南京办公楼土建工程量计算书(含图纸)
某传达室工程(土建)工程量计算书
建设单位:南京某单位
施工单位:某县级集体建筑公司(包工包料)
工程名称:某传达室工程
建筑面积:77.26 m2工程结构:混合结构(砖混)檐高: 3.7 m 工程地处:南京市市区内
总价:元单方造价:元/ m2
建设单位:施工单位:
(公章)(公章)
负责人:审核人:
证号:
经手人:编制人:
证号:
开户银行:开户银行:
年月日年月日
工程量计算表
序号分部分项工
程
部位编号单
位
计算式计算
结果
1 建筑面积按外墙勒脚以上结构外围水平面积计算77.26
m2
单层m2墙长×墙宽∶
(2+1.5+3.5+0.5+0.24)×
(2.35+2.3+1.35+0.24)+4×
(3.5+3.5+0.24)=77.26m2
一、土方及
基础工程
2 人工挖地槽m3按实挖体积以m3计算;墙基宽小于3
米,为挖地槽36.14 m3
剖面
1—1
地槽宽度:每边加宽工作面20cm
图示宽两边加宽
0.62 + 0.2×2=1.02m
地槽深度:(从室外地坪算到槽底的垂直
高度)
槽底标高室内外高差
1.0 -0.35 =0.65m
地槽断面:
地槽宽度×地槽深度
1.02 ×0.65 =0.663 m2
③轴上A→E 内墙地槽长度按地槽净长计算
内墙中长外墙槽宽
10.0 -( 1.02÷2)×2=8.98 m
D轴上①→⑤内墙中长外墙槽宽
7.0-(1.02÷2)×2-1.02=4.96m
外墙地槽总长度:(按外墙地槽中心线长度之和计算)
10.0+10.5+7+7.5=35m
地槽体积=地槽断面×长度
0.663×(8.98+4.96+35)=32.45 m3
剖面
2—2
地槽宽度:0.49+0.2×2=0.89m
地槽断面:0.89×0.65=0.58 m2
B,C轴上①→③地槽长度:
2×[3.5-(1.02÷2)×2]]=4.96 m
②轴上 2.35-(1.02÷2)-(0.89÷2) =1.4m
A→B
地槽总体积= 32.45+0.58×(4.96+1.4) =
36.14 m3
3 平整场地m2按外墙外边线长度每边各加2m后所围
成的水平面积计算165.18 m2
纵外墙边线长加宽
(7.5+0.24 + 4 ) ×
横外墙边线长加宽
(10.0+0.24 + 4) -0.5×4
= 165.18 m2
4 地槽原土打
底夯
m2按地槽挖土底面积以m2 计算55.8
m2剖面
1—1
内墙地槽底面积:
内墙地槽长度×地槽底挖土宽度
( 8.98 + 4.96 )×1.02 =14.22 m2
外墙地槽底面积:
外墙地槽长度×地槽底挖土宽度
35 ×1.02 = 35.7 m2
剖面2—2 内墙地槽底面积:
内墙地槽长度×地槽底挖土宽度
(4.96 +1.29 )×0.89 = 5.56 m2
地槽底面积:内外墙地槽之和
14.22 + 35.7 +5.56 = 55.48 m2
5 清水碎砖基
础垫层
m3按垫层图示尺寸以m3计算: 6.82
m3剖面1—1 垫层断面:垫层宽度×垫层厚度
0.82 ×0.15 =0.123 m2
③轴上
A→E
内墙垫层净长度=内墙中长-垫层宽度
=10.0 -0.82 = 9.18 m
D轴上
①→④
内墙基垫层净长度:
7.0 -0.82 ×2 = 5.36 m
外墙基垫层总长度:(按中心线长度之和
计算)为35 m
基础垫层体积:
0.123×(9.18 +5.36+35 ) = 6.09 m3
剖面2—2 垫层断面:垫层宽度×垫层厚度
0.70 ×0.15 =0.105m2
B,C轴上
①→③
内墙基垫层净长度:
2 ×(3.5-0.82)= 5.36 m
②轴上内墙基垫层净长度:
A→B
2.35-0.41-0.35 =1.59 m
基础垫层体积:
0.105×(5.36+1.59 ) = 0.73m3
基础垫层总体积:
6.09 + 0.73 = 6.82 m3
6 M5水泥砂
浆砌筑
MU10砖基
础
m3按砖基图示尺寸以m3计算16.09
m3
砖基高:基底标高—基垫层高
1.00-0.15=0.85m
