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所得税试题(企业) (6)

所得税试题(企业) (6)
所得税试题(企业) (6)

某企业(一般纳税人,增值税税率17%)2008年度有关经营情况为:

(1)实现产品销售收入1600万元,取得国债利息收入24万元;

(2)产品销售成本1200万元;产品销售费用45万元;上缴增值税58万元,消费税85万元,城市维护建设税10.01万元,教育费附加4.29万元;

(3)2月1向银行借款50万元用于生产经营,借期半年,银行贷款年利率6%,支付利息1.5万元;

(4)3月1向非金融机构借款60万元用于生产经营,借期8个月,支付利息4万元;

(5)管理费用137万元(其中业务招待费用12万元);

(6)全年购机器设备5台,共计支付金额24万元;改建厂房支付金额100万元;

(7)意外事故损失材料实际成本为8万元,获得保险公司赔款3万元。

根据所给资料,计算该企业2008年应缴纳的企业所得税。

某汽车轮胎厂(以下简称企业)2006年应纳税所得额为-10万元,2007年应纳税所得额为-15万元。2008年度有关经营情况如下:

全年实现产品销售收入5030万元,固定资产盘盈收入20万元,取得国家发行的国债利息收入20万元;2008年度结转产品销售成本3000万元;缴纳增值税90万元,消费税110万元,城市维护建设税14万元,教育费附加6万元;发生产品销售费用250万元(其中广告费用150万元);发生财务费用12万元(其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万元),发生管理费用802万元(其中新产品研究开发费用90万元);发生营业外支出70万元(其中含通过当地政府部门向农村某小学捐赠款20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元);全年已提取未使用的职工教育经费2万元。

根据所给资料,计算该厂2008年应缴纳的企业所得税。

某家电企业2008年度自行计算的利润总额30万元。经注册会计师事务所审核,发现下列情况:

(1)企业全年平均职工人数120人,全年计入各种成本费用中的工资总额196万元,并按工资总额的2%、14%、2.5%计算提取了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,但并未取得《工会经费拨缴款专用收据》;(工资已发放,福利费、教育经费年末无余额)(2)该企业全年管理费用中列支了业务招待费30万元,在销售费用中列支了广告费440万元,业务宣传费17万元,本年该企业销售收入账面数为3000万元;

(3)本企业应付B企业货款账面余额为20万元(含税)。后因资金周转困难,未能支付货款。2008年6月30日,经双方协商,本企业以一台原值26万元,已提折旧9万元的设备抵债,经评估,该设备净值为18万元,本企业支付评估费2000元,对于该抵债业务,本企业账目中并未做出反映;

(4)“营业外支出”账户有违法经营的罚款支出3万元、各种非广告性质的赞助支出5万元。

根据以上资料计算2008年该企业应纳企业所得税。

某国有生产企业2008年度取得产品销售收入800万元,取得国债利息收入20万元,固定资产盘盈收入18万元,教育费附加返还款2万元,从A联营企业分回的利润85万元(A联营企业是高新技术企业,所得税税率15%),B联营企业分回的利润75万元(B联营企业税率25%)。

当年产品销售成本550万元,销售费用60万元,财务费用30万元(其中有向本企业职工集资年利息支出20万,集资款总额200万,银行同期贷款年利率7%),管理费用80万元(其中包括新产品研究开发费用30万元),缴纳销售税金及附加20万元,缴纳增值税50万元。该企业2007年的经营亏损为40万元。

根据以上资料,计算当年应纳的所得税。

某工业企业职工80人,总资产1000万元,2008年实现销售收入8000万元,销售成本6500万元, 销售费用850万元(其中广告费和业务宣传费200万),管理费用500万(其中招待费20万,符合

条件的技术开发费15万),财务费用150万(其中从金融机构借款利息支出100万元,银行贷款年利率为8%,从其他企业拆借资金500万元,协议年利率10%,利息支出50万元),计算其当年应纳的所得税。

某企业2008年度财务报表数字如下:主营业务收入8350万元,营业成本7080万元,税金及附加120万元,财务费用3万元,管理费用12万元,营业外收支净额5.6万元(其中营业外支出列支行政罚款3万元),国债利息收入2万元,境外投资分得税后利润40万元,该企业提供国外缴纳企业所得税凭证一张,已纳税额13.5万元。请计算该企业应纳企业所得税额。

某工业企业(一般纳税人,增值税率17%)2008年销售收入4000万元,当年的损益表中反映的会计利润为500万元,已预缴所得税125万元,某会计师事务所检查发现,以下几项内容需做纳税调整:

(1)盘亏原材料成本10万元(增值税率17%),已经批准转作营业外支出,但企业未做处理(盘亏存货的财产损失,已经税务机关审批)。

(2)销售产品取得含税收入58.5万元,(其成本为40万元,未结转),但企业作暂收款入账。

(3)销售费用中,广告费用650万元。

(4)管理费用中,业务招待费支出20万元。

(5)企业在册职工800人,本年工资支出1000万元,发生职工福利费160万元、职工教育经费30万元,拨缴工会经费15万元(取得专用收据)。请回答:

(1)调整后的应纳税所得额为()万元。

A.581.3

B.591.5

C. 589.8

D.579.7

(2)2008年应纳企业所得税为()万元。

A、147.45

B、147.88

C、144.93

D、145.33

(3)2008年后可以延续扣除的广告费为()万元。

A、50

B、42.5

C、0

D、80

(4)2008年允许扣除的工资及三项经费为()万元。

A、1205

B、1180

C、1185

D、1175

某企业2008年度实现应纳税所得额50万元,年度汇算清缴时发现有58.5万元下脚料销售未入账,请计算该企业应补缴的企业所得税额?(增值税率17%、城建税率7%、教育附加率4%)某大型企业2008年销售收入2000万元,销售成本1100万元,期间费用400万元,2008年7月修理某项固定资产(原值240万元,使用寿命8年,到2007年底已使用6年,修理后可延长使用寿命3年)支出60万元,计算该企业应纳所得税。

某家电企业为增值税一般纳税人(增值税率17%),有职工1000人,其中残疾职工20人,2008年相关资料如下:

(1)全年实现销售收入9000万元;

(2)第四季度对外出租仓库收取租金15万元;

(3)国债利息收入100万元;

(4)缴纳土地使用税29.8万元,缴纳房产税42.96万元,缴纳印花税2.535万元,缴纳营业税0.75万元,城市维护建设税47.88万元,教育费附加20.52万元;

(5)销售产品成本5200,发生销售费用1000万元,发生管理费用900万元(不包括有关税金),其中含新产品开发费用100万元, 发生财务费用200万元,给残疾职工发放工资30万元(已记入相关成本费用);

(6)9月发生意外事故,经税务机关核定损失库存原材料成本40万元,10月取得了保险公司赔款10万元; 10月直接向某老年机构捐款2万元;10月由于晚入库税款交纳滞纳金1万元;

(7)2007年亏损50万元。

请根据上述资料计算2008年该企业应缴纳的企业所得税。

中国某设备生产企业,2008年国内的应纳税所得额为150万元。其在A、B两国均设有分支机构,在A国的总所得是50万元人民币,其中利息所得10万元,特许权使用费所得8万元,这两项所得适用的税率为20%,生产经营所得为32万元,适用税率为40%;在B国的总所得为40万元人民币,其中,股息为10万元,转让专有技术所得10万元,这两项所得的适用税率为10%,生产经营所得为20万元,适用税率35%。请计算汇总纳税时实际应纳所得税为多少?

