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浅析选择一般纳税人和小规模纳税人身份的税收筹划(一)

浅析选择一般纳税人和小规模纳税人身份的税收筹划(一)
浅析选择一般纳税人和小规模纳税人身份的税收筹划(一)

浅析选择一般纳税人和小规模纳税人身份的税收筹划(一)

摘要:根据增值税暂行条例及其实施细则的规定,以实例的方式阐述了一般纳税人和小规模纳税人身份选择的税收筹划,旨在通过税收筹划降低企业的税务成本和税务风险。总之,为了使企业的税务成本降低,对纳税人来说,进行纳税人身份选择的纳税筹划有其必要性。

关键词:一般纳税人;小规模纳税人;身份;税收筹划

由于不同类别纳税人的增值税税率和征收方法不同,税收优惠政策也不同,而且差异较大。增值税对一般纳税人和小规模纳税人的差别待遇,以及增值税纳税人身份的可转换性规定,为纳税人通过其身份的选择进行事前筹划提供了可能性。

一、一般纳税人和小规模纳税人的认定

《中华人民共和国增值税暂行条例》和《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》将纳税人按其经营规模大小及会计核算健全与否划分为一般纳税人和小规模纳税人。

(一)小规模纳税人的认定标准

小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。

根据《增值税暂行条例实施细则》的规定,小规模纳税人的认定标准是:(1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的;(2)从事货物批发或零售的纳税人,年应税

(3)年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、销售额在180万元以下的;

不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。

对小规模纳税人的确认,由主管税务机关依税法规定的标准认定。另外,财政部和国家税务总局规定:从1998年7月1日起,凡年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业、企业性单位,以及以从事货物批发或零售为主,并兼营货物生产或提供应税劳务的企业、企业性单位,无论财务核算是否健全,一律不得认定为增值税一般纳税人。

(二)一般纳税人的认定标准

一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额),超过增值税暂行条例实施细则规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位(以下简称企业)。

下列纳税人不属于一般纳税人:

(1)年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业(以下简称小规模企业)。(2)个人(除个体经营者以外的其他个人)。(3)非企业性单位。(4)不经常发生增值税应税行为的企业。(三)一般纳税人认定的其他相关规定

1.1994年国家税务总局专门制定实施了《增值税一般纳税人申请认定办法》,其中规定,年应税销售额未超过标准的商业企业以外的其他小规模企业,会计核算健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额的,可申请办理一般纳税人认定手续。纳税人总分支机构实行统一核算,起总机构年应税销售额超过小规模企业标准。但分支机构是商业企业以外的其他企业,年应税销售额未超过小规模企业标准的。起分支机构可申请办理一般纳税人认定手续。由于销售免税货物不得开具增值税专用发票,因此全部销售免税货物的企业不办理一般纳税人认定手续。

2.根据1995年1月国家税务总局《关于加强增值税征收管理工作的通知》规定,一般纳税人如果违反专用发票使用规定的,税务机关应按税收征管法和发票管理办法的有关规定处罚;对会计核算不健全,不能向税务机关提供准确税务资料的,停止起抵扣进项税额,取消其专用发票使用权;对某些年销售额在一般纳税人规定标准以下的,如限期还不纠正,则取消其一般纳税人资格,按小规模纳税人的征税规定征税;纳税人在停止抵扣进项税额期间所购进

国务或应税劳务的进项税额,不得结转到经批准准许抵扣进项税额时抵扣。

3.从2002年1月1日起,对从事成品油的加油站,无论其年应税销售额是否超过180万元,一律按增值税一般纳税人征税。

4.新办商贸企业增值税一般纳税人的认定。根据国税发明电2004]37号的规定:(1)新办小型商贸企业必须自税务登记之日起,一年内实际销售额达到180万元,方可申请一般纳税人资格认定。(2)对设有固定经营场所和拥有货物实物的新办商贸零售企业以及注册资金在500万元以上、人员在50人以上的新办大中型商贸企业在进行税务登记时,即提出一般纳税人认定申请的,可认定为一般纳税人,直接进入辅导期,实行辅导期一般纳税人管理。对经营规模较大、拥有固定的经营场所、固定的货物购销渠道、完善的管理和核算体系的大中型商贸企业,可不实行辅导期一般纳税人管理,而直接按照正常的一般纳税人管理。

二、进行增值税纳税人身份的选择时需考虑的事项

(一)纳税人身份选择时的定量分析方法

增值税纳税人身份的选择可以通过税负平衡点方法进行分析,即税负平衡点增值率判定法。此方法通过比较纳税人销售额增值率与税负平衡点增值率的高低,就可以合理选择税负较轻的纳税人身份。

1.一般纳税人不含税销售额的税负平衡点

以一般纳税人增值税税率为17%,小规模纳税人征收率为6%为例:设不含税销售额为X,不含税购进额为Y,增值率为V:

V=(X-Y)/X?鄢100%

两边同时乘以X,再乘以17%,得

V×X×17%=X×17%-Y×17%

所以,一般纳税人应纳税额=V×X×17%。

小规模纳税人应纳税额=X×6%。

当两者应纳税额相等时,V×X×17%=X×6%

V=6%/17%×100%=35.29%

经过上述计算得出,一般纳税人增值税税率17%,小规模纳税人征收率6%的税负平衡点增值率为35.29%。即当企业增值率为35.29%时,一般纳税人和小规模纳税人税负相同。当增值率大于35.29%时,一般纳税人税负重于小规模纳税人,这时企业应选择为小规模纳税人;当增值率小于35.29%时,一般纳税人的税负轻于小规模纳税人,企业应创造条件,申请认定成为一般纳税人。

例1.某生产企业年不含税销售额90万元,每年购进的不含税原材料价格大致50万元,如果是一般纳税人,企业产品适用17%的增值税税率,如果是小规模纳税人则为6%。该企业会计核算制度健全,有条件被认定为一般纳税人。该企业是否申请认定为一般纳税人呢?

