题,比如内外资企业、内外籍人员适用税法的不一致,造成税负不公,削弱了调节作用。

3、分析证券交易印花税的调整对股市影响。

调高印花税率会增加交易成本,一部分投资者可能会因为交易成本的升高而放弃频繁买卖股票,从而

达到抑制投机的效果,短期内可能会造成股市的下挫,但从长期来看,有利于股市的健康发展。反之,调低印花税由于降低了交易成本,会导致股票的频繁买卖,诱发投机行为,不利于股市的长期发展。

三、单项选择题:

1、税法规定,征税的客观对象是(B)

A、纳税义务人

B、课税对象

C、税目

D、税率

2、税收是国家参与社会产品或国民收入进行分配与再分配主要的方式,她是凭借(D)

A、经济条件

B、生产资料所有权

C、股份

D、政治权力

3、个人所得税的纳税人须在中国境内居住满(C)

A、三个月

B、六个月

C、一年以上

D、一年六个月以上

4、下列商品中,征收消费税的有(D )。

A、汽车

B、彩电

C、酒精

D、高档手表

5、我国个人所得税的费用扣除办法是(A)

A、标准扣除

B、分项扣除

C、综合扣除

D、综合分类扣除

6、国务院批准的高科技产业开发区的高新技术企业的企业所得税的税率是(A)

A、I5%

B、20%

C、25%

D、33%

7、在计算企业所得税额时,下列项目允许扣除的有(B )。

A、增值税

B、房产税

C、滞纳金

D、资本性支出

8、企业开采或生产应税产品并销售其产品,资源税的课征数量应为(C)

A、开采数量

B、计划产量

C、销售数量

D、实际产量

9、在计算企业所得税时,纳税人用于公益、救济性质的捐赠,在年度应纳税所得额以内扣除,

其标准是(D)

A、3%

B、5%

C、10%

D、12%

10、进口货物的完税价格是指货物的(B)

A、成交价格

B、到岸价格

C、市场价格

D、组成价格

11、由于土地使用权出售,发生土地权属转移,计算应纳契税应按(B)

A、市场价格

B、成交价格

C、协议价格

D、计划价格

12、城市维护建设税的支出具体安排确定是由(D)

A、财政部

B、国家税务局

C、全国人大

D、地方人大

13、目前我国小规模商业企业纳税人的税率是(A)

A、3%

B、6 %

C、15 %

D、17 %

14、纳税人提供应税劳务,向主管税务机关申请缴纳营业税,其依据是(D)

A、特约签订地

B、费用收取地

C、纳税人机关所在地

D、应税劳务发生地

15、目前我国的增值税的类型是(B)

A、收入型增值税

B、消费型增值税

C、生产型增值税

D、混合型增值税

16、增值税的销售额不包括(C )

A、从购买方收取的全部价款

B、包装物租金

C、已缴纳的增值税额

D、运输装卸费

17、下列行为不属于视同销售的是(A)

A、将委托加工的货物无偿赠送给他人

B、将自产的货物作为投资

C、将货物交付他人代销

D、将自产货物用于集体福利或个人消费

18、娱乐业适用的营业税税率为(D)

A、3%

B、5%

C、17%

D、20%

19、税收职能中,最首要最基本的职能是(B)

A、经济职能

B、财政职能

C、调节资源配置职能

D、调节财富分配职能

20、在公平社会财富方面,最有效的税率形式是(B)

A、累退税

B、累进税

C、定额税

D、比例税

21、在征税对象的全部数额中,免予征税的数额称为(A)

A、免征额

B、起征点

C、免予额

D、减税额

22、2010年我国个人所得税,工薪的费用扣除标准是(C)

A、800元

B、1600元

C、2000元

D、2200元

23、我国的企业所得税是对企业所得额课税,按照其税负是否能转嫁其属于(A)

A、直接税

B、间接税

C、价内税

D、价外税

24、我国企业所得税的征收方法是(D)

A、按月计征,按月预缴

B、按季计征,按月预缴

C、按年计征,按月或按季预缴

D、按年计征,按月或按季预缴,年终汇算清缴

25、我国现行消费税制定,下列说法不正确的是(C)

A、消费税是价内税

B、消费税是选择部分生活消费品课税

C、消费税属于所得税制

D、消费税有正确引导消费的作用

26、我国现行税制结构是(A)

A、流转税和所得税并重为主

B、流转税和行为税并重为主

C、流转税和财产税并重为主

D、流转税和资源税并重为主

27、制定、评价税收制度和税收政策的标准是(B)

A、税收依据

B、税收原则

C、税率

D、税收分类

28、下列税种中不属于国税局系统征收管理的是(C)

A增值税B消费税 C 个人所得税 D 印花税

29、下列各项中,表述正确的是(B)

A税目是区分不同税种的主要标志

B税率是衡量税负轻重的重要标志

C纳税人就是履行纳税义务的自然人和法人

D征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物品

30、税收管理体制的核心内容是(A)

A税权的划分B事权的划分 C 财权的划分D收入的划分

四、多项选择题:

1、税负转嫁的方式主要有以下几种(ACD)

A、前转

B、中转

C、后转

D、消转

2、按税收的计税依据可分为(AD )

A、从价税

B、销售税

C、定额税

D、从量税

3、偷税数额占应纳税额的10%以上并且偷税数额超过壹万元的,视其情节轻重可处的有期徒刑(BC )

A、一年

B、3年以下

C、3年以上至7年以下

D、十年

4、纳税人遇有特殊困难,需要延期纳税时,下列做法中正确的有(AB )

A、必须书面申请

B、最长不超过3个月

C、县以上税务局长批准

D、按月支付10%的利息

5、我国增值税的类型有(ACD )

A、生产型增值税

B、成本型增值税

C、收入型增值税

D、消费型增值税

6、税收的形式特征有(ABD )

A、无偿性

B、强制性

C、自愿性

D、固定性

7、土地增值税的纳税人转让房产取得的收入,包括(CD )

A、利息收入

B、股息收入

C、货币收入

D、其他收入

8、在下列情况下可以免征房产税(ACD )

A、政府办公用房

B、个人出租的房屋

C、事业单位用房

D、中、小学校用房

9、按照性质的不同,纳税人可以分为(BCD )

A、负税人

B、法人

C、自然人

D、扣缴义务人

10、企业所得税在计算应纳税所得额时,准许扣除的税金是(BC D )

A、增值税

B、消费税

C、营业税

D、土地增值税

11、我国现行的关税包括(ABC )

A、进口税

B、出口税

C、过境税

D、消费税

12、以下属于流转税的有(AB)

A、增值税

B、关税

C、个人所得税

D、印花税

13、税收公平的可以分为以下几个层次(ACD)

A、税收的经济公平

B、税收的收入公平

C、税收的负担公平

D、税收的社会公平

14、亚当·斯密的税收中性主张包括(BCD)

A、平等

B、确实

C、便利

D、最少征收费用

15、税收的管理制度主要有(ABCD)