2008年1月开业的某外商投资企业,2008年度发生经济业务如下:

(1)全年销售商品取得销售收入1860万元,发生销货退回5.5万元。其他业务收入15万元,营业外收入9.8万元,营业外支出3.3万元。

(2)全年销售成本、费用支出920万元,其中为主管单位修理办公楼支出23.5万元,为贫困村修路支出6.5万元,赞助汽车拉力赛10万元。

计算2008年该企业应纳多少所得税?

某企业2008年1至12月份共预缴了企业所得税600万元。年终结算后有关账户的数字为:产品销售收入9000万元;产品销售成本4500万元;产品销售费用为800万元;管理费用为700万元;其他业务收入50万元;其他业务支出30万元;营业外收入100万元;营业外支出90万元;财政补贴收入100万元;国债利息收入200万元;金融债券利息收入20万元;银行存款收到利息10万元。假设各扣除项目的支出均在税法规定的范围内。请依据上述资料计算汇算清缴时该企业应补缴的所得税。

某国有工业企业(有自营出口权)2008年初进行了股份制改造,2009年6月,税务机关对2008年度纳税情况进行检查时,发现有关资料如下:

(1)当年销售收入1280万元,已扣除回扣额20万元;

(2)在股份制改造过程中,固定资产由500万元评估增值到700万元,当年计提折旧费35万元(年折旧率5%,不考虑残值);6月份接受捐赠设备一台价值100万元,当年提取折旧2万元;

(3)该企业成本费用(不含折旧费)共计750万元,其中:支付街道办事处绿化支出5万元,广告费30万元。

(甲联营企业所得税税率为15%)。

(4)当年从甲联营企业分回25万元利润,已计入投资收益。

根据上述资料,计算该企业2008年度应纳的企业所得税。

某国有百货商场2008年经营情况如下:

全年营业收入1500万元,营业成本828万元,增值税50万元;营业费用523万元,其中支付合法经纪人佣金8万元,佣金比例8%;管理费用98万元,其中支付关联企业管理费10万元、工商业联合会会员费5万元、土地使用税2万元;财务费用50万元,其中因逾期归还银行贷款,支付银行加收的罚息8万元;营业外收入20万元,其中因债权人破产应付未付款5万元;营业外支出30万元,其中经批准商品损失10万元,进项税额转出1.7万元,未扣除商品变价收入1万元。该商场共有员工70人,年末资产负债表的资产总额为800万元。

请计算该商场2008年度应缴纳的企业所得税。

某商贸企业2008年度自行核算实现利润总额40万元,后经主管国税机关纳税检查,发现有关情况如下:

(1)在成本费用中计提工资400万元,实际发放工资薪金380万元;

(2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金40万元,计入了当期的管理费用;

(3)该企业根据需要提取固定资产减值准备20万元,存货跌价准备10万元;

(4)从境内A子公司分回股息76万元,A适用企业所得税税率15%;从境内B子公司分回股息33.5万元,B适用企业所得税税率25%。分回股息未计入利润总额;

(5)企业2007年自行申报亏损80万元,后经税务机关检查调增应纳税所得额30万元。

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题。

(1)计算工资应调整的所得额;

(2)计算租赁设备的租金应调整的所得额;

(3)计算各准备金应调整的所得额;

(4)计算子公司A、B分回的投资收益应调整的所得额;

(5)计算该企业纳税调整后所得额;

(6)计算该企业2008年应缴纳的企业所得税额。

某家电生产企业(一般纳税人)2008年度有关经营情况如下:

(1)全年实现产品销售收入8000万元,出售配件收入6万元,出租房屋的收入60万元(不考虑相关税金)。

(2)应结转产品销售成本4500万元。

(3)缴纳增值税340万元,城建税和教育费附加34万元。

(4)全年发生营业费用900万元(其中广告费750万元,业务宣传费90万元);管理费用1000万元(其中业务招待费80万元,庆祝市家电协会成立赞助3万元,会计师事务所审计、咨询费10万元);财务费用120万元(其中向其他企业生产经营用借款1000万元,借款利率为9%,银行同期同类借款利率为7%)

(5)8月20日对生产车间进行改建(生产车间已提足折旧,预计尚可使用5年)的工程办理验收手续,共支出150万元,全部计入了其他业务支出。

(6)10月末盘亏产成品200台,每台成本0.3万元(其中外购材料、辅料占70%),已责成有关责任部门和责任人赔偿全部损失的50%,净损失经批准税前准予扣除。

根据上述资料,回答如下问题:

(1)下列选项中,允许在税前扣除的有()。

A、销售成本4500万元

B、增值税340万元,城建税和教育费附加34万元

C、营业费用900万元

D、管理费用997万元

(2)财务费用允许在税前扣除()万元。

A、40

B、60

C、100

D、120

(3)固定资产改建支出可以在税前列支()万元。

A、10

B、7.5

C、12.5

D、150

(4)准予税前扣除的净损失为()万元。

A、60

B、67.14

C、30

D、33.57

(5)2008年该企业应纳税所得额为()万元。

A、1531.1

B、1670.62

C、1698.62

D、1732.62

(6)2008年该企业应纳企业所得税()万元。

A、571

B、382.78

C、294.4

D、280.2

某企业2008年度实现会计利润45万元。经会计师事务所审核相关资料如下:

(1)企业对账面原值为20万元,累计折旧为14万元的一处房屋进行清理,清理收入6万元,清理时发生费用3万元,该笔业务未作会计处理;

(2)年终从保险公司得到无赔款优待0.6万元,企业计入“应付职工薪酬——福利费”账户;

(3)企业购买债券取得利息收入2万元,其中国债利息收入1.5万元,重点建设债券和金融债券利息收入为0.5万元;

(4)2008年1月份企业接受社会捐赠电视机10台,价值5万元。(未作会计处理)

计算该企业全年应缴纳的企业所得税。

某公司2008年度有关资料如下:

(1)在该公司2008年度编报的利润表中,该公司全年产品销售收入900万元,产品销售成本600万元,产品销售费用40万元,产品销售锐金及附加8万元,其他业务利润35万元(为技术转让所得),投资收益21万元,营业外收入8万元,营业外支出10万元;

