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第十一章个人所得税练习题及参考答案分解教学总结

第十一章个人所得税练习题及参考答案分解教学总结
第十一章个人所得税练习题及参考答案分解教学总结

第十一章个人所得税练习题及参考答案

作业题三:

居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2014年取得以下所得:

(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;

(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;

(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证;

(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的房屋出租给他人使用,每月取得租金5000元;

(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬;

(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款利息900元;

(7)11月份,以每份218元的价格转让2011年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元;

(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人民进行平均分配。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税;

(2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税;

(3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税;

(4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税;

(5)李某出租房屋应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;

(6)李某出租房屋租金收入应缴纳的个人所得税;

(7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税;

(8)银行应扣缴李某利息所得的个人所得税;

(9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税;

(10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。

(一)单项选择题

1.以下个人属于中国居民纳税人的是()。

A.美国人甲2013年9月1日入境,2014年10月1日离境

B.日本人乙来华学习180天

C.法国人丙2013年1月1日入境,2013年12月20日离境

D.英国人丁2013年1月1日入境,2013年9月20日离境至10月31日

【答案】C

【解析】对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过90天,才能被认定为居民纳税人。因此A、B、D不符合要求。

2.下列利息、股息、红利所得中,应当征收个人所得税的是()

A.国库券利息

B.提取缴存的住房公积金

C.个人取得的教育储蓄存款利息

D.境外储蓄存款利息

【答案】D

【解析】境外储蓄存款利息征税,其余三项免征个人所得税。《财政部国家税务总局关于基本养老保险费基本医疗保险费失业保险费住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税〔2006〕10号)第三条规定:“个人实际领(支)取原提存的基本养老保险金、基本医疗保险金、失业保险金和住房公积金时,免征个人所得税。”,超过规定比例的部分则应当缴纳个人所得税。

3. 下列各项中,不应当征收个人所得税的是 ( )

A.股息、红利所得

B.中奖、中彩所得

C.金融债券利息

D.转让上市公司股票所得

【答案】D

【解析】深圳、上海证券市场的上市公司股票转让所得暂不征税。

4. 某演员一次获得表演收入80000元,其应纳个人所得税额为()。

A. 16000元

B. 19200元

C. 12800元

D. 18600元

【答案】D

【解析】80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)

5.学者甲与乙合作2014年出版了一部专著,一次取得稿酬20000元,甲分得17000元稿酬,乙分得3000元稿酬,学者甲与乙共计应纳个人所得税为()元。

A.2240

B.2212

C.3160

D.3200

【答案】B

【解析】17000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)

=2212(元)

6.下列人员中,不适用个人所得税附加减除费用规定的是()。

A 在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员

B 应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家

C 在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员

D 华侨和港澳台同胞

【答案】C

【解析】在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用2000元/月。

7.下列各项中,不应按“特许权使用费所得”征收个人所得税的是 ( )

A.专利权所得

B.著作权所得

C.稿酬所得

D.非专利技术所得

【答案】C

【解析】稿酬不应按“特许权使用费所得”征收个人所得税。

8.下列所得项目中,在计算个人所得税时允许扣除法定费用的是( )。

A.红利所得

B.股息所得

C.中奖所得

D.租赁财产所得

【答案】D

【解析】红利所得、股息所得、中奖所得以每次收入额为应纳税所得额,不得减除费用。

9.下列所得项目中,一次收入畸高时应加成征收个人所得税的是( )。

A.稿酬所得

B.利息、股息、红利所得

C.偶然所得

D.劳务报酬所得

【答案】D

【解析】劳务报酬所得一次收入畸高而要加成征收个人所得税。

10.国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。

A.728

B.784

C.812

D.868

【答案】B

【解析】个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。本题某作家的小说在报上连载,分别取得稿酬2000元和5000元,应合并计税。所以,其个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。

11.张某于2015年2月份将其自有的房屋出租给一个体业主作为商店,租期2年,年租金18000元,营业税率3%(城建税、教育费附加不考虑),1月份张某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证)。则张某2015年3月份应缴纳个人所得税额()元。

A.27.75

B.51

C.25.5

D.45

【答案】A

【解析】财产租赁所得每次收入不超过4000元的,定额扣除800元;允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止;已计征的营业税,准予税前扣除。

财产租赁所得按次或按月计征,应将18000元在12个月平均;所发生的修缮费用是2月份的,已于2月份计税时扣除了800元,3月份只需扣除400元。所以,其个人所得税=[18000÷12×(1-3%×50%)-800-400]×10%=27.75(元)。

12.下列项目中,属于劳务报酬所得的是()

A.发表论文取得的报酬

B.提供电影剧本而取得的报酬

C.将国外的作品翻译出版取得的报酬

D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

【答案】D

【解析】劳务报酬是指个人从事设计、装潢、审稿等而取得的报酬。

本题发表论文取得的报酬,将国外的作品翻译出版而取得的报酬属于稿酬;提供电影剧本而取得的报酬,属于特许权使用费所得。

13.某高级工程师2014年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税()元。

A.0

B.180

C.200

D.280

【答案】B

【解析】纳税人在境外实际缴纳的税额准予在计税时予以抵免,但最多不能超过境外所得按我国税法计算的抵免限额。由于在A国缴纳的个人所得税3000元和300元,未超过抵免限额,所以可据实扣除。故而,该工程师当月应在我国补缴个人所得税额=[20000×(1-20%)×20%+1400×20%]-3300=180(元)。

14.演员张某参加文艺演出,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由演艺公司代付。在不考虑其他税费的情况下,公司应代付的个人所得税是()元。A.10000 B.13157.89

C.13210.52

D.13235.29

【答案】D

【解析】如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得,然后按规定计算应代付的个人所得税款。

该题中张某取得的50000元劳务报酬,属不含税的收入,应将其换算成含税收入再计税。公司应代付的个人所得税额=[(50000-7000)×(1-20%)÷68%]×40%-7000=13235.29(元)。

(二)多项选择题

1.下列项目中,计征个人所得税时可以定额也可以比例扣除费用的有( )。

A.承租、承包所得

B.外企中方雇员的工资、薪金所得

C.咨询服务收入

D.出租房屋收入

【答案】CD

【解析】劳务报酬收入、租赁收入4000元以上,费用应按20%比例扣除;4000元以下,定额扣除800元费用。

2.下列各项中,应计入当月工资内计征工资、薪金所得个人所得税的有( )。

A.年终加薪

B.按月发放的奖金

C.加班津贴

D.交通费补贴

【答案】BCD

【解析】年终加薪原则上作为单独一个月的工资、薪金所得。

3. 根据个人所得税法的有关规定,下列说法正确的有( )。

A.个人独资企业的生产经营所得是指企业当年留存的利润

B.实行查账征税和核定征税的合伙企业和个人投资者享受相同的个人所得税优惠政策

C.纳税年度内个人投资者从其投资的企业借款,在该纳税年度终了后既不归还,又不用于生产经营的,其未归还的借款作为个人投资的红利收入,依照“利息、股息、红利”项目征收个人所得税