纳税筹划:

该企业的不含税销售额增值率=(90-50)/90×100%=44.44%。

一般纳税人应纳增值税税额=90?鄢17%-50?鄢17%=6.8(万元)。

小规模纳税人应纳增值税税额=90?鄢6%=5.4(万元)。

通过计算结果可以看出,申请认定成为一般纳税人每年要多缴增值税1.4万元。

该企业继续维持小规模纳税人身份更为有利,因为其不含税销售额增值率44.44%>35.92%的税负平衡点,因此成为一般纳税人后的增值税税负会重于小规模纳税人,如果没有其他原因(如主要购买方均需要增值税专用发票抵扣进项税,企业不需要申请认定为一般纳税人。

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税收筹划练习题 多选题 1、下列各项中,属于税收筹划的特点的有(AC)。 A.合法性 B.收益性 C.风险性 D.广泛性 2、税收筹划的原则包括( ABC )。 A. 系统性原则 B.事先筹划原则 C.守法性原则 D.确定性原则 3、税收筹划的切入点,在于( AC )。 A. 以计税依据为切入点 B.以无弹性性的税种为切入 点 C.以税收优惠政策为切入点 D.以税负弹性小的税种为切入点 4、关于一般纳税人与小规模纳税人的筹划,下列说法正确的是( AB )。 A. 若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳 税人 B.若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人C.若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人D.若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳税人 5、关于进项税额抵扣时限,下列说法正确的是( AC )。 A. 若一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣时限,必须自 该专用发票开具之日起90天内到税务机关进行认证,否则不予抵扣进项税额B.若一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣时限,必须自该专用发票开具之日起60天内到税务机关进行认证,否则不予抵扣进项税额C.一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税并申报抵扣,否则不予抵扣进项税

D.一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的90天内按照增值税有关规定核算当期进项税并申报抵扣,否则不予抵扣进项税 6、进行纳税人身份的税收筹划要避免成为居民纳税人,实际管理机构所在地在 中国境内,即为中国居民纳税人,从而负有无限纳税义务。因此,对其进行税收筹划的方法是( AC )。 A. 尽可能将实际管理机构设在避税地或低税区 B. 尽可能将销售公司设在低说区,而实际管理机构设在高税区 C. 尽可能减少某些收入与实际管理机构保持联系 D.尽可能使某些收入与实际管理机构之间的联系 7、企业所得税计税依据的筹划空间很大,在日常税收筹划过程中,可以推迟获利年度的出现,主要方法有( ABC )。 A. 根据企业固定资产的特殊情况选择加速折旧方法,抵消利润 B. 不进行税前扣除政策,加大有关费用的支出标准 C. 选择适当提高的商品销售价格抬高利润 D. 对于不能计提折旧又不需用的固定资产应加快处理,尽量实现财产损失的税前扣除 8、关于固定加速折旧的企业所得税优惠,下列说法正确的是(BD )。 A.所有的固定资产都能采用加速折旧的方法计提折旧 B. 常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产 C. 最短不得低于规定折旧年限的20% D. 由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产 9、个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。其中对于个体工商户捐赠支出的扣除,下列说法正确的是( AD )。 A.捐赠手段在必要时可以达到税收筹划的效果,从而收到既降低税收负担,又扩大纳税人的社会影响的效果 B.捐赠必须是直接捐赠。主要是个人将其所得通过中国境内的社会团体、国

小规模纳税人网上申报流程详解

纳税人网上申报流程 (小规模纳税人) 一、前期准备 1、纳税人要使用网上申报,首先需先到税局大厅办理开通网上申报资格(携带 相关资料)。建议纳税人开通网上申报资格后,在大厅修改网上申报密码。 2、纳税人要使用网上扣款功能,需到税局大厅办理签订税库银扣款三方协议。 3、在征收期内联网获得纳税人信息(客户端联网申报方式通过“联网下载纳税 人信息”获得,网站在线填报方式自动获得),进行填表申报、扣款。完成申报、征收。 4、征收扣款成功后,到银行开具完税凭证。 5、打印纸质报表,送到当地税务局。 二、客户端联网申报方式 6、新用户请安装当前最新版本,已经安装了软件的用户跳过本步骤,进行第2 步操作。 7、新用户点击【网上申报配置】=>【启用网上申报】,旧版软件用户点击【系 统】=>【启用网上申报】,启用网上申报功能。 8、在主界面菜单【网上申报】(或【网上申报配置】)=>【网络配置】中填写 “网上申报”及“网上升级”部分的配置,具体内容请参考当地税务机关下发的说明。 注:旧版软件用户点击“登录测试”按钮时,可能会登录失败,属正常情况。 9、新用户跳过本步骤。旧版软件的用户请使用菜单【系统维护】=>【升级管理】 =>【网上升级】,进行网上升级。 10、使用菜单【纳税人信息】=>【联网下载纳税人信息】,下载完成后提示 “下载成功”,确认登记表、税种设置及报表设置的正确性后,进行下一步。 11、点击工具栏上的“报表录入”按钮或菜单【纳税申报】=>【报表录入及 审核】,进入报表列表界面。 12、点击“创建报表”按钮,创建当期报表,录入申报数据并保存、审核。 13、回到软件主界面,点击工具栏上的“网上申报”或菜单【纳税申报】=> 【网上申报】,按照申报向导完成数据申报。 14、点击工具栏上的“报送结果”按钮或菜单【纳税申报】=>【网上申报结 果查询】,进行网上申报结果查询界面,选中本期的申报记录点击“查询结果”进行查询。 15、如果申报成功,请进入下一步。否则,请根据错误原因检查申报数据, 如果确定数据有误,请修改错误后重新进行申报,否则请到税务大厅进行处理。

选择增值税纳税人身份的问题

选择增值税纳税人身份的问题

无论是新办企业,还是老企业扩大规模,经常会遇到选择增值税纳税人身份的问题。 选择不好,对税负有较大影响。增值税有两类纳税人,一类是一般纳税人,另一类是小规模纳税人。前者要同时达到销售额符合标准和会计核算健全这两个条件,后者无需受此限制。作为增值税的纳税人,实务中,是当一般纳税人好呢还是做小规模纳税人好呢? 首先,要认识税负平衡点。现行增值税政策告诉我们:小规模工业企业(含修理修配)的征收率为6%,小规模商业企业征收率为4%。而一般纳税人的实际税收负担率,会因各个具体企业购销情况之不同而相异,有的高于6%或4%,有的也许等于或低于6%或4%。在什么条件下,一般纳税人的实际税收负担率会等于6%或4%呢?这需要抛开千差万别的各个具体的一般纳税人实际情况,纯粹从理论上加以分析和论证。 增值税一般纳税人通用的计税公式是: 应纳税额=销项税额-进项税额 公式中的销项税额,它等于货物的销售额与税率之乘积;进项税额,一般来讲,其主要的部分是货物的购进额与税率之乘积(至于支付运费扣税问题,因其数量小,权且不作考虑)。于是,在该商品进