(2)其他业务收入——技术转让收入55万元,其中列有与技术转让无关的收入5万元;其他业务支出——技术转让支出20万元,其中列有与技术转让无关的支出2万元;

(3)投资收益——联营企业分回利润17万元(联营企业所得税税率为15%),国库券利息收入4万元;

(4)公司2008年12月收回逾期包装物押金收入2万元,企业作盈余公积处理;

(5)12月购置固定资产10万元直接计入管理费用;

(6)该公司2007年亏损,亏损额为20万元;

(7)2008年该公司已预缴所得税22万元。

计算该公司2008年汇算清缴时应补(退)的所得税额。

答案:

1、(1)国债利息收入24万元免交所得税。

(2)向非金融机构借款利息支出,应按不高于同期同类银行贷款利率计算数额以内的部分准予在税前扣除,准予扣除的利息=60×6%×8÷12=2.4(万元)。

(3)业务招待费税前扣除限额:1600×5‰=8万元,12×60%=7.2万元,允许扣除7.2万元。

(4)购机器设备、改建厂房属于资本性支出,不得在税前扣除。

(5)意外事故损失材料其进项税额应转出,并作为财产损失。财产净损失=8×(1+17%)-3=6.36(万元)。

(6)应纳税所得额=1600-1200-45-85-10.01-4.29-1.5-2.4-(137-12)-7.2-6.36=113.24(万元)(7)应纳所得税额=113.24×25%=28.31(万元)

2、(1)国库券利息收入免征所得税;

(2)增值税不得在所得税前扣除;

(3)广告费实际发生150万元

广告费税前列支限额=5030×15%=754.5(万元),不需调整;

(4)银行罚息2万元可在所得税前扣除;

(5)新产品研究开发费用在所得税前据实扣除,再按实际发生额的50%从其纳税所得中扣除(后面计算);

(6)会计利润=5030+20+20-3000-110-14-6-250-12-802-70=806(万元)

捐赠扣除限额=806×12%=96.72万元,通过当地政府部门向农村某小学捐赠款20万元,可全额在所得税前扣除;因排污不当被环保部门罚款1万元,属于行政性罚款,不得在所得税前扣除;

(7)已提取未使用的职工教育经费2万元所得税前不得扣除;

(8)所得税额的计算:

应税所得额=806-20-90×50%+1+2=744(万元)

补亏后纳税所得额=744-10-15=719(万元)

应纳企业所得税=713×25%=179.75(万元)

3、

(1)符合条件的工资及三项经费支出税前允许扣除,但由于未取得《工会经费拨缴款专用收据》,工会经费196×2%=3.92万元,不得扣除;

(2)应扣除业务招待费限额:3000×5‰=15万元∠30×60%=18万元,实际列支30万元,只能扣除15万元;应扣除广告费和业务宣传费限额=3000×15%=450万元,实际列支457万元,

只能扣除450万元;管理费用和销售费用合计应调增所得额=15+7=22万元;

(3)抵债业务应于债务重组日确认资产转让所得0.8万元[18-(26-9)-0.2]和债务重组所得2万元(20-18)。在申报企业所得税时,调增应纳税所得额2.8万元;

(4)营业外支出中,违法经营罚款3万和非广告性质的赞助支出5万在计算利润总额时己被扣除,但税法规定不允许扣除,所以应调增应纳税所得额8万元;

应纳所得税额=(30+3.92+22+2.8+8)×25%=66.72×25%=16.68(万元)

4、

(1)限额扣除项目:财务费用中的集资利息支出限额=200×7%=14万,实际支付利息20万;

(2)加计扣除项目:管理费用中新产品研究开发费用允许加扣50%;

(3) 从联营企业分回的税后利润,不需补税;国债利息20万元属免税收入;

(4)以前年度亏损40万元允许弥补。

2008年应纳税所得额=800+18+2-550-60-(30-20)-14-80-30×50%-20-40=31(万元)

(5)应纳所得税额=31×25%=7.75(万元)

5、

(1)广告费和宣传费可扣除8000×15%=1200万元,实际列支200万元,不超标准。

(2)业务招待费:20×60%=12万元,8000×5‰=40万元,允许扣除12万元,应调增20-12=8万元

(3)技术开发费可以加计扣除15×50%=7.5万元

(4)利息支出可扣除100+500×8%=140万元,应调增150-140=10万元

应纳税所得额=8000-6500-850-(500-8+7.5)-(150-10)=10.5(万元)

应纳企业所得税=10.5×20%=2.1(万元)

6、

(1)境内外应纳税所得额=

8350-(7080+120+3+12)+(5.6+3)+40+13.5=1197.1(万元)

(2)境内外所得应纳所得税总额=

1197.1×25%=299.275(万元)

(3)境外所得已纳税款抵免限额

299.275×(40+13.5)÷1197.1=13.375(万元)

(4)境内外收入在我国应纳企业所得税额

299.275-13.375=285.9(万元)

7、

(1)A (2)D (3)A (4)B

计算过程如下:

广告费扣除限额:4000×15%=600万元,超过部分50万元结转以后年度扣除;

业务招待费:20×60%=12万元,4000×5‰=20万元,所得税前允许扣除12万元;

职工福利费所得税前允许扣除140万元,职工教育经费所得税前允许扣除25万元;

调整后的应纳税所得额=500-10×(1+17%)+[58.5÷(1+17%)-40]+50+(20-12)+(160-140)+(30-25)=581.3(万元)

8、

(1)下脚料销售收入及应补增值税

销售收入=58.5÷(1+17%)=50(万元)

应补增值税额=50×17%=8.5(万元)

(2)应补城建税、教育附加

8.5×(7%+4%)=0.935(万元)

(3)应补企业所得税

(50-0.935)×25%=12.27(万元)

9、

在计算应纳税所得额时,作为长期待摊费用的固定资产的大修理支出必须符合条件,该题中固定资产大修理支出60万元未达到取得该项固定资产价值的50%(120万元),可以直接税前扣除。

应纳所得税=(2000-1100-400-60)×25%=110万元

10、

(1) 国债利息收入100万元免税

(2) 开发费加计扣除100×50%=50万元

(3) 残疾职工工资加计扣除30万元

(4) 所得税前损失的扣除:40×(1+17%)-10=36.8万元

直接捐赠、税收滞纳金不得扣除

(5)可弥补的以前年度亏损50万元

(6)应纳税所得额=9000+15-29.8-42.96-2.535-0.75-47.88-20.52-5200-1000-900-50-200-30-40×(1+17%)+10-50=1403.755(万元)

(6)应纳企业所得税额=1403.755×25%=350.94(万元)