D.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补

【答案】CD

【解析】个人独资企业的生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得(利润);实行核定征税的合伙企业和个人投资者不得享受个人所得税的优惠政策。

4. 下列各项所得中,可免征个人所得税的有( )。

A.教育储蓄存款利息

B.个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金

C.购买足球彩票时,获得的中奖所得

D.事业单位自行规定发放的各种补贴或津贴

【答案】AB

【解析】个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金、教育储蓄存款利息免税。

5. 个人独资企业的投资者以全部生产经营所得,为应纳税所得额;生产经营所得包括()

A.工资

B.投资者从企业借款纳税年度内未还

C.当年留存的所得(利润)

D.奖金

【答案】ABCD

【解析】生产经营所得包括当年留存的所得(利润)、工资、奖金。投资者从企业借款纳税年度内未还,视为企业对个人投资者的利润分配。

6.个人所得税自行申报纳税的纳税人有( )。

A.从两处或两处以上取得工资、薪金的

B.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的

C.多笔取得属于一次性劳务报酬的

D.取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的

【答案】AB

【解析】税法规定,自行申报纳税的纳税人包括:

①年所得12万元以上的;

②取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;

③从中国境外取得所得的

④取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;

⑤税务主管部门规定必须自行申报纳税的。

7.实行查账征税办法的个人独资企业和合伙企业生产经营所得,确定个人所得税应纳税所得

额时不准予扣除的项目有()

A.投资者的工资

B.投资者及其家庭发生的生活费用

C.企业计提的各种准备金

D.企业从业人员的工资支出

【答案】ABC

【解析】投资者的工资不允许在税前扣除,但可扣除其生计费3500元/月。

8.根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有( )。

A.个人独资企业投资者买卖股票的所得不纳税

B.个人独资企业的投资者发生的生活费用允许税前扣除

C.个人独资企业从联营企业分回的税后利润并入生产经营所得纳税

D.合伙企业支付给从业人员的工资按企业所得税的计税工资标准扣除

【答案】AD

【解析】经国务院批准,对于股票转让所得暂不征收个人所得税;个人独资企业的投资者的生活费用不允许在税前扣除;个人独资企业从联营企业分回的税后利润按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税。

9.在外商投资企业中工作的中方雇员,雇佣单位和派遣单位分别支付薪金的,在代扣代缴税金时,正确的做法是()。

A.只由派遣单位减除规定费用,雇佣单位不再减除规定费用

B.只由雇佣单位减除规定费用,派遣单位不再减除规定费用

C.派遣单位和雇佣单位都要减除规定费用

D.可以扣除实际上缴给派遣单位的部分

【答案】B、D

【解析】对雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,采取由支付者中的一方减除费用的方法,即由雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。

10.下列各项中应按照,“工资、薪金”所得纳税的有()。

A. 个人兼职取得的收入

B. 退休人员再任职取得的收入

C. 个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得

D. 个人在行使股票认购权后,将已认购的股票 (不包括境内上市公司股票) 转让所取得的所得

【答案】BC

【解析】个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应并入其当月工资收入,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。对个人在行使股票认购权后,将已认购的股票 (不包括境内上市公司股票) 转让所取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

11.下列所得可以采用五级超额累进税率计缴个人所得税的有()。

A.个体工商户的生产经营所得

B.个人独资企业和合伙企业

C.承包经营者取得的承租承包所得

D.财产租赁所得

【答案】ABC

【解析】承包经营者取得的承租承包所得的承包企业纯收入的可以采用五级超额累进税率计缴个人所得税。财产租赁所得适用比例税率。

12.对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时。准予从收入中扣除的财产原值及合理费用有()。

A.有价证券的原值

B.建筑物的建造费用及相关费用

C.机器设备的购进价格及运输费

D.转让土地使用权所取得的价外收入

【答案】ABC

【解析】按税法规定,计算财产转让所得时,应将与其相关成本、费用和税费予以扣除。故本题选项中的A、B、C的内容符合税法的扣除规定。

13.特许权使用费所得包括( )。

A.提供专利权取得的所得

B.提供著作权使用权的包括稿酬的所得

C.文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得

D.拍卖艺术品取得的所得

8.【答案】AC

【解析】特许权使用费所得不包括稿酬的所得;拍卖艺术品取得的所得,按“财产转让所得”项目征税。

(三)计算题

1.中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2014年其收入情况如下:

(1)雇佣单位每月支付工资、薪金 15000元;

(2)派遣单位每月支付工资、薪金2000元;

(3)取得股票转让收益100000元;

(4)从A国取得特许权使用费收入折合人民币 18 000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币 1800元;

(5)购物中奖获得奖金20000元;

(6)受托为某单位做工程设计,历时3个月,共取得工程设计费40000元。

请正确计算李某全年应该缴纳的个人所得税额。

【答案】

(l)雇佣单位支付的工资、薪金应纳税额 =[(15000-2000)×20%-375]×12 =26700(元)(2)派遣单位每月支付工资、薪金应纳税额 =(2000×10%-25)×12 =2100(元)

(3)李某应纳税额 =[(15000+2000-2000)×20%-375]×12=31500(元)

(4)股票转让收益暂不征税。

(5)特许权使用费应在中国补纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800 =1080(元)

(6)个人中奖应纳税款=20000×20%=4000(元)

(7)劳务费收入应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000 =7600(元)

(8)全年应纳个人所得税=31500+1080+4000+7600 =44180(元)

2.中国公民王某系某大学教授,2014年10月份收入情况如下:

(1)在国内专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬收入1200元和700元;

(2)与同事李某合著一本专业教材,取得稿酬收入20000元,其中:王某分得稿酬12000元,并拿出3000元捐赠给希望工程基金会;

(3)在A国某大学讲学取得酬金折合人民币30000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民2000元;

(4)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220000元,该房产造价120000元,另支付交易费用等相关费用4000元;

(5)教育储蓄存款利息收入800元,持股6个月的股息收入10000元;

(6)为某集团公司做专题讲座4次,每次2000元;

请根据上述资料分项计算王教授10月份应缴纳的个人所得税。

【答案】

(1)文章稿酬所得应纳的个人所得税款=(1200-800)×20%×(1-30%)=56(元);700元未超过费用扣除标准不征收个人所得税。

(2)专业教材取得稿酬所得应纳的个人所得税款:

应纳税所得额=12000×(1-20%)=9600(元)

公益捐赠限额= 9600×30%=2880(元)

应纳个人所得税额=(9600-2880)×20%×(1-30%)=940.8(元)

(3)A国收入按我国个人所得税法规定计算的应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

李某在A国实际缴纳的税款2000元,低于扣除限额,因此,可以全额抵扣,并在我国补缴个人所得税款3200元(5200元-2000元)。

(4)出售房产取得财产转让所得应纳的个人所得税款=(220000-120000-4000)×20%=19200(元)

