问题:1月5日,大连商品交易所黄大豆1号3月份期货合约的结算价是2800元/吨,该合约下一交易日跌停板价格正常是()元/吨。
A: 2688
B: 2720
C: 2884
D: 2880
答案:[A]
分析:本题考察的是期货合约涨跌幅的变化范围,要注意也记住其它品种的涨跌幅。
下一交易日的交易范围=上一交易日的结算价±涨跌幅。
本题中,上一交易日的结算价为2800元/吨, 黄大豆1号期货合约的涨跌幅为±4%,故:下一交易日的价格范围为 [2800-2800×4%,2800+2800×4%],即[2688,2912], 涨停板是2912,跌停板是2688。
问题:某客户在7月2日买入上海期货交易所铝9月期货合约一手,价格15050元/吨,该合约当天的结算价格为15000元/吨。一般情况下该客户在7月3日,最高可以按照()元/吨价格将该合约卖出。
A: 16500
B: 15450
C: 15750
D: 15600
答案:D。
分析:同上题一样。要注意:计算下一交易日的价格范围,只与当日的结算价有关,和合约购买价格无关。铝的涨跌幅为±3%,7/中大网校整理/月2日结算价为15000,因此7月3日的价格范围为[15000(1-4%),15000(1+4%] 即[14400,15600],涨停板是15600元。
问题:6月5日,某客户在大连商品交易所开仓卖出玉米期货合约40手,成交价为2220元/吨,当日结算价格为2230元/吨,交易保证金比例为5%,则该客户当天须缴纳的保证金为()。
A: 44600元
B: 22200元
C: 44400元
D: 22300元
答案:[A]
分析:期货交易所实行每日无负债结算制度,当天缴纳的保证金接/中大网校整理/当天的结算价计算收取,与成交价无关。此题同时考查了玉米期货合约的报价单位,而这是需要记忆的。保证金=40手×10吨/手×2230元/吨×5%=44600元
问题:某加工商为了避免玉米现货价格风险,在大连商品交易所做买入套期保值,买入10手期货合约建仓,基差为-20元/吨,卖出平仓时的基差为-50元/吨,该加工商在套期保值中的盈亏状况是()。
A: 盈利3000元
B: 亏损3000元
C: 盈利1500元
D: 亏损1500元
答案[A]
解析:考点(1):套期保值是盈还是亏?按照“强卖赢利”原则,本题是:买入套期保值,记为-;基差由-20到-50,基差/中大网校整理/变弱,记为-;两负号,负负得正,弱买也是赢利。考点(2):大豆合约每手多少吨?10吨/手
考点(3):盈亏数额?10*10*(50-20)=3000
是盈是亏的方向,已经在第一步确定了,第(3)步就只需考虑两次基差的绝对差额
问题: 6月5日,某客户在大连商品交易所开仓买进7月份玉米期货合约20手,成交价格2220元/吨,当天平仓10手合约,成交价格2230元/吨,当日结算价格2215元/吨,交易保证金比例为5%,则该客户当天的平仓盈亏、持仓盈亏和当日交易保证金分别是()。
A: 500元,-1000元,11075元
B: 1000元,-500元,11075元
C: -500元,-1000元,11100元
D: 1000元,500元,22150元
答案:[B]
分析:(1)买进20手,价2220元/吨 (2)平仓10手,价2230元/吨;=>平仓盈亏10手×10吨/手×(2230-2220)=1000元 (3)剩余10手,结算价2215元/吨;=>持仓盈亏10手×10吨/手×(2215-2220)元/吨=-500元 (4)保证金/中大网校整理/=10手×2215元/吨×10吨/手×5%=11075元
问题:良楚公司购入500吨小麦,价格为1300元/吨,为避免价格风险,该公司以1330元/吨价格在郑州小麦3个月后交割的期货合约上做卖出保值并成交。2个月后,该公司以1260元/吨的价格将该批小麦卖出,同时以1270元/吨的成交价格将持有的期货合约平仓。该公司该笔保值交易的结果(其他费用忽略)为( )。