销两个环节税率相同的情况下:应纳税额=(销售额-购进额)×税率。 货物的购进额又怎么确定呢?由于是纯理论分析,所以我们就假设所有购进的货物全部都销售出去了,这时,购进额应当同销售成本相一致(其他费用权且不作考虑)。公式为:商业应纳税额=(销售额-商品销售成本)×税率=商品销售毛利×税率。 用公式两边同时除以销售额,就可得到商业一般纳税人的理论税负率:商业税负率=毛利率×税率。 例1:A商业企业是增值税一般纳税人,购进100元货物,同时支付进项税17元(如不作特别说明,税率都取17%。下同),不含税售价150元,全部出售,同时收取销项税25.50元,应纳税额为8.50元,税负率为5.67%。若直接用毛利率计算,毛利率为33.33%,税负率也为5.67%。现在,由于小规模商业企业的税负率为4%,可求出其毛利率=4%÷17%=23.53%。这就是说,当商业经营中的毛利率达到23.53%时,商业一般纳税人的税负率跟小规模商业企业征收率相等。因此,两类商业增值税纳税人之间的税负平衡点就是毛利率为23.53%。实际运用时,还需将其换算成含税税负平衡点,即:23.53%÷(1+4%)=22.63%。

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如何降低税负和实现税收零风险,企业在“君子爱财,取之有道”的原则下大有可为。 如今,税收筹划已经成为企业理财和经营管理整体中不可或缺的一个重要组成部分。在收入一定的情况下,企业可以通过降低成本及相关税费支出以增加利润,或是在税法允许的范围内通过税收筹划,延缓纳税时间达到资金优化的作用。 需要注意的是,税收筹划是一种合法的行为,是利用税收优惠的规定、纳税方法的选择及收支的适当控制等途径来获得节税利益,与偷税、逃税有着本质区别。因而企业在进行税收筹划时,都应以守法为前提,不乱摊成本费用,不乱调利润。当有多种可供选择的纳税方案时不仅要选择税负最低的财务决策,而且要使税收筹划行为合法合理。 随着国内税收征管体系的不断完善和发展,税收筹划在企业生产、经营、管理和会计核算等各个方面的重要作用也越来越受到重视。本文拟通过税收筹划在企业财务管理和会计核算两方面的运用,揭示企业如何利用国家税法的有关条款进行税收筹划,合理合法地实现企业税负的最小化,降低经营成本,提高经济效益,增强企业发展后劲和市场竞争力。 税收筹划在财务管理中的运用 税收筹划的目标是使纳税人的税收利益最大化。所谓“税收利益最大化”,包括税负最轻、税后利润最大化、企业价值最大化等内涵,而不仅仅是指的税负最轻。税收筹划与财务管理密切相关,这是因为税收筹划能减少支出,提高资金利用率,从而有利于实现财务管理的税后利润最大化目标。税收筹划在企业财务管理中的运用主要是在筹资决策、投资决策、利润分配中的运用。 ·筹资决策中的税收筹划 企业要进行生产、经营及灰投资活动,就需要筹集一定数量的资金。企业的筹资方式一般包括自我积累资金、向金融机构贷款、企业之间的相互拆借或融资及通过发行股票、债券等向社会集资等。目前企业融资渠道有二种:一种是借入资金,另一种是权益资金。

税务筹划之一般纳税人与小规模纳税人如何选择更有利

「税务筹划」一般纳税人与小规模纳税人的选择哪个更有利? 众所周知,增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。对于新成立的企业,到底是办理一般纳税人好还是小规模纳税人好呢?今日黄静(静说财税)带您好好分析一下。 今日主题:新成立企业选择办理什么纳税人更有利? 主讲人:黄静(静说财税) 1 (1)、年应税销售额超过500万元应向主管税务机关申请认定为一般纳税人; (2)、年应税销售额未超过标准,但有固定的生产经营场所且能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,能够提供准确的会计核算也可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。 2、计税方法与税率 (1)、一般纳税人:税率根据行业不同分为13%,9%,6%,5%,3% 应纳税额=(销项税-进项税)*税率 (2)、小规模纳税人:根据行业不同为3%,5% 应纳税额=当期不含税销售额*征收率 3、纳税申报周期:一般纳税人按月申报缴税,小规模纳税人按季申报缴税。 4、发票使用:一般纳税人可以开具专票和普票,小规模纳税人一般情况下只开具普票,但也可以根据业务需要向税务局申请代开专票或自行开具专票。 二、新设立的纳税人如何选择类型? 1、根据自己业务范围,确定主营业务,清楚自己业务的税率。

2、认真测算企业发生的成本和费用,根据税负的高低来选择一般纳税人还是小规模纳税人。 利用税负平衡点来举例说明: 税负平衡点公式:增值率X=征收率*(1+税率)/(税率-征收率) 如果是年销售额为300万的销售企业,税率13%,征收率3% 代入上式 X=3%(1+13%)/(13%-3%)=33.9% 由此可见,当增值率大于33.9%时,选择小规模税负低; 当增值率小于33.9%时,选择一般纳税人税负更低。 三、纳税人筹划应注意的问题与风险 1、纳税人筹划应与客户类型挂钩,如果大部分客户是企业,对方是一般纳税人,同等价格情况下,他们可以开出足额的增值率票做进项抵扣。如果大部分客户是政府机关,他们不需要抵扣,只需开具普票,则可以有所选择。毕竟不能因为一味地追求税负低而影响企业销售额。 2、纳税人筹划应注意企业类型。如果是重资产企业,前期需要购买大量的机器设备、办公设备等,则选择一般纳税人,前期投入的设备可以获得大量的进项抵扣;如果是轻资产企业,且主要投入是人工成本,前期业务量不大的前提下,可以选择小规模,享受更多的优惠政策。 3、纳税人筹划应考虑税务风险。除过渡期外,当认定为一般纳税人后不可以再转为小规模。 四、结论 对于新设立的企业到底选择一般纳税人还是小规模纳税人需要综合考虑税负平衡点、客户类型、企业类型、税务风险等因素。