出售使用超过5年的非唯一房产,取得财产转让所得应缴纳个人所得税。

(5)教育储蓄存款利息收入免税;

股息收入应纳的个人所得税款=10000×50%×20%=1000(元);

(6)专题讲座收入应纳的个人所得税款=4×2000×(1-20%)×20%=1280(元);

王教授10月份应缴纳的个人所得税款=56+940.8+3200+19200+1000+1280=25676.8(元)

3. 方先生为某公司雇员,每月工资5000 元。2014年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2014年1月1日,该公司授予方先生股票期权50000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2014年1月日起方先生可以行权,行权前不得转让。2014年7月1日方先生以授予价购买股票150000股,当日股票在上证交易所的公平价格6元/股;2014年12月份因拥有股票而分得股息5000元;2015年4月份,方先生转让所有股票,取得转让净收入45万元,同月转让其他境外上市公司股票,取得转让净所得30万元,在境外未缴税款;2014年12月底取得全年一次性奖金30000元。此外,方先生还担任某有限责任公司董事,2014年从该公司取得董事费收入15万元,方先生将其中的5万元通过国家机关捐赠给红十字事业。

根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:

(1)方先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税

(2)方先生股票转让所得应缴纳个人所得税

(3)方先生股息所得应缴纳个人所得税

(4)方先生董事费收入应缴纳个人所得税

(5)方先生12月份全年一次性奖金应缴纳个人所得税

3.【答案】

(1)方先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[50000×(6-2.5)÷6×25%-1005]×6=37720(元)

2014年1月1日授予股票期权,2014年7月1日行权,公式中的“规定月份数”为6个月。

(2)境内上市公司股票转让所得,免征个人所得税。

方先生境外股票转让所得应纳个人所得税=30×20%=6(万元)

(3) 2014年12月份因拥有股票而分得股息5000元应缴纳个人所得税

=5000×50%×20%=500(元)

(4)董事费收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

方先生董事费收入应缴纳个人所得税=[(150000×(1-20%)-50000]×40%-7000=21000(元) (5)30000÷12=2500(元),适用税率10%,速算扣除数105元。

方先生12月份全年一次性奖金应缴纳个人所得税=30000×10%-105=2895(元)

个人所得税计算方法

个人所得税计算方法 1.工资、薪金所得部分的个人所得税额=应税所得金额×适用税率-速算扣除数 2.个体工商户的生产、经营所得的个人所得税税额=应税所得金额×适用税率-速算扣除数 3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得个人的所得税额=应税所得金额×适用税率-速算扣除数 4.劳动报酬所得(4000元以下)的个人所得税额=(每次所得收入-800元)×20% 劳动报酬所得(4000元以上)的个人所得税额=[每次所得收入×(1-20%)]×适用税率-速算扣除数。 收入不超过20000元的,税率20%,速算扣除数为0; 收入超过20000元至50000元的部分,税率30%,速算扣除数为2000元; 收入超过50000元的部分,税率40%,速算扣除数为7000元. 5.稿酬的所得(每次收入不超过4000元)的个人所得税税额=(每次所得收入-800元)×20%×(1-30%) 稿酬的所得(每次收入超过4000元)的个人所得税税额=[每次所得收入×(1-20%)]×20%×(1-30%)" 6.特许权使用费所得,财产租赁所得(每次收入不超过4000元)的个人所得税税额=(每次所得收入-800)×20% 特许权使用费所得,财产租赁所得(每次收入超过4000元)的个人所得税税额=[每次所得收入×(1-20%)]×20% 7.利息、股息、红利所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得的个人所得额=每次所得收入×20% 8.2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税

税率表一:工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表 注:1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额; 2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。 税率表二:个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用 注: 1.本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;

第十一章个人所得税练习题及参考答案分解教学总结

第十一章个人所得税练习题及参考答案 作业题三: 居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2014年取得以下所得: (1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元; (2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担; (3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证; (4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的房屋出租给他人使用,每月取得租金5000元; (5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬; (6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款利息900元; (7)11月份,以每份218元的价格转让2011年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元; (8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人民进行平均分配。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税; (2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税; (3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税; (4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税; (5)李某出租房屋应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加; (6)李某出租房屋租金收入应缴纳的个人所得税; (7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税; (8)银行应扣缴李某利息所得的个人所得税; (9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税; (10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。 (一)单项选择题 1.以下个人属于中国居民纳税人的是()。 A.美国人甲2013年9月1日入境,2014年10月1日离境 B.日本人乙来华学习180天 C.法国人丙2013年1月1日入境,2013年12月20日离境 D.英国人丁2013年1月1日入境,2013年9月20日离境至10月31日 【答案】C 【解析】对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过90天,才能被认定为居民纳税人。因此A、B、D不符合要求。 2.下列利息、股息、红利所得中,应当征收个人所得税的是() A.国库券利息 B.提取缴存的住房公积金

最新个人所得税教案

个人所得税 下列各项个人所得,应纳个人所得税: 1、、工资、薪金所得; 2、、个体工商户的生产、经营所得; 3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得; 4、劳务报酬所得; 5、稿酬所得; 6、特许权使用费所得 ; 7、利息、股息、红利所得; 8、财产租赁所得; 9、财产转让所得; 10、偶然所得; 11、经国务院财政部门确定征税的其他所得 个人所得税应纳税所得额应分项计算 应纳个人所得税的计算 个人所得税应纳税所得额应分项计算 第一步:计算每项收入的应纳税所得额 第二步:计算每项收入的应纳个人所得税额 应纳个人所得税额=每项收入的应纳税所得额×适用税率(一)工资、薪金应纳税所得个人所得税的计算 一般情况计算两步:

1、计算工资、薪金应纳税所得额=每月应计税收入额-扣除项目 -2000-2800 2、计算工资、薪金应纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(九级) (一)工资、薪金应纳税所得个人所得税的计算 计算工资薪金应纳税所得额应注意: 1、工资、薪金所得每月应计税收入额 包括工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其他与受雇或任职有关的所得。 (一)工资、薪金应纳税所得个人所得税的计算 2、可扣除的项目包括: (1)独生子女补贴; (2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴; (3)托儿补助费; (4)差旅费津贴、按实际误餐次数和标准领取的误餐补助。 (一)工资、薪金应纳税所得个人所得税的计算 (5)单位为个人缴付和个人缴付的规定标准内的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除 超标准的应加上 例1工资 A2009年5月取得工资薪金总额为12000;应扣除个人负担的公积金为2400元,扣除养老保险800元,总额中包括实际误餐次数计算发放的误餐补贴共计900元.该省规定公积金扣除比例最高为10%。应纳个人所得税? 应纳税所得额=12000-1200-800-900+800-2000=7900 例2工资 2009年5月取得工资薪金总额为12000;企业扣除个人负担的公积金为1200元,扣除养老保险800元,总额中包括按天计算发放的误餐补贴共

