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税务会计综合习题

税务会计综合习题
税务会计综合习题

税务会计综合习题

一、单项选择

1、税务会计以( C )为准绳。 P9

A、会计制度

B、会计准则

C、国家税收法令

D、财务会计

2、税务会计的对象是(C )。 P13

A、企业资金运动

B、企业全部经济业务

C、企业税务资金运动

D、企业税务活动

3、关于纳税主体,下列说法正确的是(C )。例如个人

A、纳税主体与会计主体相同

B、会计主体都不是纳税主体

C、纳税主体不一定是会计主体

D、纳税主体一定是会计主体

4、下列说法错误的是(D )。 P17

A、税务会计的应计制与财务会计上的应计制存在一定的区别

B、税务会计的应计制必须考虑支付能力

C、税务会计的应计制可保护政府财政税收收入

D、税务会计的应计制与财务会计上的应计制相同

5.所得税递延的前提是(B )P16

A.货币的时间价值

B.持续经营

C.年度会计核算

D.纳税年度

6、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A )。

A、征税对象

B、税率

C、纳税义务人

D、税目

7、税收法律关系的主体是( C )。

A、征税方

B、纳税方

C、征纳双方

D、国家税务总局

8、下列税种中属于价外税的是( A )。

A、增值税

B、消费税

C、营业税

D、城建税

9、商品流通企业小规模纳税人的认定标准是年销售额在(B )以下。提供应税劳务或生产货物:50

A、50万元

B、80万元

C、100万元B、150万元其他:80

10、下列货物应按13%的税率计算增值税额的是(A )。

A、农机

B、汽车

C、家用电器

D、办公用品

11、某企业总机机构在甲地,分支机构在乙地,其增值税一般纳税人认定手续应在( C )主管税务机关申请办理。 P85

A、甲地

B、乙地

C、各自机构所在地

D、总机构的上级主管部门所在地

12、下列项目中,应视同销售货物计算增值税销项税额的是( C )。外购:投资、分配、赠送

A、将购买的货物用于非应税项目

B、将购买的货物委托外单位加工

C、将购买的货物无偿赠送他人

D、将购买的货物用于职工集体福利

13、企业下列已取得增值税专用发票的项目中,可以作为进项税额扣除的有(B )。

A.用于免征增值税项目的购进货物

B.外购生产设备

C.外购职工生活用水电

D.外购职工福利用品

14、某企业下列项目中,属于视同销售行为应计算销项税额有( D )。

A.将购买的货物用于非增值税应税项目

B.将购买的货物委托外单位加工

C.将购买的货物用于集体福利

D.将购买的货物无偿赠送他人

15、某商业企业(一般纳税人)采用以旧换新方式销售电视机,每台零售价3 000元,本月售出电视机150台,回收旧电视机150台,每台作价200元。该业务应纳增值税为( B )元。零售价为含税价

A.61 025.64

B.65384.62

C.73 500

D.76 500

16、某单位下列已取得增值税专用发票的项目中,可以作为进项税额抵扣的有(B )。

A、用于免税增值税项目的购进货物

B、外购生产设备

C、外购职工生活用水电

D、外购发给职工的节日慰问品

17、某一般纳税人企业以送货上门方式销售钢材一批,开出的增值税专用发票上注明的不含税价款50 000元,另开出的普通发票收取运输费234元、包装费117元。该业务计税销售额为( B )元。

A.50 351

B.50300

C.50 200

D.50 100

18、企业将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是(AC )。对于A比较有疑问

A、用于产品生产

B、用于发放奖品

C、用于无偿赠送他人

D、用于职工福利

19、某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税。其组成计税价格为( B )。

A、(材料成本+价格费用)÷(1-消费税税率)

B、(成本+利润)÷(1-消费税税率)

C、(材料成本+价格费用)÷(1+消费税税率)

D、(成本+利润)÷(1+消费税税率)

20、下列应税消费品中,适用定额税的是( C )。黄酒、啤酒、成品油

A、粮食白酒

B、薯类白酒

C、黄酒

D、其他酒

21、我国土地增值税实行( C )。

A、超额累进税率

B、差别比例税率

C、超率累进税率

D、定额税率

22、企业进口应税消费品,按照组成计税价格计算应纳增值税的,其组成计税价格的计算公式是(CD)。

A、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税

B、组成计税价格=关税完税价格+关税

C、组成计税价格=(关税完税价格十关税)/(1—消费税率)

D、组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

23、符合条件的小型微利企业,减按( A )的税率征收企业所得税。高新技术:则为B

A、20%

B、15%

C、25%

D、18%

24、我国现阶段只对( A )特定货物征收消费税。

A、14类

B、9类

C、11类

D、21类

25、下列货物中,不征消费税的是(C)。

A、啤酒

B、汽车轮胎

C、保健食品

D、金银首饰

26、自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品则(B )。

A、使用该种消费品时缴纳消费税

B、不缴纳消费税

C、移送时缴纳增值税

D、销售最终消费品时缴纳消费税

27、纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,其征收消费税的计税依据是(C )。

A、同类新金银首饰的销售价格

B、实际收取的含增值税的全部价款

C、实际收取的不含增值税的全部价款

D、同期新金银首饰的含税销售价格

28、下列各项中,应作为营业税计税依据的是(D )。

A、建筑企业不扣除其转包工程的全部承包额。

B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额

C、旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用

D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用

29、生产企业将应税消费品销售给外贸企业,由外贸企业组织出口,消费税应退还给( A )。

A、外贸企业

B、生产企业

C、不退税

D、外贸企业和生产企业共享

30、下列项目中,应征收增值税的是( C )。

A.企业派出员工到境外提供劳务

B.物业管理部门代收的水、电费

C.个人出售报刊取得的收入

D.施工现场制作的水泥预制件用于本工程

31.自产自用消费品如用于连续生产应税消费品的,则(B )。

A.使用该消费品时缴纳消费税

B.不缴纳消费税

C.移送自用时缴纳消费税

D.销售最终消费品时缴纳消费税

32、下列项目中,征收消费税的是( C )。

A.进口金银首饰

B.商店销售白酒

C.委托加工烟丝

D.销售溶剂汽油

33、下列项目中,应征收营业税的是( D )。

A、销售货物取得的收入

B、随同本企业产品销售而出租包装物收取的租金

C、受托加工货物收取的加工费

D、提供运输劳务取得的收入

34.下列各项中,可作为营业税计税依据的是(D )。

A.广告代理企业向委托方收取的全部价款

B.融资租赁业务的租赁费

C.无形资产投资入股时的评估价值

D.实行分保险业务以外的保险业的全部保费收入

35.下列不计入进口完税价格的是( C )

