文档视界 最新最全的文档下载
当前位置:文档视界 › 逻辑思维能力测试

逻辑思维能力测试

逻辑思维能力测试
逻辑思维能力测试

从理论上或逻辑的角度在后面的空格中填入后续字母或数字:1.A、D、G、J、__

2.1、3、6、10、__

3.1、1、2、3、5、__

4.21、20、18、15、11、__

5.8、6、7、5、6、4、__

6.65536、256、16、__

7.1、0、-1、0、__

8.3968、63、8、3、__

从右边的图形中选择一个正确的填入左边的空白处:

9. a b c d

10. a b c d

11. a b c d

12. a b c d

13. a b c d

14. a b c

15. a b c d

从左边的列中选择图形,以满足右边的图形安照逻辑角度能正确排列下来:

16. A B C D

17. A B C D

18. A B C D

19. A B C D

20. A B C D

21. A B C

22. A B C D

23. A B C D

24. A B C D

25. A B C D

在右边的四个图形中缺少两个图形,请从左边的一组图形中选出两个填入右边以使右边的图形从逻辑角度上能成双配对:

26. a b c d e

27. a b c d e

28. a b c d e

29. a b c d e

在下列题目中每一行都缺少一个图,请从左边选择一个插入右边图形中以使右边的图形从逻辑角度上能成双配对:

30. a b c d

31. a b c d

32. a b c d

33. a b c d

人员招聘逻辑思维能力测试题目及答案

请在括号中填入“是”或“否” 1 大象是动物,动物有腿。因此大象有腿。() 2 我的秘书还未到参加选民的年龄,我的秘书有着漂亮的头发。所以我的秘书是个未满18周岁的姑娘。() 3 这条街上的商店几乎没有霓虹灯,但这些商店都有遮蓬。所以, (1)有些商店有遮蓬没有霓虹灯。() (2)有些商店既有遮蓬又有霓虹灯。() 4 所有的A都有一只眼睛,B有一只眼睛。所以A和B是一样的。() 5 土豆比西红柿便宜,我的钱不够买两斤土豆。所以, (1)我的钱不够买一斤西红柿。() (2)我的钱可能够,也可能不够买一斤西红柿。() 6 韦利是个和斯坦一样强的棒球击球手,斯坦是个比大多数人都要强的棒球击球手。所以,(1)韦利应是这些选手中最出色的。() (2)斯坦应是这些选手中最出色的。() (3)韦利是个比大多数人都要强的棒球击球手。() 7 水平高的音乐家演奏古典音乐,要成为水平高的音乐家就得练习演奏。所以演奏古典音乐比演奏爵士乐需要更多的练习时间。() 8 如果你的孩子被宠坏了,打他屁股会使他发怒,如果他没有被宠坏,打他屁股会使你懊悔。所以, (1)打他屁股要么使你懊悔,要么使他发怒。() (2)打他屁股也许对她没有什么好处。() 9 正方形是有角的图形,这个图形没有角。所以,

(1)这个图形是个圆。() (2)无确切结论。() (3)这个图形不是正方形。() 10 格林威尔在史密斯城的东北,纽约在史密斯城的东北。所以, (1)纽约比史密斯城更靠近格林威尔。() (2)史密斯城在纽约的西南。() (3)纽约离史密斯城不远。() 11 绿色深时,红色就浅;黄色浅时,蓝色就适中;但是要么绿色深,要么黄色浅。所以,(1)蓝色适中。() (2)黄色和红色都浅。() (3)红色浅,或者蓝色适中。() 12 如果你突然停车,那么跟在后面的一辆卡车将撞上你;如果你不这样做,你将撞到一个妇女。所以, (1)行人不应在马路上行走。() (2)那辆卡车车速太快。() (3)你要么让后面那辆卡车撞上,要么撞到那个妇女。() 13 我住在农场和城市之间,农场位于城市和机场之间。所以, (1)农场到我住处比到机场要近。() (2)我住在农场和机场之间。() (3)我的住处到农场比到机场要近。() 14 聪明的赌徒只有在形势对他有利时才下赌注,老练的赌徒只有在他有大利可图时才下赌注,这个赌徒有时去下赌注。所以, (1)他如果不是老练的赌徒,就是聪明的赌徒。()

员工逻辑思维能力测试题及答案

员工逻辑思维能力测试题 1大象是动物,动物有腿。因此大象有腿。 (A) 是 (B) 否 2我的秘书还未到参加选民的年龄,我的秘书有着漂亮的头发。所以我的秘书是个未满18周岁的姑娘。 (A) 是 (B) 否 3这条街上的商店几乎没有霓虹灯,但这些商店都有遮蓬。所以, (A)有些商店有遮蓬没有霓虹灯。 (B)有些商店既有遮蓬又有霓虹灯。 4所有的A都有一只眼睛,B有一只眼睛。所以A和B是一样的。 (A) 是 (B) 否 5土豆比西红柿便宜,我的钱不够买两斤土豆。所以, (A)我的钱不够买一斤西红柿。 (B)我的钱可能够,也可能不够买一斤西红柿。 6韦利是个和斯坦一样强的棒球击球手,斯坦是个比大多数人都要强的棒球击球手。所以, (A)韦利应是这些选手中最出色的。 (B)斯坦应是这些选手中最出色的。 (C)韦利是个比大多数人都要强的棒球击球手。 7水平高的音乐家演奏古典音乐,要成为水平高的音乐家就得练习演奏。所以演奏古典音乐比演奏爵士乐需要更多的练习时间。 (A) 是 (B) 否

8如果你的孩子被宠坏了,打他屁股会使他发怒,如果他没有被宠坏,打他屁股会使你懊悔。所以, (A)打他屁股要么使你懊悔,要么使他发怒。 (B)打他屁股也许对她没有什么好处。 9正方形是有角的图形,这个图形没有角。所以, (A)这个图形是个圆。 (B)无确切结论。 (C)这个图形不是正方形。 10格林威尔在史密斯城的东北,纽约在史密斯城的东北。所以, (A)纽约比史密斯城更靠近格林威尔。 (B)史密斯城在纽约的西南。 (C)纽约离史密斯城不远。 11绿色深时,红色就浅;黄色浅时,蓝色就适中;但是要么绿色深,要么黄色浅。所以, (A)蓝色适中。 (B)黄色和红色都浅。 (C)红色浅,或者蓝色适中。 12如果你突然停车,那么跟在后面的一辆卡车将撞上你;如果你不这样做,你将撞到一个妇女。所以, (A)行人不应在马路上行走。 (B)那辆卡车车速太快。 (C)你要么让后面那辆卡车撞上,要么撞到那个妇女。