11、

A国分支机构在A国应纳税额=18×20%+32×40%=16.4万元; B国分支机构在B国应纳税额=20×10%+20×35%=9万元. 可扣除的限额(A国)为: (50+150)×25%×50/(50+150)=12.5(万元)

可扣除的限额(B国)为:

(40+150)×25%×40/(40+150)=10(万元)

实际可扣除的国外所得已纳所得税款为:12.5+9=21.5(万元)该企业汇总纳税时实际应纳所得税为(150+50+40)×25%-21.5= 38.5(万元)

12、

(1)全年应纳税所得额

=(1860-5.5)+15+(9.8-3.3)-(920-23.5-6.5-10)=996(万元)

(2)全年应纳企业所得税额=996×25%=249(万元)

13、

应纳税所得额=9000-4500-800-700+50-30+100-90+100+20+10=3160(万元)

应纳税额=3160×25%=790(万元)

应补缴企业所得税=790-600=190(万元)

14、

(1)销售收入1280万元,应将回扣20万元计入收入总额;

(2)资产评估净增值部分计提的折旧,不得税前扣除;接受捐赠设备一台100万元,应计入本年应纳税所得额,本年提取折旧2万元可以扣除;

(3)本年的成本费用750万元中,支付街道办事处绿化费5万元属赞助支出不得扣除;广告费,应在销售收入15%的比例内扣除,该企业广告费扣除标准为192万元,不必调整;

(4)联营企业分回利润属免税收入。

应纳税所得额

(1280+20)-500×5%+100-2-(750-5)=628(万元)

应纳所得税=628×25%=157(万元)

15、

⑴增值税50万元不得扣除。

⑵营业费用中支付合法经纪人佣金8万元,可以扣除5万元(8÷8%×5%)。

⑶管理费用中支付关联企业管理费10万元不得扣除;工商业联合会会员费5万元,土地使用税2万元可以扣除。

⑷财务费用中因逾期归还银行贷款,支付银行加收的罚息8万元不属于行政性罚款,可以扣除。

⑸营业外收入中因债权人破产应付未付款5万元,应计入应纳所得税额。

⑹营业外支出中经批准的商品损失10万元,进项税金1.7万元可以扣除,但应扣除商品变价收入1万元。

应纳税所得额

=1500-828-[523-(8-5)]-98+10-50+20-(30-1)=5(万元)

应纳所得税额=5×20%=1(万元)

16、

(1)实发工资380万元,可以扣除,计入成本费用的是400万元,应调增20万元。

(2)租赁设备的租金应调增应纳税所得额=40-40/24×9=25(万元)

(3)存货跌价准备和固定资产减值准备应调增30万元

(4)子公司A、B分回的投资收益不调增应纳税所得额,不用补税

(5)该企业纳税调整后所得=40+20+25+30=115(万元)

(6)该企业当年应纳税所得额=115-(80-30)=65(万元)

该企业当年应纳企业所得税=65×25%=16.25(万元)

17、(1)增值税不可以从税前扣除;对于营业费用,广告费、业务宣传费税前扣除限额=8066×15%=1209.9(万元),不需调整;

税前准予扣除的营业费用为900万元。

对于管理费用中的业务招待费:税前扣除限额=8066×5‰=40.33(万元)<80×60%=48万元,允许扣除40.33万元;家电协会成立赞助指出不得扣除,会计师事务所审计、咨询费准予扣除。

税前准予扣除的管理费用为:1000-3-(80-40.33)=957.33(万元)。

(2)向其他企业借款的利息支出,不得超过银行同期同类利率计算的利息部分准予扣除,税前准予扣除的财务费用为:120-1000×(9%-7%)=100(万元)。

(3)固定资产改建支出属资本性支出不得税前一次扣除,但本年摊销的数额可以税前扣除,当年摊销额=150/5/12×4=10(万元)

(4)盘亏产成品不得抵扣的进项税额=200×0.3×70%×17%=7.14(万元),财产损失共计200×0.3+7.14=67.14(万元),准予税前扣除的净损失=67.14×(1-50%)=33.57(万元)。

(5)2008年应纳税所得额为:8066-4500-34-900-957.33-100-10-33.57=1531.1(万元)(6)2008年该企业应纳企业所得税=1531.1×25%=382.78(万元)

18、

(1)房屋清理业务应结转的收入净额=6-(6+3)=-3万元

(2)从保险公司得到无赔款优待0.6万元应计入收入总额纳税

(3)国债利息收入1.5万元免税

(4)捐赠收入5万元应计入收入总额纳税

应纳税所得额=45-3+0.6-1.5+5=46.1(万元)

应纳所得税=46.1×25%=11.53(万元)

19、

(1)技术转让所得=(55-5)-(20-2)=32万元,免税;

(2)联营企业分回利润17万元不需补税,国库券利息收入4万元免税;(3)逾期包装物押金收入应全额计税,调增2万元;

(4)购置固定资产费用属资本性支出,不得一次扣除,调增10万元;(5)2007年亏损20万元可以弥补;

(6)应纳税所得额=900-600-40-8+35+21+8-10-32-17-4+2+10=255(万元)应纳所得税=(255-20)×25%=58.75(万元)

应补的所得税=58.75-22=36.75(万元)

企业所得税试题一及答案

企业所得税试题一 一、单项选择题 1.根据企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是()。 A.个体工商户 B.个人独资企业 C.合伙企业 D.非居民企业 2.下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是()。 A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.提供劳务所得,按照所得支付地确定 D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定 3.根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法不正确的是()。 A.企业所得税税率统一为25% B.企业所得税法实行比例税率 C.现行企业所得税的基本税率为25% D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业可以使用企业所得税的低税率缴纳所得税 4.下列关于所得税收入的确认,说法不正确的是()

A.企业自产的产品转移至境外的分支机构,属于视同销售,应当确认收入 B.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 C.企业自产的产品转为自用,应当视同销售货物。按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入 D.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予在所得税前扣除。但企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入 5.某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。 A.1 B.1.5 C.2 D.2.5 6.某商贸企业2009年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。 A.850

新企业所得税题目计算题

新企业所得税题目计算题 新企业所得税题目计算题-中级中级题 1. 某企业2008年实现销售收入1800万元,当年发生销售成本1400万元,管理费用200万元,财务费用60万元,企业中有残疾人员15人,每月工资1000元,计算该企业2008年应纳企业所得税。答案:业务招待费扣除限额:40×60%=24万元>1800×5‰=9万元,所以应调增所得额=40-9=31万元。残疾人员的工资可以按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,因此可以加计扣除的金额=15×1000×12=18万元。研究开发费用的50%加计扣除,因此加计扣除的金额为100×50%=50万元。企业应纳所得税=×25% = 2. 甲公司2008年5月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万