个人所得税教学设计

个人所得税 作者:admin 发表时间:2009-11-25 17:55:29 《个人所得税》教学设计 所用教材、版本:《财政与税务基础(第二版)》高等教育出版社,蔡少优主编 一、教学目标设计 1、知识目标:理解个人所得税的含义、纳税人、征税对象及税率,掌握个人所得税中偶然所得的计税方法。 2、技能目标:能判断居民纳税人和非居民纳税人,对生活中的各种偶然所得情形知道该不该纳税,应纳多少税。 3、情感目标:激发对个人所得税的学习兴趣;通过案例讨论,培养学生团队合作精神。 二、教材分析 1、教材的内容和特点分析:个人所得税是税务基础部分第三章第二节的内容,主要内容包括个人所得税概述和我国的个人所得税制度。教材从中等财经类职业教育的实际出发,本着“懂原理、会应用”的原则,设计了案例分析、课堂练习、自测题和一些扩展的知识点,将抽象的理论附着生动的载体,实用性较强,密切联系实际,注重对学生创新意识和实践能力的培养。 2、教学重点、难点分析:个人所得税全部内容计划用4课时。本节课教学内容包括个人所得税的概念、纳税人、征税对象、税率和偶然所得税的计算方法。其中纳税人及偶然所得应纳税额的计算,这两部分内容既是本节课的教学重点也是教学难点。因为个人所得税的概念浅显易懂,不需深入讲解,而征税对象和税率这两部分的内容不适合单独学习,把每一种征税对象和与它对应的税率及计算方法放在一起学习,内容会显得生动些。本节课只讲一种征税对象,所以征税对象和税率不是本节课的重点。 三、教学对象分析 1、学生特点 (1)在此之前,学生对个人所得税都有所了解,但主要集中于工资薪酬的所得税,对其他所得税知道一点,却不知道如何纳税。所以偶然所得的计税方法对学生来说是全新的知识。(2)由于税务课程既不属于高考科目,也不属于考证科目,所以学生对该课程的重视程度不高。 (3)该年龄段的学生开始有自己的观点和见解,有一定的自主学习能力,追求新颖活泼的内容。所以要求教学方法多样化,并且不能拘泥于形式。 2、对策及学法研究:针对学生的特点,首先我在教学方法上进行了研究和改进,引进了生本教育的理念,让学生参与到教学环节中来,把所学的知识视作认识和研究的对象;其次,在教学手段上设计多样化,将教师讲解与FLASH动画播放相结合,吸引学生的注意力,通过学习让学生理清思路;最后,设计了任务拓展环节,让学生在学习新内容后独立思考解决问题,并对新内容进行理解消化。 3、教材分析:本节课的内容不难,密切联系实际,学生对这部分内容也相对感兴趣。但是,如果学生在没有掌握好的学习方法的情况下直接看教材,会感觉无从下手。于是,在课堂上如何对教学内容进行组织、引申,培养学生独立思考、自主学习与创新的能力便成为本节课的设计难点。 四、教学策略及教法设计 在导入新课的过程中,为了激发学生的兴趣,分别采用提问法、案例分析法和小组讨论法;新知识点的学习主要采用演示讲解法和提问法,既可以提高教学效率,又能实现师生互动,了解学生的接受情况;对于新内容的拓展和引申部分首先采取任务驱动法,让学生独立

九年级化学第六章溶液知识点复习汇总

化学复习:知识要点(第六章) 溶解现象 1.溶液的特征:均一、稳定的混合物。悬浊液、乳浊液不均一、不稳定,但都属于混合物。 溶液大多数为无色,但如:含Cu2+,蓝色、含Fe3+,黄色、含Fe2+,浅绿色。 常见溶液:食盐水、石灰水、稀盐酸等。悬浊液:石灰浆、钡餐、面粉或粉笔灰放入水中、泥浆水等。 乳浊液:牛奶、油水混合物等。 2、乳化现象及其在生活中的应用:工业上污水的处理,农业上配制农药,生活 中洗洁精能去油污。 注意:汽油洗去油污属于溶解现象;NaOH、纯碱等洗去油污属于化学反应。 3、物质溶于水形成溶液时,通常伴随热量变化。 溶于水吸热的物质有:硝酸铵 溶于水放热的物质有:生石灰(与水反应放热)、浓硫酸、氢氧化钠 水溶液的性质:具有导电性。常见酸碱盐溶液会导电,酒精溶液、蔗糖水不导电。应用:电解水 一般可用搅拌、振荡、研碎、加热等方法加快固体物质在水中的溶解。 5、配制一定浓度的食盐水,步骤:计算、称量、溶解。 所用仪器:托盘天平(含砝码)、量筒、玻璃棒、烧杯、胶头滴管、药匙。 用浓硫酸配制一定浓度的稀硫酸,步骤:计算、量取、溶解。 所用仪器:量筒、玻璃棒、烧杯、胶头滴管。 浓溶液稀释问题:m浓×w浓= m稀×w稀m水= m稀- 浓 6、影响物质溶解性的因素: (1)溶质性质(如:油和食盐在水中溶解性不同)(内因) (2)溶剂性质(如:食盐在水中和在油中溶解性不同)(内因) (3)温度(如:KNO3在0℃和100℃时溶解性不同)(外因) 7、饱和溶液:一定温度下,一定量的溶剂中,不能再溶解某种溶质的溶液。 不饱和溶液:一定温度下,一定量的溶剂中,还能再溶解某种溶质的溶液。 注:一定温度下,饱和食盐水不能再溶解NaCl,但还能溶解少量其他溶质如KNO3。

税法(2016) 第11章 个人所得税法 课后作业

税法(2016) 第十一章个人所得税法课后作业 一、单项选择题 1. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是()。 A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 D.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入 2. 合伙企业的个人投资者以企业资金为子女购买汽车所发生的支出,应按照()项目计征个人所得税。 A.劳务报酬所得 B.工资、薪金所得 C.个体工商户的生产、经营所得 D.利息、股息、红利所得 3. 根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前扣除的是()。 A.实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出 B.税收滞纳金 C.个体工商户业主的工资薪金支出 D.赞助支出 4. 商品营销活动中,企业对营销业绩突出的非雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生费用按照()项目代扣代缴甲某的个人所得税。 A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.偶然所得 D.其他所得 5. 根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是()。 A.劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税 B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税 C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税 D.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