剖面1—1 砖基宽:0.24m(顶面宽度)
砖基断面:查附表3—2“间隔式砖墙基
大放脚折加高度表”
砖基宽×砖基高+折加高)
0.24×(0.85+0.328)
=0.283 m2
③轴上
A→E
内墙基净长:内墙中线长—外墙厚=
10.0-0.24=9.76m
D轴上
①→④
7.0-0.24-0.24 = 6.52m
外墙基总长:35m
砖基体积:
0.283×(9.76+6.52+35)
=14.53m3
剖面2—2 砖基宽:0.115m
砖基断面:
0.115×( 0.85 + 0.685 ) = 0.18 m2
B,C轴上
①→③
内墙基净长:
2 ×( 3.5 -0.24 ) = 6.52m
②轴上
A→B
2.35 -0.12 -0.058 = 2.17m
墙基总体积:
14.53+0.18×(6.52+2.17)
=16.09 m3
7 墙基(地槽)
回填土m3按实际回填土方体积以m3计算17.93
m3室外地坪以上砖基体积=墙厚×内外
墙长×室内外高差=
[0.24×(9.76+6.52+35)+
0.115×(6.52+2.17)]×0.35 = 4.66 m3
墙基回填土体积=地槽挖土体积—(基垫层体积+砖基体积—室外地坪以上砖基体积)= 36.14-(6.82+16.09-4.66)=17.93 m3
8 墙基防潮层
(1:2水泥砂
浆加5%避
水浆m2按砖基顶面积以m2计算
0.24×(9.74+6.52+35) + 0.115×
(6.52+2.17) = 13.3 m2
13.3
m2
9 室内(地坪)
回填土m3按室内主墙间实填土体积以m3 计算12.79
m3地坪厚:清水砖碎石垫层+混凝土找平
层= 0.07 + 0.08 = 0.15m
主墙间净面积:建筑面积—防潮层面积
=77.26 —13.30 = 63.96m2
回填土厚:室内外高差—地坪厚
=0.35 —0.15 = 0.20m
回填土体积:
63.96 ×0.20 = 12.79m3
10 室内(地坪)
原土打底夯m2按室内主墙间净面积以m2计算,为
63.96m2
63.96
m2
11 人工余土外
运m3余土体积:挖土体积—回填土体积=
36.14 -(17.93+12.79)= 5.42 m3
5.42
m3
二、混凝土及钢筋混凝土结构工程
12 现浇C20钢
筋混凝土圈
梁
m3按圈梁实体积计算 2.254
m3 QL1 圈梁断面:
0.24×0.3—0.12×0.12=0.0576 m2
圈梁长:10.24 + 10.74 = 20.98 m
圈梁体积:0.0576×20.98 = 1.21m3
QL2 圈梁断面:0.24×0.3 = 0.072m2
圈梁长度:7 + 7.5 = 14.5 m
圈梁体积:0.072×14.5 = 1.044m3
圈梁总体积:1.21+1.044=2.254m3
13 现浇C20钢
筋混凝土挑
檐m3按图例尺寸以实体积m3 计算 1.29
m3挑檐1断面:
0.52×0.05=0.026 m2
挑檐1L中=7.24+0.52+
10.24+0.52+0.5+7.74+0.52+10.24+0.52= 38.04m
挑檐1体积:0.026×38.04
=0.989m3
挑檐2断面:
0.15×0.05=0.0075 m2
挑檐2L中=7.24+1.06+
10.24+1.06+0.5+7.74+1.062+10.24+1.06 =40.2m
挑檐2体积:0.0075×40.2
=0.302m3
挑檐体积=0.989+0.302
=1.29 m3
14 预制C20细
石混凝土架
空隔热板
m3按隔热板实体积以m3计算 1.92
m3 D轴线以
南
屋面横向长= 横墙中长—墙厚
=7.5-0.24=7.26m
横向架空板块数:
7.26÷0.505=14块
D轴线以
北
屋面横向长= 横墙中长—墙厚
=7.0-0.24=6.76m
横向架空板块数:
6.76÷0.505=13块
屋面纵向长=纵墙中长—墙厚=10-
0.24=9.76 m
纵向架空板块数:
9.76÷0.505=19块