元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,计算甲公司该项业务应缴纳的企业所得税。答案:应缴纳企业所得税=×25%+×25%= 3.某企业2008年度申报应纳税所得额300万元,职工福利费、工费经费、职工教育经费分别按工资总额的14%、2%、%计提并全额扣除,年终相关明细帐户余额:工资为15万元,职工福利费5万元、职工教育经费1万元, 未拨缴的工会经费2万元。发生业务招待费20万元已全额扣除(年销售收入2500万),计算该企业2008年度应纳所得税额。答案: 工资及三费按实际发生额扣除,应调增应纳税所得额15+5+2+1=23万元业务招待费按实际发生额60%扣除为12万元,按销售收入一定比例扣除为2500×5‰=万元,应调增20-12=8万元应纳税所得额=300+23+8=331万元应纳税额

企业所得税练习题(单选多选计算)-含答案

一、单选 1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有()。 A.债务重组收入 B.视同销售收入 C.资产溢余收入 D.补贴收入 【答案】ACD 2、下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有()。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品 【答案】A 3某公司2008年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。 A.20 B.30 C.31 D.30.4 【答案】D 4某企业2008年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了9个月借款利息30万元,该厂房于9月30日完工结算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为()万元。 A.10 B.30 C.21 D.20 【答案】A 5某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少? A.5 B.6 C.8 D.10 【答案】B 6下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。 A.销售货物收入 B.债务重组收人 C.转让无形资产所有权的收入 D.确实无法偿付的应付款项 【答案】A 7某公司2008年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。 A.2 B.8 C.12 D.14 【答案】B 8某公司2008年度利润总额为50万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过社会团

企业所得税练习题及答案教学文稿

企业所得税练习题及答案 一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是。 A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商投资企业 C.在中国境内未设立机构、场所,但有中国境内所得的企业 D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有中国境内所得的企业 2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是。 A.居民企业境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业中国境外的所得 D.居民企业中国境内的所得 3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是。 A.财政拨款 B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益

C.非营利组织从事营利性活动取得的收入 D.国债利息收入 4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是。 A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是。 A.将半成品用于连续生产成品 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产赠送他人 D.改变资产形状、结构或性能 6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是。 A.行政罚款 B.被没收的财物 C.赞助支出 D.经审批的流动资产盘亏损失 7、根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是。 A.土地增值税 B.增值税 C.消费税 D.营业税

企业所得税试题答案及解析

企业所得税政策 一、判断题 1、居民企业承担无限纳税义务,非居民企业承担有限纳税义务。() 2、由于个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人有限公司也不适用企业所得税法。() 3、企业以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照固定资产使用年限均匀扣除。() 4、企业所得税法中的转让财产收入是指企业转让固定资产、无形资产、流动资产、股权、股票、债券、债权等所取得的收入。() 5、财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收及出口退税款。() 6、企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销可以在计算应纳税所得额时扣除。() 7、企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机等,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供劳务等,持续时间超过12个月的,按照全部完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。() 8、企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出。收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出则不得扣除。() 9、在计算应纳税所得额时,自创商誉不得计算摊销费用扣除,外购商誉的支出,也不存在扣除的问题。() 10、企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。() 11、企业林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限为10年。() 12、无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限一律不得低于10年。() 13、纳税地点企业接受实物形式的捐赠应当按照完全重置价值计入收入。() 14、纳税人对外投资的成本不得折旧或摊销,但可以作为投资当期的费用直接在税前扣除。() 15、纳税人按财务制度规定提取的存货减值准备金在计算应纳税所得额时准予扣除。() 16、税法规定固定资产应当从投入使用月份的当月起计提折旧。停止使用的

2015企业所得税练习题-(1)是

企业所得税法练习题 一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。 A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商投资企业 C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业 2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是()。 A.居民企业来源于境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得 D.居民企业来源于中国境内的所得 3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。 A.财政拨款 B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益 C.非营利组织从事营利性活动取得的收入 D.国债利息收入 4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是()。 A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是()。 A.将半成品用于连续生产成品 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产赠送他人 D.改变资产形状、结构或性能 6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()。 A.行政罚款 B.被没收的财物 C.赞助支出 D.经审批的流动资产盘亏损失

新企业所得税试题及答案

新企业所得税试题及答案 一、单选 1.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的(D)在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。 A.30% B.50% C.60% D.70% 2、工业企业出租无形资产取得的收入应计入(B) A、主营业务收入 B、其他业务收入 C、投资收益 D、营业外收入 3、投资企业于投资当年分得的利润或现金股利,如果是由投资前被投资单位实现的利润分配得来的,则收到的利润或现金股利应当(B) A、计入投资收益 B、冲减投资成本 C、计入帐务费用 D、计入资本公积 4、如果企业提供一项劳务是跨年度完成的,则确认劳务收入的正确方法应是(A) A、在资产负债表日按完工百分比法确认收入 B、在劳务完成时确认收入 C、劳务收入应在实际收到款项时确认收入 D、劳务收入应在签订劳务合同时确认收入 5、纳税人取得的收入为非货币性资产或者权益的,其收入应当参照(A)计算或估定。 A.当时的市场价格 B.公允价格 C.同类产品的价格 D.核定价格 6、下列各项收入中,属于特许权使用费收入的是(D)。 A.劳务服务收入 B.工业性作业收入 C.工程价款收入 D.非专利性技术转让收入 7、融资租赁活动中,下列发生的(C)费用可以在税前直接扣除。 A.租赁费B.手续费C.赔偿金D.罚款 8、某纳税人向非金融机构借款1000万元,全年支付利息180万元,金融机构同类、同期贷款利率为13%,则企业应允许税前扣除利息支出(B)。 A.180万元B.130万元C.90万元D.65万元 9、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的(A)确定。 A、公允价值 B、成本价C历史成本D全部支出

最新1企业所得税题库汇总

1企业所得税题库

企业所得税题库 一、单项选择题(15题) 1.自2013年1月1日起,汇总纳税企业按照《企业所得税法》规定汇总计算的企业所得税,包括预缴税款和汇算清缴应缴应退税款,()在各分支机构间分摊,各分支机构根据分摊税款就地办理缴库或退库;()由总机构分摊缴纳。具体的税款缴库或退库程序按照财预[2012]40号文件第五条等相关规定执行。 A 50% 50% B 40% 60% C 60% 40% D 25% 75% 【正确答案】A 2.企业发生的业务招待费用是50万元,全年实现的主营业务收入是2 000万元,其他业务收入500万元,投资收益200万元,营业外收入60万元,根据税法规定调增的视同销售收入300万元。本年可以税前扣除的业务招待费是()万元。 A、30 B、14 C、13.5 D、10 【正确答案】 B 【答案解析】 50×60%=30(万元),业务招待费扣除限额=(2 000+500+300)×0.5%=14(万元),本期可以扣除的业务招待费是14万元。 3.根据企业所得税法的规定,某企业同时具有境内、境外业务(企业境外业务在同一国家)时,下列对于盈亏弥补的理解正确的是()。 A、境外盈亏可以互相弥补,对境外未弥补的亏损可以由境内盈利弥补 B、境外盈亏可以互相弥补,境外盈利可以弥补境内亏损 C、境外盈亏不得互相弥补,且境内外之间的盈亏也不得相互弥补 D、境外盈利不可以弥补企业之前年度的亏损 【正确答案】 B 【答案解析】企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补,境内有亏损,境外有盈利的情况下,那么可以相互弥补。但境内所得不得弥补境外亏损。