《征税和纳税》教案公开课

《征税和纳税》教案 教学目标: 1、知识目标 理解税收的含义。 理解税收的基本特征及其关系。 了解增值税和个人所得税的内容及其作用。 懂得依法纳税是公民的基本义务。 了解社会主义税收的实质。 违反税法的四种主要现象。 2、能力目标 能够准确把握税收基本特征的理解能力 能够准确认识有关税收作用的理解能力 能够准确区分各种违反税法的现象并了解对之相应的处罚的实践参与能力 3、情感、态度、价值观目标 教学过程学生学习小组的探究讨论和教师讲授相结合,建立平等和谐的师生、生生关系,为学生创设一个情理交融、心灵交汇,充满“人性”的精神环境,构建生态课堂。 通过教学使学生自觉拥护社会主义国家关于税收的法律和政策;牢固树立纳税光荣的信念, 自觉遵守税法,依法纳税,与违反税法的行为作斗争。 教学重点: 1、税收的基本特征 2、依法纳税是公民的基本义务 教学难点:依法纳税是公民的基本义务 教学手段:多媒体 教学方法:情景教学法、讨论与归纳法相结合 教学过程: 【导入新课】: 视频:“税收的作用” ,体会税收和我们的生活息息相关。那什么是税收,税收从哪儿来, 税收对我们有什么作用,这节课我们就一起来学习这些问题。 多媒体显示课题《征税和纳税》 【讲授新课】: 一、税收基本含义 让学生解释“税”字:由“禾”和“兑”两字组成。“禾”指农产品,“兑”有送达的意思。多 媒体显示问题:WHO (送给谁)WHY (为什么要送)HOW (不送的话会怎样)学生思考问题,回答问题,并归纳知识点 师问:送给谁? 生齐答:送给国家。 师问:为什么送给它? 提问一学生:国家通过税收组织财政收入,为自身的存在和发展提供物质保障。 师问:说明了什么? 生齐答:有国必有税。 师问:要是有人不送了?国家对不送怎么办? 学生讨论,回答问题,并归纳知识点

第 十 章 所得税法律制度(答案解析)

第十章所得税法律制度(答案解析)打印本页 一、单项选择题。 1.下列各项中,适用我国企业所得税法律制度的是()。 A.国有企业 B.合伙企业 C.个人独资企业 D.外商投资企业 【您的答案】 【正确答案】 A 【答案解析】企业所得税的纳税人是在我国境内实行独立经济核算的企业或者组织,包括国有企业、集体企业、私营企业(不包括个人独资企业和合伙企业)、联营企业、股份制企业等。个人独资企业和合伙企业适用《个人所得税法》的规定;外商投资企业适用《外商投资企业和外国企业所得税法》的规定。 2.根据《企业所得税暂行条例》的规定,下列各项中,准予从收入总额中直接扣除的是()。 A.无形资产开发未形成资产的部分 B.各项税收滞纳金 C.短期投资跌价准备金 D.资本性支出 【您的答案】 【正确答案】 A 【答案解析】根据《企业所得税暂行条例》规定,资本性支出,无形资产受让、开发支出,各项税收滞纳金、罚金和罚款,存货跌价准备金、短期投资跌价准备金、长期投资跌价准备金、风险准备金等均不得在税前扣除。 3. 纳税人根据生产经营需要融资租入固定资产一台,发生融资租赁费25万元,则()。 A.该租金可根据收益时间,均匀扣除 B.该租金在融资租赁当年各月平均扣除 C.该租金不得扣除,但该资产可按规定提取折旧费用 D.该租金不得扣除,该资产也不得计提折旧 【您的答案】 【正确答案】 C 【答案解析】纳税人以经营租赁方式取得的固定资产,其租金可根据收益时间,均匀扣除;纳税人以融资租赁方式取得的固定资产,其租金支出不得扣除,但可按规定提取折旧费用。 4.目前,我国企业所得税实行的税率是()。 A.比例税率 B.超额累进税率

征税与纳税教案

第八课财政与税收 第二框征税与纳税 一、教学目标 1、知识与技能目标 (1)理解税收的本质;理解税收的基本特征及其相互关系。 (2)了解税种的基本构成要素;了解增值税的内容;了解个人所得税的内容及其作用。 (3)懂得依法纳税是公民的基本义务。 (4)了解社会主义税收的实质;了解违反税法的四种主要现象。 2、过程与方法目标 通过学习培养学生准确把握税收基本特征的理解能力;准确认识有关税收作用的理解能力;准确区分各种违反税法现象的能力。 3、情感态度价值观目标 (1)了解我国税收的性质,拥护社会主义国家关于税收的法律和政策。 (2)牢固树立纳税光荣的信念,自觉遵守税法,依法诚信纳税。 (3)以主人翁的态度监督国家对税收的征管和使用,同偷税、欠税、骗谁和抗税等违反税法的行为作斗争。 二、教学重难点 教学重点:税收的含义及基本特征;依法纳税是公民的基本义务。 教学难点:预算与决算;增值税和个人所得税;四种违反税法的行为。 三、教学方法 案例教学法讲授法 四、教学过程 【导入新课】 通过前节课的学习我们了解了国家财政及其相关内容,知道了国家财政的主要来源包括税、利、债、费。其中税收收入在财政收入中占主导地位,是征收面最广、最稳定可靠的财政收入形式。那到底什么是税收?税收又有怎样的特点呢?这节课我们就来探讨一下这些问题。 【授受新课】 一、税收及其种类 1、税收的含义 教师:税——禾和兑。禾指农产品,兑有送达之意。二字合在一起则为税,指的是社会成员向国家送交农产品。 税收的含义:从本质上看,税收是国家为实现职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。

2、税收的三个基本特征及相互关系 (1)基本特征:强制性、无偿性、固定性 材料1:1998年9月,河北省石家庄矿区个体水果摊主马某为拒缴区区一元税款而对1名近六旬的街道助征干部大打出手,被矿区地税局治安室和当地派出所干警共同抓获。为维护税法尊严,当地派出所已对其作出了补缴税款并行政拘留15天的处罚决定。 问题:这个案例体现了税收的什么特点? 学生:税收具有强制性。国家凭借政治权力强制征税。纳税人必须依法纳税,税务机关必须依法征税。 材料2:关于税收,伟大的无产阶级革命导师列宁说过:“所谓赋税,就是国家不用付任何报酬而向居民取得东西。” 问题:这句名言说明了税收具有什么特征? 学生:税收具有无偿性。国家取得税收收入,既不需要返还给纳税人,也不需要对纳税人直接付出任何代价。税收的无偿性是相对的。对具体的纳税人来说,纳税后未获得任何报酬。但若从财政活动的整体来看,税收是对政府提供公共物品和服务成本的补偿,这里又反映出有偿性的一面。 材料3:2004年3月5日温家宝总理在政府工作报告中宣布:除烟叶外,取消农业特产税,逐步降低农业税税率,五年内取消农业税。2005年3月5日温家宝总理在政府工作报告中宣布2006年将在全国实现全部免征农业税。 问题::有人说税收具有固定性,一经确定就不能改变,这种说法对吗?为什么? 学生:税收具有固定性,国家在征税之前就以法律的形式,预先规定了征税对象和税率,不经国家有关部门批准不能随意改变。但税收也并非一成不变,它会随着经济社会发展,根据实际情况而变化。比如:国家可以修订税法,调高或调低税率等,这与税收的固定性并不矛盾。 (2)三者的关系