A.货物价款

B.由卖方负担的包装费

C.进口关税

D.运杂费

36、下列收入中,免征营业税的有(D )。

A、公园收取的门票收入

B、文化馆开办少儿英语班收取的学费

C、寺院出售纪念品的收入 D 、残疾人福利机构提供殡葬服务收取的费用

37、提供文艺演出场所单位的场租收入应按( D )税目征收营业税。

A、文化体育业

B、娱乐业

C、服务业-代理业

D、服务业-租赁业

38、下列项目中,不计入进口完税价格的有( C )。

A.货物价款 B、由卖方负担的包装材料和包装劳务费C、进口关税 D、运杂费

39、我国从( A )起对出口产品实行退免税的办法。

A、1985年4月1日

B、1993年12月30日

C、1994年1月1日

D、1994年4月1日

40、某企业将自己生产的煤炭对外销售,按规定计算的应缴纳的资源税应计入(D)。

生产成本B、制造费用C、销售费用D、营业税金及附加

41、某锰矿6月计划开采锰矿石6 000吨,实际开采6 200吨,计划销售5 500吨,实际销售5 800吨,则当月的资源税课税数量为( B )吨。

A.5 500

B.5800

C.6 600

D.6 200

42、根据有关规定,对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征(B)。

A、39%

B、40%

C、50%

D、60%

43、在资源税中,以自产的液体盐加工成固体盐销售的,计税依据为(B )注意是销售了的

A.用于加工的液体盐数量

B.固体盐的销售数量

C.加工成固体盐的数量

D.固体盐的销售数量

44、下列企业或单位中,不属于企业所得税纳税人的是( A )。

A.个人独资企业

B.联营企业

C.集体企业

D.股份制企业

45、下列那类企业不是企业所得税纳税人( D )。不具有独立法人资格的独资和合伙企业

A、国有企业

B、外商投资企业

C、有限责任公司

D、合伙企业

46、某企业年度利润总额120万元,销售收入1 800万元,当年业务招待费10万元,则该企业业务招待费的扣除限额为(B )万元。

A.0.6

B.6

C.9

D.10

47、某企业第一年亏损100万元,第二年所得为120万元,则第二年该企业应纳企业所得税为( D )万元。

A.6.6

B.30

C.39.6

D.5

48、依据企业所得税法的规定,下列收入中,属于免税收入的是(A )。

A.财产转让收入 B、特许权使用费收入 C、银行存款利息收入D、购买国库券利息收入

49、某企业第一年亏损100万元,第二年所得为120万元,所得税税率为25%,则第二年该企业应纳企业所得税为( A )万元。

A、5

B、6.6

C、30

D、39.6

50、某企业年度利润总额为100万元,销售收入为900万元,当年业务招待费8万元,该企业当年业务招待费得扣除限额是( B )。

A、0.5

B、4.5

C、4.8

D、8

51、土地增值税实行( A )。

A、超率累进税率

B、差别比例税率

C、超额累进税率

D、定额税率

52、企业按规定缴纳的车船税,应在( A )账户中核算。

A、管理费用

B、营业税金及附加

C、主营业务成本

D、销售费用

53、土地增值税实行( C )。

A.超额累进税率

B.差别比例税率

C.超率累进税率

D.定额税率

54、下列项目中,需计入应税所得额计征企业所得税的是( B )。

A、企业代政府相关部门收取的各项基金

B、企业取得的保险公司保险赔偿款收入

C、企业将自产货物用于基建工程

D、企业将自产货物无偿提供给消费者试用

55、企业计算应交的土地增值税,借记( B )账户,贷记“应交税费——应交土地增值税”账户。

A、管理费用

B、营业税金及附加

C、营业外支出

D、在建工程

56、提供文艺演出场所的单位的场租收入应按( D )税目征收营业税。

A、文化体育业

B、娱乐业

C、服务业——代理业

D、服务业——租赁业

57、按照现行消费税制度规定,当期准予扣除的外购应税消费品已纳消费税款的扣除时限是( C )。

A、购进时全部扣除

B、付款时全部扣除

C、出库实耗时扣除

D、销售实耗时扣除

58、下列各项中,应征收土地增值税的是( C )。

A、赠与社会公益事业的房地产

B、个人之间互换自有居住用房地产

C、抵压期满权属转让给债权人的房地产

D、兼并企业从被兼并企业得到的房地产

59.企业计提城市维护建设税时,一般应借记(D )账户。

A.管理费用

B.销售费用

C.其他业务成本

D.营业税金及附加

60、企业销售不动产应缴纳( A )。

A.营业税B.增值税 C.消费税 D.个人所得税

61、纳税人将房产出租的,依照房产租金收入计征房产税,税率为(B).房产余值:1.2%;租金收入:12%

A.1.2% B.12% C.10% D.30%

62、企业按规定缴纳的车船税,应借记( A )账户。

A.管理费用

B.营业税金及附加

C.主营业务成本

D.销售费用

63、下列环节既征消费税又征增值税的是( D )。

A.卷烟的生产和批发环节

B.金银首饰的生产和零售环节

C.金银首饰的进口环节

D.化妆品的生产环节

二、多项选择

1、税务会计的特点有(ABC )。P15

A、法定性

B、广泛性

C、统一性

D、独立性

2、税务会计与财务会计的区别有(ABCD )。 P10

A、目标不同

B、对象不同

C、核算基础与处理程序不同

D、损益计算程序不同

3、税务会计的对象包括(ABCD )P13

A、经营收入

B、生产经营成本、费用

C、收益分配

D、税款的缴纳与减免

4、税务会计的基本前提(ABCD )。P16

A、纳税主体

B、持续经营

C、货币时间价值

D、纳税年度

5、税务会计的基本原则( ACD )。P17-19

A、修正的应计制

B、不划分营业收益与资本收益

C、确定性

D、可预知性

6、税制的构成要素包括( ABCD )。

A、纳税义务人

B、税目

C、税率

D、减税、免税

7、下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的有(BC )。 P83-84

A、采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天

B、将货物交付他人代销的,为收到代销清单的当天

C、采用赊销方式的,为合同约定的收款日期

D、将货物作为投资提供给其他单位的,为投资协议签订的当天

8、在销售价格之外向购买方收取的下列费用,并入应税销售额计算纳税的有(ABCD )。P69

A、收取的违约金

B、收取的储备费

C、收取的手续费

D、收取的包装物租金

9、下列应征收增值税的有(CD )。

A.医院提供医疗服务并销售药品

B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品

C.商店销售空调并负责安装

D.汽车修理厂并提供洗车服务

10、增值税专用发票开具的时限为(AD )。

A.视同销售货物的,为货物移送的当天

B.将货物交付他人代销的,为发出货物的当天

C.预收货款方式销售货物的,为收到货款的当天

D.赊销方式销售货物的,为合同约定收款日期的当天

11、下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有(BC )。

A.烟丝

B.卷烟

C.白酒

D.酒精

12、甲企业2009年委托乙企业加工一批粮食白酒和一批黄酒,甲企业提供原材料,实际成本分别为7000元(不含税)和3000元,支付加工费不含税分别为2000元和1000元,另开具普通发票收取代垫粮食白酒材料款500元,受托方无同类消费品价格,甲企业共收回粮食白酒1000公斤,黄酒1000公斤,则下列陈述正确的是(AC )。