A: -50000元
B: 10000元
C: -3000元
D: 20000元
答案[B]
解析:
(1)确定盈亏:按照“强卖赢利”原则,本题是:卖出/中大网校整理/保值,记为+;基差情况:现在(1300-1330)=-30,2个月后(1260-1270)=-10,基差变强,记为+,所以保值为赢利。(2)确定数额:500*(30-10)=10000
问题:假定某期货投资基金的预期收益率为10%,市场预期收益率为20%,无风险收益率4%,这个期货投资基金的贝塔系数为()。
A: 2.5%
B: 5%
C: 20.5%
D: 37.5%
答案:D
分析:关键是明白贝塔系数的涵义。教材P514页有公式:(10%-4%)/(20%-4%)=37.5%
问题:7月1日,大豆现货价格为2020元/吨,某加工商对该价格比较满意,希望能以此价格在一个月后买进200吨大豆。为了避免将来现货价格可能上涨,从而提高原材料成本,决定在大连/中大网校整理/商品交易所进行套期保值。7月1日买进20手9月份大豆合约,成交价格2050元/吨。8月1日当该加工商在现货市场买进大豆的同时,卖出20手9月大豆合约平仓,成交价格2060元。请问在不考虑佣金和手续费等费用的情况下,8月1日对冲平仓时基差应为()元/吨能使该加工商实现有净盈利的套期保值。
A: >-30
B: <-30
C: <30
D: >30
答案[B]
解析:
(1)数量判断:期货合约是20*10=200吨,数量上符合保值要求;
(2)盈亏判断:根据“强卖赢利”原则,本题为买入套期保值,记为-;基差情况:7月1日是(2020-2050)=-30,按负负得正原理,基差变弱,才能保证有净盈利。所以8月1日基差应<-30
判断基差方向,最好画一个基差变化图。
问题:假设4月1日现货指数为1500点,市场利率为5%,交易成本总计为15点,年指数股息率为1%,则()。
A: 若不考虑交易成本,6月30日的期货理论价格为1515点
B: 若考虑交易成本,6月30日的期货价格在1530以上才存在正向套利机会
C: 若考虑交易成本,6月30日的期货价格在1530以下才存在正向套利机会
D: 若考虑交易成本,6月30日的期货价格在1500以下才存在反向套利机会
答案[ABD]
分析:期货价格=现货价格+期间成本(主要是资金成本)-期间收益
不考虑交易成本,6月30日的理论价格=1500+5%/4*1500-1%/4*1500=1515;
当投资者需要套利时,必须考虑到交易成本,本题的无套利区间是[1530,1500],即正向套利理论价格上移到1530,只有当实际期货价高于1530时,正向套利才能进行;同理,反向套利理论价格下移到1500。
问题:6月5日某投机者以95.45的价格买进10张9月份到期的3个月欧元利率(EURIBOR)期货合约,6月20日该投机者以95.40的价格将手中的合约平仓。在不考虑其他成本因素的情况下,该投机者的净收益是()。
A: 1250欧元
B: -1250欧元
C: 12500欧元
D: -12500欧元
选[B]
分析:买进期货合约-à看涨;实际价格,95.45<95.40,下跌;因此交易亏损。排除AC
(95.40-95.45)*100*25*10=-1250。
注意:短期利率期货是省略百分号进行报价的,因此计算时要乘个100;美国的3个月期货国库券期货和3个月欧元利率期货合约的变动价值都是百分之一点代表25美元(10000000/100/100/4=25,第一个100指省略的百分号,第二个100指指数的百分之一点,4指将年利率转换为3个月的利率)。
问题: 7月1日,某投资者以100点的权利金买入一张9月份到期,执行价格为10200点的恒生指数看跌期权,同时,他又以120点的权利金卖出一张9月份到期,执行价格为10000点的恒生指数看跌期权。那么该投资者的最大可能盈利(不考虑其他费用)是()。