第六章实数章节复习知识点归纳,总结

第六章实数章节复习知识点 归纳,总结 -标准化文件发布号:(9556-EUATWK-MWUB-WUNN-INNUL-DDQTY-KII

第六章 实 数 一.知识结构图: 二.知识定义 算术平方根 正数a 的算术平方根记作: . 正数和零的算术平方根都只有 个,零的算术平方根是 ,负数 算术平方根。 ???==||2a a ()=2a 例:1. 25的算术平方根是 ;16的算术平方根是 。 2.已知一个自然数的算术平方根是a ,则该自然数的下一个自然数的算术平方根是( ) A .1+a B. 1+a C. 12+a D. 12+a 3.面积为11的正方形边长为x ,则x 的范围是( ) A .31<

立方根 a 的立方根记作: . 一个 数有一个 的立方根;一个 数有一个 的立方根;零的立方根是 。33a a -=- =33a ()=3 3a 例:1. 4 12=_____, 169±=_____,3278-_____. 2.下列说法中正确的是( ) A 、81的平方根是±3 B 、1的立方根是±1 C 、1=±1 D 、5-是5的平方根的相反数 3.判断下列说法是否正确 (1)的算术平方根是-3; (2)225的平方根是±15. (3)当x=0或2时,02=-x x (4) 2 3是分数 4.已知∣x ∣的算术平方根是8,那么x 的立方根是_____。 5.如图,以数轴的单位长线段为边做一个正方形,以数轴的原点为圆心,正方形对角线长为半径画弧,交数轴正半轴于点A ,则点A 表示的数是( ) A 、2 11 B 、1.4 C 、2 D 、3 5.求下列各式中的 (1)252=x (2) 912=-)(x (3)643-=x 实数

10财政学(第十章)--税收制度的理论与实践

第十章税收制度的理论与实践 第一节税收制度及其历史演变 第二节税制改革理论简介 第三节世界各国税制改革的实践和趋势 第四节我国税制的历史演进和税制改革 第一节税收制度及其历史演变 税收制度概述 税收制度可以从两个不同角度来理解。 (1)税收制度是国家各种税收法令和征收管理办法的总称。 (2)税收制度是国家按一定的政策原则组成的税收体系。其核心是主体税种的选择和各税种的搭配问题。 本章乃至本书提及的税收制度,主要指的是第二种含义。 3税收制度总是由具体的税种组成的,但组成的方法可以有不同的选择。 关于税收制度的组成主要有两种不同的理论主张: (1)单一税制论,即认为一个国家的税收制度应由一个税类或少数几个税种构成。如单一的所得税、单一的消费税等。 (2)复合税制论,即认为一个国家的税收制度必须由多种税类的多个税种组成,通过多种税的互相配合和相辅相成组成一个完整的税收体系。 世界各国普遍实行的是复合税制。 税收制度发展的历史进程 税收制度的发展是指构成税制的各个税种的演变和主体税种的交替的历史过程。

1.各国各时期开征的税种可以归纳为直接税和间接税。 直接税早期的直接税是十分粗陋的。 对人课征的税种,有人头税、灶税、户税等,如“口赋”、“算赋”、“更赋”等。 对物课征的税种,有土地税、房屋税、车马税等,如“田赋”、“马口钱”、“间架税”等。 随着社会经济的发展和政治制度的变迁,特别是随着社会产品的占有形式和分配形式的变化,直接税演变为现代的直接税。如对人课税,有个人所得税、企业所得税等,对物课税,有财产税、遗产税、赠与税等。 间接税最早的间接税也是很简单的。 早期的间接税,如中国古代的“关市之赋”、盐税、茶税、渔税。西方的市场税、入市税等。 现代的间接税,如销售税(营业税)、产品税、消费税、增值税等。 2.主体税种的变化 xx的直接税阶段 近代以商品课税为主体的阶段 现代直接税(所得税和财产税)阶段 3.所得税制度的确立 xx 1799年,英法战争,为应付军费急需,首次开征所得税(与后来的所得税有所不同);1802年随战争停止而停征; 1803年因战争复发又开征,战争结束又废止;

个人所得税计算方法及公式

个人所得税计算方法及公式 一、工资、薪金所得 应纳税额=应纳税所得额×税率?速算扣除数 工资、薪金所得税起征额为2000元,即小于2000元时不需要纳税,超过2000元部分为应纳税所得额。 税率及速算扣除数如下表1: 二、全年一次性奖金 全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 应纳税额=应纳税所得额×税率?速算扣除数 取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数计算适用5%至

45%的超额累进税率(详见表1)。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于起征额2000元,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与2000的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率、速算扣除数和应纳税所得额。 在一个纳税年度内该计税办法只允许采用一次。 例:某员工年终获得一次性奖金6000元,其月薪为3000元,年终一次性奖金6000元。其年终奖部分应纳多少税? 应纳税额=6000×5%-0=300(元)。 注:6000除以12后为500元,适用税率5%,速算扣除数为0。 如果该员工月薪为1600元(低于起征额2000元),则: 应纳税额=5600X5%-0=280(元) 注:应纳税所得额=6000-(2000-1600)=5600元,除以12后为466.7元,适用税率5%,速算扣除数为0。 三、偶然所得 应纳税额=应纳税所得额×20% 偶然所得以每次收入额为应纳税所得额。适用20%的比例税率。 偶然所得以每次取得该项收入为一次。 四、劳务报酬所得 应纳税额=应纳税所得额×适用税率?速算扣除数 收入不超过4000元的,减除费用800;4000元以上的,减除20%的费用,其余为应纳税所得额。

减征个人所得税的优惠--注册会计师辅导《税法》第十一章讲义8

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL) 中华会计网校会计人的网上家园https://www.docsj.com/doc/0a6242318.html, 注册会计师考试辅导《税法》第十一章讲义8 减征个人所得税的优惠 二、减征个人所得税的优惠 (一)残疾、孤老人员和烈属的所得。 (二)因严重自然灾害造成重大损失的。 (三)其他经国务院财政部门批准减税的。 【例题·多选题】下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有()。 A.国债利息和保险赔偿款免征个人所得税 B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税 C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税 D.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免征个人所得税 [答疑编号5787110603] 『正确答案』ABCD 【考题·多选题】(近三年考题)张某因工作调动于2010年8月将一套80m2的唯一家庭住房出售,售价100万元,该住房于2004年3月以60万元的价格购入。下列各项中关于该房屋出售行为税务处理的表述中,正确的有()。 A.张某免予缴纳营业税 B.张某免予缴纳个人所得税 C.张某免予缴纳土地增值税 D.张某免予缴纳契税 [答疑编号5787110604] 『正确答案』ABC 第五节境外所得的税额扣除 纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得依我国税法规定计算的应纳税额。 【例题·综合题】(近三年考题)中国公民王某5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12 000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60 000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个