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小规模纳税人报税流程及避税_小规模纳税人避 税方法 小规模纳税人避税方法 1、增值税 小规模纳税人适用3%的征收率,,在税率上已经很有优势了,对单个小规模纳税人来说,已经没有太多筹划的空间。可以重点注意的是,利用小规模纳税人每月10万免征增值税的额度。 小规模纳税人增值税另一个筹划的思路是,在多个公司之间打组合拳。 从增值税计算逻辑我们知道,毛利率越高的公司,采用小规模纳税人的身份,在增值税方面最有利,而毛利率低,进项多的公司,采用一般纳税人的身份可能更有利。那么,在公司的组织架构设计时,就可以适当进行组合。 比如,A公司是一家生产企业,同时也自己负责产品销售。那么,它的组织架构设计也许可以参考如下方式: 在具体的业务设计过程中: 1、生产工厂选择一般纳税人身份,可以抵扣采购的进项。 2、可以同时承担类似本部的职能,负责生产和管理,设计费用分摊分配规则,合理地多承担成本费用。

3、生产工厂的产品卖给销售公司时的定价,因为是关联方,需要到税务机关备案,确定定价方式。这虽然是税务机关稽查的重点,但还是有一定空间,只要有合理的说法,或者有市场数据作为参考。 4、销售公司也可以是一般纳税人身份,但下设不同的销售点,销售点可以登记为一般纳税人。或者不设销售公司,直接让生产工厂与各销售点定价。 5、原则就是,让销售点留最大的利润,同时销售点独立报税,分散销售总额,享受小规模纳税人低税率的优势。 6、各销售点可以不是独立法人,和销售公司,或者生产工厂合并计算企业所得税。 2、所得税 所得税的筹划,其实和是否是小规模纳税人没有关系了。可以重点考虑以下几个维度:1、是应该选择工商个体户、个人独资企业的性质,还是选择有限责任公司的性质。这关系到是否需要企业所得税。 2、尽量利用小型微利企业的所得税优惠政策。最新的优惠政策,应纳税所得额在100万以下的,只需要缴纳5%的所得税,已经不算太高了。 3、尽量利用税收优惠政策,比如所得税返还,或者加计扣除之类的正常。

增值税小规模纳税人如何享受免征增值税政策

增值税小规模纳税人如何享受免征增值税政策 ★增值税小规模纳税人,月销售额不超过3万元(季度销售额不超过9万元的)如何享受免征增值税政策? 月销售额不超过3万元(季度销售额不超过9万元的)增值税小规模纳税人,申报时直接在申报表中填列相关数据,享受免税优惠。若有兼营营业税应税项目,应当分别核算增值税应税项目的销售额和营业税应税项目的营业额,月销售额不超过3万元(按季不超过9万元)的免征增值税;若未能分别核算的,不得享受小微免征增值税政策。——来源:广州市国家税务局 ★增值税小规模纳税人季度销售额9万元以内,免征增值税 一、免税销售额 增值税小规模纳税人纳税期限为一个季度。以一个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人(含个体工商户及临时税务登记中的个人,下同),季度销售额不超过6万元(含本数,下同)的暂免征收增值税。季度销售额6万元至9万元的,自2014年10月1日至2015年12月31日,暂免征收增值税。 增值税小规模纳税人在季度中被认定为增值税一般纳税人的,在季度内一般纳税人资格生效前月份仍为小规模纳税人,月销售额不超过3万元的,暂免征收增值税。 二、发票开具 (一)已办理税务登记的增值税小规模纳税人,应当按规定向主管税务机关申请领购并开具与其经营业务范围相应的普通发票。 (二)增值税小规模纳税人需要向税务机关申请代开增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票,下同)的,应同时按规定预缴增值税税款。 季度销售额不超过9万元的增值税小规模纳税人,当期因代开增值税专用发票已经缴纳的税款,在专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。 (三)增值税小规模纳税人如按规定需要向税务机关申请代开普通发票的,在一个季度内累计开票金额(包括增值税专用发票和普通发票)超过9万元的,应在超过9万元的当次,一并就累计代开普通发票的销售额计算预缴税款(季度销售额低于起征点的免税代开)。 三、纳税申报 (一)季度销售额不超过9万元(不包括其他增值税免税政策) 1.查账征收的增值税小规模纳税人 (1)查账征收的增值税小规模纳税人中的企业和非企业性单位(不含个体工商户及其他个人),季度销售额不超过9万元(不包括其他增值税免税政策)的,免税销售额在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》(以下简称“增值税纳税申报表”,下同)第7栏“小微企业免税销售额”填报;免税额根据第7栏“小微企业免税销售额”和征收率计算在《增值税纳税申报表》第15栏“小微企业免税额”填报。 (2)查账征收的个体工商户和其他个人,季度销售额不超过9万元(不包括其他增值税免税政策)的,免税销售额在《增值税纳税申报表》第8栏“未达起征点销售额”填报;免税额根据第8栏“未达起征点销售额”和征收率计算在《增值税纳税申报表》第16栏“未达起征点免税额”填报。 2.实行定期定额征收的增值税小规模纳税人 实行定期定额征收的增值税小规模纳税人季度销售额及核定销售额均不超过9万元的,以《增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人双定户纳税人)》第4栏“本期应纳税额”扣减代开增值税专用发票的预缴税额后的值,填报在《增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人双定户纳税人)》第6栏“减免税额”。 (二)销售免征增值税的应税货物及劳务、应税服务 增值税小规模纳税人销售免征增值税的应税货物及劳务、应税服务的销售额在《增值税纳税申报表》第9栏“其他免税销售额”填报;免税额根据第9栏“其他免税销售额”和征收率计算在《增值税纳税申报表》第14栏“本期免税额”填报。 (三)代开增值税专用发票

小规模纳税人申报纳税流程模板

小规模纳税人申报纳税流程 小规模纳税人的税率统一为3%,与一般纳税人的区别就在于:小规模不能抵扣进项税,要全额进成本,而一般纳税人可以抵扣进项税。 一般情况下,办完登记证的当月就应该申报。如果登记证办完时是接近月末,也可能被要求次月申报。 没有收入的情况下(包括有收入而没开发票,虽然这样是不合规定的),则进行零申报。就是收入为零,应纳税额也为零。 做凭证时税金直接计提 小规模纳税人识别号填税务登记证号 货物或应税劳务名称填主营项目 销售额填不含税收入金额 征收率填你公司适用税率:本期实际应纳税额=销售额*征收率。 应补退税额=本期实际应纳税额 一、小规模纳税人怎样申报? 1、增值税,一般按月申报。开具发票金额心+3%) >3%申报增值税。需要申报的报表有:《小规模纳税人纳税申报表》、《增值税申报附列资料》、《资产负债表》、《损益表》,所有的报表应该都可以从纳税申报系统生成打印,如果需要纸质报表,可以向当地税务机关免费索取。