A.甲企业收回粮食白酒后直接批发的,不再缴纳消费税

B.甲企业实际负担的消费税为3050元

C.乙企业代收代缴的消费税为3846.84元

D.乙企业代收代缴的消费税为3456.84元

13、按现行消费税规定,纳税人自产自用的应税消费品,(AC )。

A、如果用于连续生产应税消费品的,不纳税

B、如果用于连续生产应税消费品的,纳税

C、如果用于连续生产非应税消费品的,纳税

D、如果用于连续生产非应税消费品的,不纳税

14、下列应缴纳营业税的有(AB )。

A.企业将资金贷给其他企业使用

B.单位将不动产无偿赠送他人

C.单位将土地使用权转让农业生产者用于农业生产的

D.非金融机构买卖有价证券的

15、某建筑公司自建1幢两层综合楼,下列处理方法中正确的是(ACD )。

A、自用不纳营业税

B、自用按建筑业纳营业税

C、出售按建筑业纳营业税

D、出售按销售不动产纳营业税

16、我国海关法规定,减免进出口关税的权限属于中央政府,关税的减免形式主要包括( ABD ).

A、法定减免

B、特定减免

C、困难减免

D、临时减免

17、出口货物免、退增值税的方法有( ABC )。P282

A、先征后退

B、免、抵、退

C、免税采购

D、免税

18、下列各项中,不征收资源税的有(BCD )。

A.液体盐B、人造原油 C、洗煤、选煤 D、煤矿生产的天然气

19、在计算应纳税所得额时,不得扣除的支出包括(ABC )。

A、税收滞纳金

B、罚金、罚款和被没收财物的损失

C、赞助支出

D、广告支出

20、下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有(ABC )。

A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天

B.纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天

C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天

D.某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为6月份

21、下列资源产品中,应征收资源税的有(ABD )。

A.原煤 B.盐 C.原木D.原油

22、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除( ABCD )。

A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.未经核定的准备金支出

C.税收滞纳金D.罚金、罚款和被没收财物的损失

23、企业所得税法规定,企业的收入总额包括(AB )。

A、股息

B、红利

C、财政拨款

D、行政事业性收费、政府基金

24、按税法规定,下列固定资产不得计提折旧扣除的有(ACD )。

A、经营租入固定资产

B、融资租入固定资产

C、与经营无关的固定资产

D、作为固定资产入账的土地

25、下列项目中,产生可抵扣暂时性差异的有(BCD )。

A、预提产品保修费用

B、计提的存货跌价准备

C、计提的固定资产减值准备

D、计提的无形资产减值准备

26、下列不属于土地增值税征税范围的有(ABCD )。

A、房地产评估增值

B、房地产的出租

C、房地产的继承

D、房地产的交换

27、城市维护建设税是国家对缴纳(ABD )的单位和个人,以其实际缴纳的税额为依据而征收的一种税。

A.增值税B.消费税C.个人所得税D.营业税

28、下列项目中,应按“销售不动产”税目征收营业税的有(AC )。

A.转让不动产所有权B.转让不动产使用权

C.单位将不动产无偿赠与他人D.将不动产出租给他人使用

29、下列应征收契税的有(ABC )。境内转移的土地、房屋权属(财产承受人纳税)

A、以房产抵债

B、将房产赠与他人

C、以房产作投资

D、子女继承父母房产

30、下列属于法定免征城镇土地使用税的有(ACD )。

A、盐矿的矿井用地

B、工业企业仓库用地

C、危险品仓库用地

D、机场内道路用地

税务会计复习题(带答案)

税务会计复习题 一、计算及分录题 (一)、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国购进A原材料,取得专用发票,列明价款200000元,税率17%,购进B材料,取得增值税普通发票,列明价款25000元,税款4250元。另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。运费发票和增值税专用发票尚未认证。该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。要求编制会计分录。 借:原材料-A 200000+3000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额200000*0.17+3000*0.07 贷:应付票据200000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07 借:原材料-8 25000+1000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额4250+1000*0.07 贷:应付票据25000+1000*0.93+4250+1000*0.07 (二)长城公司购进A农副产品300000元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000元,取得运费发票,并认证。A农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。要求编制会计分录。 借:原材料300000*0.87+6000*0.93 应交税费-应交增值税(进项税额)300000*0.13+6000*0.07 贷:银行存款300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07 (三)公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000元,税额85000元。另开具普通发票收取运费5000元。款项已经收存银行。要求编制会计分录。 借:银行存款500000+5000+85000 贷:主营业务收入500000 销售费用5000 (注意:不太确定运费是否需要进行销项税额?)应交税费-应交增值税(销项税额)85000 结转成本的略(因为无数据) (四)科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000元,成本40000元,旧货折价8500元。款已存入银行,旧货以作为材料入库。要求编制会计分录。借:银行存款58500*1.17 贷:主营业务收入58500 应交税费-应交增值税(销项税额)58500*0.17 借:主营业务成本40000 贷:库存商品40000 借:原材料8500 应交税费-应交增值税(进项税额)8500*0.17 贷银行存款8500*1.17 这一笔做法跟课件不一致。需仔细斟酌看哪个更好: 根据课件的做法应该: 借:银行存款50000 原材料8500 贷:主营业务收入48555

税务会计练习题(答案版)

一.单选 1. A摩托车厂由于经营业务量较大,税务机关核定其增值税纳税期限为15日,2007年2月17日,经过计算得出上半月应纳增值税额为50万元,企业实际在18日将上述税款缴纳给当地主管税务机关,则实际缴纳税款的会计分录为(D ) A.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 50万 贷:应交税费-未交增值税 50万 B.借:应交税费-未交增值税 50万 贷:银行存款 50万 C.借:应交税费-应交增值税(已交税金) 50万 贷:应交税费-未交增值税 50万 D.借:应交税费-应交增值税(已交税金) 50万 贷:银行存款50万 2.某旅游企业2005年9月购置税控收款机1台,取得的普通发票上注明的价款为5.85万元。当月取得境内旅游的收费32万元,从旅游收费中支付给其他单位的住宿费3万元、餐饮费2万元、交通费4万元、门票费1.5万元。当月应纳营业税(A)。 A.0.225万元 B.1.0325万元 C.1.075万元 D.1.5575万元 3.某研究所原进口的一台价值100万元(人民币)的仪器出现故障,于2005年8月运往境外修理(出境时已向海关报明),同年11月,按海关规定的期限复运进境。此时,该仪器的国际市场价格为120万元,经海关审定支付给国外的修理费为3万元,料件费为5万元,相关税金为1.6万元,运输、保险、包装等费用共0.4万元,进口关税率为10%,则该仪器复运进境时应缴纳的关税为(C)。 A. 1万元 B. 12万元 C. 0.8万元 D. 0.84万元 4.在计算应纳税所得额时,下列项目中可以列为成本、费用或者损失的有(B )。 A.未经核定的准备金支出 B.银行加收的罚息 C.各项税收的滞纳金和罚款 D.借款建造固定资产期间的利息支出 5.甲企业2007年8月,企业发现原购进的面粉因仓库漏雨受潮霉变,经核查损失面粉的账面成本为80000元。则下列相关会计处理中正确的是(D ) A. 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 80000 贷:库存商品80000 B. 借:营业外支出 80000 贷:库存商品80000 C. 借:营业外支出 91954.02 贷:库存商品80000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)11954.02 D. 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 91954.02 贷:库存商品80000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)11954.02