A: 200点
B: 180点
C: 220点
D: 20点
答案[C]
分析:期权的投资收益来自于两部分:权利金收盈和期权履约收益。 (1)权利金收盈=-100+120=20; (2)买入看跌期权-à价越低赢利越多,即10200以下;卖出看跌期权à最大收盈为权利金,高于10000点会被动履约。两者综合,价格为10000点时,投资者有最大可能赢利。期权履约收益=10200-10000=200
合计收益=20+200=220
题干: 某投资者买进执行价格为280美分/蒲式耳的7月小麦看涨期权,权利金为15美分/蒲式耳,卖出执行价格为290美分/蒲式耳的小麦看涨期权,权利金为11美分/蒲式耳。则其损益平衡点为()美分/蒲式耳。
A: 290
B: 284
C: 280
D: 276
答案:B
分析:期权的投资收益来自于两部分:权利金收盈和期权履约收益。在损益平衡点处,两个收益正好相抵。 (1)权利金收盈=-15+11=-4;因此期权履约收益为4 (2)买入看涨期权à价越高赢利越多,即280以上;卖出看涨期权à最大收盈为权利金,高于290会被动履约,将出现亏损。两者综合,在280-290之间,将有期权履约收益。而期权履约收益为4,故选B
问题: 某投资人在5月2日以20美元/吨的权利金买入9月份到期的执行价格为140美元/吨的小麦看涨期权合约。同时以10美元/吨的权利金买入一张9月份到期执行价格为130美元/吨的小麦看跌期权。9月时,相关期货合约价格为150美元/吨,请计算该投资人的投资结果(每张合约1吨标的物,其他费用不计)A: -30美元/吨
B: -20美元/吨
C: 10美元/吨
D: -40美元/吨
参考答案[B]
分析:同上:期权的投资收益来自于两部分:权利金收盈和期权履约收益。在损益平衡点处,两个收益正好相抵。 (1)权利金收盈=-20-10=-30; (2)买入看涨期权à当现市场价格150>执行价格140,履行期权/中大网校整理/有利可图(以较低价格买到现价很高的商品),履约盈利=150-140=10;买入看跌期权à当现市场价格150>执行价格130,履约不合算(低价将现价高的商品卖给别人,犯傻)。因此总收益=-30+10=-20
1、某大豆经销商做卖出套期保值,卖出10 手期货合约建仓,基差为-30元/吨,买入平仓时的基差为-50
元/吨,则该经销商在套期保值中的盈亏状况是()。
A、盈利2000 元
B、亏损2000元
C、盈利1000 元
D、亏损1000 元
答案:B
解析:如题,运用“强卖盈利”原则,判断基差变强时,盈利。现实际基差由-30 到-50,在坐标轴是箭头向下,为变弱,所以该操作为亏损。再按照绝对值计算,亏损额=10×10×20=2000。
答案:C
解析:如题,期权购买支出120 点,行权盈利=9420-9200=220 点。净盈利=220-120=100 点,合1000美元。
4、6 月10 日市场利率8%,某公司将于9 月10 日收到10000000 欧元,遂以92.30价格购入10 张9月份到期的3 个月欧元利率期货合约,每张合约为1000000 欧元,每点为2500 欧元。到了9 月10日,市场利率下跌至6.85%(其后保持不变),公司以93.35 的价格对冲购买的期货,并将收到的1千万欧元投资于3 个月的定期存款,到12 月10日收回本利和。其期间收益为()。
A、145000
B、153875
C、173875
D、197500
答案:D
解析:如题,期货市场的收益=(93.35-92.3)×2500×10=26250
利息收入=(10000000×6.85%)/4=171250
因此,总收益=26250+171250=197500。
5、某投资者在2 月份以500 点的权利金买进一张执行价格为13000 点的5月恒指看涨期权,同时又以300 点的权利金买入一张执行价格为13000 点的5 月恒指看跌期权。当恒指跌破()点或恒指上涨()点时该投资者可以盈利。