逻辑思维能力测试题

逻辑思维能力测试题 1大象是动物,动物有腿。因此大象有腿。 (A) 是(B) 否 2我的秘书还未到参加选民的年龄,我的秘书有着漂亮的头发。所以我的秘书是个未满18周岁的姑娘。 (A) 是(B) 否 3这条街上的商店几乎没有霓虹灯,但这些商店都有遮蓬。所以, (A)有些商店有遮蓬没有霓虹灯。 (B)有些商店既有遮蓬又有霓虹灯。 4所有的A都有一只眼睛,B有一只眼睛。所以A和B是一样的。 (A) 是(B) 否 5土豆比西红柿便宜,我的钱不够买两斤土豆。所以, (A)我的钱不够买一斤西红柿。 (B)我的钱可能够,也可能不够买一斤西红柿。 6韦利是个和斯坦一样强的棒球击球手,斯坦是个比大多数人都要强的棒球击球手。所以, (A)韦利应是这些选手中最出色的。 (B)斯坦应是这些选手中最出色的。 (C)韦利是个比大多数人都要强的棒球击球手。 7水平高的音乐家演奏古典音乐,要成为水平高的音乐家就得练习演奏。所以演奏古典音乐比演奏爵士乐需要更多的练习时间。 (A) 是(B) 否

8如果你的孩子被宠坏了,打他屁股会使他发怒,如果他没有被宠坏,打他屁股会使你懊悔。所以, (A)打他屁股要么使你懊悔,要么使他发怒。 (B)打他屁股也许对她没有什么好处。 9正方形是有角的图形,这个图形没有角。所以, (A)这个图形是个圆。 (B)无确切结论。 (C)这个图形不是正方形。 10格林威尔在史密斯城的东北,纽约在史密斯城的东北。所以, (A)纽约比史密斯城更靠近格林威尔。 (B)史密斯城在纽约的西南。 (C)纽约离史密斯城不远。 11绿色深时,红色就浅;黄色浅时,蓝色就适中;但是要么绿色深,要么黄色浅。所以, (A)蓝色适中。 (B)黄色和红色都浅。 (C)红色浅,或者蓝色适中。 12如果你突然停车,那么跟在后面的一辆卡车将撞上你;如果你不这样做,你将撞到一个妇女。所以, (A)行人不应在马路上行走。 (B)那辆卡车车速太快。 (C)你要么让后面那辆卡车撞上,要么撞到那个妇女。

福建省《综合素质》基本能力归纳:逻辑思维能力试题

福建省《综合素质》基本能力归纳:逻辑思维能力试题 一、单项选择题(共27 题,每题的备选项中,只有1 个事最符合题意) 1、要打开一个三位数组成的密码锁,可以从000、001、002逐一尝试直到998、999,最终便会找到一个正确答案,这种解决问题的策略是。 A:推理式 B:算法式 C:演绎式 D:启发式 E:重视个别差异 2、”不愤不启,不悱不发”这句话所强调的主要含义是__ A.先天有差异,要因材施教 B.学以致用,学习与行动相结合 C.学习新的知识,巩固学过的知识 D.学习和思考相结合 3、教师从探讨题意人手,引导学生分析课题从而导入新课的方法是() A:直接导人 B:问题导入 C:审题导入 D:情境导入 4、在学校教育中,起关键作用的是__。 A.教学媒体

B.教师 C.学生 D.教学环境 5、以心理学的手段和方法,对学生个人或群体的心理进行鉴定、分类与诊断的过程称为__。 A.心理治疗 B.心理评估 C.心理咨询 D.心理卫生 6、俄国文学史上第一个“多余人”的形象出自哪部作品____ A:普希金《叶甫盖尼?奥涅金》 B:莱蒙托夫《当代英雄》 C:莫里哀《悭吝人》 D:雨果《巴黎圣母院》 7、小学生心理辅导的方法不包括() A:观察法 B:面谈法 C:个案法 D:实验法 8、我国首次以法律形式明确规定“国家实行教师资格制度”的文件是__。A.《教师资格条例》 B.《教师资格认定的过渡办法》

C.《(教师资格条例)实施办法》 D.《中华人民共和国教师法》 9、小班幼儿户外体育活动时间一般应该控制在分钟之内。A:30 B:20 C:40 D:15 10、校风是学校中物质文化、制度文化和____的统一体。A:社会文化 B:精神文化 C:人文文化 D:地方文化 11、《谏逐客书》中的“书”指的是。 A:书信 B:上书 C:书籍 D:书目 12、提出人力资本学说的是美国经济学家____ A:马克思 B:舒尔茨 C:凯恩斯 D:威尔逊

精选新版逻辑思维训练模拟考核题库288题(含答案)