【K12学习】八年级物理下册第六章知识点归纳

八年级物理下册第六章知识点归纳 一、电压 电压的作用 .电压是形成电流的原因:电压使电路中的自由电荷定向移动形成了电流。电源是提供电压的装置。 .电路中获得持续电流的条件:①电路中有电源;②电路是连通的。 .在理解电流、电压的概念时,通过观察水流、水压的模拟实验帮助我们认识问题,这里使用了科学研究方法“类比法” 电压的单位 .国际单位:V常用单位:V、V、μV 换算关系:1v=1000V 1V=1000V1V=1000μV .记住一些电压值:一节干电池1.5V一节蓄电池2V 家庭电压220V安全电压不高于36V 电压测量: .仪器:电压表,符号: .读数时,看清接线柱上标的量程,每大格、每小格电压值 .使用规则:两要、一不 ①电压表要并联在电路中。

②电流从电压表的“正接线柱”流入,“负接线柱”流出。否则指针会反偏。 ③被测电压不要超过电压表的最大量程。 Ⅰ危害:被测电压超过电压表的最大量程时,不仅测不出电压值,电压表的指针还会被打弯甚至烧坏电压表。 Ⅱ选择量程:实验室用电压表有两个量程,0~3V和0~15V。测量时,先选大量程,用开关试触,若被测电压在3V`15V可测量,若被测电压小于3V则换用小的量程,若被测电压大于15V则换用更大量程的电压表。 电流表、电压表的比较电流表 电压表 异 符号 连接 串联 并联 直接连接电 不能 能 量程 0.6A3A V15V

每大格 0.2A1A V5V 每小格 0.02A0.1A 0.1V0.5V 内阻 很小,几乎为零 相当于短路 很大 相当于开路 同 调零;读数时看清量程和每大格;正接线柱流入,负接线柱流出;不能超过最大测量值。 利用电流表、电压表判断电路故障 .电流表示数正常而电压表无示数: “电流表示数正常”表明主电路为通路,“电压表无示数”表明无电流通过电压表,则故障原因可能是:①电压表损坏;②电压表接触不良;③与电压表并联的用电器短路。 .电压表有示数而电流表无示数 “电压表有示数”表明电路中有电流通过,“电流表无示数”说明没有或几乎没有电流流过电流表,则故障原因可

最新个税税率表及EXCEL计算公式79496

2011年最新个税税率表及EXCEL计算公式 概述:从今年9月1日起,修改后的个税法将正式实施,个税起征点将从现行的2000元提高到3500元,税率由九级改为七级,为3%至45%。(税率如下文所示) 9月1日起调整后的7级超额累进税率: 原个税9级超额累进税率: 最值得注意的一点是,适用25%税率的起征点从此前的20000元至40000元调整至9000元至35000元,范围明显扩大。

在新的个税法中,应纳税收入3.86万元成为个税增减临界点,即月应纳税收入低于3.86万元缴纳的个税将减少,高于3.86万元则将多缴税。而在一审草案中,临界点是1.9万元。 EXCEL公式: =ROUND(MAX((A1-3500)*5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}-5*{0,21,111,201,551,1101,2701},0),2)公式解释: 5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}这部分为税率,分别为:3%,10%,20%,25%,30%,35%,45% 5*{0,21,111,201,551,1101,2701}这部分为速算扣除数,分别为: 0,105,555,1005,2755,5505,13505 MAX((A1-3500)*5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}-5*{0,21,111,201,551,1101,2701},0)这一部分是个人工资减去起征点3500后分别乘以7个税率,再减去对应的速算扣除数,将最后得到的七个数据取最大值。

最外层的函数=ROUND(MAX((A1-3500)*5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}-5*{0,21,111,201,551,1101,2701},0),2) 是将前面得到的最大值四舍五入,保留两位小数,就是说分以下的数四舍五入。 X

第十一章 个人所得税法-劳务报酬所得应纳税额的计算

2015年注册会计师资格考试内部资料 税法 第十一章 个人所得税法 知识点:劳务报酬所得应纳税额的计算 ● 详细描述: 注意以下问题: (一)定额或定率扣除 (二)次的规定 (三)税率20%,但有加成征收 【教材例11-5】歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。 (四)为纳税人代付税款的问题 【教材例11-6】高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵某的劳务报酬48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付。不考虑其他税收的情况下,计算公司应代付的个人所得税税额。 『正确答案』 (1)代付个人所得税的应纳税所得额 =[(48000-2000)×(1-20%)] ÷[1-30%×(1-20%)]=48421.05(元) (2)应代付个人所得税=48421.05×30%-2000=12526.32(元)例题: 1.下列收入中,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是()。

A.在其他单位兼职取得的收入 B.退休后再受雇取得的收入 C.在任职单位取得董事费收入 D.个人购买彩票取得的中奖收入 正确答案:A 解析:选项B,属于“工资薪金所得”;选项C,属于“工资薪金所得”,在非任职单位取得的董事费收入属于“劳务报酬所得”;选项D,个人购买彩票取得的中奖收入属于“偶然所得”。 2.2014年4月,公务员张某因机构调整以及符合30年工龄等原因达到了提前退休的条件,提前15个月退休并办理退休手续。张某当月领取退休工资4400元,取得按照统一标准发放的一次性补偿54000元,则张某当月应纳个人所得税()。 A.0 B.45元 C.145元 D.245元 正确答案:B 解析:张某当月应纳税额=(54000/15-3500)X3%xl5=(3600- 3500)x3%x15=45(元)。 3.中国公民张某2014年1月份取得工资3000元,当月一次性取得上年奖金9000元,单位为其负担个人所得税200元。则张某2014年个人实际负担个人所得税()元。

税率和利率教学设计 教案

教学准备 1. 教学目标 1.1知识与技能: (1)让学生知道有关纳税、储蓄、以及涉及的百分率“税率”“利率”的意义。 (2)从生活实际出发,加深对“税率”“利率”的理解。 (3)初步认识储蓄单,懂得本金、利率和利息三者间的关系。 (4)学会运用百分数相关知识来解答有关求税款和税前利息、税后利息等实际问题。 1.2过程与方法: 在思考活动的过程中,培养学生分析、比较、总结的能力,提高解决实际问题的能力。 1.3情感、态度与价值观: 通过学生对生活中税率和利率的认识与思考,体会税率和利率在生活中的广泛应用2. 教学重点/难点 2.1 教学重点: 理解纳税和税率的含义。 2.2 教学难点: 理解纳税和税率的含义,正确计算有关利息的应用题。 3. 教学用具 课件 4. 标签 教学过程 一、引入 课件出示图片。 建设的资金从哪里来? 引出课题——税率、利率