A、12800 点,13200 点
B、12700 点,13500点
C、12200 点,13800点
D、12500 点,13300 点
答案:C
解析:本题两次购买期权支出500+300=800 点,该投资者持有的都是买权,当对自己不利,可以选择不行权,因此其最大亏损额不会超过购买期权的支出。平衡点时,期权的盈利就是为了弥补这800点的支出。
对第一份看涨期权,价格上涨,行权盈利:13000+800=13800,
对第二份看跌期权,价格下跌,行权盈利:13000-800=12200。
6、在小麦期货市场,甲为买方,建仓价格为1100 元/吨,乙为卖方,建仓价格为1300 元/吨,小麦搬运、储存、利息等交割成本为60 元/吨,双方商定为平仓价格为1240元/吨,商定的交收小麦价格比平仓价低40 元/吨,即1200 元/吨。请问期货转现货后节约的费用总和是(),甲方节约(),乙方
节约()。
A、20 40 60
B、40 20 60
C、60 40 20
D、60 20 40
答案:C
解析:由题知,期转现后,甲实际购入小麦价格=1200-(1240-1100)=1060元/吨,乙实际购入小麦价格=1200+(1300-1240)=1260元/吨,如果双方不进行期转现而在期货合约到期时交割,则甲、乙实际销售小麦价格分别为1100 和1300 元/吨。期转现节约费用总和为60 元/吨,由于商定平仓价格比商定交货价格高40元/吨,因此甲实际购买价格比建仓价格低40 元/吨,乙实际销售价格也比建仓价格少40 元/吨,但节约了交割和利息等费用60元/吨(是乙节约的,注意!)。故与交割相比,期转现,甲方节约40元/吨,乙方节约20 元/吨,甲、乙双方节约的费用总和是60元/吨,因此期转现对双方都有利。
7、某交易者在3 月20 日卖出1 手7 月份大豆合约,价格为1840 元/吨,同时买入1 手9 月份大豆合约价格为1890 元/吨,5 月20 日,该交易者买入1 手7 月份大豆合约,价格为1810 元/吨,同时卖出1 手
9 月份大豆合约,价格为1875 元/吨,(注:交易所规定1 手=10吨),请计算套利的净盈亏()。
A、亏损150 元
B、获利150 元
C、亏损160 元
D、获利150 元
答案:B
解析:如题,5 月份合约盈亏情况:1840-1810=30,获利30 元/吨
7 月份合约盈亏情况:1875-1890=-15,亏损15 元/吨
因此,套利结果:(30-15)×10=150元,获利150元。
8、某公司于3 月10日投资证券市场300 万美元,购买了A、B、C 三种股票分别花费100 万美元,三只股票与S&P500 的贝塔系数分别为0.9、1.5、2.1。此时的S&P500现指为1430 点。因担心股票下跌造成损失,公司决定做套期保值。6 月份到期的S&P500 指数合约的期指为1450 点,合约乘数为250 美元,公司需要卖出()张合约才能达到保值效果。
A、7 个S&P500期货
B、10 个S&P500 期货
C、13 个S&P500 期货
D、16 个S&P500 期货
答案:C
解析:如题,首先计算三只股票组合的贝塔系数=(0.9+1.5+2.1)/3=1.5,应该买进的合约数=(300×10000×1.5)/(1450×250)=13 张。
9、假定年利率r为8%,年指数股息d为1.5%,6 月30 日是6 月指数期合约的交割日。4 月1 日的现货指数为1600 点。又假定买卖期货合约的手续费为0.2 个指数点,市场冲击成本为0.2 个指数点;买卖股票的手续费为成交金额的0.5%,买卖股票的市场冲击成本为0.6%;投资者是贷款购买,借贷利率为成交金额的0.5%,则4 月1 日时的无套利区间是()。
A、[1606,1646]