2020年逻辑思维训练试题288题[含答案] 一、问答题 1.强盗分金加强版 题目:大家应该都做过5个强盗分100个金币了,那个比较简单.下面我讲的不是自己原创的,有一定的难度. 现在强盗人数上升为500,分100个金币.规则与之前一样.方案有半数(包括)以上通过,则方案成立,否则,扔下海喂鲨鱼.每个强盗都是精明强干的,并且都希望看到同伴被扔下海喂鱼.请模拟,这样会出现怎么样的结果? 答案: 2.我为大家整理的代码,我测试后发现200网可以用! 题目:以下为我为大家整理出来的代码制作网页必须的~作用就是让网页更吸引人吧~! 大家可能没怎么接触吧!我也是刚接触不久!我想大家可以学得很快! 使用的时候将自己想要输入的信息填入指定的区域即可! 为了避免代码导致网页出现错误我添加了葉在代码中使用代码时必须删除葉,代码才能正确显示出。 在这里我为大家做个示范。 比如说你要在发表帖子的时候发贴图,那么你就可以使用第一个代码 首先删去葉再把图片地址这4个字替换成你想添加的图片,注意图片必须是一个网页,图片的格 答案: 3.奇怪的问题 题目:话说有3个好朋友一块去一家旅馆租房过夜,一共租了3间,每间10元,共30元..这家旅馆的老板认识三个好朋友中的一个人,所以5元给他们,叫服务生那去.服务生在送钱的途中私吞了2元,然后再把剩下的3元,,,每人1块退个了三个好朋友......问题,三个好朋友各收到1元退款,则他们每人给了9元租房,3x9=27,加上服务生的两块钱,就是29块,,,,,还有一块钱呢???? 答案: 4.IQ问题 题目:1.為什麼放煙花時不會射到天上的星星? 2.中國人吃的飯多還是日本人吃的飯多? 3.为什么小狗在大街上提起一只脚尿尿也会罚款 答案:

75道逻辑思维题(公务员考试)

【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。3×5-2×6=3 【2】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。"等等,妈妈还要考你一个题目,"她接着说,"你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。你能只移动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?" 爱动脑筋的周雯,是学校里有名的"小机灵",她只想了一会儿就做到了。请你想想看,"小机灵"是怎样做的? 杯2倒入杯5 【3】三个小伙子同时爱上了一个姑娘,为了决定他们谁能娶这个姑娘,他们决定用手枪进行一次决斗。小李的命中率是30%,小黄比他好些,命中率是50%,最出色的枪手是小林,他从不失误,命中率是100%。由于这个显而易见的事实,为公平起见,他们决定按这样的顺序:小李先开枪,小黄第二,小林最后。然后这样循环,直到他们只剩下一个人。那么这三个人中谁活下来的机会最大呢?他们都应该采取什么样的策略? 【4】一间囚房里关押着两个犯人。每天监狱都会为这间囚房提供一罐汤,让这两个犯人自己来分。起初,这两个人经常会发生争执,因为他们总是有人认为对方的汤比自己的多。后来他们找到了一个两全其美的办法:一个人分汤,让另一个人先选。于是争端就这么解决了。可是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是三个人来分汤。必须寻找一个新的方法来维持他们之间的和平。该怎么办呢? 按:心理问题,不是逻辑问题 【5】在一张长方形的桌面上放了n个一样大小的圆形硬币。这些硬币中可能有一些不完全在桌面内,也可能有一些彼此重叠;当再多放一个硬币而它的圆心在桌面内时,新放的硬币便必定与原先某些硬币重叠。请证明整个桌面可以用4n个硬币完全覆盖 【6】一个球、一把长度大约是球的直径2/3长度的直尺.你怎样测出球的半径?方法很多,看看谁的比较巧妙 【7】五个大小相同的一元人民币硬币。要求两两相接触,应该怎么摆? 【8】猜牌问题 S先生、P先生、Q先生他们知道桌子的抽屉里有16张扑克牌:红桃A、Q、4 黑桃J、8、4、2、7、3 草花K、Q、5、4、6 方块A、5。约翰教授从这16张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉P先生,把这张牌的花色告诉Q先生。这时,约翰教授问P先生和Q 先生:你们能从已知的点数或花色中推知这张牌是什么牌吗?于是,S先生听到如下的对话:P先生:我不知道这张牌。 Q先生:我知道你不知道这张牌。 P先生:现在我知道这张牌了。 Q先生:我也知道了。 听罢以上的对话,S先生想了一想之后,就正确地推出这张牌是什么牌。 请问:这张牌是什么牌? 【9】一个教授逻辑学的教授,有三个学生,而且三个学生均非常聪明! 一天教授给他们出了一个题,教授在每个人脑门上贴了一张纸条并告诉他们,每个人的纸条

逻辑思维能力里测试题目

排除法P3 一、11.马虎的校长(初级) 吴校长做事特别马虎.这天.他要给4名老师获得的奖品和奖状上写上名字.但是.他把一些人的名字的对应的奖项写错了.当然.他不会再一个奖项下写两个人的名字.所以出错也不外乎这样3种可能.正好有3个人写对了;正好有两个人写对了.正好有一个人写错了。那么.他究竟写错了几个人的名字 A正好有3个人写对了; B正好有两个人写对了; C正好有一个人写错了; 二、15.圣诞聚会(初级) 5个好朋友约好周末一起参加一次圣诞聚会。他们都不是在同一个时间到达约会地点的:A不是第一个到达约会地点;B紧跟在A的后面到达约会地点;C既不是第一个也不是最后一个到达约会地点;D不是第二个到达约会地点;E在D之后第二个到达约会地点。你知道他们到达约会地点的先后顺序吗 A先后顺序为D、E、A、C、B; B先后顺序为D、E、A、B、C; C先后顺序为D、E、B、C、A; D先后顺序为D、E、C、A、B; 三、25帽子的颜色(中级) 有3顶白帽子和2顶黑帽子。让甲乙丙三人同向列成一队.然后分别给他们各戴上一顶白帽子。即丙可以看到乙和甲.乙可以看到甲.甲则看不到乙和丙。他们3人中.谁可以正确推导出自己头上所戴帽子的颜色 A甲; B乙; C丙; D谁也不可以; 四、27加薪(中级) 在某办公室听到这样的谈话.甲说:如果给我加薪的话.也会给乙加薪。乙说:如果给我加薪的话.也会给丙加薪。丙说:如果给我加薪的话.也会给丁加薪。结果出来后.3个人的说法都是正确的。但是甲乙丙丁4个人中只有两人加了薪.你知道加薪的是谁吗 A加薪的是甲和乙; B加薪的是乙和丙;