二、探究新知 (一)税率 1.纳税的意义: 纳税是根据国家税法的有关规定,按照一定的比率把集体或个人收入的一部分缴纳给国家。 2.税收的用途: 税收是国家收入的主要来源之一。国家用收来的税款发展经济、科技、教育、文化和国防等事业。 因此,每个公民都有依法纳税的义务。(取之于民,用之于民。) 3、税收的种类: 税收主要分为消费税、增值税、营业税和个人所得税等几类。 4、应纳税额与税率 缴纳的税款叫做应纳税额, 应纳税额与各种收入(销售额、营业额……)的比率叫做税率。 5.填空: (1)今天我学习了纳税。我知道纳税是根据国家各种税法的有关规定,按照一定的(比率)把(集体)或(个人)收入的一部分,缴纳给国家。 (2)税率是(应纳税额)与(各种收入)(销售额、营业额、应纳税所得额‥‥)的比率。 6.一家饭店10月份的营业额是30万元。如果按营业额的5%缴纳营业税,这家饭店10月份应缴纳营业税多少万元? 30×5%=1.5(万元) 答:这家饭店10月份应缴纳营业税1.5万元。 总结:

初一地理下册第六章知识点总结

七年级地理教案 ●第六章我们生活的大洲——亚洲 ●第一节自然环境 1、地理位置:亚洲位于北半球和东半球,东临太平洋,南临印度洋,北临北冰洋,西部以乌拉尔山、乌拉尔河、里海、大高加索山脉、黑海和土耳其海峡为界与欧洲相邻,西南以苏伊士运河为界与非洲相邻,东南隔海与大洋洲相望,东北以白令海峡为界与北美洲相望。(图6.2 p2)亚洲的地理分区:东亚、东南亚、南亚、西亚、中亚、北亚。(图6.4 p3) 2、亚洲是世界上面积最大,跨纬度最广,东西距离最长的一个洲。(注意不是跨经度最广的大洲,跨经度最广的大洲和大洋分别是南极洲和北冰洋)面积达4400万平方千米。 3、地形与河流:亚洲地势中部高、四周低,受地势影响,发源于中部山地、高原的河流呈放射状流向周边海洋。(图6.5 p4,结合图认真完成第5页的活动题) 4、亚洲之最: (1)世界最高的高原:青藏高原(平均海拔4500米以上,“世界屋脊”);(注:世界面积最大的高原:巴西高原)世界最高大山脉:喜马拉雅山脉; (2)世界陆地最高点珠穆朗玛峰(海拔8848.43米),世界陆地最低点死海(海拔-415米); (3)亚洲第一长河是长江,亚洲流经国家最多的河流是湄公河,流经中国(澜沧江)、缅甸、老挝、泰国、柬埔寨和越南。发源于中国青海省,注入南海。(注:世界上流经国家最多的河流是多瑙河[欧洲],世界上最长的河流是尼罗河[非洲],世界上流域面积最广的河流是亚马孙河[南美洲]) (4)亚洲面积最大的平原:西西伯利亚平原;世界面积最大的平原:亚马孙平原; (5)世界最大的湖泊:里海(咸水湖);最大的淡水湖:苏必利尔湖[北美];最深和蓄水量最大的湖泊:贝加尔湖[俄罗斯]; (6)世界最大的半岛:阿拉伯半岛;世界最大的群岛:马来群岛。 5、气候:亚洲地跨热带、北温带、北寒带,受纬度位置和海陆位置的影响,气候具有复杂多样,季风气候显着和大陆性气候分布广的特点。亚洲东部和南部夏季的降水与夏季风的强弱有密切关系,受夏季风的影响而易发生旱涝灾害。(图6.9 6.10 p7 气候类型、主要国家气候分布,认真完成第8页活动题) ●第二节人文环境 1、亚洲是世界上人口最多的大洲,其中东亚、东南亚和南亚是人口稠密地区,世界人口超过1亿的国家有11个(____年),亚洲有6个。分别是中国、印度、巴基斯坦、孟加拉国、

个人所得税计算方法介绍

个人所得税计算方法介绍 个人所得税=(工资-三险一金-个税起征点)x税率-速算扣除数 其中小括号里的“工资-三险一金-个税起征点”通常被称为“应纳税所得额”或“应纳税额” 工资:即初始收入(合同上所写的收入) 起征点:自2011年起,起征点由2000元上调至3500元 税率:由3%上涨到45%,有7个等级,分别与7个不同区间的应纳税所得额对应 速算扣除数:由0上涨到13505,也有7个等级,与不同税率相 对应: 注:①表中所列含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。 ②含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税 级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。 举例说明:假设月工资为6000元,工作地点是广州(养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8%),那么“应纳税 额”=6000-6000x(8%+2%+1%+8%)-3500=1360元。查上表可知,与1360元对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,因此个税 =1360x3%-0=40.8元。也就是说,在广州月工资6000元需要缴纳个 人所得税40.8元。虽然最后实际到手只有4000多元,但至少知道了,“少了的钱”几乎都用来缴纳五险一金了,只有极少一部分用 来缴纳个税而已。 个人所得税分为境内所得和境外所得。主要包括以下11项内容:

1、工资、薪金所得 工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的 其他所得。这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。 个体工商户的生产、经营所得包括四个方面: (二)个人经政府有关部门批准,取得营业执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。 (三)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得,既个人临时从事生产、经营活动取得的所得。 (四)上述个体工商户和个人取得的生产、经营有关的各项应税所得。 3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得 的工资、薪金性质的所得。 4、劳务报酬所得 5、稿酬所得 6、特许权使用费所得 特许权使用费所得,是指个人提供专利权、著作权、商标权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用 权取得的所得,不包括稿酬所得。作者将自己文字作品手稿原件或 复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目计税。 7、利息、股息、红利所得 8、财产租赁所得

第十一章 例题

第十一章例题 1.【例题·多选题】下列项目中,属于劳务报酬所得的有()。 A.个人书画展取得的报酬 B.提供著作的版权而取得的报酬 C.将国外的作品翻译出版取得的报酬 D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬 2.【例题·多选题】下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有()。 A.个人独资企业集资利息 B.个人从股份公司取得股息 C.个人取得企业债券利息 D.个人取得国家发行的金融债券利息 3.【例题·单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。 4.【例题·多选题】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。 A.个体工商户的生产经营所得 B.合伙企业的生产经营所得 C.个人独资企业的生产经营所得 D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 5.【例题·多选题】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。 A.稿酬所得 B.偶然所得 C.股息所得 D.特许权使用费所得 6.【例题·多选题】下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可减除定额费用的有()。 A.对企事业单位的承包、承租经营所得 B.财产转让所得 C.工资薪金所得 D.利息所得 7.【例题·计算题】中国公民王某6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。 要求:计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。 8.【例题·多选题】下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有()。 A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬 B.同一作品再版取得的稿酬 C.同一作品出版社分三次支付的稿酬 D.同一作品出版后加印而追加的稿酬 9.【例题·计算题】中国公民孙某系自由职业者,2013年出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。 10.【例题·计算题】2013年12月,王某为境内某企业提供咨询取得劳务报酬40000元,通过境内非营利性社会团体将其中9000元捐赠给贫困地区。 要求: 计算王某上述所得应该缴纳的个人所得税。

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