税务会计与税务筹划(第三版)习题答案

税务会计与税收筹划习题答案 第一章答案 一、单选题 1. A 2. D 3. B 4. D 5. D 解析:现代企业具有生存权、发展权、自主权和自保权,其中自保权就包含了企业对自己经济利益的保护。纳税关系到企业的重大利益,享受法律的保护并进行合法的税收筹划,是企业的正当权利。 二、多选题 1. ABCD 2. BCD 3. ABD 4. ABCD 5. ABCD 6. BD 三、判断题 1. 错解析:会计主体是财务会计为之服务的特定单位或组织,会计处理的数据和提供的财务信息,被严格限制在一个特定的、独立的或相对独立的经营单位之内,典型的会计主体是企业。纳税主体必须是能够独立承担纳税义务的纳税人。在一般情况下,会计主体应是纳税主体。但在特殊或特定情况下,会计主体不一定就是纳税主体,纳税主体也不一定就是会计主体。 2. 对 3. 错解析:避税是纳税人应享有的权利,即纳税人有权依据法律的“非不允许”进行选择和决策,是一种合法行为。 4. 错解析:税负转嫁是纳税人通过价格的调整与变动,将应纳税款转嫁给他人负担的过程。因此税负转嫁不适用于所得税,只适用于流转税。 四.案例分析题 提示:可以扣押价值相当于应纳税款的商品,而不是”等于”. 第二章答案 一、单选题 1. C 2. A 3. A 4. C 5. B 6. C 二、多选题 1. ABCD 2. ABC 解析:大型机器设备、电力、热力三项属于有型动产范围,应计算缴纳增值税。房屋属于不动产,不在增值税范围之内。 3. AB 解析:生产免税产品没有销项税,不能抵扣进项税。装修办公室属于将外购货物用于非应税项目,不能抵扣进项税。转售给其他企业、用于对外投资的货物可以抵扣进项税,也需要计算销项税。 4. CD 解析:进口货物适用税率为17%或13%,与纳税人规模无关。

税务会计期末测试试卷(一)及答案知识分享

税务会计期末测试试卷(一) 一、单项选择题(每题2分, 共20分) 1. 税收“三性”特征不含下列哪一个特征 ( ) A. 强制性 B. 公平性 C. 无偿性 D. 固定性 2. 某一般纳税人 2004年2月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元,该项业务准许抵扣的进项税额为 ( )元。 A. 2600 B. 2000 C. 0 D. 3400 3. 某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本18万元,同类产品成本利润为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税销项税的依据为( ) 万元。 A. 18 B. 19.44 C. 19.8 D. 27 4. 某摩托车制造厂为一摩托车越野赛提供赞助,无偿赠送比赛单位摩托车10辆,每辆市场售价 5.85万元(含增值税),按规定摩托车制造厂应纳的消费税是 ( ) 万元。(消费税率为10%) A. 5 B. 5.85 C. 10 D. 12 5. 下列各项需交纳消费税的有 ( ) A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税) ,委托方收回后直接销售的 B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D. 自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的 6. 某施工企业自建一栋商品房, 工程造价 1000万元;建成后销售给某单位,取得销售收入1500万元。该省地方税务局确定的成本利润率为10%。该企业应纳营业税税额为 ( )万元。 A.105 B.109.02 C. 79.02 D. 75 7. 下列经营者中属于营业税纳税人的是 ( ) A. 从事修理业的个人 B. 将不动产无偿赠送他人的行政单位 C. 生产并销售集邮商品的企业 D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位 8. 某企业2001年度取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当年发生的成本费用共计 5600万元,其中包括罚款支出 6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为 ( )万元。 A.133.98 B. 94.56 C. 138.27 D. 140.25

税务会计试卷(答案)

税务会计期末考试试卷(A) 班级_________ 姓名_________ 学号____________ 一、单项选择题(每题1分,共10分) 1、税务会计以( C )为准绳。 A、会计制度 B、会计准则 C、国家税收法律制度 D、财务会计 2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是( C)。 A、纳税义务人 B、纳税环节 C、征税对象 D、适用税率 3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是(B)。 A、征税对象 B、税率 C、税收减免 D、纳税环节 4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于(A) A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、分配型增值税 5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B ) A、组成计税价格=成本+利润 B、组成计税价格=成本+利润+消费税 C、组成计税价格=成本+利润+增值税 D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税 6、纳税人生产的应税消费品,在( C)时交纳消费税。 A、生产 B、完工入库 C、销售 D、售出并收款 7、计提营业税的会计分录为(A) A、借:营业税金及附加 B、借:应交税费—应交营业税 贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款 C、借:应交税费—应交营业税 D、借:银行存款 贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加 8、下列进口货物中实行滑准税的是( C ) A、录像机 B、小轿车 C、新闻纸 D、胶卷 9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是( D) A、33% B、30% C、24% D、15%

税收会计试题库(带答案).讲述

税收会计练习题 一、填空 1、税收会计是核算与监督税收资金运动的一门专业会计。 2、税收会计是以直接负责税款征收、入库业务的税务机关为会计主体,以货币为主要计量单位,对税收资金及其运动进行连续、系统、全面、综合的核算与控制,为税收决策及时、准确地提供信息资料,以保证税收政策法规的正确贯彻执行和应征税款及时、足额入库的一种税收管理活动。 3、税收会计具有双重属性,它既属于会计范畴,又属于税务管理范畴。 4、税收会计主体是指税收会计的核算单位。 5、税收资金可分为资金来源和资金占用两类。 6、税收资金的来源形态主要有应征税金、多缴税金和暂收款三种。 7、税收会计凭证是记录税收业务发生情况,明确经济责任,具有法律效力,并据以登记帐簿的书面证明文件。 8、税收会计账簿,是指以税收会计凭证为依据,按照税收会计科目,运用会计账户形式,全面、系统和连续地记录税收资金活动情况的簿籍。 9、税收会计账簿按其用途来划分,可分为总帐、明细