C加薪的是甲和丁; D加薪的是丙和丁; 五、76.五色珠(高级) 现有红、蓝、黄、白、紫5种颜色的珠子各一颗.都用纸包着.摆在桌上。有甲、乙、丙、丁、戊5个人.猜纸包里的珠子的颜色.每人限猜两包。甲猜:“第二包是紫的.第三包是黄的。”乙猜:“第二包是蓝的.第四包是红的。”丙猜:“第一包是红的.第五包是白的。”丁猜:“第三包是蓝的.第四包是白的。”戊清:“第二包是黄的.第五包是紫的”。猜完后打开纸包一看.每人都猜对了一种.并目每包都有一个人猜对。猜一猜.他们各猜中了哪一种颜色的珠子 A丙猜对了第一包.是红色的; B乙猜对了第二包.是蓝色的; C甲猜对了第三包.是黄色的; D丁猜对了第四包.是白色的; E以上四项全部正确; F以上四项全部错误; 递推法 六、110理发师(初级) 法国的一个小镇有两个理发师.亨利和皮埃尔。亨利很注重外表.他的理发店总是很整洁.而皮埃尔的发型总是很难看而且也该刮脸了。亨利经常说他宁愿为两个德国人理发.也不愿意给一个美国人理发。你知道这是为什么吗如果你拜访那个小城.你会去哪一家理发店理发呢 A皮埃尔 B亨利 C任何一家都可以 七、111猜数字(初级) 很久以前.有位先生叫霍华德﹒迪斯丁.他是一个乐器制作商。他将数字竞赛题写在了鼓膜上.内容是:77,49,36,18,那么你知道数字串里的下一个数字是什么吗 A6 B7 C8 D9 八、113填数字(初级) 猜猜看.问号处应该填上什么数字 5263 42 3042 82

逻辑思维能力测试题

1大象是动物,动物有腿。因此大象有腿。 2我的秘书还未到参加选民的年龄,我的秘书有着漂亮的头发。所以我的秘书是个未满周岁的姑娘。 3这条街上的商店几乎没有霓虹灯,但这些商店都有遮蓬。所以, (1 )有些商店有遮蓬没有霓虹灯。 (2)有些商店既有遮蓬又有霓虹灯。 4所有的A都有一只眼睛,B有一只眼睛。所以A和B是一样的。 5 土豆比西红柿便宜,我的钱不够买两斤土豆。所以, (1)我的钱不够买一斤西红柿。 (2)我的钱可能够,也可能不够买一斤西红柿。 6韦利是个和斯坦一样强的棒球击球手,斯坦是个比大多数人都要强的棒球击球手。所以, (1)韦利应是这些选手中最出色的。 (2)斯坦应是这些选手中最出色的。 (3 )韦利是个比大多数人都要强的棒球击球手。 7水平高的音乐家演奏古典音乐,要成为水平高的音乐家就得练习演奏。所以演奏古典音乐比演奏爵士乐需要更多的练习时间。 8如果你的孩子被宠坏了,打他屁股会使他发怒,如果他没有被宠坏,打他屁股会使你懊悔。所以, (1 )打他屁股要么使你懊悔,要么使他发怒。 (2)打他屁股也许对她没有什么好处。 9正方形是有角的图形,这个图形没有角。所以, (1)这个图形是个圆。 (2)无确切结论。 (3 )这个图形不是正方形。 10格林威尔在史密斯城的东北,纽约在史密斯城的东北。所以, (1)纽约比史密斯城更靠近格林威尔。 (2)史密斯城在纽约的西南。 (3 )纽约离史密斯城不远。 11绿色深时,红色就浅;黄色浅时,蓝色就适中;但是要么绿色深,要么黄色浅。所以, (1)蓝色适中。 (2)黄色和红色都浅。 (3)红色浅,或者蓝色适中。 12如果你突然停车,那么跟在后面的一辆卡车将撞上你;如果你不这样做,你将撞到一个妇女。所以, (1)行人不应在马路上行走。 (2)那辆卡车车速太快。 (3)你要么让后面那辆卡车撞上,要么撞到那个妇女。 13我住在农场和城市之间,农场位于城市和机场之间。所以, (1 )农场到我住处比到机场要近。 (2)我住在农场和机场之间。 (3)我的住处到农场比到机场要近。 14聪明的赌徒只有在形势对他有利时才下赌注,老练的赌徒只有在他有大利可图时才下赌注,这个赌徒有时去下赌注。所以, (1 )他如果不是老练的赌徒,就是聪明的赌徒。

逻辑思维能力测试题5道含答案

逻辑思维能力测试题5道含答案 各位读友大家好,此文档由网络收集而来,欢迎您下载,谢谢 1、一个富人雇一人为他做7天工,他给他的工钱是连接在一起的7块金条,要保证每天雇工拿到他应拿工钱,富人只能掰断2次连在一起的金条,问:怎样的掰法能做到按要求给雇工报酬? 2、一共100个球,甲和乙轮着拿,每次最多不超过5个,甲先拿,他怎么拿能确保最后一个是他的? 3、十袋金币,每袋里边有十个,有九袋里边金币每个重10克,有一袋金币每个重9克,有个秤,秤一次挑出9克那一袋。怎么秤? 个球外型一样,只有一个和其它球重量上有差异.给你一个天平称.如何三次内把这个差异球找出来? 5.有13个外形完全一样,只有1个质量不同的球,怎样用天平称三次找出这个质量不同的球?说出你的过程。

答案: 1.掰成1,2,4三份:第一天拿1,第二天拿2还1,第三天拿2+1,第四天拿4还2+1,第五天拿4+1,第六天拿4+2还1,第七天拿所有的。 2.甲第一次拿4个然后后面乙拿n 个甲就拿6-n个,所以拿的顺序是甲乙甲乙甲……甲乙甲乙甲到甲的时候已经拿了4+=94个最后乙无论拿多少N个,剩下的都是甲都拿掉 3.给袋子编号1,2……10然后从1号袋子拿出1个球从2号袋子拿出2个球…………………………从9号袋子拿出9个球从10号袋子拿出10个球把这55个球拿去称看比550g少n克,那编号为n的袋子就是9克那一袋 4.把12个球分别编上号,并随意分成3组。不失一般性,分别为:..①;.. ②;..③. 第一称:把①与②组放在天平两端称。结果有两种情况:一种是平;另一种是不平,不妨假设组①重于组②。先