2、企业所得税。按季度申报,年底汇算清缴。所得税征收方式可以分为查账征收和核定征收。如果实行查账征收,需要报送的报表很多,并且需要出具由注册会计师签字的查账报告;如果实行核定征收,只需要报送《企业所得税核定征收申报表》 国税,我们这边全是网上申报,是用数字证书的,进去了网站后会有提示。 地税,也是在网上申报,不同的是有专门的软件报税,地税给的1、增值 税一般纳税人纳税申报 相关纳税人 纳税人报送申报资料 -受理审核一受理申报 1、《增值税一般纳税人纳税申报表》及其附表 2、《增值税发票领用存月报表和分支机构销售明细表》 3、《增值税发票使用明细表》 4、《生产企业出口货物免税明细申报表》及电子数据 5、《增值税进项税金抵扣明细表》及电子数据 6、财务报表 7、《重点税源调查表》(列入重点税源企业) 8、《增值税纳税申报表附报资料表》

w9美国纳税人个人身份识别标号及证明文件

表格W-9 (最后更新时间为2011年1月) 美国财政部国家税务局 美国纳税人个人身份识别标号及证明 文件 请将这一表格直接交到要求你填写这一表格的个人和机构。请不要直接将该表格发送至美国国税局。 申报人姓名(请按照在申报人所提交的个人所得 税申报表上所示的姓名填写) 3e^uo suouon -sul OEOeds?? 10 edAMOlulJd 纳税人身份识别号 (TIN) 请在适当的方框中的指定位置填写你的纳税人身份认证号。请注意,你所提供的纳税人身份认证号 必须要与你在“姓名”一栏中所填写的名字相匹配以避免多次重复或者错误扣缴税款。从个人的角度来说,这一纳税人身份认证号也就是你的社会保险号码(SSN)。然而,对于那些非美国居民的外籍人士、独资经营者或者豁免实体而言,有关这些人士的纳税人身份认证号方面的具体规定请参见本文件第三页使用说明第一部分中的详细说明。对于不属于以上几类的其他实体,这一纳税人身份认证号为该实体的雇主识别号(EIN)。如果你现在还没有一个身份认证编号,请参见本文档第三页说明中有关如何获得纳税人身份认证号的相关规定和介绍进行操作。 请注意,如果上述所填写的帐户是由超过一名以上的多名不同人士联合开立,请参见本文件第四页中的表格来查看应该在此处填写谁的身份认证号比较合适的相关规定和指南。 社会保障编号 声明保证 根据美国伪证罪的各项处罚条例规定,本人特在此作出以下承诺与声明: 1、本人在这张表格上所填写的纳税人识别号码是本人目前所使用的真实正确的纳税人身份认证号(或者本人目前还处于正在等待相关部门向本人颁发一个纳税人身份认证号的阶段);并且 2、本人不需要遵守有关备用预扣税款方面的规定,因为:(a)本人有权申请备用预扣税款免除政策;或者(b)本人没有接到任何由美国国税局(IRS)在这方面向本人发出的通知,告诉本人由于本人未能按照要求及时将本人所获得的所有利息或股息向相关部门予以上报,因而本人需要遵守有关备用预扣税款方面的规定;或者(c)本人已经接到由美国国税局(IRS)向本人发出的通知,告诉本人不再需要遵守有关备用预扣税款方面的规定;以及 3、本人是一个美国公民或其他类型的美国人(相关方面的定义请参见下文中的具体介绍)。 声明认证说明。如果填表人已经接到由美国国税局(IRS)在这方面向其发出的通知,告诉填表人由于其本人未能按照要求及时将所获得的所有利息或股息列出在纳税申报表上向相关部门予以上报,因而要遵守有关备用预扣税款方面的规定的话,填表人必须划掉上述第二项。除此之外对于所有类型的房地产交易,上述第二项同样不适用。对于已经支付的抵押贷款利息、有担保房产的收购或放弃处理、取消债务、办理和向个人退休安排(IRA)账号存款,以及其他除了利息和股息支付以外的其他一般性的付款项目,并要求相关填表人在这一认证说明书上签名担保,但是需要相关填表人提供当事人真实有效的纳税人身份认证号。如需了解更多相关方面的详细信息请参见本文件第四页上的相关说明与介绍。 请在此处签名 美国人士签名>■ Dale ト 本表格的一般性使用和填写指南 除非在本文中或者其他相关文件中另有其他明文规定,否则本章节参考编号为美国国税局代码。 本表格用途与目的 如果某个人按照要求需要填写完成此表并将填写完成后的表格提交给美国国税局,该人士首先必须先从相关部门获得其正确有效的纳税人身份认证号(TIN ),然后才能向美国国税局的相关部门汇报以下各项信息,例如本人所收到的个人收入项、房地产交易、本人已经支付的抵押贷款利息、有担保房产的收购或放弃处理、取消债务、办理和向个人退休安排(IRA)账号存款等各项收入和开支情况。 只有当填表人本身为一名美国人(美国人包括再没外籍居留者在内)的情况下,才可使用本W-9表格来向相关部门或者要求这类信息的个人和机构提供其本人当前正确有效的纳税人身份认证号,另外,如果适用的话,填表人应当按照以下要求严格进行操作: 1、承诺并担保填表人所提供的纳税人身份认证号是正确有效的(或者填表人目前还处于正在等待相关部门向其本人颁发一个纳税人身份认证号的阶段), 2、承诺并证明填表人目前无需遵守任何有关缴纳备用预扣税款方面的规定,或者 3、如果填表人为一名美国免税收款人,则该填表人可以向相关部门提出免缴纳备用预扣税款的申请。在适用的情况下,填表人同样应当在此作出承诺和声明,并证明自己作为一名合法美国人其所有通过在美国所开展的业 注意事项:请注意,在要求你提供纳税人身份认证号的个人或者机构给你 的表格为除该W-9以外的其他表格并要求你在上面填写你正确有效的纳税人身份认证号的情况下,如果要求你提供这一信息的个人或者机构所提供的表格与该W-9表格在各方面都大体相同的话,你必须按照该个人或机构的要求使用他们所提供的表格填写信息: 美国人的定义。根据美国联邦税务法案中的相关规定,如果某人符合以下所描述的一项或者多项条件规定,则应当被视为是一名美国人。: ?该个人为一名美国公民或者在美外籍居留者, ?在美国创建或者成立注册的或者按照美国相关法律法规成立注册的合伙公司、企业、公司或者机构协会, ?在美财产和房产(除了属于境外的财产和房产外),或者 ?美国国内信托基金(有关信托基金的详细定义请参见第301.7701节中第七条规定中的具体说明)。 针对合伙公司的一些特殊规定和准则。在通常情况下,在美国有业务发展和经贸往来的合伙公司一般来说需要按照美国国税局针对外籍合伙人由于这类在美所开展的业务和生意往来所获得的与美国有实际联系的合伙收益中其所应得的部分收益所制定的税收规定缴纳预扣税款。 除此之外,进一步说,在某些特殊的情况下,如果相关部门没有在规定的时间内收到相关人士所提交的表格W-9,那么按照要求相关合伙公司必须假定该合伙公司内的某一合伙人为外籍合伙人并按照规定为该外籍合伙人缴纳一定的预扣税款。因此,如果你是一家在美国开展有业务往来和经贸交易的合伙公司的合伙人且是一名美国人,请及时按照要求向相关部门提交W-9表格表格请建立你的美国人身份,同时避免按照美国国税局针对外籍合伙人从在美所开展的业务和生意往来所获得的合伙收益所制定的税收规定缴纳预扣税款。 Cat. No. 10231X Form W-9 (Rev. 1-2011)