A、税务登记制度

B、税款征收制度

C、违章处理制度

D、纳税申报制度

16、以下谁可以提起行政复议(ABD)

A、纳税人

B、扣缴义务人

C、税务机关工作人员

D、纳税担保人

17、以下哪些属于个人所得税的居民纳税人(ABC)

A、我国公民

B、在我国境内有住所的外籍人员

C、在我国境内没有住所,一个纳税年度内居住满一年的外籍人员

D、来我国工作半年的外籍人员

18、纳税人和负税人的关系是(ACD)

A、有时一致

B、始终一致

C、在税负部分转嫁时,纳税人和负税人的分离时有限的、部分的

D、税负完全转嫁时,纳税人和负税人的分离时完全的

19、我国现行的税率有(ABCD)

A比例税率B定额税率 C 超额累进税率D超率累进税率

20、下列属于营业税的课税对象的有(AD)

A、转让无形资产

B、加工和修理修配

C、公用事业

D、销售不动产

21、以下属于增值税的课税对象的有(BCD)

A、销售不动产

B、加工和修理修配

C、进口货物

D、销售货物

22、下列属于从价税的是(ACD)

A、增值税

B、资源税

C、关税

D、营业税

23、增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别(AB)

A、小规模纳税人无权领购增值税专用发票

B、小规模纳税人采用简易计算办法

C、小规模纳税人进项税可以抵扣

D、小规模工业企业纳税人的年应征税销售额在100万以下

24、一般纳税人和小规模纳税人的划分依据为(AC)

A、经营规模

B、业务性质

C、会计合算是否健全

D、经营期限

25、企业所得税的调整的项目有(ACD)

A、业务招待费

B、各种赞助支出

C、广告费

D、职工工资和职工福利费

26、我国对资源征税的税种主要有(ABCD)

A、资源税

B、耕地占用税

C、土地增值税

D、城镇土地使用税

27、我国进口关税的计税方法有(ABD)

A、从量定额

B、从价定率

C、核定税额

D、从量定额和从价定率混合征收

28、下列各项中,属于我国现行进口关税税率中的优惠税率的有(BCD)

A、普通税率

B、协定税率

C、特惠税率

D、最惠国税率

29、下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有(AC)

A、缓期征税权

B、税法制定权

C、税法执行权

D、提起行政诉讼权

30、下列税种中,纳税人与负税人一致的有(BD)

A、增值税

B、个人所得税

C、营业税

D、企业所得税

五、计算题:

增值税:

1、某企业为增值税的一般纳税人。2010年3月发生财务费用如下:

购入生产甲产品的材料,支付货款100万元,进项税额为17万元;购入生产甲产品的配件,支付进项税额为10万元;购入装修厂房用的建筑材料,支付进项税额为3万元。购买材料、配件时支付运输费共10万元。

本月对外销售甲产品500台,其中200台售价4500元/台,300台售价5200元/台,当月即收回全部货款。因而,该企业给予销售机构10%的销售折扣,并开具红字发票同时退还折扣额。企业以以旧换新方式对外销售了10台甲产品,旧产品每台折价1000元后,该商品实际售价5000元/台;另拨付3台甲产品给某小学使用,又拨120台甲产品给外地的分支机构进行销售。

请计算该企业2010年3月应缴纳的增值税税额。

解:

(1)当月的销项税额:销售货物销项税额=(4500×200+5200×300)×17%=41.82万元

以旧换新销项税额=5000×10×17%=0.85万元

拨付产品销项税额=(4500×200+5200×300)/500 ×(120+3)×17%=10.29万元

(2)当月进项税额:17+10+10×7%=27.7万元

(3)当月应纳税额=41.82+0.85+10.29-27.7=25.26万元

2、某百货大楼2010年12月发生以下几笔经济业务:⑴购进货物取得的增值税专用发票注明的货物金额为500万元,增值税为85万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;⑵销售货物不含增值税价款为600万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元;⑶进口货物一批,该批货物在国外的买价30万元,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计15万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。该批货物当月在国内全部销售,取得不含税销售额60万元;⑷上年购进的货物用于职工福利,进价10000元,售价12000元(进售价均不含增值税,下同);⑸上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。该企业购销货物的使用增值税税率为17%,货物进口关税税率15% 。要求:请计算当月应纳增值税额。

解:

⑴当月销项税额销售货物销项税额=6000000×17%+585000/(1+17%)×17%=1105000(元)

销售进口货物的销项税额=600000×17%=102000(元)

进口货物进口环节应缴纳的增值税额=(300000+150000)×(1+15%)×17%=87975(元)

⑵当月进项税额

购进货物及支付运费的进项税额=850000+(40000+1000)×7%=852870(元)

⑶货物损失及用于非应税项目,应将相应的货物的进项税额转出

进项税额转出=(10000+4000)×17%=2380(元)

⑷当月应纳税额=1105000+(102000-87975)-(852870-2380)=268535(元)

消费税:

1、某酿酒厂(一般纳税人)2010年4月份销售粮食白酒10吨,每吨销售额15000元(不含增值税),并收取了包装物押金5000元;研制出一种新型的粮食白酒,无同类产品的价格可比,其每吨实际成本为6000元,该厂将3吨此类白酒赠送给关联企业;销售啤酒十吨,每吨销售价额3600元(不含增值税),收取包装物押金500元。计算该厂本月应纳的消费税。(粮食白酒复合计税,定额税为每斤0.5元,比例税率为20%)

解:

(1)销售粮食白酒应纳消费税10×2000×0.5+10×15000×20%=10000+30000=40000(元)

(2)新型粮食白酒的组成计税价格为6000×(1+10%)/(1-20%)=8250(元)

将白酒赠送给关联企业视同销售应纳消费税为:3×2000×0.5+3×8250×20%=3000+4950=7950(元)(3)销售啤酒应纳消费税250×10=2500(元)

(4)该厂本月应纳消费税40000+7950+2500=72950(元)

2、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,2010年3月发生以下业务:

(1)本月销售给一汽车修理厂(小规模纳税人)汽车轮胎,开具普通发票上注明价款为23.4万元;

(2)销售农用拖拉机专用轮胎,开具增值税专用发票上注明销售额10万元;

(3)以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎30万元,门市部当月收得含税收入39.78万元。

(4)本月外购汽车轮胎取得防伪税控增值税专用发票上注明销售额20万元,本月生产领用80%,发票本月已认证。

要求:计算该纳税人当月应纳消费税和增值税(轮胎适用消费税税率为3%)

解:

⑴应纳消费税:

①销售汽车轮胎应纳消费税23.4/(1+17%)×3%=0.6(万元)

②农用拖拉机专用轮胎不属消费税征收范围。

④门市部当月销售汽车轮胎应纳消费税39.78/(1+17%)×3%=1.02(万元)

⑤外购汽车轮胎准予抵扣的消费税20×3%×80%=0.48(万元)

本月共纳消费税=0.6+1.02—0.48=1.14万元)

