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初级会计考试资料

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不定项题

【例题1 ?案例分析题】

2009 年甲企业自有房产14 栋,原值共计13500 万元,具体使用情况如下:

(1)2 栋在2008年底已经被有关部门认定为危险房屋,2009 年4月 1 日起停止使用,房

产原值共计2000 万元。

(2)10 栋用于生产经营,房产原值共计10000 万元。

( 3 ) 1 栋原值1500 万元房产用于对外投资,每栋按月收取固定收入10 万元。

(4)2009 年 5 月 1 日对 1 栋房产进行改扩建,扩建时间为4个月。8 月底扩建完工扩建后该房

产原值由500 万元上升为1000 万元,

已知:该地区计算房产余值的扣除比例为20%。

要求:

根据上述资料回答下列问题:

1 .根据本题要点 ( 1)所提示的内容,2009 年甲企业

2 栋危房应缴纳房产税( ) 万元。

A.4.8 B .6.4 C .14.4 D .9.6

【答案】A

【解析】毁损不堪居住的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税。2009年甲企业3栋危房应缴纳房产税=2000 X (1 —20%) X 1.2 %X 3- 12= 4.8(万元)。

2.根据本题要点( 2)所提示的内容,10 栋用于生产经营2009 年甲企业该笔业务应缴纳房产税( ) 万元。

A. 48 B . 68 C . 96 D . 120

【答案】 C 10000 X(1—20%)X 1.2 %

3 .根据本题要点( 3)所提示的内容纳税人将原有房产用于对外投资该笔业务应缴纳房产税( ) 万元。

A . 14 . 4

B . 48

C . 12

D . 144 【答案】 D 10 X 12X 1.2 %

4. 改扩建房产应缴纳房产税( ) 万元。

A. 4. 8 B . 6. 4 C . 14. 4 D . 9 . 6

【答案】B 1-8 月500 X (1 —20%) X 1.2 %- 12X 8 . 9-12 月1000 X (1 —20%)

X 1.2 %- 12X 4

【解析】2009 年甲企业共计

【例题2 ?案例分析题】

某煤矿主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气,

2010 年3、4 月发生下列业务:

(1) 3 月份

①采用分期收款方式向甲企业销售自行开采的原煤1200 吨,不含税销售额660000 元,

合同约定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于 4 月15 日支付。由于甲企业资金紧张,本月支付货款200000 元。

②采用预收货款方式向乙企业销售洗煤1000 吨,不含税销售额600000 元,当月收取20% 定金,不含税金额为120000 元,合同约定 4 月 5 日发货,并收回剩余货款。

③销售天然气1000 千立方米,不含税销售额3000000 元。

(2) 4 月份

① 4 月 5 日向乙企业发出洗煤1000 吨,收回剩余的80 %货款,不含税金额为480000 元。

② 4 月份销售原煤1500 吨,取得不含税销售额840000 元。

已知:原煤资源税税额3元/吨,天然气资源税税额2元/ 千立方米,煤炭综合回收率为40%。

要求:

根据上述资料回答下列问题:

1.2010 年3 月该煤矿应纳资源税( )元。

A.2160 B .3600 C .8600 D .11100

【答案】A

【解析】( 1)纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售

合同规定的收款日期的当天,应纳资源税= 1200X 60%X 3= 2160 (元);(2)纳税人销售应

税产品采取预收货款方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天,因此, 3 月份销

售洗煤不缴纳资源税;( 3)专门开采或者与原油同时开采的天然气征收资源税,煤矿生产的

天然气暂不征收资源税。

2.2010 年4月该煤矿应纳资源税( )元。

A.7500 B .11940 C .12000 D .13440

【答案】D

【解析】 ( 1) 3 月份以分期收款方式向甲企业销售原煤1200 顿, 4 月份应就剩余的40% 缴纳资源税,应纳资源税=1200X 40%X 3= 1440 (元);(2) 3月份以预收货款方式向乙企业销售的洗煤,全部在4月份纳税,应纳资源税=1000十40%X 3= 7500 (元);(3) 4月份

销售原煤1500吨,应纳资源税=1500X 3= 4500 (元);(4) 4月份应纳资源税合计=1440 + 7500+4500=13440 (元) 。

【例题3 ?案例分析题】

某市房地产开发企业2009 年度委托建筑公司承建住宅楼10 栋,其中:8 栋直接对外销售,取得销售收入8000万元; 2 栋对外出租,租期3年总租金260万元本年度内取得租金收入100 万元。与8 栋直接对外销售住宅楼开发相关的成本、费用包括:

( 1 )取得土地使用权价款1700万元。[含取得土地使用权时缴纳契税51 万元。]

( 2)前期拆迁补偿费90 万元,直接建筑成本2150 万元,环卫绿化工程费用60 万元。

((3) )发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(不能准确按项目计算分摊) 。当地政府规定,房地产开发企业发生的管理费用、销售费用、利息费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为10%。

已知:销售不动产适用的营业税税率为5%,建筑业适用的营业税税率为3%,出租写字楼适用的营业税税率为5%,该房地产开发企业适用的城市维护建设税税率为5%,房屋买卖

合同印花税率为0.05% 要求房屋租赁合同印花税率0.1% :根据上述资料回答下列问题:1.该房地产开发企业2009 年度销售住宅楼应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计( ) 万元。

A.240 B .400 C .100 D .224.

2.该房地产开发企业2009 年度销售住宅楼应缴纳城市维护建设税和教育费附加共计( ) 万元。

A.10 B .24 C .28 D .40

【答案】D

【解析】销售不动产、、城市维护建设税和教育费附加= 400 X( 7 %+ 3%) )= 40 (万元)。

2.该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的房地产开发费用为( )

万元。

A.200 B .400 C .570 D .1100

【答案】B (1700 + 90+ 2150 + 60)X 10%

3. 该房地产开发企业计算缴纳印花税额为( ) A.40 B .40.10 C .40.26 D .0.26

【答案】B 8000 X 0.05% + 260 X 0.1% 4.该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除与转让房地产有关的税金包括( ) 。

A.印花税 B .营业税 C .城市维护建设税 D 契税

【答案】 B C

5. 该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除与转让房地产有关的税金额为( ) 万元A. 400 B . 440 C . 480 D . 491

【答案】B.允许扣除税金额=800 X 5%X( 1 + 7%+ 3%) = 440万元)。房屋买卖合同印花税额40不得记入

4.该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的加计扣除项目金额为( )

万元。

A.1100 B .800 C .400 D .0

【答案】B.加计扣除=(1700 + 90+ 2150 + 60)X 20%= 800 (万

5.该房地产开发企业出租住宅楼应缴纳的营业税为( ) 万元

A.3 B .5 C .7.8 D .4 .13 【答案】 B 100X 5 %

3 .该房地产开发企业出租住宅楼应缴纳的房产税为( ) 万元

A .4

B .12 C.14.4 D .31.2 【答案B 100X 12 %

7 .2009 年度该房地产开发企业对外销售住宅楼应缴纳的税有( )

A.印花税B .营业税C .城市维护建设税D 契税.E 土地增值税【答案】AB CE

8 .该房地产开发企业2009 年度销售住宅楼应缴纳碍【案例4】

王某于2009 年 1 月 1 日将其位于北京市区的一套自有住房按照市场价格出租给李某居住,租期为一年,每月租金为8000 元,全年租金为96000 元。 3 月份发生房屋修缮费用4100 元(王某取得了相关凭证) 。

要求:计算

1 .王某住房按照市场价格出租应缴纳的税种有( )

A.印花税B .营业税C .城市维护建设税 D 契税.E 土地增值税,F房产

税G个人所得税【答案】AB CFG

2.王某应缴纳的营业税( ) 元。(适用的营业税税率为3%)

A.240 B .2880 C .400 D .4800 .【答案】B 96000 X 3% 3.王某应缴纳的城市维护建设税( ) 元。

A.16.8 B .28 C .201.6 D .336

答案】C

【解析】销售不动产、、城市维护建设税和教育费附加= 2880 X 7 %

4.王某应缴纳的教育费附加()元。

A 7.2

B 12

C 86.4

D 124

【答案】 C 2880X 3 %

5.王某应缴纳的房产税额为()元

A320 B 960 C3840 D11520

【答案】C 96000X 4%

6. 王某。3 月份应缴纳的个人所得税(不考虑印花税)

A.529.28 B .510.48 C .800 D .1600

【答案】 A (8000-584-800)X(1-20%)X 10% [ 月纳营业税、城市维护建设

=8000X3%X(7%+3%)=264 . 月纳房产税=8000X4%=320

【解析1】每次(月)收入超过4000元的,应纳税额=[每次(月)收入额一准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]X(1-20%)。

【案例5】作家王某2010 年 4 月一部长篇小说由某出版社出版当月预收到出版费30000 元.5 月又收到出版加印印数费10000 元.当月许可某小说月刊连载共分 6 期连载每期费用2000 元. 该长篇小说同期由某境外出版社出版收到境外出版费50000 元, 已在境外国纳税

5000 元.收到为某电视剧本审稿费10000 元将其中5000元通过民政局捐赠给灾区.小说原稿

拍买所得20000元.获国际文学创作奖40000元.