B、[1600,1640]
C、[1616,1656]
D、[1620,1660]
答案:A
解析:如题,F=1600×[1+(8%-1.5%×3/12)=1626
TC=0.2+0.2+1600×0.5%+1600×0.6%+1600×0.5%×3/12=20
因此,无套利区间为:[1626-20,1626+20]=[1606,1646]。
10、某加工商在2004 年3月1 日,打算购买CBOT玉米看跌期权合约。他首先买入敲定价格为250
美分的看跌期权,权利金为11 美元,同时他又卖出敲定价格为280 美分的看跌期权,权利金为14美元,则该投资者买卖玉米看跌期权组合的盈亏平衡点为()。
A、250
B、277
C、280
D、253
答案:B
解析:此题为牛市看跌期权垂直套利。最大收益为:14-11=3,最大风险为280-250-3=27,所以盈亏平
23、某投资者在某期货经纪公司开户,存入保证金20 万元,按经纪公司规定,最低保证金比例为10%。
该客户买入100 手(假定每手10 吨)开仓大豆期货合约,成交价为每吨2800 元,当日该客户又以每吨2850 的价格卖出40 手大豆期货合约。当日大豆结算价为每吨2840元。当日结算准备金余额为()。
A、44000
B、73600
C、170400
D、117600
答案:B
解析:(1)平当日仓盈亏=(2850-2800)×40×10=20000 元
当日开仓持仓盈亏=(2840-2800)×(100-40)×10=24000 元
当日盈亏=20000+24000=44000 元
以上若按总公式计算:当日盈亏=(2850-2840)×40×10+(2840-2800)×100×10=44000 元
(2)当日交易保证金=2840×60×10×10%=170400 元
(3)当日结算准备金余额=200000-170400+44000=73600 元。来源:考试大-期货从业资格考试
24、某交易者在5 月30日买入1手9 月份铜合约,价格为17520 元/吨,同时卖出1 手11月份铜合约,价格为17570 元/吨,该交易者卖出1手9 月份铜合约,价格为17540元/吨,同时以较高价格买入1 手11 月份铜合约,已知其在整个套利过程中净亏损100 元,且假定交易所规定1 手=5 吨,试推算7 月30 日的11 月份铜合约价格()。
A、17600
B、17610
C、17620
D、17630
答案:B
解析:本题可用假设法代入求解,设7 月30 日的11 月份铜合约价格为X
如题,9 月份合约盈亏情况为:17540-17520=20 元/吨
10月份合约盈亏情况为:17570-X
总盈亏为:5×20+5×(17570-X)=-100,求解得X=17610。
25、如果名义利率为8%,第一季度计息一次,则实际利率为()。
A、8%
B、8.2%
C、8.8%
D、9.0%
答案:B
解析:此题按教材有关公式,实际利率i=(1+r/m)m-1,实际利率=[1+8%/4]4次方–1=8.2%。
26、假设年利率为6%,年指数股息率为1%,6月30 日为6 月期货合约的交割日,4 月1 日的现货指数分别为1450 点,则当日的期货理论价格为()。
A、1537.02
B、1486.47
C、1468.13
D、1457.03
答案:C
解析:如题,期货理论价格=现货价格+期间资金成本-期间收益=1450+1450×6%/4-1450×1%/4=1468.13。
27、在()的情况下,买进套期保值者可能得到完全保护并有盈余。
A、基差从-20 元/吨变为-30 元/吨
B、基差从20 元/吨变为30 元/吨
C、基差从-40 元/吨变为-30 元/吨
D、基差从40 元/吨变为30 元/吨
答案:AD
解析:如题,按照强卖盈利原则,弱买也是盈利的。按照题意,须找出基差变弱的操作(画个数轴,箭头朝上的为强,朝下为弱):A 是变弱,B 变强,C变强,D 变弱。