⑵应纳增值税:

销项税额=23.4/(1+17%)×17%+10×17%+39.78/(1+17%)×17%=10.88(万元)

进项税额=20×17%×80%=2.72(万元)

应纳增值税=10.88-2.72=8.16(万元)

营业税:

1、某宾馆是一个综合性的生活服务企业,主营旅店业,兼营饮食、卡拉OK歌舞厅等业务,2010年2月发生如下经济业务:

(1)餐厅餐饮收入50万元;

(2)取得住宿收入60万元;

(3)歌舞厅收入20万元,其中门票收入5万元,烟酒和饮料收入10万元,其它服务收入5万元;

(4)将多功能厅出租给某会议室使用10天,每天租金1000元

根据以上资料,请计算该宾馆本月应纳的营业税税额。

解:

(1)应纳营业税50×5%=2.5(万元) )

(2)应纳营业税60×5%=3(万元))

(3)应纳营业税20×20%=4(万元))

(4)应纳营业税0.1×10×5%=0.05(万元)

该企业本月应纳营业税2.5+3+4+0.05=9.55(万元))

2、某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2010年5月份取得以下收入:(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元;(2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元;(3)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元;(4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元;(5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元;(6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。

要求:(1)计算上述业务应缴纳的营业税。(2)计算该协会应代扣代缴的营业税。

解:

(1)收取的团体会员费40000元、个人会员费10000元免征营业税

代售门票手续费应纳营业税=1000×5%=50(元)

福利彩票手续费应纳营业税=500×5%=25(元)

国际税收习题及答案

第一章国际税收导论 三、判断题(若错,请予以更正) 1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。 2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。 3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。 4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。 5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。 6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。 7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。 8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。 四、选择题 1.国际税收的本质是()。 A.涉外税收 B. 对外国居民征税 C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税 2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。 A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸 C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现 3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。 A.《同期税务稽查协议范本》 B.《税收管理互助多边条约》 C.《税务互助多边条约》 D. UN范本 4.()是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。 A.《梅屈恩协定》 B.《科布登—谢瓦利埃条约》 C.《税务互助多边条约》 D. 《关税及贸易总协定》 第二章所得税的税收管辖权 三、判断题(若错,请予以更正) 1.税收管辖权不属于国家主权,只是一种行政权力。 2.判定纳税人的身份是一国正确行使居民管辖权的前提。 3.美国的公司所得税除了实行地域管辖权和居民管辖权之外,还坚持公民管辖权。 4.我国目前同时采用居所标准与停留时间标准判定纳税人的居民身份。 5.我国判定法人居民身份的标准实际为法律标准及实际管理机构标准,只要满足其一便可确定为本国居民。 6.外国公司设在本国境内的分公司的生产、经营所得和其他所得,由总机构汇总缴纳所得税。 7.中国税法规定,个人须在中国境内实际居住才能确定为中国的居民。 8.法国人甲先生在2003年、2004年、2005年在美国各停留了140天,根据美国现行的停留时间标准,他在2005年不被确认为美国的居民。 9.某巴哈马居民在我国境内无住所,但是在一个纳税年度中在我国境内连续或者累计居住不超过183天的个人,其来源于中国境内的所得,在境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。 四、选择题 1.税收管辖权是()的重要组成部分。 A.税收管理权 B. 税收管理体制 C.国家主权 D. 财政管理体制 2.我国税法规定,在我国无住所的人只要在一个纳税年度中在我国住满()即成为我国的税收居民。 A.90天 B. 183天 C.1年 D. 180天 3.中国采用()来判断租金所得的来源地。 A.产生租金财产的使用地或所在地

国家税收试卷

一、单选题(共20题,每小题1分,共20分) 1、在税法的构成要素中,用以区分不同税种的标志是( B )。 A. 纳税人 B. 征税对象 C. 税目税率 D. 纳税环节 2、定额税率的一个重要特点是( C )。 A .按税目确定税额 B. 与征税对象成正比 C. 不受价格的影响 D. 与课税数量成反比 3、下列应视同销售计征增值税的外购货物是( B )。 A. 用于基建的外购货物 B. 用于抵债的外购货物 C. 作为奖金发放给职工的外购货物 D. 用于个人消费的外购货物 4、下列项目中应征增值税的是( C )。 A.歌厅销售饮料的收入 B. 招待所订购火车票的手续费 C.企业售货时收取的储备费 D. 火车上销售矿泉水的收入 5、下列消费品中,应在零售环节征收消费税是( B )。 A.珠宝玉石 B.金银首饰 C.小汽车 D.摩托车 6、纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应征收消费税的是( A )。 A.连续生产应税消费品 B.用于样品 C.用于赠送 D.用于集体福利

7、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的( B )计征。 A.平均税率 B.最高税率 C.不同税率分别 D.最低税率 8、属于营业税征税范围的是( A )。 A. 境外外国公司售给境内某公司一项制造专利权 B. 境外外国公司为境内某企业提供修理劳务 C. 境外公司将境外的不动产出租给中国企业的境外机构使用 D. 境内某公司销售其位于境外的不动产 9、纳税人从事运输业务的,其营业税的纳税地点为( C )。 A.纳税人居住地 B.纳税人注册地 C.纳税人机构所在地 D.劳务发生地 10、按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。 A.在黑龙江省工商局登记注册的企业 B.在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业 C.在美国注册的企业设在苏州的办事处 D.在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业 11、任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于任职、受雇而取得的所得,按( A )项目征收个人所得税。 A.工资、薪金所得 B.稿酬所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得 12、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额( B )的免征土地 增值税。 A.10% B.20% C.30 D.40% 13、在资源税中,煤炭的征税范围包括( C )。 A.洗煤 B.选煤 C.原煤 D.煤炭制品 14、资源税纳税人开采或者生产应税产品销售的,课税数量为( A )。 A.销售数量 B.开来数量 C.生产数量 D.实际产量 15、下列占用耕地的单位和个人属于耕地占用税纳税人的是( D )。 A.占用耕地从事农业生产的单位和个人 B. 占用耕地种植蔬菜的单位和个人C.占用耕地 16、下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是( B )。 A.房屋产权出典的由承典人纳税 B.房屋出租的由承租人纳税 C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税 D.产权人不在房屋所在地的由房屋代管人或使用人纳税