企业所得税题目及答案

企业所得税练习题1 一、单项选择题(每题只有一个符合题意的正确答案,请你将选定的答案编号用英文大写字母填入括号内。)1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( C)。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构场所、但有来源于中国境内所得的企业 2.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税(C)。 A.林产品的采集 B.中药材的种植 C.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植 D.油料的种植 3.某食品工业企业2013年营业收入3000万元,广告费支出800万元,业务宣传费支出20万元。2014年营业收入4000万元,广告费支出200万元,业务宣传费支出15万元。

则2014年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为( D)万元。 A.297.5 B.585 C.600 D.215 4.企业所得税的年终汇算清缴时间是( D)。 A.年终后2个月内进行 B.年终后3个月内进行 C.年终后4个月内进行 D.年终后5个月内进行 5.某外国公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的与分支机构没有联系的所得缴纳企业所得税的税率是(A)。 A.20% B.25%C.30%D.33% 6.下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入额中扣除的是( B)。 A.消费税B.允许抵扣的增值税 C.营业税D.土地增值税

7.某工业企业2014年年度应纳税所得额50万元,从业人数80人,资产总额2000万元; 2014年度缴纳企业所得税时应按( A )税率缴纳。 A.25%B.20% C.18%D.15% 8.下列项目中,需计入应税所得额缴纳企业所得税的项目有(D )。 A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 B.远洋捕捞所得 C.企业获得的保险公司保险赔偿款收入 D.将自产货物用于职工福利 9.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限( B)。

2013企业所得税练习题(答案).

企业所得税练习题 一、单选题 1.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。 A在黑龙江省工商局登记注册的企业 B在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业 C在美国注册的企业设在苏州的办事处 D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业 2.某大型工业企业2012年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( A )万元。 A、10 B、12 C、15 D、27 3.2012年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( C )万元。 A.90 B.40.8 C.44.4 D.23.4 [解析]:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元) 捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元) 实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。 4.某企业2012年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( D )万元。 A.50 B.60 C.70 D.80 [解析]:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元) 境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。 5.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2012年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2012年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2012年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D)万元。 A.36.6 B.35.4 C.32.7 D.31.5 [解析]:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.2%÷12×3=31.5(万元)。 6. 下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有( A )。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品答案: 7. 某公司2012年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户

企业所得税竞赛试题带答案

企业所得税竞赛试题 一、单选题(以下每题只有一个选项是正确的,请将正确的选项序号填在括号内。每题1分,共20分) 1、在计算企业所得税时,通过支付现金方式取得的投资资产,以()为成本。 A、公允价值 B、公允价值和支付的相关税费 C、购买价款 D、成本与市价孰低 2、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。 A、企业之间支付的管理费 B、银行内营业机构之间支付的利息 C、企业内营业机构之间支付的租金 D、企业内营,机构之间支付的特许权使用费 3、下列各项中,符合房地产开发企业销售收入实现有关规定的是()。 A、采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入实现 B、采取支付手续费方式销售开发产品的,以代销方取得销售收入日确认收入实现 C、采取视同买断方式委托销售开发产品的,以受托方取得

销售收入日确认收入实现 D、采取分期收款方式销售开发产品的,付款方早于合同日付款的按合同日确认收入实现 4、根据新企业所得税法的规定,下列各项属于非居民企业的是()。 A、依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 B、依法在中国境内成立,但收入全部来源于境外的企业 C 、依法在中国境外成立,在中国境内设立机构、场所的企业 D、依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业 5、根据新企业所得税法的规定,下列项目中不准予在税前扣除的有()。 A、企业销售自产的商品时,商品的成本 B、企业转让资产时,资产的净值 C、企业转让投资时,投资的成本 D、企业对外投资时,投资资产的成本 6、某企业2008年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()。

企业所得税历年考题及答案解析

企业所得税历年考题及答案解析 一、单项选择题 1.(2010年)根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额()以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额。 A. 50% B. 60% C. 75% D. 85% 【答案】A 【解析】根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额50%以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额,所以符合题意的是A选项。 2.(2010年)某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2009年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,在香港取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2009年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为()万元。 A. 500 B. 580 C. 700 D. 780 【答案】C 【解析】非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中

国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。据此,该日本企业来自境内所得额应该是500万元的咨询收入和境内培训的200万元,合计为700万元;香港取得所得不是境内,而且和境内机构无关,所以,不属于境内应税收入,符合题意的是C选项。 3.(2010年)2009年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2009年该企业应缴纳企业所得税()万元。 A. 25 B. 50 C. 75 D. 100 【答案】B 【解析】应纳税额=[3000(收入总额)-400(不征税收入)-1800(扣除项目)-500(技术转让免税所得)]×25[(900-200-500)]×25%÷2(技术转让所得减免的所得税额)=50(万元) 【提示】本题是按照申报表口径计算的。 4.(2010年)2008年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2009年11月,A 企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A

企业所得税试题及答案

一、单项选择题 1.2013年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税( )万元。 A.13.6 B.20.6 C.27.2 D.41.2 2.关于企业所得税收入的确定说法不正确的是( )。 A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额 B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额 C.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现 D.如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入 3.2013年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票,注明设备价款10万元。己知该企业2011年亏损40万元,2012年盈利20万元。2013年度经审核的应纳税所得额60万元。2013年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。 A.6.83 B.8.83 C.9 D.10 4.2013年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2013年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。 A.294.5 B.310 C.325.5 D.330 5.在存货报废、毁损或变质损失的规定中,损失数额较大的指的是占企业该类资产计税成本()以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损()以上,应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等。 A.5% 5% B.10% 10% C.15% 15% D.10% 15% 6.根据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是( )。 A.企业购买金融债券取得的利息收入 B.企业提供中介代理收入 C.企业购买国债取得的利息收入 D.企业提供非专利技术收入 7.某国家重点扶持的高新技术企业,2011年亏损15万元,2012年度亏损10万元,2013年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2013年应纳企