论股利分配过程中的税务筹划

论股利分配过程中的税务筹划

论股利分配过程中的税务筹划 一、有投资机会的公司采用剩余股利的税务筹划 分配股利剩余股利政策是在公司有良好的投资机会或公司正处于成长阶段时,根据一定的目标资本结构(最佳资本结构)测算出投资所需追加的权益资本,先从当年的净利润中提取一定比例的留成,以满足投资所需追加权益资本的需要,然后将剩余的利润作为股利分配。 采用剩余股利政策的先决条件是公司要有良好的投资机会,并且该投资机会的预期收益率高于股东要求的必要收益率,这样,股东才愿意接受被投资公司将净利润优先满足公司投资需要的前提下,再将可能剩余的部分发放现金股利,甚至不发放股利。运用剩余股利政策时,一般按如下四个步骤进行:1)设定目标资本结构,即确定权益资本与负债资本之间的最优比例;2)确定目标资本结构下,投资所需的股东权益总额;3)最大限度地使用保留盈余来满足投资方案中所需追加的权益资本数额;4)投资方案所需追加的权益资本小于或等于当年实现的净利,则将净利润中相当于投资方案中需追加的权益资本数额作为留存收益,将剩余部分用于发放现金股利给股东。 例如,A公司某年税后净利为1500万元,下一年的投资计划要追加投资额2000万元,该公司的目标资本结构为权益资本占60%,负债资本占40%.按照目标资本结构计算出投资方案需追加的权益资本数额为2000×60%=1200万元。此数额比当年实现的净利润 1500万元小,因此,该公司应确定留存收益1200万元,以满足投资所需追加的权益资本的需要后,其剩余部分300万元,可用于发放现金股利给股东。如果投资所需追加的权益资本大于该公司当年实现的净利润1500万元,该公司应将当年实现的净利润1500万元全部留存,不发放现金股利,其差额部分还需依靠发放新的股票筹资来满足投资需要。我们把股息支付与投资机会所需资金的关系作图如下:从图中可以看出该公司投资需追加的资金量越多,则支付的股息越少;当公司没有投资机会,无需追加投资时,该公司的1500万元净利润可全部用于发放现金股利;当投资机会需要追加资金总额2500万元时(含权益和负债),则该公司当年实现的1500万元净利润正好满足所需追加的权益资金2500×60%=1500万元,全部用于留存盈余,不得分配股利;当该公司投资机会需追加资金总额超过2500万元时,则该公司当年实现的1500万元净利润还不能满足需要,则1500万元净利润全部用于留存后,其不足部分需依增发新股票筹集资金来维持。对股东来说,采用剩余股利政策的好处是,少分配现金股利或不分配现金股利可以避免股东缴纳较高的股利所得税,保证股东尽量缴纳较少的股利所得税,或可推迟缴纳所得税(以后多发现金股利)。由于该公司有良好的投资机会,股东会对公司未来获利能力有较好的预期,因而,其股票价格可能会上升。这时股东可以通过出售手中的股票而获得资本利得。这样,股东只需缴纳较现金股利更低的所得税,目前在我国甚至还不需要缴纳资本利得所得税,并且也不会影响老股东的控制权。因此,剩余股利政策一般会受到持股比例较大,股利收入较多的大股东们的欢迎。对于公司本身而言,良好的投资机会所需资金通过留存收益解决,一方面简便易行,减少筹资工作

建筑业小规模纳税人增值税纳税筹划.docx

建筑业小规模纳税人增值税纳税筹划1研究背景 增值税是我们国家目前最重要的流转税,尤其是全面“营改增”后,取消营业税,用增值税替代,更是说明了增值税的重要性;另外,建筑行业小规模纳税人自20XX年5月1日可以自行开具增值税专用发票,如果在一定的金额范围内,很可能比一般纳税人更具优势。近年在“营改增”的背景下对纳税筹划的研究非常完善,但是对小规模纳税人的增值税纳税筹划较少,本文在已有的研究基础上对小规模纳税人增值税纳税筹划继续进行研究。 2LH建筑公司介绍 LH建筑公司是20XX年初成立的一家公司,该公司主要从事防水工程的设计、施工;房屋修缮;建筑材料,防水材料的销售,设立时认定为增值税小规模纳税人企业。LH建筑公司注册地址为XXX省XXX 市新城区,核定的增值税为3%,城建税、教育费附加和地方教育费附加税率分别为7%、3%和2%。承揽的项目主要集中在XXX市及周边地区。 3LH建筑公司纳税筹划的必要性 LH建筑公司20XX年4月到20XX年3月,合计实现销售收入1,318,314.13元,总体收入水平低,收入类型为修缮服务和防水服务,业务较单一。一季度筹备期无营业收入与应收账款,折线图列示了20XX年二季度至20XX年一季度的营业收入与应收账款的对比关系折线图。LH建筑公司在列示的两年期间内营业收入波动大,没有稳定