税收基础知识考试题库及答案1

税收基础知识考试题库 1、依现行企业所得税法规定,纳税人在年度中间合并、分立、终止的,应当自停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。(×) 2、税收是国家取得财政收入的基本形式。(√) 3、专用发票的稽核检查是加强增值税征收管理的重要措施。(√) 4、下列选项在计算企业所得税时需进行调整的是(ABCD)A、公益性捐赠B、业务招待费C、工会经费D、职工教育经费 5、《税收征管法》规定, 扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人采取的措施错误的是(BCD) A、扣缴义务人应当及时报告税务机关进行处理 B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 C、立即停止支付应付纳税人的有关款项 D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 6、下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是(ACD)A、营业税B、企业所得税C、消费税D、增值税 7、内外资企业所得税在下列政策方面的规定相一致的有(AB) A、境外所得已纳税款的扣除规定 B、借款利息费用在税前的列支标准 C、高新技术企业的税收优惠 D、工资费用在税前的列支 8、现行制度规定,对外省(自治区,直辖市)来本地从事临时经营活动的单位和个人,可以要求其提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳(C)以下的保证金,并限期缴销发票。A、2000元B、5000元C、10000元D、20000元 9、主管税务机关因发现纳税人不按规定使用减免税款的,税务机关无权停止减免。(×) 10、某中外合资服装企业2002年销货净额为1000万元,其应酬交际费计税的最高比例为(C) A、1‰ B、3‰ C、5‰ D、10‰ 11、增值税的基本税率是17%。(√) 12、按(A) 分类,我国税种可划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。 A、征税对象的性质 B、管理和使用权限 C、税收和价格的关系 D、预算收入构成和征税主管机关的不同 13、清朝实行的“初税亩”,正式确立起了我国完全意义上的税收制度。(×) 14、以下国家和地区中,选择单一税收管辖权的是(B) A、中国B、法国C、美国 D、日本 15、我国税法规定的法律责任形式主要有三种,其中不包括(C)经济责任B、行政责任 C、民事责任 D、刑事责任 16、“生产型增值税”显然是不彻底的增值税,因为它不是真正意义上的对“增值额”征税。(√) 17、纳税人纳税是否自觉,很大程度上取决于(A)A、税制与征管是否公平B、税率的高低C、税负的轻重D、征管效率 18、下列采用定额税率的税种有(BC)A、个人所得税B、车船使用税C、资源税D、增值税 19、本国居民(公民)在汇总境内、境外所得计算缴纳所得税或一般财产税时,允许扣除其来源于境外的所得或一般财产收益按照本国税法规定计算的应纳税额,即通常所说的抵免限额。超过抵免限额的部分不予扣除,称为(C)

税收考试题及其答案

税收考试题及其答案 TYYGROUP system office room 【TYYUA16H-TYY-TYYYUA8Q8-

税收考试范围一名词解释 (1)税收:是国家凭借政治权力,按照法律预定的对象和标准,非惩罚性地参与社会剩余产品价值分配的一种方式。 (2)代扣代缴义务人:是指税法规定有义务从持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。 (3)代收代缴义务人:指有义务借助与纳税人的经济往来关系,向纳税人收取应纳税款并代为缴纳的企业和单位。 (4)纳税人税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人,亦称纳税主体。 (5)征税对象是税法中规定的征税目的物,是国家据以征税的依据。(6)税率:是指纳税人应纳税额与计税依据之间的关系与比例,是计算税额的尺度。 (7)边际税率:是指课税对象数额的增量中税额所占的比率。 (8)税收原则:就是国家设计税收制度、制定税收政策时必须遵循的基本准则和行为规范。 (9)受益原则各人所承担的税负与其从政府公共服务中获得的利益相一致。 (10)能力原则:根据各人纳税能力的大小来确定个人应承担的税收。(11)最小牺牲说(边际均等牺牲说):全体纳税人因纳税所直接牺牲的效用最小,即全社会所获得的效用最大

(12)税收行政效率即征税本身的效率,它要求税收在征收和缴纳中耗费成本最小。征收费用——直接的征税成本。 缴纳费用——奉行纳税费用 (13)税收的经济效率:它要求征税应有利于促进经济效率的提高,或者对经济效率的损失最小。 (14)税收的额外负担:是指政府征税改变了商品的相对价格,对纳税人的生产和消费行为产生了负面影响,干扰了纳税人正常的经济决策,从而引起的资源配置效率的损失。产量的减少和消费水平的降低。(15)税收职能:税收职能是税收这一分配范畴自身固有的和经常起作用的职责或功能 (16)税收调节职能:是指税收在取得收入的过程中,通过改变社会成员占有社会产品份额,影响其经济利益进而影响经济主体的经济行为的功能也称调节经济职能或经济职能。, (17)税收效应:是指纳税人因国家课税而在其经济抉择或经济行为等方面做出的反应, 即通常所说的税收调节作用或效用。 (18)收入效应:是指税收减少了纳税人可自由支配的收入,导致商品生产量的减少和消费水平的降低。 (19)替代效应:指税收的课征引起人们对可供替代的经济行为之间选择的改变,即以一种经济行为代替另一种经济行为。 (20)平衡预算乘数:是指政府税收与政府支出同时等额增加或减少时,对国民收入水平的影响程度。 (21)洛伦茨曲线:反映收入分配平均程度的曲线 (22)基尼系数根据洛伦茨曲线计算判断收入分配平均程度的指标。

《国家税收》试卷

《国家税收》试卷 一、单项选择(50分) 1、税收是凭借(C)取得财政收入的一种形式。 A. 资产所有权B. 国家对纳税人提供的服务C. 政治权力D. 人权 2、国家对(C)具有偿还的义务。 A. 税收B、财政货币发行C. 国债D、规费收入 3、负有代扣代缴义务的单位、个人是(B)。 A. 实际负税人B. 扣缴义务人C. 纳税义务人D. 税务机关 4、在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为(A)。 A. 免征额B. 起征点C. 免予额D. 减税额 5、一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是(C)。 A. 定额税率B. 比例税率C. 超额累进税率D. 全额累进税率 6、(A)的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。 A. 比例税率B. 定额税率C. 累进税率D. 边际税率 7、在特定税种中多征一部分税款称为(C)。 A. 附加B. 加征C. 加成D. 综合负担 8、下列税种中属于直接税的是(C)。 A. 消费税B. 关税C. 财产税D. 营业税 9、我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为(C). A. 7%B. 10%C. 13%D. 17% 10、进口货物的增值税由(C)征收。 A.进口地税务机关B.交货地税务机关C.海关D.进口方机构所在地税务机关 11、娱乐业适用的营业税税率为(D)的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。 A. 3%-20%B. 15%-20%C. 5%-15%D. 5%—20% 12、消费税的征税环节一般是在(A) A.生产环节 B. 销售环节 C.分配环节 13、由扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税环节为(A). A.收购环节 B.销售环节 C.开采环节 D.转移使用环节 14、企业所得税的计税依据为应纳税所得额,它一般由利润表中的(C )调整而得。 A.主营业务利润 B.营业利润 C.利润总额 D.净利润 15、在税法要素中,体现纳税人负担轻重的最主要要素是(B). A.减免 B.税率 C.附加和加成 D.起征点 16、以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是(D). A. 企业所得税 B.个人所得税 C.车船使用税 D.土地增值税 17、税务机关最基本的权利是( C )。 A.税法解释权 B.税收保全权 C.征税权 D.估税权 18、(D )是政府为执行特定的社会经济政策,通过税收制度中的特殊规定,以减少税收收入为代价,向特定的纳税义务人提供的财政援助。 A.税基B.税务支出C.税收支出D.税式支出 19、(C)是对征税对象中的某些项目不予征税。 A.税收抵免B.税收减免C.税收豁免D.税收优惠 20、我国现行的车辆购置税的税率为(B)。 A.5%B.10%C.15%D.20% 21、我国现行的烟叶税的纳税人为(D )。 A.农户B.销售烟叶的人C.收购烟叶的个人D.收购烟叶的单位 22、在下列税种中,一家旅游公司应缴纳的主要税种是(B )。 A.增值税 B.营业税 C.城市维护建设税 D.消费税 23、纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞钠税款之日起,按日加收滞纳税款(B )的滞纳金。 A.万分之二B.万分之一C.万分之0.5 D.万分之0.2 24、我国目前的全部税种按照(D )不同可以分为中央税、地方税和共享税。