账、日记账、辅助帐四种类型。 10、税收会计报表是用特定的表式,以税收会计账簿资料为主要依据,以货币为主要计量单位,通过一系列的税收指标,集中反映会计报告期内税收资金运动情况的书面报告。 11、按照反映税收业务内容的不同,税收会计原始凭证可分为应征凭证、减免凭证、入库凭证、征解凭证、提退凭证和其他凭证等六类。 12、税收资金运动依次要经历申报、征收、和入库三个阶段。 13、税务机关组织(税款)、(基金)、(费用)及(滞纳金)、(罚款)等各项收入时使用的法定收款和退款凭证,称为税收票证。 14、税收票证必须按照(专票专用),(先领先用)顺序填开。 15、(多联式)票证要一次全份复写或打印,不能分联填写或打印。 16、属于退库凭证的税收票证有(税收收入退还书)和(小额税款退税凭证) 17、填票人员应按票证(号码大小)顺序逐本逐号填开,不得(跳本跳号)填开。 18、国库设总库、分库、中心支库、支库、乡(镇)金库五级。 二、单项选择: 1、自收现金税款税务人员,且当地未设有国库经收处,应

税务会计试题及其答案

姓名: 一、单项选择题(每题1分,共10分) 1、税务会计以()为准绳。 A、会计制度 B、会计准则 C、国家税收法律制度 D、财务会计 2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是()。 A、纳税义务人 B、纳税环节 C、征税对象 D、适用税率 3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是()。 A、征税对象 B、税率 C、税收减免 D、纳税环节 4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于() A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、分配型增值税 5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为() A、组成计税价格=成本+利润 B、组成计税价格=成本+利润+消费税 C、组成计税价格=成本+利润+增值税 D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税 6、纳税人生产的应税消费品,在()时交纳消费税。 A、生产 B、完工入库 C、销售 D、售出并收款 7、计提营业税的会计分录为() A、借:营业税金及附加 B、借:应交税费—应交营业税 贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款 C、借:应交税费—应交营业税 D、借:银行存款 贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加 8、下列进口货物中实行滑准税的是() A、录像机 B、小轿车 C、新闻纸 D、胶卷 9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是() A、33% B、30% C、24% D、15% 10、对于法定减免的所得税,应() A、贷记所得税 B、贷记补贴收入 C、贷记盈余公积 D、不做账务处理 二、多项选择题(每题2分,共20) 1、税收的基本特征是()。 A、强制性 B、无偿性 C、有偿性 D、固定性 2、下列纳税人属于小规模纳税人的有() A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业; B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业; C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位; D、年应税销售额在300万元以上的个人;

税务会计与纳税筹划版参考答案新编

b税务会计与纳税筹划(第13版) 各章习题参考答案 第1章 □知识题 ?知识应用 单项选择题 (1) B(2)C(3)D 多项选择题 (1)BCD(2)ABC(3)ABCD 判断题 (1)×(2)×(3)×(4)×(5)× 第2章 □知识题 ?知识应用 单项选择题 (1)C或D(2)B(3)A(4)C 多项选择题 (1)AD(2)A B CD(3)ACD(4)ACD(5)ABC(6)ABCD 判断题 (1)×应为视同销售 (2)×自然灾害损失属于正常损失,进项税额依然可以抵扣,无须对其进行账务处理 (3)√组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 (4)√11%为新政策 (5)×不得扣减旧货物的收购价格 (6)√ (7)√ □技能题 ?计算分析题 (必做) (1)借:原材料 31000 应交税费——应交增值税(进项税额)5 210 贷:库存现金 1 110 应付票据 35 100 (2)借:在途物资 30 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款 35 100 借:应收账款——光远厂 30 000 贷:在途物资 30 000 借:银行存款 贷:应收账款——光远厂 (3)借:在途物资 100 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 17 000 贷:银行存款 117 000

借:其他应收款 1 170 贷:在途物资 1 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 170 借:原材料 99000 贷:在途物资 99 000 (4)借:原材料 应交税费——应交增值税(进项税额)1 700 000 贷:应付账款 3 000 000 银行存款 8 700 000 (5)借:固定资产7692 应交税费——应交增值税(进项税额)1308 贷:银行存款9000 借:固定资产 5 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 850 贷:银行存款 5 850 以上两分录也可以合并,但考试要求尽量分开: 借:固定资产-空调机 7692 -设备 5000 应交税费——应交增值税(进项税额)2158 贷:银行存款 14850 (6)借:管理费用——电费 6 000 制造费用——电费 24 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款 35 100 借:管理费用——水费 3 000 制造费用——水费 27 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 800 贷:银行存款 31 800 (7)借:固定资产 250 000 应交税费——应交增值税(进项税额)42 500 贷:实收资本 292 500 借:原材料 20 000 应交税费——应交增值税(进项税额)3 400 贷:实收资本 23 400 (8)借:固定资产 250 000 应交税费——应交增值税(进项税额)42 500 贷:营业外收入 292 500 借:原材料 20 000 应交税费——应交增值税(进项税额)3 400 贷:营业外收入 23 400 (9)借:管理费用 3 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 510 贷:银行存款 3 510 (10)借:原材料 5 850 贷:银行存款 5 850 借:固定资产 20 000 贷:银行存款 20 000

税务会计A试卷及答案

税务会计试题(A) 一、单项选择题 1.下列哪一项不属于税收“三性”的内容( D )。 A.强制性 B.无偿性 C.固定性 D.合法性 2.以下税种中属于流转税类的是( B )。 A.个人所得税 B.增值税 C.资源税 D.印花税 3.有权制定税收行政法规的部门是(B )。 A.全国人民代表大会及其常务委员会 B.国务院 C.财政部和国家税务总局 D.省级国家税务局和地方税务局4.下列税种收入中属于中央政府与地方政府共享收入的是(B)。 A.消费税 B.增值税 C.车辆购置税 D.土地增值税 5. 下列各项需交纳消费税的有 ( D ) A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税) ,委托方收回后直接 销售的 B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D. 自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的 6. 某施工企业自建一栋商品房, 工程造价 1000万元;建成后销售给某单位, 取得销售收入1600万元。该省地方税务局确定的成本利润率为5%。该企业应纳营业税税额为 ( D)万元。 A. 105 B. 109.02 C. 79.02 D. 112.47 7.某企业2001年度取得购销售收入8000万元,国库券利息收入45万元;当年发生的成本费用共计 5600万元,其中包括罚款支出 6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为 ( B )万元。(所得税率30%) A.133.98 B . 72.18 C. 138.27 D . 140.25 8.对纳税人所得应按次征收的是( C ) A.工资薪金所得B个体工商户的生产经营所得 C.稿酬所得 9、进口货物的增值税应由( B )征税。