的客户关系,企业日常经营风险较高;企业需要充足的资金满足日常经营;应收账款的余额前一年内迅速递增,第二年内略有降低但也一直居高不下,最近的20XX年一季度的应收账款余额几乎等于营业收入;企业面临回款慢的压力;由于工程开始前需要施工企业购买防水材料、租赁机器设备以及定期支付工人工资导致前期投入成本高;公司需要充足的资金满足日常经营,节税是一个重要的举措;为了更好地落实规章制度以及相关的政策,LH建筑公司需要积极学习最新的法规,进行纳税筹划也是对政策制度的学习了解。以下根据LH建筑公司的具体数据来进行纳税筹划方案的设计。 4增值税纳税筹划方案设计 4.1税收优惠政策的筹划 20XX年税务总局和财政部共同发布《关于延续小微企业增值税政策的通知》文件,大力支持小微企业的发展,延续对销售额3万元(季度9万元以下)的增值税小规模纳税人免征增值税。LH建筑公司为增值税小规模纳税人,按季度申报缴纳增值税,在进行纳税筹划时按申报期间季度展开。20XX年第二季度营业收入120,410.88元,即销售额为124,023.21(120,410.88*1.03)元,均开具增值税普通发票。根据20XX年度二季度的数据显示,第二季度缴纳增值税3612.32(120,410.88*0.03)元附加税合计433.48(3612.32*0.12)元。企业在申报缴纳增值税时,以申报期间内的开票金额及销售额为依据申报缴纳增值税及附加税,具体查阅销售合同以及开票记录得知20XX年6月25日开具含税销售额为35,000.00元的发票相应的工程并未完工,

小规模纳税人税率

小规模纳税人税率 一、小规模纳税人销售货物、劳务、无形资产、服务(交通运输、邮政、电信、建筑、金融服务和现代服务、生活服务),按3%的征收率计税(劳务派遣、安保服务差额纳税除外)。 以下项目按差额依3%的征收率计税: 1.小规模纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。 2.小规模纳税人提供物业管理服务,向服务接收方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额(自2016年8月19日起施行,2016年5月1日以后已发生并处理的事项,不再做调整;未处理的,按此规定执行)。 二、小规模销售或出租不动产、土地使用权新增5%征收率: 所称取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得不动产,但不包括房地产企业自行开发的房地产。 (一)销售不动产、转让土地使用权

1.房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照5%的征收率计税。采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。 2.转让2016年4月30日前取得的土地使用权,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税。 3.销售其取得(不含自建)的不动产(不含个体工商户销售购买的住房和其他个人销售不动产),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地的主管地税机关预缴税款,向机构所在地的主管国税机关进行纳税申报。 4.小规模纳税人(不含其他个人)销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地向主管的地税机关预缴税款后,向机构所在地的主管国税机关进行纳税申报。 5.个人(个体工商户和其他个人)将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税(北京市、上海市、广州市和深圳市不适用该项规定)。

解除相关人员与纳税人的关联关系

解除相关人员与纳税人的关联关系 主张身份证件被冒用于登记注册为法定代表人,根据登记机关登记信息的变化情况,更改该法定代表人与纳税人的关联关系。 主张身份证件被冒用于登记为财务负责人和其他办税人员,根据其出具的个人声明、公安机关接报案回执等相关资料,解除其与纳税人的关联关系。 主张本人身份信息被其他单位或个人违法使用办理虚假纳税申报的自然人纳税人,可向税务机关进行检举。 【办理资料】 主张身份证件被冒用于登记为财务负责人和其他办税人员的主张人:

【办理地点(受理机构)】 主管税务机关办税服务厅(场所) 自然人纳税人反映本人身份信息被其他单位或个人违法使用虚假纳税申报的,还可以通过自然人税收管理系统(WEB 端、APP 端)办理。 【收费标准】 不收费 【办事流程】 主张身份证件被冒用于登记为法定代表人、财务负责人和其他办税人员的: 自然人纳税人反映本人身份信息被其他单位或个人违法使用虚假纳税申报的:

【办理时间】 工作时间,具体可拨打12366查询。 【办理时限】 主张身份证件被冒用于登记为法定代表人、财务负责人和其他办税人员的,即时办结。 自然人纳税人反映本人身份信息被其他单位或个人违法使用虚假纳税申报的,30 个工作日内办结,特殊情形需要延长办理时间的,最多延长30 个工作日。 【办理结果】 办理结束后,税务机关向主张人反馈办理结果;对流转至相关责任部门办理的,办税服务厅接收到相关责任部门反馈后,1 个工作日内向主张人告知办理结果。 【主张人注意事项】 1.主张人对报送材料的真实性和合法性承担责任。

2.办税服务厅实行实名办税,主张人办理业务请携带本人身份证原件。 3.主张人提供的各项资料为复印件的,均须注明“与原件一致” 并签章。 【设定依据】 1.《中华人民共和国税收征收管理法》全文。