国家税收第四版答案

国家税收第四版(东北财经大学出版社)答案 第一章:税收的概论 一、单项选择题 1 D 2 B 3 C 4 B 5 C 6. C 7. B 8.A9.A10.A 二、多项选择题 1 ABC 2 ACD 3 ABC 4 ABCD 5 ABCD 6 ABCD 7 ABCD 三、判断题 1 √ 2 × 3 × 4 × 5 × 6 × 7 × 8 √ 9. √ 10 × 第二章:税制要素与税制结构 一、单项选择题 1 B 2 A3 C 4 B 5 C 6. A7. C 8.C 9.D 10.C 11.B 12.B 13.C 14.D 二、多项选择题 1 ABC 2 BD 3 ABC 4 CD 5 ABC 6 ABD 7 AB 8 BC 9. ABD 10. AB 11. ABCD 12. ABCD 三、判断题 1 ×2 ×3 ×4 ×5 ×6 ×7 √8 √9. √10. × 11. × 第三章:增值税 一、单项选择题 1 C 2 C 3 C 4 B 5 C 6 A7 C 8. A9. C 10. D 11. C 12.C 13.A14.D 15.D 16.B 17.D 18.C 19.D 20.C 二、多项选择题 1 AC 2 CD 3 ABCD 4 ABC 5 ABCD 6 AB 7 ABC 8 ABCD 9 ABC 10. ABCD 11.ABD 12.ABCD 13.ACD 14.ACD 15.CD 16.AD 17.CD 18.ABCD 三、判断题 1 √2 ×3 ×4 √5 √6 ×7 √8 ×9 √10. ×11. √12. ×13. ×14. √15. ×16. √17. ×18. √19. × 第四章:消费税 一、单项选择题 1 A2 C 3 A4 D 5 C 6 B 7 A8.D 9. B 10.C 11、A 12、B 二、多项选择题 1 BD 2 BD 3 BCD 4 BCD 5 ABC 6 BD 7 ABCD 8. ABCD 9. ABCD 10. ABD 11. BCD 12、CD 13、BD 14、ACD 三、 判断题 1 √2 ×3 ×4 √5 √ 6. ×7. √8. √9. √10. √ 第五章:关税 一、单项选择题 1、B 2、B 3、B 4、C 5、D 6、C 7、D 8.B 二、多项选择题 1、ABC 2、AC 3、ABCD 4、BCD 5、CD 6、ABCD 7、ACD 8、CD 三、判断题 1、×2、×3、×4、×5、√6、√7. ×8. √ 第六章:营业税 一、单项选择题 1 A2 C 3 B 4 B 5 B 6.B 7.C 8.C 9.C 10 C 11、A12、C 13.D 二、多项选择题 1 BCD 2 ABD 3 ABCD 4 ABC 5 CD 6 BD 7 ABCD 8. BCD 9. AD 10. ABC 11、AD 12、AC 13、ACD 三、判断题 1 √ 2 √ 3 × 4 √ 5 × 6 ×7×8×9√10. √11. √ 第十六章:企业所得税 一、单项选择题1、B 2、C 3、B 4、B 5、D 6、B 7、A8、C 9、 B 10、B 11、 C 12、 D 13、C 14、B 15、A16、C 二、多项选择题1、AB 2、AD 3、ABC 4、ACD 5、AD 6、ABCD 7、 AB 8、ABCD 9、ABCD 10、A 三、判断题1、√2、√3、√4、√5、√6、√7、√8、√9、 √10、√11、√12、√13、√14、√ 第十七章:个人所得税

国际税收习题及答案

《国际税收》习题及答案 第一章国际税收的概念和研究对象 一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选 项前的字母填在题后的括号内) 1.国际税收是一个()。 A.经济范畴 B.历史范围 C.社会范畴 D.制度范畴 2.国际税收是关于()。 A.发生在国家之间的一切税务关系 B.本国税制中有关涉外的部分 C.发生在国家之间的税收分配关系 D.对某些外国税制所进行的比较研究 3.下列选项中,属于国际税收的研究对象的是()。 A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范 B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范 C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范 D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范 4.下列选项中属于国际税收的研究范围的是( )。 A.所得税问题 B.土地税问题 C.关税问题 D.消费税问题 5.下列关于国际税收与国际税务关系的区别表述正确的是()。 A.前者协调国家间经济贸易关系,后者协调国家间税收分配关系 B.前者主要涉及流转税和关税,后者主要涉及所得税和财产税 C.前者涉及国家间的财权利益分配,后者涉及国家间经济贸易关系 D.前者涉及国家间的经济贸易关系,后者涉及国家间的财权利益分配 二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内) 1.下列各项属于国际税收含义的有()。 A.国际税收不能脱离国家税收而单独存在 B.国际税收是指发生在国家间的一切税收关系 C.国际税收是对跨国所得的征税 D.国际税收是一种国家与国家之间的税收分配关系 E.国际税收是指各国税制中有关涉外的部分

国家税收选择题及答案

一、单选 1、税收的本质是国家凭借政治权力实现的() A.一般分配关系 B.特殊分配关系 C.行政分配关系 D.投资收益关系 2、罚没收入与税收具有的相同特征是() A.固定性 B.无偿性 C.连续性 D.惩罚性 3、税收分配关系的主体() A.企业事业单位 B.社会成员 C.国家 D.股份制公司 4、对于价格稳定,质量规格统一的产品,应尽量采用的税率形式是() A.比例税率 B.累进税率 C.超额累进税率 D.定额税率 5、建立税收制度的首要原则是() A.财政原则 B.法制原则 C.公平原则 D.效率原则 6、下列属于1994年税制改革后新开征的税种的是() A.证券交易税 B.遗产税 C.土地增值税 D.盐税 7、下列财政收入形式中凭借国家政治权力取得的是() A.税收 B.上缴利润 C.国债 D.国有资产转让收入 8、税收制的核心是() A.征税机关 B.税法C税率 .D.税种 9、下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是() A.税目 B.计税依据 C.税源 D.纳税环节 10、下列项目中,属于直接税的税种是() A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.房产税 11、税收首要的、基本的职能是() A.财政职能 B.经济职能 C.内在稳定职能 D.优化资源配置职能 12、下列属于中央税的税种是() A.营业税 B.消费税 C.增值税 D.个人所得税 13、对下列商品课税时,有可能通过税收资本化进行转嫁的是() A.服装 B.飞机 C.土地 D.食品 14、下列属于1994年税制改革内容的是() A.取消税前还贷 B.进行第二步利改税 C.国营小型企业按八级超额累进税率交纳所得税 D.统一内外资企业所得税 15、下列关于税收的形式特征,描述正确的是() A.强制性、无偿性、固定性 B.取之于民,用之于民 C.强迫性、整体返还性 D.财政性、调控性、监督性 16、根据起征点的定义,若某纳税人课税对象数额是3000元,起征点是2000元,则该纳税人的计税收入