A、D轴上
①→⑤
屋面纵向长=纵墙中长—墙厚
= 6.0 -0.12 = 5.88 m
纵向板架空块数=长÷板宽=
5.88 ÷0.505 =11.64
架空隔热板在D轴线附近可沿纵向一直
铺到12块,
屋面架空板总块数=
12×14+7×13=259块
每块板体积= 长×宽×厚=
0.495×0.495×0.03 =0.0074 m3
架空板总体积=每块体积×数量
=0.0074×259=1.92m3
15 预制C20混
凝土搁板
(YB)m3按图示尺寸以m3计算0.058
m3
YB体积:
1.6×0.6×0.06 = 0.058 m3
16 屋面预应力
空心板
m3按扣除空腹后的实体积计算 4.443
m3 KB35—
01
每块体积块数
0.222 ×11 = 2.442m3
KB35—
81
每块体积块数
0.178 × 3 = 0.534m3
KB40—
01
每块体积块数
0.253 × 5 = 1.265m3
KB40—
81
每块体积块数
0.202 × 1 = 0.202m3
体积和计:
0.202 + 1.265 + 0.534 + 2.442
= 4.443m3
17 空心板接头
灌缝m2按实有空心板体积计算,
为4.44 m3
4.44
m3
三、脚手架工程
18 外墙砌筑脚
手架m2按外墙外边线长度×外墙高度以m2计
算
133.05
m2外边线长度=10.24×2+7.74
+7.24+0.5=35.96m
脚手架高度=室内外高差+檐口底高度
(或女儿墙顶面)
=0.35+3.15+0.2=3.70m
脚手架面积:
35.96×3.7=133.05m2
19 内墙砌筑脚
手架m2按内墙净长×内墙净高以m2计算78.66
m2内墙净长
=(10.0-0.24)+(3.5-0.24)×2
+(2.35-0.12-0.058)=24.97m
内墙净长:按室内地坪至平顶底的高度
为3.15m
内墙砌筑脚手架面积
=24.97×3.15=78.66 m2
20 内墙抹灰脚
手架(外侧)
已包括在砌筑脚手架内,不另计算
21 外墙内侧及
内墙抹灰脚
手架因层高<3.6m ,已包括在抹灰定额内,不另计算
22 砌砖基础脚
手架因基础深<1.5m ,底宽<3m ,故不另计算
四、门窗及
木结构工程
23 门连窗单独
计算
M—1 m2按门窗洞口面积以m2计算7.7m2
面积=1.00×2.90+2.4×2.0=7.7m2
24 纤维板门m2按门洞口面积以m2计算,
面积=窗宽×窗高×数量13.46 m2
M—412 面积:0.9×2.5×1=2.25m2 M—312 面积:0.9×2.6×1=2.34m2 M—401 面积:0.8×2.0×2=3.2m2 M—417 面积:0.9×2.1×3=5.67m2
合计面积:
2.25+2.34+
3.2+5.67=13.46 m2
25 一般木玻璃
窗
m2按窗洞口面积以m2计算,
面积=门宽×门高×数量
13.25
m2 C—21 面积:1.1×1.5×4=6.6m2
C—22 面积:1.5×1.5×1=2.25m2
C—22′面积:1.5×2.0×1=3.0m2
C—1 面积:0.6×0.6×1=0.36m2
C—1′面积:0.4×0.65×4=1.04m2
合计面积:
6.6+2.25+3.0+0.36+1.04=13.25m2
26 铁窗栅制安kg 按窗栅图示尺寸以重量计算115.32
kg
铁窗栅M—1(门连窗)①横档:-30×4扁钢4道
总长度=2.4×4=9.6 m
重量=9.6×0.94(kg/m)=9.024 kg ②竖条:φ12@150,共16+1=17条总长度=2×17=34 m
重量=34×0.617=20.98kg
合计重量:9.024+20.98=30 kg
铁窗栅4C—21 ①横档:-30×4扁钢4道
总长度=1.1×4×4=17.6 m
重量=17.6×0.94(kg/m)=16.544kg ②竖条:φ12@150,共7+1=8条
总长度=1.5×8×4=48 m
重量=48×0.617=29.62kg
合计重量:16.544+29.62=46.16kg