来看平的情况。则1-8号球全部正常。次品必在组③,即在9-12号球中。在9-12号球中任选3个,不妨选...④,存下12号球:在正常球1-8号球中也任选3个,不妨选...⑤。对④与⑤进行第二次称。结果有三:④=⑤;④>⑤;④<⑤。如果④=⑤时,次品是12号球。第三次用12号球与任意一个正常球称,则可立马将12号次品球是偏重、还是偏轻正确判断出来。如果④>⑤时,则次品球必在组④的3个球内,且重于正常球。这时,在9-11号3个球中任选两个,再放到天平上称第三次。 这时有三种情况:9=10;9>10;9<10。当9=10时,次品必是11号球,它比正常球要重;当9>10时,则偏重的9号球是次品;当9<10时,偏重的10号球是次品。同理可证④<⑤时的情况。对于另一种不平的情况改次再证明。继续证明.当不平时有两种情况,即组①>组②;组①<组②。现在来讨论当组①>组②的情况。即重于。将组①与组

有关最难的逻辑思维测试题

有关最难的逻辑思维测试题 有关于最难的逻辑思维题1 问题一: “你面前有两扇门,其中一扇门内藏着宝藏,但如果你不小心闯入另一扇门,只能痛苦地慢慢死掉??” 这一听就是那种经典的最令人头痛的一类问题,但其实与其他问题相比,这只是个热身。在这两扇门后面,有两个人,这两个人都知道哪扇门后有宝藏,哪扇门擅闯者死,而这两个人呢,一个人只说真话,一个人只说假话。 谁说真话谁说假话?那就要看你有没有智慧自己找出来了,游戏规则是,你只能问这两个人每人一个问题。 那么,你问什么问题?问哪个人?根据他们的回答,你又该怎么做? 最佳答案: 随便问其中一个人:“如果我问另一个人,他会跟我说哪扇门后是宝藏? 如果你问的恰好是讲真话的那个人,那他指给你的答案就是那扇通向死亡的门,因为他会诚实地告诉你那个说谎的人会怎么说。 如果你问的是那个只说谎话的,你得到的也是错误的答案,因为另一个人是讲真话的,说谎话的人会告诉你与讲真话的人相反的答 所以你只要随便问一个人上述问题,然后选择与他们说的相反的门就行了。 问题二: 你前面站了5 个人,他们中间只有一个人讲真话 这个问题比上个问题难就难在,你只知道他们五个中有一个只讲 真话,但其余四个,他们有时候讲真话,有时候讲假话,只有一点可以确定,

这四个人将真话和假话有个规律:如果这次讲了真话,下次就会讲假话,如果这次讲假话,下次就讲真话。你的任务是,把五个人中那个只讲真话的人找出来。 你可以问两个问题,两个问题可以向同一个人发问,也可以分别问两个人。 你该问什么问题? 小提示:你可以这样安排两个问题承担的任务:首先你可以先问一个问题,不管得到的答案是什么,你都能从中知道下一个问题你将得到的答案是真是假。 最佳答案: 随便找一个人,首先问:“你是那个只讲真话的吗?”如果答案是肯定的,你再问这个人:“谁是只讲真话的?”; 如果第一个问题你得到的答案是否定的,你就再问对方“谁不是只讲真话的?” 正如这个问题给出的提示,第一个问题的价值在于,如果你得到 的答案是“我是”,那么你问的人要么是那个只讲真话的,要么是那个这一轮讲假话的“半真话半假话”者,不管是谁,他下一轮一定会说真话。所以你可以继续问这个人:“谁是只讲真话的?”对方的答案就是正确答案。 如果对第一个问题你得到的答案是“我不是”,那么回答者不可能是只讲真话的那个人,只能是一个此轮讲真话的“半真话半假话” 者。此人下一轮将会说假话,所以你应该问他:“谁不是只讲真话的?”同样他告诉你的,只能是那个只讲真话的。 问题三: “外星人打算将地球用来种蘑菇,并且已经抓了十个人类??” 外星人用这十个人代表地球60 亿人口,将通过外星人的方式来测试这十个人,决定地球是不是有资格加入跨星际委员会,如果没有,就把地球变成一个蘑菇农场。 明天,这十个人将被关在一间漆黑的屋子里前后排成一队,外星人将给每个人戴一顶帽子,帽子为紫色或者绿色,然后外星人会将灯打开,这十个人每个人都无法看见自己头上的帽子是什么颜色,但可以看见排在你前面的每个人

逻辑思维能力测试题

逻辑思维能力测试 1这条街上的商店几乎没有霓虹灯,但这些商店都有遮蓬。所以() (1)有些商店有遮蓬没有霓虹灯。 (2)有些商店既有遮蓬又有霓虹灯。 2土豆比西红柿便宜,我的钱不够买两斤土豆。所以() (1)我的钱不够买一斤西红柿。 (2)我的钱可能够,也可能不够买一斤西红柿。 3韦利是个和斯坦一样强的棒球击球手,斯坦是个比大多数人都要强的棒球击球手。所以() (1)韦利应是这些选手中最出色的。 (2)斯坦应是这些选手中最出色的。 (3)韦利是个比大多数人都要强的棒球击球手。 4如果你的孩子被宠坏了,打他屁股会使他发怒,如果他没有被宠坏,打他屁股会使你懊悔。所以() (1)打他屁股要么使你懊悔,要么使他发怒。 (2)打他屁股也许对她没有什么好处。 5正方形是有角的图形,这个图形没有角。所以() (1)这个图形是个圆。 (2)无确切结论。 (3)这个图形不是正方形。 6格林威尔在史密斯城的东北,纽约在史密斯城的东北。所以() (1)纽约比史密斯城更靠近格林威尔。 (2)史密斯城在纽约的西南。 (3)纽约离史密斯城不远。 7绿色深时,红色就浅;黄色浅时,蓝色就适中;但是要么绿色深,要么黄色浅。所以(),(1)蓝色适中。 (2)黄色和红色都浅。 (3)红色浅,或者蓝色适中。 8如果你突然停车,那么跟在后面的一辆卡车将撞上你;如果你不这样做,你将撞到一个妇女。所以() (1)行人不应在马路上行走。 (2)那辆卡车车速太快。 (3)你要么让后面那辆卡车撞上,要么撞到那个妇女。 9我住在农场和城市之间,农场位于城市和机场之间。所以() (1)农场到我住处比到机场要近。