1. 作家王某上述所得应当申报缴纳个人所得税的有()

A .长篇小说出版费

B .小说月刊连载费

C .境外出版费

D.电视剧本审稿费,E国际文学创作奖F小说原稿拍买所得【答案】 A. B. C. D. F

2. 作家王某上述所得应当按稿酬所得申报缴纳个人所得税的有()

A .长篇小说出版费

B .小说月刊连载费

C .境外出版费

D 电视剧本审稿费,

E 国际文学创作奖

F 小说原稿拍买所得【答案】A. B. C.

3. 作家王某长篇小说境内出版应纳个人所得税额为()

A 3880

B 4480

C 6400

D 8000 【答案】B (30000 +10000 )

X(1-20 %) X 14%

4. 作家王某长篇小说境外出版应纳个人所得税额为( )

A 0

B 400

C 600

D 5600 【答案】C 50000 X(1-20 % ) X 14% -5000

5. 作家王某小说月刊连载收入应纳个人所得税额为( )

A 0

B 240

C 1476

D 1920 【答案】C 2000 X 6X(1-20 % ) X 14% V

6. 作家王某小说原稿拍买所得应纳个人所得税额为( )

A 2260

B 3200

C 4000

D 4800 【答案】B 20000 X (1-20 % ) X 10% [ 按特许所得] 7 作家王某审稿费10000元将其中5000元通过民政局捐赠给灾区计税允许扣除额为()

8, 作 家 王 某 审 稿 费 所

得应纳

个 人 所得税额 为 ( )

A .600

B .800

C . 1000 D

960

【答案】 D

1. 应纳税所得额 =10000X( 1-20

%

) =8000

.2 捐 赠扣 除 额 3200.

3 应纳税额 =(8000-3200 ) X 20%

3. 中国公民王某系国内某外企公司高级管理人员, 2010年 12 月的收入情况如下:

(1)当月工资薪金收入 8 000 元(已扣除 “三险一金 ”等免税项目金额),全年一次 性奖金收

入 18 000 元。

(2)从另一公司取得董事费 10 000 元。

( 3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入 2 000 元。

(4)从某大学取得讲座收入 5 000 元。( 5)买卖股票取得收入 15 000 元( 6)一年 期定期存款到期取得利息收入 6000 元要求:计算

1 ) 王 某 当 月 工 资 薪 金 收 入 的 应 缴 纳 的 个 人 所 得 税 税 额 。

A .0

B .95

C .775

D .1200. 【答案】 C (80000-2000) X 15 -125

(2)计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。

A . 0

B .1500

C . 1775

D . 5600.【答案】C 每月奖金平均额=18000 /12 = 150 0 (元)

根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为 10%,速算扣除数为 25。 一次性奖金应纳个人所得税=

18000X 10%- 25= 1775 (元)

( 3 ) 计 算 王 某 取 得 董 事 费 应 缴 纳 的 个 人 所 得 税 税 额 。

A .0

B .1600

C .2000

D .1075. 【答案】 B 150000 X (1-20 %) X 20% 【按 劳务所得】

400. 【答案】 C 2000-800) X 14%

5)计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。

A .0

B .840

C 800 D

.1000. 【答案】 C 5000X ( 1-20%) X 20%

( 6)王某上述所得免征个人所得税的有 ( ) A .全年一次性奖金收入 B.董事费 C .买卖股票取得收入

D .利息收入【答

案】 C 。 D

A .0 B

. 1800 C . 3200 D

. 500

V 5000

【答案】C 10000 X( 1-2O %) X 40% =3200

4)

计 算 王 某 当 月 稿 费 收 入应缴纳的个人所得税税额

A .0

B .224

C .168

D

(7)王某上述所得按劳务所得征收个人所得税的有

( )

A.讲座收入

B.董事费C .买卖股票取得收入D

.稿费收入【答案】A.。B

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