国家税收

一、判断题 1.企业受托加工应税消费品,如没有同类消费品的销售价格,可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴的消费税。 ( ) 2.设有两个以上机构(设在同一县(市)的除外)并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售的,视同销售货物。 ( ) 3.金融机构把单位或个人的存款借贷给他人使用,以贷款利息减去存款利息后的余额为营业额计税。 ( ) 4.企业境外所得税额抵免限额应分国分项计算。( ) 5.城镇土地使用税是对纳税人在规定征税的城市、县城、建制镇、工矿区范围内占用国有土地征收的一种税。 ( ) 6.免征额是课税达到征税数额开始征税的界限。 ( ) 7.税收调节经济和反映监督的职能寓于组织收入职能之中,没有组织收入,也就没有对经济的调节和监督。() 二、不定项选择题 1.稿酬所得适用比例税率,实际税率为( )。 A.20% B.14% C.30% D.三级超额累进税率 2.下列固定资产中不可以提取折旧的有( )。 A.季节性停用和大修理停用的机器设备 B.以融资租赁方式租出的固定资产 C.以经营租赁方式租入的固定资产 D.房屋、建筑物 3.下列项目属于营业税应税项目的是( )。 A.商品批发、零售 B.转让专利权 C.加工、修理修配 D.单位职工为本单位提供应税劳务 4.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为()。 A.发出应税消费品的当天 B.销售合同约定的收款日期的当天 C.办妥托收手续的当天 D.取得销售款的凭证的当天 5.我国现行增值税一般纳税人适用的税率分为( )。 A.高税率 B.基本税率 C.低税率 D.零税率 6.纳税期限的确定应考虑的因素包括()。 A.纳税人生产经营的特点 B.纳税人的所有制性质 C.纳税人税款的多寡 D.应税行为发生的特点 7.企业计算应纳税所得额时,准予扣除的税金有( ) A.增值税 B.营业税,消费税 C.城乡维护建设税 D. 资源税,土地增值税 三、计算题 1.某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税为10%,增值税税率17%;当月该公司向一般纳税人销售这批货物,开具增值税专用发票注明金额1800万元。计算该公司进口和销售两个环节应纳增值税税额。 2.某外贸公司本月从国外进口一批摩托车,到岸价格和关税共45万元。当月全部售出,取得含增值税的销售收入741195元。分别计算该公司进口和销售摩托车应缴纳的消费税和增值税。(注:摩托车消费税税率采用10%)

国家税收答案

国家税收答案 国家税收期末考查指导开卷 2011年11月 一、考试题型及评分标准 1、单项选择题:( 每个2分,共20分); 2、多项选择题:( 每个3分,共15分); 3、判断题:( 每个1分,共10分); 4、简答题:( 每个5分,共10分); 5、计算题:( 每个9分,共45分) 二、期末复习题: (一)单项选择题: 1、税收分配对象主要是(c )。 A.社会产品 B. 剩余产品 C.国内生产总值D.国民生产总值 2、我国现阶段税收最主要目是(C )。 A.满足提高党执政能力需要 B. 满足国民经济建设需要 C.满足社会公共需要D.满足对外开放需要 3、按照计税标准对税收进行分类可以把税收分为(D ) A、商品劳务所得税 B、实物税货币税 C、直接税间接税 D、从价税从量税 4、下列属于增值税应税货物是(C ) A、土地 B、建筑物 C、自来水 D、无形资产 5、下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围是( A )。 A 卷烟 B 雪茄烟 C 行啤酒 D 汽油 6、下列收入中,应免征营业税有(A )。 A.展览馆举办文化活动门票收入

B 寺庙出售纪念品收入 C 公园小景点门票收入 D 电视台广告收入 7、进口货物完税后,如果发生少征或漏征税款,并不是纳税人违反海关法造成,海关应自缴纳税款或放行之日起( B )日内,向发货人补征。 A.半年 B. 1年 C.2年D.3年 8、关税纳税义务人因不可抗力或在国家税收政策调整情况下,不能按期缴纳税款,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( B )。 A 3个月 B 6个月 C 9个月 D 12个月 9、进口应税消费品,由进口人或其代理人向(D )海关申报纳税。 A.企业所在地 B. 企业核算地 C.货物入境地D.报关地 10、下列不属于企业所得税纳税人是(B )。 A私营企业B个人独资企业 C 国有企业D股份制企业 E 外国企业 11、下列不得在税前列支税金有( C )。 A增值税B营业税 C 资源税D教育费附加 12、下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围是(A )。 A 卷烟 B 雪茄烟 C 行啤酒 D 汽油 13、下列税收收入中中央和地方共享税种有(A )。 A.企业所得税 B.消费税 C.车船税D.关税 14、根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品是( C )。