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新企业所得税试题及答案 文章作者:未知文章来源:本站原创点击次数:17812更新时间:2008-12-5 三、判断题(本类题共15分,每小题1分) ( )1、企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳所得额时扣除。 ( )2、在计算应纳税所得额时,违反税法规定被处的罚款不得扣除,但税收滞纳金可以扣除。 ( )3、企业所有的房屋、建筑物(包括未使用)都可以按规定提取折旧,但单独估价作为固定资产入账的土地不得提取折旧。 ( )4、企业按照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等专项资金,准予扣除。 ( )5、居民企业是指依法在中国境内成立或者依照外国法律成立但在中国境内实际从事生产经营的企业。 ( )6、居民企业转让资产,该项资产的损失净额,准予在计算应纳税所得额时扣除。 ( )7、非居民企业在中国境内未设立机构、场所,其来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人。 ( )8、经省级税务机关批准,企业之间可以合并缴纳企业所得税。 ( )9、动产转让所得应按照转让动产的企业或者机构、场所所在地,确定是否为取得来源于中国境内所得。 ( )10、畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限为3年 ( )11、投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。 ( )12、企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产,可以扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。 ( )13、企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。 ( )14、外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予在计算所得额时扣除。 ( )15、企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更。 四、实务题(本类题共35分) 新华化工机械制造有限公司(居民企业)于2007年1月注册成立进行生产经营,系增值税一般纳税人,该企业采用《企业会计制度》进行会计核算。2007年应纳税所得额为-50万元。2008年度生产经营情况如下: 1、销售产品取得不含税收入9000万元;从事符合条件的环境保护项目的收入为1000万元(第一年取得该项目收入)。 2、2008年利润表反映的内容如下: (1)产品销售成本4500万元;从事符合条件的环境保护项目的成本为500万元 (2)销售税金及附加200万元;从事符合条件的环境保护项目的税金及附加50万元 (3)销售费用2000万元(其中广告费200万元);财务费用200万元 (4)“投资收益”50万元(投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益40万元,国债持

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2012企业所得税习题 及答案

企业所得税习题 一、单项选择题 1、某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。 A.67.5 B.47.5 C.27.5 D.20.5 【答案】C 【解析】职工福利费应调增所得额=90-500×14%=20(万元); 职工教育经费应调增所得额=60-40-500×2.5%=7.5(万元); 合计应调增应纳税所得额20+7.5=27.5(万元)。 2、2009年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣l00万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2009年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计 ( )万元。 A.294.5 B.310 C.325.5 D.330 【答案】B 【解析】销售商品涉及现金折扣,应按照折扣前的金额确定销售收入。业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售收入的5‰;广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%。可扣除业务招待费=2000×5‰=10(万

元)<30×60%;可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元);合计可扣除10+300=310(万元)。 3、2009年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2008年度经核定结转的亏损额30万元。2009年度该企业应缴纳企业所得税 ()万元。 A.47.5 B.53.4 C.53.6 D.54.3 【答案】B 【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不得超过年度利润总额的12%部分,准予扣除。 扣除限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元) 当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元) 当年应纳所得税额=213.6×25%=53.4(万元)。 4、某公司2009年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。 A.20 B.30 C.31 D.30.4 【答案】D

-企业所得税试题及答案

企业所得税、个人所得税法律制度第五章一、单项选择题下列关 于企业所得税征税对1.根据企业所得税法律制度的规定,。象的 表述中,正确的是( )非居民企业发生在我国境外的所得不需要 在我国缴纳企业所A.得税场所的非居民企业不需要在我国纳税 B.未在我国境内设立机构、境外的所得缴纳企业所得税 C.居民 企业应就其来源于中国境内、场所的非居民企业发生在中国境 外与其D.在我国境内设立机构、场所没有实际联系的所得需要 在我国缴纳企业所得税所设机构、根据企业所得税法律制度的 规定,下列关于收入确认的表述2.。( )中,不正确的是销售符 合销售收入确认条件的,A.采用售后回购方式销售商品,的商品 按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理销售商品应当 按照销售商品收采用以旧换新方式销售商品的,B.入确认条件确 认收入,回收的商品作为购进商品处理应当按照扣除商业折扣 后的金额确商品销售涉及商业折扣的,C.定销售商品收入金额 应当按扣除现金折扣后的金额确定销售商品涉及现金折扣的,D. 销售商品收入金额出租包万元,年取得销售货物收入3000境内 某居民企业3.2012万元,发生与生产经营502万元,固定资产 转让收入装物收入万元。根据企业所得税法律制度的规30活动 有关的业务招待费年应纳税所得额时,准予扣除的业务招2012 定,该企业在计算万元。( )待费为D.15.26 C.15.01 A.18 B.15 不企业缴纳的下列税金中,4.根据企业所得

税法律制度的规定,。得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( ) 车 D. C.增值税 A.土地增值税 B.资源税船税出 租闲置办4000万元,某生产企业2012年销售货物取得收入5. 万元,企万元,转让机器设备取得收入500公楼取得收入1000 该企业在计万元,万元,业务宣传费300业当年发生广告费600 年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业2012算 万元。( )务宣传费为D.750 C.600 A.900 B.825 企业某一纳税年度发生的亏根据企业所得税法律制度的 规定,6.损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以 弥补的,。( )可以逐年延续弥补,但最长不得超过年 D.10 C.5年年A.1 B.3年企业从事下列项目取得的所7.根据 企业所得税法律制度的规定,。( )得中,免征企业所得税的是D. 花卉种植 B. 海水养殖 C.A.家禽饲养内陆养殖 其中已计入成本、2000万元,8.某生产企业2012年实现会计利 润假设无其他纳税万元。费用的实际支付给残疾职工的工资为 100年应缴纳企业,该企业25%2012调整事项,企业所得税税率 为万元。所得税( )D.500 A.425 B.450 C.475 1 / 13 或者不符合独立交易原则,9.企业与其关联方之间的业务往来, 税务机关有权在该业企业实施其他不具有合理商业目的安排的, 内,进行纳税调整。( )务发生的纳税年度起年 D.20 C.10