28、面值为100 万美元的3 个月期国债,当指数报价为92.76 时,以下正确的是()。
A、年贴现率为7.24%
B、3 个月贴现率为7.24%
C、3 个月贴现率为1.81%
D、成交价格为98.19 万美元
答案:ACD
解析:短期国债的报价是100-年贴现率(不带百分号)。因此,按照题目条件可知,年贴现率=100-92.76=7.24,加上百分号,A对;年贴现率折算成月份,一年有12 月,即4 个3 月,所以3 个月贴现率=7.24%/4=1.81%,C 对;成交价格=面值×(1-3 个月贴现率)=100 万×(1-1.81%)=98.19 万,D对。
29、在五月初时,六月可可期货为$2.75/英斗,九月可可期货为$3.25/英斗,某投资人卖出九月可可期货并买入六月可可期货,他最有可能预期的价差金额是()。
A、$ 0.7
B、$ 0.6
C、$ 0.5
D、$ 0.4
答案:D
解析:由题意可知该投资者是在做卖出套利,因此当价差缩小,该投资者就会盈利。目前的价差为0.5.因此只有小于0.5 的价差他才能获利。
30、某投资者以2100元/吨卖出5 月大豆期货合约一张,同时以2000 元/吨买入7 月大豆合约一张,当5 月合约和7 月合约价差为()时,该投资人获利。
A、150
B、50
C、100
D、-80
答案:BD
解析:此题,为卖出套利,当价差缩小时将获利。如今价差为2100-2000=100,因此价差小于100时将获利,因此应当选BD。
31、某投资者在5 月份以700 点的权利金卖出一张9月到期,执行价格为9900 点的恒指看涨期权,同时,他又以300 点的权利金卖出一张9 月到期、执行价格为9500 点的恒指看跌期权,该投资者当恒指为()时,能够获得200 点的赢利。
A、11200
B、8800
C、10700
D、8700
答案:CD
解析:假设恒指为X时,可得200 点赢利。
第一种情况:当X<9500。此时卖出的看涨期权不会被买方行权,而卖出的看跌期则会被行权。700+300+X-9500=200 从而得出X=8700
第二种情况:当X>9900 此时卖出的看跌期权不会被行权,而卖出的看涨期权则会被行权。700+300+9900-X=200 从而得出X=10700。
32、7 月1 日,某交易所的9 月份大豆合约的价格是2000 元/吨,11 月份的大豆合约的价格是1950元/吨。如果某投机者采用熊市套利策略(不考虑佣金因素),则下列选项中可使该投机者获利最大的是()。
A、9 月份大豆合约的价格保持不变,11 月份大豆合约价格涨至2050 元/吨
B、9 月份大豆合约价格涨至2100 元/吨,11 月份大豆合约的价格保持不变
C、9 月份大豆合约的价格跌至1900 元/吨,11 月份大豆合约价格涨至1990元/吨
D、9 月份大豆合约的价格涨至2010 元/吨,11 月份大豆合约价格涨至1990元/吨
答案:C
解析:如题,熊市就是目前看淡的市场,也就是近期月份(现货)的下跌速度比远期月份(期货)要快,或者说,近期月份(现货)的上涨速度比远期月份(期货)要慢。因此套利者,应卖出近期月份(现货),买入远期月份(期货)。根据“强卖赢利”原则,该套利可看作是一买入期货合约,则基差变弱可实现赢利。现在基差=现货价格-期货价格=2000-1950=50,A基差=-50,基差变弱,赢利=50-(-50)=100;B 基差=150,基差变强,出现亏损;C基差=-90,基差变弱,赢利=50-(-90)=140;D 基差=20,基差变弱,赢利=50-20=30。所以选C。
33、某多头套期保值者,用七月大豆期货保值,入市成交价为2000 元/吨;一个月后,该保值者完成现货交易,价格为2060 元/吨。同时将期货合约以2100元/吨平仓,如果该多头套保值者正好实现了完全保护,则应该保值者现货交易的实际价格是( )。