税务会计与纳税筹划复习题范文

一、单项选择题 1.居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和实施条例规定应并入应纳税所得额征收企业所得税的是( )。 A.国债利息收入 B.财政拨款 C.居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票12个月以上取得的投资收益 D.资产溢余收益 2.下列不属于“企业所得税”的纳税义务人的是()。 A.我国境内注册成立的有限责任公司 B. 我国境内注册成立的股份有限公司 C.个人独资企业 D. 境外注册成立但实际管理机构在我国境内的外国企业 3. 按合同约定采用分期收款方式销售货物的增值税纳税义务发生时间为() A.收到货款的当天 B.货物发出的当天 C. 合同规定的收款日期的当天 D. 全部价款收到的当天 4.纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格时复合计税办法计算纳税的组成计税价格为() A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率) B.组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额

税率)÷(1-比例税率) C. 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-定额税率) D. 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-定额税率) 5.我国现行增值税属于( ) A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.积累型增值税 6.下列关于销项税额确认时间的说法正确的是() A.托收承付、委托银行收款方式销售的,为收到货款的当天 B.直接收款方式销售的,为发货当天 C.预收货款方式销售的,为收款当天 D.将资产货物用于集体福利和个人消费的,为货物移送当天 7. 根据企业所得税法及实施条例规定,下列不属于企业所得税视同销售的有()。 A.企业将自产的货物用于捐赠 B.企业将自产的货物用于职工福利 C.企业将自产的货物用于本企业基建工程 D.企业将自产的货物用于利润分配

税务会计-第一、二章课后练习

第1章单元训练自测题 □理论题 △单项选择题 1)税制构成要素中区分不同税种的标志是()。 A.纳税人 B.征税对象 C.税目 D.税率 2)()是衡量税负轻重与否的重要标志,是税收制度的核心。 A.征税对象 B.税目 C.计税依据 D.税率 3)下列税率形式中,与征税对象的价值量无关的是()。 A.比例税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D.定额税率 4)我国现行税法规定实行多次课征制的最典型税种是()。 A.增值税 B.个人所得税 C.车辆购置税 D.房产税 5)以商品或劳务的流转额为征税对象的税种叫()。 A.流转税 B.所得税 C.财产税 D.资源税 6)按()不同,税收可以分为从量税、从价税和复合税。 A.征税对象 B.税负能否转嫁 C.计税依据 D.税收管理与使用权 7)我国现行已开征的税种中典型的价外税是()。 A.增值税B消费税C.营业税D.关税 8)从事生产经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起()日内,向生产、经营地或纳税义务发生地主管税务机关申请办理税务登记。 A.10 B.15 C.30 D.45 9)从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照或发生纳税义务之日起 ()日内设置账簿。 A.10 B.15 C.30 D.45 10)从事生产、经营的纳税人,自领取税务登记证件之日起( )日内,必须将所采用的财务、会计制度,报送主管税务机关备案。 A.10 B.15 C.30 D.45 △多项选择题 1)税收区别于其他财政收入取得方式的独有特征,即税收的“三性”是指()。 A.合法性 B.固定性 C.无偿性 D.强制性 E.公平性

2)税法规定的纳税人的两种最基本形式是()。 A.居民纳税人 B.法人 C.自然人 D.居民企业 E.行政机关 3)我国现行税法规定适用的税率形式有()。 A.比例税率 B.全额累进税率 C.超额累进税率 D.超率累进税率 E.定额税率 4)我国现行税法规定的减免税形式有()。 A.税基式减免 B.税率式减免 C.税额式减免 D.地方附加 E.税收加成 5)下列税种中,通常情况下应在“营业税金及附加”科目核算的有()。 A.增值税 B.企业所得税 C.消费税 D.营业税 E.房产税 6)我国现行税法规定的税款征收方式有()。 A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收 E.代收代缴 7)我国现行税法规定的纳税申报方式有()。 A.直接申报 B.邮寄申报 C.数字电文申报 D.银行网点申报 E.口头申报 8)下列税种中属于直接税的有()。 A.增值税 B.营业税 C.企业所得税 D.个人所得税 E.消费税 9)税务会计对象的具体内容包括()。 A.税基的确定 B.应纳税额的计算 C.应纳税额的核算 D.税款的缴纳、退补与减免 E.税收滞纳金与罚款缴纳 10)税务会计与财务会计的区别主要表现在()。 A.目标不同 B.对象不同 C.核算原则不同 D.法律依据不同 E.计算损益的程序不同 △判断题 1)纳税人和负税人都是由税法直接规定的。 2)征税对象是区分不同税种的最基本界限。 3)流转税主要对生产经营者的利润和个人的纯收入发挥调节作用。 4)销售税金是指在销售过程中实现,按销售收入或数量计税并作为销售利润减项的税种。 5)根据税法规定,纳税人因特殊情况不能按期纳税申报的,经省级以上税务机关核准,可以延期申报。

税务会计与纳税筹划答案

税务会计与纳税筹划(第七版) 各章习题参考答案 第1章 1.1(1)B(2)C(3)D 1.2(1)BCD(2)AC(3)ABC(4)ABCD 1.3(1)×(2)×(3)×(4)√ 第2章 □知识题 ?知识应用 2.1单项选择题 (1)C(2)C(3)A 2.2多项选择题 (1)ABC(2)BD(3)AD(4)CD(5)ABC(6)ABCD 2.3判断题 (1)×应为视同销售 (2)×自然灾害损失属于正常损失,进项税额依然可以抵扣,无须对其进行账务处理(3)√组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 (4)× 13% (5)×不得扣减旧货物的收购价格 (6)√ (7)√ □技能题 ?计算分析题 2.1 (1)借:原材料30 930 应交税费——应交增值税(进项税额)5 170 贷:库存现金 1 000 应付票据35 100 (2)借:在途物资30 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款35 100 借:应收账款——光远厂30 000 贷:在途物资30 000 借:银行存款35 100 贷:应收账款——光远厂30 000 (3)借:在途物资100 000 应交税费——应交增值税(进项税额)17 000 贷:银行存款117 000 借:其他应收款 1 170 贷:在途物资 1 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)170

(4)借:原材料10 000 000 应交税费——应交增值税(进项税额)1 700 000 贷:应付账款 3 000 000 银行存款8 700 000 (5)借:固定资产9 000 贷:银行存款9 000 借:固定资产 5 000 应交税费——应交增值税(进项税额)850 贷:银行存款 5 850 (6)借:管理费用——电费 6 000 制造费用——电费24 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款35 100 借:管理费用——水费 3 000 制造费用——水费27 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 800 贷:银行存款31 800 (7)借:固定资产250 000 应交税费——应交增值税(进项税额)42 500 贷:实收资本292 500 借:原材料20 000 应交税费——应交增值税(进项税额)3 400 贷:实收资本23 400 (8)借:固定资产250 000 应交税费——应交增值税(进项税额)42 500 贷:营业外收入292 500 借:原材料20 000 应交税费——应交增值税(进项税额)3 400 贷:营业外收入23 400 (9)借:制造费用 3 000 应交税费——应交增值税(进项税额)510 贷:银行存款 3 510 (10)借:委托加工物资 4 000 贷:原材料 4 000 借:委托加工物资 1 500 应交税费——应交增值税(进项税额)255 贷:银行存款 1 755 借:委托加工物资193 应交税费——应交增值税(进项税额)7 贷:银行存款200 (11)借:原材料 5 850 贷:银行存款 5 850 借:固定资产20 000 贷:银行存款20 000