企业所得税试题及答案

【例16-12】假定某企业为居民企业,201×年经营业务如下: (1)销售产品取得产品销售收入8 000万元。 (2)产品销售成本5 200万元。 (3)发生销售费用1 540万元(其中含广告费1 300万元);管理费用960万元(其中含业务招待费50万元);财务费用120万元。 (4)销售税金320万元(含增值税240万元)。 (5)营业外收入160万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,税收滞纳金12万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额400万元(经审定为合理的工资)、拨缴职工工会经费10万元、支出职工福利费62万元,发生职工教育经费14万元。 要求:计算该企业201×年度实际应纳的企业所得税。 1.直接法计算: (1)扣除项目金额调整 ①不准予扣除的职工福利费=62-400×14%=6 不准予扣除的工会经费=10-400×2%=2 不准予扣除的教育经费=14-400×2.5%=4 准予扣除的产品销售成本=5 200 -(6+2+4)=5 188 ②本年度不准予扣除的广告费=1 300 – 8 000×15%=100 准予扣除的销售费用=1 540 – 100=1 440 ③业务招待费: 标准1准予扣除的业务招待费=50×60%=30 标准2准予扣除的业务招待费=8 000×5‰=40 不准予扣除的业务招待费=50-30=20 准予扣除的管理费用=960-20=940 ④准予扣除的销售税金=320-240=80 ⑤不准予扣除的公益性捐赠=60 -(8 000+160-5 200-1 540-960-120-80-100)× 12%=40.8 税收滞纳金12万元不允许扣除 准予扣除的营业外支出=100-12-40.8=47.2 (2)应纳税所得额=8 000+160-5 188-1440-940-120-80-47.2 =344.8 (3)201×年应缴企业所得税=344.8×25%=86.2(万元) 2.间接法计算 (1)会计利润总额=8 000+160-5 200-1 540-960-120-80-100=160(万元)(2)职工福利费应调增所得额=62-400×14%=6(万元) (3)工会经费应调增所得额=10-400×2%=2(万元) (4)职工教育费应调增所得额=14-400×2.5%=4(万元) (5)业务招待费调增所得额=50-50×60%=20(万元) 8 000×5%=40(万元)>50×60%=30(万元) (6)广告费和业务宣传费调增所得额=1 300-8 000×15%=100(万元) (7)捐赠支出应调增所得额=60-160×12%=40.8(万元) (8)应纳税所得额=160+100+20+40.8+12+2+6+4=344.8(万元) (9)201×年应缴企业所得税=344.8×25%=86.2(万元) 【例16-13】某制造企业为居民企业, 201×年经营业务如下:

企业所得税例题及答案

----- 1.某股份公司于2010 年4 月注册成立并进行生产经营,系增值税一般纳税人,从事食用 油生产销售,该企业执行《企业会计准则》。2010 年纳税调整后所得额为-52 万元。2011 年度有关资料如下:万元;销售免税产品取得不含税收入12000 )销售应税产品取得不含税收入(1万元。3000 万元;免税产品成本为4000 (2)应税产品销售成本万元。1000 万元;免税产品税金及附加200 (3)应税产品销售税金及附加万元。50 万元,其中广告及宣传费(4)销售费用3000 万元。2600 万元。200 5)财务费用( 。1190 万元,其中业务招待费100 万元、新产品研究开发费30 万元(6)管理费用 万(7)取得投资收益40 万元,其中投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益30

万元。元,国债持有期间的利息10 万元、违约金50 万元,其中公益性捐赠支出)营业外支出800 100 万元、非公益性捐赠(8万元。 20 支出 )资产减值损失(9万元,为本年度计提存货跌价准备。200 万元,职工工会经费和职工教育经费分800 (10)全年提取雇员工资1000 万元,实际支付万元,职工教育经费提取120 别按工资总额的2%、2.5%的比例提取。全年列支职工福利性支出 万元。20 25 万元,实际支出20 万元,工会经 费计提并拨缴 公司的期间费用按照销售收入的比例在各项目之 间分摊。假设除上述资料所给内容外,无。其他纳税调整事项。企业所得税税率为25%要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题: 2011 年的会计利润1.该公司年准予税前扣 除的期间费用合计金额(包括免税项目)2.该公司2011 3.该公司年纳税调整增加额2011 该 公司2011 年纳税调整减少额4.年实际应纳所得税额5.该公司2011 - 1. 200+50)-(4000+1000)(-解析:会计

企业所得税测试题(二)及答案

企业所得税测试题(二)及答案

企业所得税法试题(二) 单位:姓名:得分: 一、单项选择题(本类题共30分,每小题2分) 1、企业应当自月份或季度终了之日起(B)日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。 A、10 B、15 C、7 D、5 2、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照( D)的规定计算。 A、按企业财务、会计处理办法 B、按有资质的中介机构 C、按上级机关的指示 D、按税收法律、法规 3、按照企业所得税法和实施条例规定,下列表叙中不正确的是(A)。 A、发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除 B、发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除 C、为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除 D、为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除 4、某企业于2008年7月5日开业,该企业第一年的纳税年度时间为(C)。 A、2008年1月1日至2008年12月31日 B、2008年7月5日至2009年7月4日 C、2008年7月5日至2008年12月31日 D、以上三种由纳税人选择

5、按照企业所得税法和实施条例规定,下列固定资产可以提取折旧的是(A)。 A、经营租赁方式租出的固定资产 B、以融资租赁方式租出的固定资产 C、未使用的机器设备 D、单独估价作为固定资产入账的土地 6、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额(C)以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 A、3% B、10% C、12% D、20% 7、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起(D)年内,进行纳税调整。 A、三 B、五 C、二 D、十 8、居民企业中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当( B)计算并缴纳企业所得税。 A、分别 B、汇总 C、独立 D、就地缴纳 9、居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和实施细则规定应并入应纳税所得额征收所得税的是(C)。 A、国债利息收入 B、财政拨款 C、居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票10个月取得的投资收益

企业所得税典型例题1

【典型例题1】2010年某居民企业取得主营业务收入4000万元,发生主营业务成本2600万元,发生销售费用770万元(其中广告费650万元),管理费用480万元(其中新产品技术开发费用40万元),财务费用60万元,营业税金160万元(含增值税120万元), 用直接法和间接法计算该企业的应纳税所得额。 【典型例题1】『答案解析』 1.直接法: 广告费和业务宣传费=4000×15%=600(万元) 应纳税所得额=4000-2600-[(770-650)+600] -(480+40×50%)-60-(160-120)=80万元 2.间接法: 会计利润=4000-2600-770-480-60-(160-120)=50万元 广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50万元 三新费用加计扣除=40×50%=20万元 应纳税所得额=50+50-20=80万元 【典型例题2】某工业企业为居民企业,假定2011年发生经营业务如下:全年取得产品销售收人5 600万元,发生产品销售成本4 000万元;其他业务收人800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用60万元、业

务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益30万元(已在投资方所在地按1 5%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入l00万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。 要求:计算该企业2011年应纳的企业所得税。 【典型例题2】『答案解析』 (1)利润总额=5 600+800+40+30+100-4 000-660-300—760—200—250=400(万元) (2)国债利息收人免征企业所得税,应调减所得额40万元。 (3)技术开发费调减所得额=60×50%=30(万元) (4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)按销售(营业)收入的5‰计算=(5 600+800)×5‰=32(万元) 按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元) (5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额30万元。 (6)捐赠扣除标准=400×12%=48(万元) 实际捐赠额是38万元,小于限额,不需要纳税调整。 (7)应纳税所得额=400-40-30+38-30=338(万元) (8)应缴纳企业所得税=338×25%=84.5(万元) 3.某企业(一般纳税人,增值税税率17%)2013年度有关经营情况

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