铁窗栅C—22 ①横档:-30×4扁钢4道
总长度=1.5×4=6 m
重量=6×0.94(kg/m)=5.64 kg
②竖条:φ12@150,共10+1=11条总长度=1.5×11=16.5 m
重量=16.5×0.617=10.18kg
合计重量:5.64+10.18=15.82kg
铁窗栅C—22′①横档:-30×4扁钢4道,气窗上也做一道,最少5道
总长度=1.5×5=7.5 m
重量=7.5×0.94(kg/m)=7.05 kg
②竖条:φ12@150,共10+1=11条
考虑气窗上也装铁窗栅较为安全
总长度=(2+0.4)×11=26.4 m
重量=26.4×0.617=16.29kg
合计重量:7.05+16.29=23.34kg
铁窗栅总重
=30+46.16+15.82+23.34=115.32kg
27 门窗贴脸m 窗按外围,门按侧边与顶面之和的长度
以延长米计算95.10 m
M—1 2.9×2+1.0+2.4×2+2.0=13.6m M—412 0.9+2.5×2=5.9m
M—312 0.9+2.6×2=6.10m
M—401 (0.8+2.0)×2×2=9.6m
M—417 (0.9+2.1×2)×3=15.3m
4C—21 (1.1+1.5)×2×4=20.8
C—22 (1.5+1.5)×2=6.0m
C—22` (1.5+2.0)×2=7.0m
C—1 (0.6+0.6)×2=2.4m
C—1` (0.4+0.65)×2×4=8.4m
合计长度:
13.6+5.9+6.1+9.6+15.3+20.8+6.0+7.0+2.
4+8.4=95.10 m
28 木门窗场外
运输m2按门窗面积计算,为34.41 m234.41
m2
29 门锁把4把4把
五、砖石结
构
30 M25混合砂
浆砌一砖内
墙(含砖过
梁)
m3按实砌墙体体积以m3计算10.68
m3
③轴上
A→E
内墙净长:10—0.24=9.76m
内墙厚:0.24m
内墙净高:3.35—(0.115+0.02)=3.215m
内墙体积:
9.76×0.24×3.215=7.53m
D轴上①→③内墙净长:
3.5—0.24=3.26m
①轴点净高:3.15m
找坡高度:3.5×2%=0.07m
③轴点的内墙高度=3.15+0.07=3.22 m 内墙体积:0.24×1/2×(3.15+3.22)×3.26=2.49 m3
D轴上④→③计算同上:
2.49 m3
应扣除的门窗洞口面积:
(M417×2,M412,M401)
0.90×2.1×2+0.9×2.5+0.8×2
=7.63 m2
内墙体积:
7.53+2.49×2—7.63×0.24=10.68m3
31 M2.5混合
砂浆砌半砖
内墙(含砖
过梁)
m3按实砌墙体体积以m3 计算 2.7
m3
C轴上
①→③
内墙净长:3.26m
内墙墙厚:0.115m
内墙高度:①轴点净高:3.15m
③轴点的内墙高度:3.22m
内墙体积:0.115×1/2×(3.15+3.22)×
3.26=1.19 m3
B轴上
①→③
计算同上:
1.19 m3
②轴上
A→B
内墙净长
=2.35-1/2×0.24-1/2×0.115=2.17m
内墙墙厚:0.115m
内墙高度:3.15+2×2%=3.19m
内墙体积:2.17×0.115×3.19=0.8 m3
内墙毛体积:1.19+1.19+0.8=3.18 m3
扣除门洞体积:M417, M401,C—1
1.89+1.6+0.36=4.21m2
内墙实体积:
3.18—
4.21×0.115=2.7m3
32 M2.5混合
砂浆砌一砖
外墙(含砖m3按实砌体积以m3 计算16.64
m3
过梁)
墙长:35m, 墙高:3.15m,
墙厚:0.24
外墙毛体积:
35×0.24×3.15=26.46m3
应扣除门窗洞口面积:
4C—21(6.6),C—22 (2.25),
C—22`(3.0),4C—1`(1.04),
M—1(7.7),M—312(2.34)
6.6+2.25+3.0+1.04+
7.7+2.34