税收筹划的策略

税收筹划的策略 Key word: 税收筹划 tax planning 财务活动 financial operation企业所得税 enterprise income tax 纳税人 taxpayer 筹划策略 plan strategy 在当前中国制度的环境下税收财务已经不单单是一个热门的话题了,如果你够细心你就可以注意到,无论你是在做什么行业的生意、工作或者是其他,交税纳税都已经是不可避免的一个问题了。在当今我国现行的制度当中,由于税收财务也适用于外国来中国投资的公司或其他外资企业驻在中国的分公司,或者是中外联合的企业,应为它也是一个过程的过渡,所以在未来的几年里我们计划着税收财务肯定有会有着显著地变化的。每一个在中国经营生意的外国投资者都是需要了解清楚“负债”在中国目前的经济制度下指的是什么意思,不管是个人也好又或者是企业也罢,以及这些个人或企业是否有任何减免或豁免的资格,如果他们要是逃税的话,当然,在中国的经济制度下逃税会受到许多严重的惩罚,就和其他的国家是一样,所以企业或是个人根本就没有必要去付出远远要比你需要的更多的代价去冒这个险。在中国现在的经济制度下税收筹划是一个比较复杂的问题,作为税务的制度规定,税收筹划会根据您现在所处的位置和您正在经营的业务范围的各异来征收不同的税种和不同的税率。当您在做投资结构的时候,要仔细具体的注意需要支付的增值税税率、关税和其他的营业税。 如果做到并且做好了这一点,作为您的预注册和规划阶段的一部分是非常重要的。税收筹划是在创业过程中一个不可分割的一部分,这是至关重要的,要详细的注意的是税收问题是如何影响您的投资意见。如果没有,您将失去的是投资的激励机制,也会减少利得税负债的能力,以及增值税的收取。简而言之,如果没有考虑到税收,您的业务将不被认为是有经济效率的,即使业务的本身是有效的或者是有效率的,您将会花费的钱比花在您的业务上所必须要的更多。 正是因为如此,在中国的商业结构不仅仅只是一个简单的行政过程,也不纯粹的是获得许可证的法律才适用。它涉及到很多需要注意的细枝末节,在有关中国的税收征管和相对应的税收结构方面,公司法也是相同的处理,同样要按照税法行政和监管环境处理。由于所有的企业都是不尽相同的,每一个到中国做投资

小规模纳税人采购货物的实例筹划 - 企业文规

小规模纳税人采购货物的实例筹划-企业文规 代购货物是指符合下列条件的经营行为:受托方不垫付资金,销货方将增值税专用发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方;受托方按代购实际发生的销售额和增值税额与委托方结算货款,并另收取手续费。国家税务总局规定,“代购货物免征增值税”。这一规定为小规模纳税人提供了筹划空间,小规模纳税人据此筹划,可降低税负,扩大销售。 如:A公司欲向B公司购进一批货物,A公司购进货物价款合计90万元(适用增值税率17%),B公司销售货物价款合计110万元,A公司是小规模纳税人,B公司是一般纳税人,适用增值税率17%,双方缴纳的城建税、教育费附加均为7%和3%,本文中除注明外,货物价款均为不含税价。A公司设计两种方案: 方案一 购进后销售,含税售价为104万元。A公司应纳增值税104÷(1+4%)×4%=4(万元),城建税、教育费附加0.4万元,税负总额4.4万元,税前收益104÷(1+4%)-90×(1+17%)-0.4=-5.7(万元);B公司应纳增值税110×17%-4=14.7(万元),城建税、教育费附加1.47万元,总额16.17万元,税前收益110-104÷(1+4%)-1.47=8.53(万元)。 方案二 代购货物,B公司支付手续费10万元。A公司应纳营业税10×5%=0.5(万元),城建税、教育费附加0.05万元,税负总额0.55万元,税前收益10-0.55=9.45(万元);B公司应纳增值税110×17%-90×17%=3.4(万元),城建税、教育费附加0.34万元,税负总额3.74万元,税前收益110-90-10-0.34=9.66(万元)。 从A公司的筹划方案看,采用方案二时,A、B公司税负总额较方案一降低,A公司可实现盈利,B公司税前收益较方案一增加,因此方案二是比较理想的方案。但是B公司能否同意方案二呢? 企业的经济行为应充分考虑对方的经济利益,在本例中,A公司设计的方案应充分考虑B公司的利益,即不能使B公司比从一般纳税人企业购进货物减少收益。 下面分析假如B公司从一般纳税人企业购进货物的情况。 如:B公司从C公司购进一批货物,C公司购进货物价款90万元,B公司销售110万元,C公司、B公司均是一般纳税人,适用的增值税率均为17%,双方缴纳的城建税、教育费附加均为7%和3%。B公司有两种购进方案: 方案甲 直接购进,购进货物价款100万元。C公司应纳增值税100×17%-90×17%=1.7(万元),城建税、教育费附加0.17万元,税负总额1.87万元,税前收益100-90-0.17=9.83(万元);B公司应纳增值税110×17%-100×17%=1.7(万元),城建税、教育费附加0.17万元,税负总额1.87万元,税前收益110-100-0.17=9.83(万元)。 方案乙 委托C公司代购货物,B公司支付手续费10万元。C公司应纳营业税10×5%=0.5(万元),城建税、教育费附加0.05万元,税负总额0.55万元,税前收益10-0.55=9.45(万元);B公司应纳增值税110×17%-90×17%=3.4(万元),城建税、教育费附加0.34

小规模纳税人申报表如何填写

减税降费,实惠实惠。根据财税2019年13号文件规定,小规模纳税人,月不含税销售额不超过10万元,季不含税销售额不超过30万元,免征增值税!那么即将到来的四月申报期,对今年一季度所属期进行纳税申报,但许多纳税人、财务会计却对增值税小规模纳税人的申报表有了困惑,以下总结了六种情形,特别是不动产销售的情形尤其要引起重视,即学即用,看完即会。 1、季度收入大于30万元的小规模纳税人 某纳税人为增值税小规模纳税人,2019年一季度提供生活服务自行开具增值税普通发票价税合计20.6万元,到税务机关代开增值税专用发票(提供生活服务)上注明的不含税额15万元,预缴税款0.45万元。

2、季度收入小于30万元的小规模纳税人 某纳税人为增值税小规模纳税人,2019年一季度提供生活服务自行开具增值税普通发票价税合计10.3万元,到税务机关代开增值税专用发票(提供生活服务)上注明的不含额5万元,预缴税款0.15万元。 3、混合经营纳税人申报 某纳税人为增值税小规模纳税人,2019年一季度提供生活服务自行开具增值税普通发票价税合计26.78万元,到税务机关代开增值税专用发票(提供生活服务)上注明的不含税额5万元,预缴税款0.15万元;销售商品取得价税合计收入6.18万元,未开具发票。

4、自行开具增值税专用发票申报 某纳税人为增值税小规模纳税人,2019年一季度提供咨询服务,自行开具增值税普通发票价税合计10.3万元,自行开具增值税专用发票上注明的不含税额8万元。

5、差额征税企业申报 某小规模纳税人2019年第一季度提供劳务派遣服务,取得销售含税收入52.5万元,开具普通发票。代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金共计20万元,并根据增值税管理规定取得合法差额扣除凭证,适用征收率5%。

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