国家税收复习题及答案

1.增值税:增值税是对各种货物的销售、进口和提供加工、修理修配劳务,就其增值额计算征收的一种工商流转税。 2.属人主义税收原则:是指按照纳税人是否有本国国籍或是否居住在本国,来确定是否行使税收管辖权的一种征税原则。 3.营业税:是我国境内提供劳务、服务或转让无形资产、销售不动产,就其营业收入额,征收的一种工商流转税。 4.契税:是对我国境内转移土地、房屋权属向承受的单位和个人征收的一种税。 5.税制模式:是指国家依据自身的政治经济制度和竞技条件,确定税收在社会产品和国民收入分配中的地位,从而分别主次设置税类、税种所形成的整个税制体系总体格局。 6.关税:是对进出国境或关境的货物和物品,由海关征收的一种税,分为进口税和出口税两种。 7.城镇土地使用税:是对在城镇和工矿区使用土地的单位和个人,按占用土地单位面积分等定额征收的一种税。 8.企业所得税:是对我国境内企业及其他有收入的组织就其生产经营所得和其他所得征收的一种税。 9.房产税:是以城镇中的房产为课税对象,按照房产计税余值或租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。 10.比例税率:是税率的一种形式,即对同一课税对象,不论其数额大小,统一按同一比例征税的一种税率制度。 1、税收的强制性意味着(C、国家依法征税,企业或个人依法纳税) 2、在我国现行的下列税种中,适用超率累进税率的是(C、土地增值税)。 3、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,我国现行的增值税类型是(C 、消费型增值税)。 4、某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为( A、331.5元)。 5、下列项目中征收消费税的有( B、商店销售白酒)。 6、凡是我国允许进口或出口的(B、货物、物品),在进出关境时,除国家另有规定外,都应依照我国《海关进出口税则》的规定征收进口关税和出口关税。 7、下列项目中,属于营业税法规定的应税劳务有(A、汽车清洗取得的收入)。 8、某城市内资企业本月实际缴纳的增值税为15万元,营业税为1万元,后经税务机关检查,其所缴营业税属免税项目予以退税,其当月应纳城建税为(A、0.75万元)。 9、下列油类产品中,应征收资源税的为(B、天然原油)。 10、某企业有一处房产原值1000 万元,2005年7 月 1 日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为 5 年。已知该企业当年取得固定收入 50 万元,当地政府规定的扣除比例为 20%。该企业 2005 年应缴纳房产税(D、15.6 万元) 1、税收产生的主要条件是:(不选B、战争的爆发) 2、我国现行税制的纳税期限主要有(不选 D、预提税)形式。 3、纳税人销售自己使用过的固定资产,其增值税的征税规定有(ABCD)。 4、属于增值税视同销售行为,应缴纳增值税的有(ABCD)。 5、下列消费品中,(不选D、钻石及钻石饰品)在零售环节征收消费税。 6、下列各项目中,不计人进口完税价格的有(不选C、货物运抵我国境内输入地起卸后的运输装卸费)。 7、下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有(ABCD )。 8、下列各项中,(不选 B、三轮车、畜力驾驶车、人力车)属于车船使用说的征收范围。 9、下列各项中,应当征收印花税的项目有(A、产品加工合同、C、技术开发合同)。 10、属于企业所得税的纳税人的有(A、国有企业、B、外商投资企业和外国企业)。 0.纳税人的权利 答:1.税收信息知情权 2.保密权 3.依法申请减免退税权和享受税收优惠权 4.申请延期申报、延期缴税权 5.对税务决定的陈述权、申辩权 6.税收救济权7.其他权利 1.我国社会主义税收存在的社会经济条件 答:1.多种所有制经济并存,实行集中的有计划分配的需要 2.国有企业的经济实体地位,正确处理各方面关系的需要 3.存在商品生产和交换,运用价值规律的需要 4.存在日益发展的国际经济交往 2.世贸组织规则对税收的要求 答:1.最惠国待遇原则 2.国民待遇原则 3.关税减让原则 4.反倾销规则 5.补贴、反补贴规则 6.透明度原则7.例外原则和发展中国家享受优惠原则3.税制要素 答:1.课税对象 2.纳税人 3.税目 4.税率 5.纳税环节 6.纳税期限7.减税、免税与加成、加倍征税

国家税收参考答案(要点)

《国家税收》练习题参考答案 第一部分参考答案 一、名词解释 1、税收:是国家为满足社会公共需要,凭借政治权力参与国民收入分配的一种活动。 2、税收原则:税制原则即税制建立的原则,是一个国家在设计税收制度时应遵循的基本原则,它是 判断税收制度是否合理的标准,制定科学的税收原则,始终是设计税收制度的核心问题。 3、公平原则:是指国家征税要使各个纳税人承受的负担与其经济状况相适应,并使各个纳税人之间 的税负水平保持均衡。 4、税收成本:税收成本是指征纳双方在征税和纳税过程(该过程开始于税收政策的制定,结束于税 款的全额入库)中所付出的一切代价(包括有形的和无形的)的总和,具体包括征税成本、纳税成本及课税负效应三个部分。 5、资源配置职能:通过本身的收支活动引导资源的流向,弥补市场的失灵和缺陷,最终实现全社会 资源配置的最优效率状态。 6、税负转嫁:税负转嫁是纳税人将缴纳的税款通过各种途径和方式转由他人负担的过程。 7、税源:税源即税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处。 8、税基:税基是指税法规定的应纳税额计算的基础,也称计税依据。一是指某种税的经济基础。二 是指计算交纳税额的依据或标准,即计税依据或计税标准。它包括实物量与价值量两类。 9、税率:是对征税对象的征收比例或征收额度。税率是计算税额的尺度,中国现行的税率主要有 比例税率、超额累进税率、定额税率、超率累进税率。 10、比例税率:比例税率是指税额与征税对象按同一比例增长的税率。 11、速算扣除数:速算扣除数是按照全额累进计算的税额减去按照超额累进计算的税额之后的差额。 它是在采用超额累进税率计税时,简化计算应纳税额的一个常数。 12、累进税率:是指按征税对象数额的大小,规定不同等级的税率。是随着课税对象数额增加而递 增的税率。 13、全额累进税率:全额累进税率是以课税对象的全部数额为基础计征税款的累进税率。在课税对 象数额提高一个级距时,对课税对象全额都按提高一级的税率征税。 14、超额累进税率:超额累进税率,是把征税对象按数额大小分成若干等级,每一等级规定一个税 率,税率依次提高,但每一纳税人的征税对象则依其所属等级,同时适用几个税率分别计算。 并且,每一次计算仅以征税对象数额超过前级的部分作为计算基数,然后将计算结果相加得出应纳税款数额。 15、税收效应:是指政府通过税收政策及其手段对经济增长和经济稳定的影响。 16、增值税:是对在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以有进口货物的单位和个人,就 其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税额,并实行税款抵扣的一种流转税。 17、生产型增值税:固定资产的进项税额不允许从其销售产品的销项税额中抵扣。 18、收入型增值税:只允许抵扣当期计入产品成本的折旧部分进项税的,称为收入型增值税。 19、消费型增值税:准许全部抵扣当期购进的用于生产应税产品的固定资产进项税的,称为消费型 增值税。 20、进项额:是指企业购入原材料、燃料动力等及应税劳务时按增值税专用发票注明的增值税额 21、销项额:是指纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取增值 税额。 22、消费税:消费税是对特定消费品和消费行为在特定环节征收的一种间接税。 23、从量定额:以商品的重量、长度、容量、面积等计量单位为计税依据,按固定的单位应税额进 行计征的计税方法。 24、预定定价:纳税人与税收部门之间进行商量,以某一商品销售价格作为计税依据,缴纳税款, 以保证税收的收入。到一纳税期限,再按实际的商品销售价格计税后调整,多退少补。 25、企业所得税:企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种 税。 26、个人所得税:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)