=22.93m3
应扣除圈梁体积:2.224m3
外墙实体积=26.46—22.93×0.24—
2.224=16.64m3
六、构件运
输与安装
33 空心板运输m3空心板制作体积×(1+运输损耗率)=
4.443×1.008 = 4.48m34.48m
3
34 架空板运输m3架空板体积×(1+运输损耗率)= 1.81
×1.008 = 1.82m3
1. 82m3
35 空心板安装m3空心板制作体积×(1+安装损耗率)=
4.443×1.005 = 4.47m34.47m
3
36 铁窗栅运输kg 同铁窗栅制作重量115.32kg 115.32
kg
七、楼地面
工程
37 70厚清水
碎砖垫层m3按主墙间净面积乘以厚度以m3
计算
4.48m
3净面积为63.96m2,厚度为0.07m,
垫层体积:63.96×0.07= 4.48m3
38 80厚C10
混凝土随捣
随抹光(加
浆)m3按主墙间净面积乘以厚度以m3 计算 5.12
m3净面积:63.96 m2;厚度:0.08m
垫层体积:63.96×0.08=5.12m3
39 传达室地坪
加5%红粉m2按传达室主墙间净面积以m2计算21.66
m2净面积:
(4.0-0.24)×(6.0—0.24)
=21.66 m2
40 1:2.5水泥
砂浆踢脚线
(高120 m 按内墙净长度以延长米计算72.88
m
A轴墙面净长=(3.5-0.12×2-0.115)+(4
-0.12×2) =6.91m
B轴墙面净长=(3.5-0.12×2)+(3.5-0.12
×2-0.115) =6.41m
C轴墙面净长=(3.5-0.12×2)×2 =6.52m
D轴墙面净长=(3.5-0.12×2) ×2+(3.5-
0.12×2 )+(4-0.12×2)=13.54m
E轴墙面净长=(3.5-0.12×2)+(3.5-0.12
×2) =6.52m
①轴墙面净长=(2.35-0.12-0.115÷2)+
(2.3-0.115) +(2.35-0.12-0.115÷2)
+(4-0.12×2)=9.29m
②轴墙面净长=(2.35-0.12-0.115÷2)×2
=4.35m
③轴墙面净长=(6.0-0.12-0.115×2-
0.12)+(4.0-0.12×2) ×2+(6.0-0.12
×2) =18.81m
④轴墙面净长=4.0-0.12×2 =3.76m
⑤轴墙面净长=6.0-0.12×2 =5.76m
合计长度:81.87m
应减去部份,包括
(1)厕所墙裙长度=(2.0-0.12-0.115
÷2) +(2.35-0.12-0.115÷2) ×2
=7.99 m
(2)洗涤处墙裙长度=
0.6 + 0.4 = 1.0m
墙裙总长度:7.99 +1.0 = 8.99m
踢脚线净长度:
81.87-8.99 = 72.88m
41 1:2.5水泥
砂浆墙裙
(高
1000mm)
m 按图示尺寸以延长米计算9.39 m
厕所(2.35-0.12) ×2+(2.0-0.12-0.06)×
2=7.99 m
洗涤池0.6 + 0.4×2 = 1.40 m
合计长度= 7.99 + 1.40 = 9.39 m
42 屋面水泥砂
浆找平层m2按实面积以平方米计算104.53
m2找平层面积=底层建筑面积+挑檐面积
底层建筑面积为77.26 m2,挑檐面积
=0.72×[(10+0.72) ×2+(7.5+0.72)×
2]=27.27m2
找平层面积=77.26+27.27
=104.53 m2
43 砖砌台阶m2按水平投影面积计算7.57
m2
水平面积=1.8×0.6+5.5×(1.3-
0.12)=7.57 m2
44 明沟m 按延长米计算35.96
m
(10.24+7.74)×2=35.96 m
45 红缸砖地面m2按水平投影面积以平方米计算 4.31
m2
(1.0-0.12)×
(6.0-1.8+0.5+0.2)=4.31 m2
46 洗涤池m3按实体积以m3 计算0.19
m3
0.6×0.4×(0.55+0.04+0.21)
=0.19 m3
47 检查井m3按图示尺寸以m3 计算0.54