三大税税务会计习题及答案DOC

营业税习题集锦: 1.建筑业 例1:某建筑工程总公司,1月份承包一项工程,总公司将施工工程分包给另一个工程队。该项目于12月全部完工,结算工程总收入350万元,应付给分包工程队150万元。请作出企业应纳营业税的账务处理。 答案: (1)企业收到工程结算款时. 借:银行存款 350 贷:主营业务收入 200 应付账款 150 (2)计算应交及代收代缴营业税时。 借:营业税金及附加 6 应付账款 4.5 贷:应交税费——应交营业税 10.5 (3)企业用银行存款缴纳营业税时. 借:应交税费——应交营业税 10.5 贷:银行存款 10.5 例2:甲建筑公司承建一项建筑工程,取得工程结算收入8,000,000元,其中需要支付给乙建筑公司转包工程价款500,000元。因承建项目提前竣工,故在结算款项时另收取抢工

费、提前竣工奖金共计200,000元。则甲公司会计处理如下:答案: (1)确认收入实现时: 借:银行存款 8,200,000 贷:主营业务收入 7,500,000 其他业务收入 200,000 应付账款 500,000 (2)计提营业税时: (8000000-500000)×3%=225000(元) 200000×3%=6000(元) 借:营业税金及附加 231000 贷:应交税费—应交营业税 231000 (3)计提代扣代缴的营业税时: 500000×3%=15000(元) 借:应付账款 15000 贷:应交税费—代扣代缴营业税 15000 (4)实际交纳税款时: 借:应交税费—应交营业税 246000(231000+15000)贷:银行存款 246000 (5)支转转包工程款时: 借:应付账款 485000 贷:银行存款 485000

税务会计练习题

税务会计练习题 精品文档 税务会计练习题 一、计算及分录题 、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国内购进A原材料,取得专用发票,列明价款200000元,税率17%,购进B材料,取得增值税普通发票,列明价款25000元,税款4250元。另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。运费发票和增值税专用发票尚未认证。该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。要求编制会计分录。 借:原材料-A00000+3000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额200000*0.17+3000*0.07 贷:应付票据 00000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07 借:原材料-25000+1000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额4250+1000*0.07 贷:应付票据5000+1000*0.93+4250+1000*0.07 长城公司购进A农副产品300000元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000元,取得运费发票,并认证。A农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。要求编制会计分录。 借:原材料300000*0.87+6000*0.93 1 / 26 精品文档

应交税费-应交增值税 00000*0.13+6000*0.07 贷:银行存款 300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07 黄山公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000元,税额85000元。另开具普通发票收取运费5000元。款项已经收存银行。要求编制会计分录。 借:银行存款00000+5000+85000 贷:主营业务收入 00000 销售费用000 应交税费-应交增值税 5000 结转成本的略 科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000元,成本40000元,旧货折价8500元。款已存入银行,旧货以作为材料入库。要求编制会计分录。借:银行存款58500*1.17 贷:主营业务收入58500 应交税费-应交增值税500*0.17 借:主营业务成本40000 贷:库存商品40000 借:原材料 500 应交税费-应交增值税500*0.17 贷银行存款8500*1.17 2 / 26 精品文档 这一笔做法跟课件不一致。需仔细斟酌看哪个更好: 根据课件的做法应该:

税务会计习题

税务会计习题 一、增值税 某工业企业六月份购买原材料100吨,每吨100元,增值税专用发票注明价款10000元,增值税额1700元,支付运费100 元; 购买设备5000元(含税价),支付运费100元;购买用于厂房建造的建筑材料10吨,每吨100元,增值税专用发票注明价款1000元,增值税额170元,货已入库并已付款。 本月该企业销售产品1000件,每件200元,增值税专用发票注明价款200000元,增值税额34000元,支付销货运费1000 元,货款未收; 将产品100件用于发放职工福利,每件成本150元;将10吨上述购入的原材料用于厂房建造。上月尚未抵扣进项税额20000元。 编制会计分录并计算本月应纳增值税额。 答:1、购买原材料并付运费 借:原材料 10093 应交税费——应交增值税(进项税额) 1707 贷:银行存款 11800 2、购买设备 借:固定资产 4367 应交税费——应交增值税(进项税额) 733 贷:银行存款 5100 3、购买建筑材料 借:工程物资 1170 贷:银行存款 1170 4、销售产品

借:应收账款 234000 销售费用 930 应交税费——应交增值税(进项税额) 70 贷:主营业务收入 200000 应交税费——应交增值税(销项税额) 34000 银行存款 1000 5、将产品用于发放职工福利 借:应付职工薪酬 18400 贷:库存商品 15000 应交税费——应交增值税(销项税额) 3400 6、将购入的原材料用于厂房建造 借:在建工程 1180 贷:原材料 1009.3 应交税费—应交增值税(进项税额转出) 170.7 7、本月应纳增值税额 =(34000+3400+170.7)-(1707+70+733)-20000=15060.7(元) 二、出口退税 (免抵退增值税的会计处理) 1.某企业生产A产品。1月共销售7吨,其中4吨出口给N客户,出口额为CIF价100000美元,货款未收到,预计出口运费800美元,保险费200美元,美元记账汇率1:7;内销量为3吨,内销金额600000元,销项税额102000元。当月取得增值税进项税额合计80000元,上月期末留抵税额为0元。该公司无免税购进原材料的情况。增值税税率17%,退税率15%。 出口货物免、抵、退税额的计算 答:出口货物FOB价格=CIF价格-运费-保险费=100000-800-200=99000(美元) 免税出口销售额=99000*7=693000(元)

税务会计试卷及答案 (1)