国家税收个人所得税练习题

国家税收个人所得税练习题

个人所得税练习题及答案 一、判断题 1、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳所得税义务。() 3、个人取得稿酬收入,其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。() 4、个人转让房屋所得应该按照财产转让所得缴纳个人所得税。() 5、张某获得县级体育比赛一等奖10万元,应该免征个人所得税。() 6、在两处以上取得工资薪金所得而没有扣缴义务人的,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税。() 8、企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征收个人所得税。() 9、不动产转让所得以实现转让的地点为所得地。() 11、中秋节,公司为员工发放月饼,不应并入工资薪金代扣代缴个人所得税。() 12、纳税人取得年终加薪,应将年终加薪同当月的工资、薪金合并计征个人所得税。() 13、员工个人缴纳的商业(人寿)保险,公司予以报销,不缴纳个人所得税。() 20、个人将承租房屋转租取得的租金收入不再缴纳个人所得税。() 21、获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,在计征个人所得税时,可以在扣除20%的费用前扣除该费用。() 23、一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入4000元,从B单位每

月取得工薪收入1500元。根据个人所得税法规定,其应纳个人所得税已由单位负责扣缴,个人不需申报缴纳。() 24、按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额减去20%的费用。() 25、工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。( ) 26、个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。() 27、个人转让财产,应以转让财产收入减除财产市价和合理费用后的余额为应纳税所得额计算缴纳个人所得税。() 29、个人出租房屋的财产租赁所得中所说的减除“修缮费用”,以每次允许减除800元为限,一次减除不完的,准予在下一次继续减除,但最多不能超过五次。() 30、在计算个人所得税时,个人独资企业以投资人为纳税义务人,合伙企业以每个合伙人为纳税义务人。() 32、英国人亨利先生因公于2011年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年。2011年亨利先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间。() 33、某歌星取得一次劳务报酬2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。() 34、我国某作家叶某所著一本小说于2011年12月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构汇来的稿酬3000美元。因叶某为中国居民,则这笔所得应作为来源于中国境内的所得。()

中国税制习题及答案

《中国税制》 第一章税收制度基本原理 一、术语解释 1.税收制度:税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,包括国家的各种税收法律法规.税收管理体制.税收征收管理制度以及税务机关内部管理制度。狭义的税收制度是指国家的各种税收法规和征收管理制度,包括各种税法条例.实施细则.征收管理办法和其他有关的税收规定等。 2.纳税人:纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。纳税人的规定解决了对谁征税,或者谁应该交税的问题。纳税人是交纳税款的主体。 3.课税对象:征税对象是指根据什么征税,是征税的标的物,也就是缴纳税款的客体。 4.税率:税率是税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。 5.税制结构:税制结构指的是一国在进行税制设置时,根据本国的具体情况,将不同功能的税种进行组合配置,形成主体税种明确,辅助税种各具特色和作用.功能互补的税种体系。 二、单项选择题 1.B. 2.A. 3.C. 4.A. 5.D. 三、多项选择题 1.B.C.D. 2.A.B.D. 3.A.B.C.D. 4.A.B.C. 5.A.B.C.D. 四、判断题(判断对错) 1.对。 2.错。 3.对。 4.对。 5.错。 五、简述题 1.税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,包括国家的各种税收法律法规.税收管理体制.税收征收管理制度以及税务机关内部管理制度。具体可分为:(1)税收法律制度,即调整税收征纳关系的规范性法律文件,包括各种税法.条例.实施细则.规定.办法和协定等。(2)税收管理体制,即在中央和地方之间划分税收立法.税收执法和税收管理权限的制度。(3)税收征收管理制度。(4)税务机构和人员制度,即有关税务机构的设置.分工.隶属关系以及税务人员的职责.权限等的制度。(5)税收计划.会计.统计工作制度。狭义的税收制度是指国家的各种税收法规和征收管理制度,包括各种税法条例.实施细则.征收管理办法和其他有关的税收规定等。

2012年7月国家税收试题及答案

2012年7月高等教育自学考试 国家税收试题 课程代码:00061 本试卷满分100分,考试时间150分钟。 考生答题注意事项: 1.本卷所有试卷必须在答题卡上作答。答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。 2.第一部分为选择题。必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。 3.第二部分为非选择题。必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹签字笔作答。 4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。 第一部分选择题 一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂或多涂均无分。 1.税收是国家凭借政治权力,通过法律体现的是()1-9 A.公民意志 B.企业意志 C.社会意志 D.国家意志 2.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是()1-17 A.利润 B.国债 C.费 D.税 3.一种税区别于另一种税的主要标志是()2-20 A.征税对象 B.税率 C.纳税环节 D.税目 4.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是()2-21 A.税目 B.计税依据 C.税源 D.纳税环节 5.税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是()3-50 A.收入效应 B.宏观效应 C.微观效应 D.经济效应 6.设计税收制度的核心问题是()4-65 A.明确税种设置 B.制定科学的税收原则 C.确立税制的指导思想 D.科学的进行税收分类7.税收活动过程的起点是()5-90 A.税收管理 B.税收冲击 C.税负转嫁 D.税负归宿 8.下列属于1994年税制改革内容的是()6-114 A. 统一内资企业所得税 B.统一内外资企业所得税 C.进行第二步利改税 D.免除全国农业税 9.某化妆品公司销售一批化妆品,增值税专用发票上注明的价款为60,000元,增值税税额为10,200元。消费税税率为30%。该公司应缴纳的消费税是()7-150 A.12,000元 B.18,000元 C.21,060元 D.30,000元 10.一般来讲,从商品的需求弹性与税负转嫁的关系上看,需求弹性越小,税负越容易()5-94 A.前转 B.后转 C.混转 D.消转

国家税收试题之一附答案

最新国家税收试题之一附答案 一单项选择题(每小题1.5分,共18分) 1.亚当.斯密说:“一国国民,都须在可能范围内,按照各自能力的比例,即按照各自在国家保护下享得的收入 的比例,缴纳国赋,维持政府。”这一思想体现了税收的()原则。 A.效率 B.公平 C.财政 D.确实 2. 某设计师对外设计一次性获得收入5000元,该笔收入应纳的个人所得税为( ). A.840元 B.800元 C.560元 D.1000元 3.由扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税环节为( ). A.收购环节 B.销售环节 C.开采环节 D.转移使用环节 4.对于出租的房产课征房产税时,其依据是房产的租金收入,其税率为 ( ). A.1.2% B.5% C.10% D.12% 5.企业所得税的计税依据为应纳税所得额,它一般由利润表中的()调整而得。 A.主营业务利润 B.营业利润 C.利润总额 D.净利润 6.在税法要素中,体现纳税人负担轻重的最主要要素是( ). A.减免 B.税率 C.附加和加成 D.起征点 7.以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是( ). A. 企业所得税 B.个人所得税 C.车船使用税 D.土地增值税 8.税务机关最基本的权利是()。 A.税法解释权 B.税收保全权 C.征税权 D.估税权 9.()是政府为执行特定的社会经济政策,通过税收制度中的特殊规定,以减少税收收入为代价,向特定的纳 税义务人提供的财政援助。 A.税基B.税务支出C.税收支出D.税式支出 10.()是对征税对象中的某些项目不予征税。 A.税收抵免B.税收减免C.税收豁免D.税收优惠 11.我国现行的车辆购置税的税率为()。 A.5%B.10%C.15%D.20% 12.我国现行的烟叶税的纳税人为()。

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