m3
0.6×0.6×1.5 = 0.54 m3
48 花坛m3按图示尺寸以m3 计算0.73m
3
0.9×(0.4+0.24+0.1)×
(0.6+0.42+0.06+0.02)=0.73m3
49 化粪池m3按实体积以m3 计算
50 室外污水管m 按实际长度以m计算, 为10 m 10 m
八、防水及
屋面工程
51 屋面二毡三
油一砂m2同屋面水泥砂浆找平层面积为104.53
m2,(见序号42)
104.53
m2
52 ¢100PVC
落水管
m 按板底至室外地坪高度以延长米计算28m
落水管长度=屋面标高+室内外高差
=3.15+0.35=3.50m, 落水管数量为8根
共计长度=3.5×8=28m
53 PVC方形
落水管
个共计8个8个
54 铸铁弯落水
管
个共计8个8个
九、装饰工
程
55 石灰砂浆抹
平顶m2按实际尺寸以m2计算63.96
m2
室内平顶面积=楼地面面积= 63.96 m2
(见序号10)
56 石灰砂浆粉
内墙面
m2按内墙间净面积以m2计算
内墙毛面积=踢脚线(墙裙)长
度×净高(见序号30)
=(74.16+8.99) ×3.12== 259.43m2
内墙净面积=内墙毛面积-门窗面积=
259.43-34.41=225.02m2
57 斩假石勒脚m2按外墙勒脚净面积以m2计算12.26
m2
勒脚毛面积=外墙周长×高=35.96×
0.45=16.18 m2
应扣除的面积:M1=宽×勒脚高×数量
=1×0.45×1=0.45 m2;M312=0.9×0.45
×1=0.41 m2;台阶侧面积= (1.8+5)×
0.45=3.06m2
勒脚净面积:
16.18-0.45-0.41-0.36
=12.26m2
58 绿豆砂水刷
石外墙面m2按外墙面净面积以m2计算85.90
m2外墙面高
=3.15+0.35-0.45=3.05m
外墙毛面积=周长×高=35.96×
3.05=109.68 m2
应扣除的门窗洞口的面积为22.93m2,
(见序号32)
应扣除的勒脚面积为
0.45×1.9=0.86m2,(见序号57)
外墙净面积
=109.68-22.93-0.86=85.90m2
59 白水泥斩假
石屋檐m2按圈梁和挑檐外侧面积计算7.86m
2圈梁净面积=周长×高
=35×(3.15-2.90)=8.75m2
挑檐面积=周长×高=39.32×
0.2=7.86m2
屋檐面积=8.75+7.86=16.61 m2
60 水泥砂浆粉
窗台
按规则窗台抹灰面积
=(窗宽+0.2)×0.36
5.20m
2 M—1 抹灰面积
= (2.4+0.2)×0.36=0.94m2
C—1 抹灰面积
= (0.6+0.2)×0.36=0.29m2 C—21 抹灰面积
= (1.1+0.2)×0.36×4=1.87m2 C—22 抹灰面积
= (1.5+0.2)×0.36×1=0.61m2 C—22` 抹灰面积
= (1.5+0.2)×0.36×1=0.61m2 C—1` 抹灰面积
= (0.4+0.2)×0.36×4=0.88m2
合计面积:
0.94+0.29+1.87+0.61+0.61+0.88
=5.20m2
61 木门油漆m2按木门面积计算, 双面油漆
[13.46+2.9×1.0]×2=32.72m2。(见序号
23,24)32.72 m2
62 木窗油漆m2按木窗面积计算, 双面油漆
[13.25+2.4×2.0] ×2=36.10m2。(见序号
23,25)36.10 m2
63 平顶及内墙
粉刷106涂
料
m2按平顶及内墙面积以m2计算
面积= 平顶面积(见序号55)+内墙净面积(见序号56)
= 63.96 + 225.02 = 288.98 m2288.98 m2
十、隔热工程
64 屋面架空隔
热板m2按实铺设架空板水平面积以m2计算60.13
m2面积=总体积÷厚度=1.81÷
0.03=60.13m2,(见序号14)
十一、建筑物垂直运输
65 建筑物垂直
运输m2檐高为3.7m ,按建筑面积以m2计算,为77.26m2。(见序号)
77.26
m2