(2)我住在农场和机场之间。 (3)我的住处到农场比到机场要近。 10聪明的赌徒只有在形势对他有利时才下赌注,老练的赌徒只有在他有大利可图时才下赌注,这个赌徒有时去下赌注。所以() (1)他如果不是老练的赌徒,就是聪明的赌徒。 (2)他可能是个老练的赌徒,也可能不是。 11当B等于Y时,A等于Z;当A不等于Z时,E要么等于Y,要么等于Z。所以()(1)当B等于Y时,E不等于Y也不等于Z。 (2)当A等于Z时,Y或者Z等于E。 (3)当B不等于Y时,E不等于Y也不等于Z。 12当B大于C时,X小于C但C绝不会大于B。所以() (1)X绝不会大于B。 (2)X绝不会小于B。 (3)X绝不会小于C。 13只要X是红色,Y就一定是绿色;只要Y不是绿色,就一定是蓝色。但是,当X是红色时,Z绝不会是蓝色。所以() (1)只要Z是蓝色,Y就可能是绿色。 (2)只要X不是红色,Z就不可能是蓝色。 (3)只要Y不是绿色,X就不可能是红色。 14有时印第安人是阿拉斯加人,阿拉斯加人有时是律师。所以() (1)有时印第安人不见得一定是阿拉斯加人或律师。 (2)印第安人不可能是阿拉斯加人或律师。 15.请你用不超过30个字给出一个最能让我们录用你的理由。 16.王先生看到一则招聘启事,发现两个公司除了以下条件不同外,其他条件都相同 A 半年年薪 50 万,每半年涨 5 万 B 一年年薪 100 万,每一年涨 20 万王先生想去一家待遇比较优厚的公司,他会去哪家? 17.请你写出你对长城宽带网络服务有限公司的认知和了解。 18.请你写出“愉快,网络,天气,金钱,中国人”英文单词。

员工逻辑思维能力测试题及答案

员工逻辑思维能力测试 题及答案 标准化管理部编码-[99968T-6889628-J68568-1689N]

员工逻辑思维能力测试题 1大象是动物,动物有腿。因此大象有腿。 (A) 是 (B) 否 2我的秘书还未到参加选民的年龄,我的秘书有着漂亮的头发。所以我的秘书是个未满18周岁的姑娘。 (A) 是 (B) 否 3这条街上的商店几乎没有霓虹灯,但这些商店都有遮蓬。所以, (A)有些商店有遮蓬没有霓虹灯。 (B)有些商店既有遮蓬又有霓虹灯。 4所有的A都有一只眼睛,B有一只眼睛。所以A和B是一样的。 (A) 是 (B) 否 5土豆比西红柿便宜,我的钱不够买两斤土豆。所以, (A)我的钱不够买一斤西红柿。 (B)我的钱可能够,也可能不够买一斤西红柿。 6韦利是个和斯坦一样强的棒球击球手,斯坦是个比大多数人都要强的棒球击球手。所以, (A)韦利应是这些选手中最出色的。 (B)斯坦应是这些选手中最出色的。 (C)韦利是个比大多数人都要强的棒球击球手。 7水平高的音乐家演奏古典音乐,要成为水平高的音乐家就得练习演奏。所以演奏古典音乐比演奏爵士乐需要更多的练习时间。 (A) 是 (B) 否 8如果你的孩子被宠坏了,打他屁股会使他发怒,如果他没有被宠坏,打他屁股会使你懊悔。所以, (A)打他屁股要么使你懊悔,要么使他发怒。 (B)打他屁股也许对她没有什么好处。

9正方形是有角的图形,这个图形没有角。所以, (A)这个图形是个圆。 (B)无确切结论。 (C)这个图形不是正方形。 10格林威尔在史密斯城的东北,纽约在史密斯城的东北。所以, (A)纽约比史密斯城更靠近格林威尔。 (B)史密斯城在纽约的西南。 (C)纽约离史密斯城不远。 11绿色深时,红色就浅;黄色浅时,蓝色就适中;但是要么绿色深,要么黄色浅。所以, (A)蓝色适中。 (B)黄色和红色都浅。 (C)红色浅,或者蓝色适中。 12如果你突然停车,那么跟在后面的一辆卡车将撞上你;如果你不这样做,你将撞到一个妇女。所以, (A)行人不应在马路上行走。 (B)那辆卡车车速太快。 (C)你要么让后面那辆卡车撞上,要么撞到那个妇女。 13我住在农场和城市之间,农场位于城市和机场之间。所以, (A)农场到我住处比到机场要近。 (B)我住在农场和机场之间。 (C)我的住处到农场比到机场要近。

员工逻辑思维能力测试题及答案

员工逻辑思维能力测试题 及答案 This model paper was revised by the Standardization Office on December 10, 2020

员工逻辑思维能力测试题 1大象是动物,动物有腿。因此大象有腿。 (A) 是 (B) 否 2我的秘书还未到参加选民的年龄,我的秘书有着漂亮的头发。所以我的秘书是个未满18周岁的姑娘。 (A) 是 (B) 否 3这条街上的商店几乎没有霓虹灯,但这些商店都有遮蓬。所以, (A)有些商店有遮蓬没有霓虹灯。 (B)有些商店既有遮蓬又有霓虹灯。 4所有的A都有一只眼睛,B有一只眼睛。所以A和B是一样的。 (A) 是 (B) 否 5土豆比西红柿便宜,我的钱不够买两斤土豆。所以, (A)我的钱不够买一斤西红柿。 (B)我的钱可能够,也可能不够买一斤西红柿。 6韦利是个和斯坦一样强的棒球击球手,斯坦是个比大多数人都要强的棒球击球手。所以, (A)韦利应是这些选手中最出色的。 (B)斯坦应是这些选手中最出色的。 (C)韦利是个比大多数人都要强的棒球击球手。 7水平高的音乐家演奏古典音乐,要成为水平高的音乐家就得练习演奏。所以演奏古典音乐比演奏爵士乐需要更多的练习时间。 (A) 是 (B) 否 8如果你的孩子被宠坏了,打他屁股会使他发怒,如果他没有被宠坏,打他屁股会使你懊悔。所以, (A)打他屁股要么使你懊悔,要么使他发怒。 (B)打他屁股也许对她没有什么好处。 9正方形是有角的图形,这个图形没有角。所以, (A)这个图形是个圆。