A、2040 元/吨
B、2060 元/吨
C、1940 元/吨
D、1960 元/吨
答案:D
解析:如题,有两种解题方法:
(1)套期保值的原理,现货的盈亏与期货的盈亏方向相反,大小一样。期货=现货,即2100-2000=2060-S;(2)基差维持不变,实现完全保护。一个月后,是期货比现货多40 元;那么一个月前,也应是期货比现货多40 元,也就是2000-40=1960元。
34、S﹠P500指数期货合约的交易单位是每指数点250 美元。某投机者3 月20 日在1250.00 点位买入3 张6 月份到期的指数期货合约,并于3月25 日在1275.00 点将手中的合约平仓。在不考虑其他因素影响的情况下,他的净收益是()。
A、2250 美元
B、6250 美元
C、18750 美元
D、22500 美元
答案:C
解析:如题,净收益=3×250×(1275-1250)=18750。注意看清楚是几张。
35、某组股票现值100 万元,预计隔2 个月可收到红利1 万元,当时市场利率为12%,如买卖双方就该组股票3 个月后转让签订远期合约,则净持有成本和合理价格分别为()元。
A、19900 元和1019900 元
B、20000 元和1020000 元
C、25000 元和1025000 元
D、30000 元和1030000 元
答案:A
解析:如题,资金占用成本为:1000000×12%×3/12=30000
股票本利和为:10000+10000×12%×1/12=10100
净持有成本为:30000-10100=19900元。
合理价格(期值)=现在的价格(现值)+净持有成本=1000000+19900=1019900 万。
36、2004 年2月27日,某投资者以11.75 美分的价格买进7 月豆粕敲定价格为310美分的看涨期权__,然后以18 美分的价格卖出7 月豆粕敲定价格为310美分的看跌期权,随后该投资者以311 美分的价格卖出7 月豆粕期货合约。则该套利组合的收益为()。
A、5 美分
B、5.25 美分
C、7.25 美分
D、6.25 美分
答案:C
解析:如题,该套利组合的收益分权利金收益和期货履约收益两部分来计算,权利金收益=-11.75+18=6.25 美分;在311的点位,看涨期权行权有利,可获取1 美分的收益;看跌期权不会被行权。因此,该套利组合的收益=6.25+1=7.25 美分。
37、某工厂预期半年后须买入燃料油126,000加仑,目前价格为$0.8935/加仑,该工厂买入燃料油期货合约,成交价为$0.8955/加仑。半年后,该工厂以$0.8923/加仑购入燃料油,并以$0.8950/加仑的价格将期货合约平仓,则该工厂净进货成本为$()/加仑。
A、0.8928
B、0.8918
C、0.894
D、0.8935
答案:A
解析:如题,净进货成本=现货进货成本-期货盈亏
净进货成本=现货进货成本-期货盈亏=0.8923-(0.8950-0.8955)=0.8928
38、某加工商为了避免大豆现货价格风险,在大连商品交易所做买入套期保值,买入10手期货合约建仓,基差为-20元/吨,卖出平仓时的基差为-50 元/吨,该加工商在套期保值中的盈亏状况是()。
A、盈利3000 元
B、亏损3000 元
C、盈利1500 元
D、亏损1500 元
答案:A
解析:如题,考点(1):套期保值是盈还是亏?按照“强卖赢利”原则,本题是:买入套期保值,记为-;基差由-20 到-50,基差变弱,记为-;两负号,负负得正,弱买也是赢利。
考点(2):大豆合约每手10 吨
考点(3):盈亏=10×10×(50-20)=3000
是盈是亏的方向,已经在第一步确定了,第(3)步就只需考虑两次基差的绝对差额。
39、某进口商5 月以1800 元/吨进口大豆,同时卖出7 月大豆期货保值,成交价1850 元/吨。该进口商欲