税务会计课程试卷答案评分标准 一、名词解释(每题2分,共10分) 1、税务筹划:是纳税人在法律规定允许的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先策划和安排,尽可能地降低纳税成本,以求实现资金我,成本和利润最佳效果的一种理财行为。 2、消费税:是对在我国境内从事生产,委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量在特定环节征收的一种税。 3、混合销售行为:对于纳税人一项销售行为既涉及应纳营业税的劳务,又涉及增值税的货物销售,称之为混合销售行为。 4、最惠国待遇:是国际贸易协定中的一项重要内容,它规定缔约国双方相互间现在和将来所给予任何第三国的优惠待遇,同样适用于对方。 5、时间性差异:是指税法与会计制度在确认收益、费用或损失时的时间不同而产生的税前会计利润与应纳税所得额之间的差异。这种差异发生于某一会计期间,但在以后一期或若干期内能够转回。 二、单项选择题(每题1分,共10分) 1、下列各项中,不征收个人所得税的是( C ) A.股息、红利所得 B.中奖、中彩所得 C.金融债券利息 D.股票转让所得 2、个人取得的下列所得中,不免征个人所得税的是( B ) A.救济金 B.专利被侵权所获赔款 C.退休工资 D.政府特殊津贴 3、下列不计入企业应纳税所得额的项目是( C ) A.劳务服务收入 B.转让固定资产收入 C.购买国债的利息收入 D.出租包装物的收入 4、某公司年销售收入净额为2000万元,其应纳税所得额允许列支的业务招待费限额为( A )万元 A.9 B.3 C. 10 D.6 5、在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法

税务会计试卷及答案【最新版】

税务会计试卷及答案 一、名词解释(每题2分,共10分) 1、税务筹划:是纳税人在法律规定允许的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先策划和安排,尽可能地降低纳税成本,以求实现资金我,成本和利润最佳效果的一种理财行为。 2、消费税:是对在我国境内从事生产,委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量在特定环节征收的一种税。 3、混合销售行为:对于纳税人一项销售行为既涉及应纳营业税的劳务,又涉及增值税的货物销售,称之为混合销售行为。 4、最惠国待遇:是国际贸易协定中的一项重要内容,它规定缔约国双方相互间现在和将来所给予任何第三国的优惠待遇,同样适用于对方。 5、时间性差异:是指税法与会计制度在确认收益、费用或损失时的时间不同而产生的税前会计利润与应纳税所得额之间的差异。这种差异发生于某一会计期间,但在以后一期或若干期内能够转回。

二、单项选择题(每题1分,共10分) 1、下列各项中,不征收个人所得税的是( C ) A.股息、红利所得 B.中奖、中彩所得 C.金融债券利息 D.股票转让所得 2、个人取得的下列所得中,不免征个人所得税的是( B ) A.救济金 B.专利被侵权所获赔款 C.退休工资 D. 政府特殊津贴 3、下列不计入企业应纳税所得额的项目是( C ) A.劳务服务收入 B.转让固定资产收入 C.购买国债的利息收入

D.出租包装物的收入 4、某公司年销售收入净额为2000万元,其应纳税所得额允许列支的业务招待费限额为( A )万元 A.9 B.3 C. 10 D.6 5、在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法计征税款的,被称为( B ) A.滑准税 B. 复合税 C.选择税 D.附加税 6、下列项目不属于营业税征税范围的是( D ) A.旅游业 B.金融保险业 C.建筑业 D.修理修配业 7、企业发生下列各项业务可免征营业税的是( D ) A.运输企业销售货物并负责运输 B.房地产开发企业销售房屋 C.将房屋租给其他企业使用 D.企业开办幼儿园收取的费用

2016南财税务会计试题汇总

税务会计1 总分:100考试时间:100分钟 一、单项选择题 1、税务会计以()为准绳。(正确答案:C,答题答案:) A、会计制度 B、会计准则 C、国家税收法令 D、财务会计 2、税务会计的对象是()。(正确答案:C,答题答案:) A、企业资金运动 B、企业全部经济业务 C、企业税务资金运动 D、企业税务活动 3、关于纳税主体,下列说法正确的是()。(正确答案:D,答题答案:) A、纳税主体与会计主体相同 B、会计主体都不是纳税主体 C、纳税主体不一定是会计主体 D、纳税主体一定是会计主体 4、下列说法错误的是()。(正确答案:D,答题答案:) A、税务会计的应计制与财务会计上的应计制存在一定的区别 B、税务会计的应计制必须考虑支付能力 C、税务会计的应计制可保护政府财政税收收入 D、税务会计的应计制与财务会计上的应计制相同 5、税法构成要素中,用以区分不同税种的是()。(正确答案:A,答题答案:) A、征税对象 B、税率 C、纳税义务人 D、税目 6、税收法律关系的主体是()。(正确答案:C,答题答案:) A、征税方 B、纳税方 C、征纳双方 D、国家税务总局 7、如果以当期的销项税额减去当期购入非固定资产货物的进项税额得出当期应纳增值税额,属于()。(正确答案:A,答题答案:) A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、分配型增值税 8、某厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售货物,开具的普通发票上注明金额93600元。此业务应计算的销项税额()元。(正确答案:A,答题答案:) A、13600 B、7262.21 C、12100 D、12262 9、商品流通企业小规模纳税人的认定标准是年销售额在()以下。(正确答案:B,答题答案:)

税务会计与税务筹划第3版课后习题答案.doc

税务会计与税收筹划习题答案2014.5.17 第二章答案 四、计算题 2、(1)当期准予抵扣的进项税额 =1700+5100+(15000+15000*6%)*17%=1700+5100+2703=9503 (2)当期销项税额 =23400/1.17*17%+234/1.17*17%*5+2340/1.17*17%=3400+170+340+35100/1 .17*17%=9010 (3)应缴纳增值税=9010-9503=-493 3.(1)准予抵扣进项税17000 (2)准予抵扣进项税120 赠送视同销售,销项税额=200*30*17%=1020 (3)销项税额=2340/(1+17%)*17%=340 (4)销项税额=12000*13%=15600 (5)旧设备应纳增值税额=10400/(1+4%)*4%*50%=2000 当期准予抵扣的进项税额=17000+120=17120元 (2)当期销项税额=1020+340+15600=16960元 (3)本月应纳增值税=16960+2000-17120=1840元 4、(1)运输收入222万元,销项税额222/(1+11%)*11%=22万元 (2)取得含税租金收入175.5,销项税额 175.5/(1+17%)*17%=25.5(属于有形动产出租,税率17%) (3)进项税额=8.5万元 (4)进项税额=1.7万元 (5)进项税额=0.68万元 (6)转让车库,属于销售不动产,应按5%缴纳营业税 150*5%=7.5万元 (7)门面房不属于有形动产,因此不属于营改增的范围,仍然缴纳营业税 10*5%=0.5万元 (8)销售旧设备应纳增值税=20.8/(1+4%)*4%*50%=0.4万元 当期准予抵扣的进项税额=8.5+1.7+0.68=10.88万元 当期销项税额=22+25.5=47.5万元 本月应纳增值税=47.5-10.88+0.4=37.02万元 本月应纳营业税额=7.5+0.5=8万元 5.(1)销项税额=100*6%=6万元;准予抵扣的进项税额3万 (2)销项税额=63.6/(1+6%)*6%=3.6

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