(B)无确切结论。 (C)这个图形不是正方形。 10格林威尔在史密斯城的东北,纽约在史密斯城的东北。所以, (A)纽约比史密斯城更靠近格林威尔。 (B)史密斯城在纽约的西南。 (C)纽约离史密斯城不远。 11绿色深时,红色就浅;黄色浅时,蓝色就适中;但是要么绿色深,要么黄色浅。所以, (A)蓝色适中。 (B)黄色和红色都浅。 (C)红色浅,或者蓝色适中。 12如果你突然停车,那么跟在后面的一辆卡车将撞上你;如果你不这样做,你将撞到一个妇女。所以, (A)行人不应在马路上行走。 (B)那辆卡车车速太快。 (C)你要么让后面那辆卡车撞上,要么撞到那个妇女。 13我住在农场和城市之间,农场位于城市和机场之间。所以, (A)农场到我住处比到机场要近。 (B)我住在农场和机场之间。 (C)我的住处到农场比到机场要近。 14聪明的赌徒只有在形势对他有利时才下赌注,老练的赌徒只有在他有大利可图时才下赌注,这个赌徒有时去下赌注。所以, (A)他如果不是老练的赌徒,就是聪明的赌徒。 (B)他可能是个老练的赌徒,也可能不是。 (C)他既不是老练的赌徒,也不是聪明的赌徒。 15当B等于Y时,A等于Z;当A不等于Z时,E要么等于Y,要么等于Z。所以, (A)当B等于Y时,E不等于Y也不等于Z。 (B)当A等于Z时,Y或者Z等于E。

逻辑推理能力测试题

2003年逻辑推理能力测试题 1.古希腊哲人说,未经反省的人生是没有价值的.下面哪一个选项与这句格言的意思最不.接近? A.只有经过反省,人生才有价值. B.要想人生有价值,就要不时地对人生进行反省. C.糊涂一世,快活一生. D.人应该活得明白一点. 答案是C。 题干断定:反省是人生有价值的必要条件。 A.同题干。. B.断定人生有价值的充分条件,等价于题干。 D.接近题干的判定。. C.不同于题干的断定。 2.人的日常思维和行动,哪怕是极其微小的,都包含着有意识的主动行为,包含着某种创造性,而计算机 的一切行为都是由预先编制的程序控制的,因此计算机不可能拥有人所具有的主动性和创造性. 补充下面哪一项,将最强有力地支持题干中的推理? A.计算机能够像人一样具有学习功能. B.计算机程序不能模拟人的主动性和创造性. C.在未来社会,人控制计算机还是计算机控制人,是很难说的一件事. D.人能够编出模拟人的主动性和创造性的计算机程序. 答案是B.B项是题干论证的前提。 3.植物必须先开花,才能产生种子,有两种龙蒿---俄罗斯龙蒿和法国龙蒿,它们看起来非常相似,俄罗斯 龙蒿开花而法国龙蒿不开花,但是俄罗斯龙蒿的叶子却没有那种使法国龙蒿成为理想的调味品的独特香味. 从以上论述中一定能推出以下哪项结论? A.作为观赏植物,法国龙蒿比俄罗斯龙蒿更令人喜爱. B.俄罗斯龙蒿的花可能没有香味. C.由龙蒿种子长出的植物不是法国龙蒿. D.除了俄罗斯龙蒿和法国龙蒿外,没有其他种类的龙蒿. 答案是C。题干断定开花是产生种子的必要条件。法国龙蒿不开花,因此,可推出:由龙蒿种子长出的植物不是法国龙蒿。 4.有些台独分子论证说:凡属中华人民共和国政府管辖的都是中国人,台湾人现在不受中华人民共和国 政府管辖,所以,台湾人不是中国人. 以下哪一个推理明显说明上述论证不成立? A.所有成功人士都要穿衣吃饭,我现在不是成功人士,所以,我不必穿衣吃饭. B.商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以,空气当然是商品. C.所有技术骨干都刻苦学习,小张是技术骨干,所以,小张是刻苦学习的人. D.犯罪行为都是违法行为,违反行为都应受到社会的谴责,所以,所有犯罪行为都应受到社会谴责 . 答案是A。 A项与题干有相同的推理结构,并且明显前提真而结论假。

逻辑思维测试题-各类测试逻辑题综合

2, 某学校有四名外国专家,分别来自美国、加拿大、韩国和日本。他们分别在电子、机械和生物三个系工作, 其中:①日本专家单独在机械系;②韩国专家不在电子系;③美国专家和另外某个外国专家同在某个系;④加拿大专家不和美国专家同在一个系。以上条件可以推出美国专家所在的系为[ ] A 、电子B、机械系C 、生物系D 、电子系或生物系 C、生物系 生物:韩国; 推理过程如下: 日本专家单独在机械系,则其他三国专家只能在电子系或生物系; 韩国专家不在电子系,则他只能在生物系; 美国专家和另外某个外国专家同在某个系,则他要么和韩国专家在生物系,要么和加拿大专家在电子系,要么他和韩国、加拿大专家同在生物系; 加拿大专家不和美国专家同在一个系; 所以美国专家只能在生物系 两地旅行 我租了一辆旅游小车,离开阿姆斯特丹,向花城亚里士梅尔出发了。 在阿姆斯特丹和亚里士梅尔两城正中间有一K镇,镇上有两个朋友A和B也乘上了我们的车。三人愉快地度过一天的旅行后,准备返回,可是A决定在K镇下车,B随我回阿姆斯特丹。现在仍按荷兰式的均摊方式,准备各付自己的旅程费。从阿姆斯特升到亚里士梅尔规定往返要付24盾(约合20元人民币)。K域位于两城的正中间,那么三个人应各付多少钱? 答案:我付10.7盾,A付5.3盾,B付8盾 我的思路:设K镇与亚里士梅尔或阿姆斯特丹的路程为X,则A走了2段路程,B走了3段路程,我走了4段路程,按比例分配旅费即可。 2)耕地能手和播种能手 新德里郊区有个庄园主,雇了两个小工为他种小麦。其中A是一个耕地能手,但不擅长播种;而B耕地很不熟练,但却是播种的能手。庄园主决定种10公亩地的小麦,让他俩各包一半,于是A从东头开始耕地,B从西头开始耕。A耕地一亩用20分钟,B却用40分钟,可是B播种的速度却比A快3倍。耕播结束后,庄园主根据他们的工作量给了他俩100卢比工钱。 他俩怎样分才合理呢? 答案:每人一半,各拿50卢比。因为不论每个人干活速度如何,庄园主早就决定他们两人"各包一半"。因此他们二人的耕地、播种面积都是一样的,工钱当然也应各拿一半。 我的思路: 工钱是按面积算的,只要抓住“各包一半”即可。 3)叫喊几分钟 沙漠中的骆驼商队,通常把体弱的骆驼夹在中间,强壮的走在两头,驼队排成一行 按顺序前迸。商人为了区别它们,就在每一头骆驼身上盖上火印,枝而引顶序,在给骆驼打火印时,它们都要痛得叫喊5分钟。

逻辑推理能力测试题

1. 古希腊哲人说, 未经反省的人生是没有价值的. 下面哪一个选项与这句格言的意思最不.接近? A. 只有经过反省, 人生才有价值. B. 要想人生有价值, 就要不时地对人生进行反省. C. 糊涂一世, 快活一生. D. 人应该活得明白一点. 答案是C。 题干断定:反省是人生有价值的必要条件。 A. 同题干。. B. 断定人生有价值的充分条件,等价于题干。 D. 接近题干的判定。. C. 不同于题干的断定。 2. 人的日常思维和行动, 哪怕是极其微小的, 都包含着有意识的主动行为, 包含着某种创造性, 而计 算机的一切行为都是由预先编制的程序控制的, 因此计算机不可能拥有人所具有的主动性和创造性. 补充下面哪一项, 将最强有力地支持题干中的推理? A. 计算机能够像人一样具有学习功能. B. 计算机程序不能模拟人的主动性和创造性. C. 在未来社会, 人控制计算机还是计算机控制人, 是很难说的一件事. D. 人能够编出模拟人的主动性和创造性的计算机程序. 答案是项是题干论证的前提。 3. 植物必须先开花, 才能产生种子, 有两种龙蒿--- 俄罗斯龙蒿和法国龙蒿, 它们看起来非常相似, 俄 罗斯龙蒿开花而法国龙蒿不开花, 但是俄罗斯龙蒿的叶子却没有那种使法国龙蒿成为理想的调味品的 独特香味. 从以上论述中一定能推出以下哪项结论? A. 作为观赏植物, 法国龙蒿比俄罗斯龙蒿更令人喜爱. B. 俄罗斯龙蒿的花可能没有香味.

C. 由龙蒿种子长出的植物不是法国龙蒿. D. 除了俄罗斯龙蒿和法国龙蒿外, 没有其他种类的龙蒿. 答案是C。题干断定开花是产生种子的必要条件。法国龙蒿不开花,因此,可推出:由龙蒿种子长出的植 物不是法国龙蒿。 4. 有些台独分子论证说: 凡属中华人民共和国政府管辖的都是中国人, 台湾人现在不受中华人民共 和国政府管辖, 所以, 台湾人不是中国人. 以下哪一个推理明显说明上述论证不成立? A. 所有成功人士都要穿衣吃饭, 我现在不是成功人士, 所以,我不必穿衣吃饭. B. 商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以, 空气当然是商品. C. 所有技术骨干都刻苦学习,小张是技术骨干, 所以,小张是刻苦学习的人. D. 犯罪行为都是违法行为, 违反行为都应受到社会的谴责, 所以, 所有犯罪行为都应受到社会 谴责. 答案是A。 A 项与题干有相同的推理结构,并且明显前提真而结论假。 5. 一位医生给一组等候手术的前列腺肿瘤患者服用他从西红柿中提取的番茄红素制成的胶囊, 每天 两次, 每次15 毫克.3 周后发现这组病人的肿瘤明显缩小, 有的几乎消除. 医生由此推测: 番茄红素有缩小前列腺肿瘤的功效. 以下哪项如果为真, 最能支持医生的结论? A. 服用番茄红素的前列腺肿瘤患者的年龄在45---65 岁之间. B. 服用番茄红素的前列腺肿瘤患者中有少数人的病情相当严重. C. 还有一组相似的等候手术的前列腺肿瘤患者, 没有服用番茄红素胶囊, 他们的肿瘤没有缩 小. D. 番茄红素不仅存在于西红柿中, 也存在于西瓜、葡萄等水果中. 答案是C。 6. 一个热力站有 5 个阀门控制对外送蒸汽. 使用这些阀门必须遵守以下操作规则: (1) 如果开启 1 号阀, 那么必须同时打开 2 号阀并且关闭 5 号阀. (2) 如果开启 2 号阀或者 5 号阀, 则要关闭 4 号阀.

人员招聘逻辑思维能力测试题目及答案

安诚财险绍兴中支人员招聘逻辑思维能力测试题目 姓名:联系电话:结果 请在括号中填入“是”或“否”(答错1题得1分,答漏1题也得1分,将得分相加就是你的成绩)分数越低越好(45题) 1 大象是动物,动物有腿。因此大象有腿。() 2 我的秘书还未到参加选民的年龄,我的秘书有着漂亮的头发。所以我的秘书是个未满18周岁的姑娘。() 3 这条街上的商店几乎没有霓虹灯,但这些商店都有遮蓬。所以, (1)有些商店有遮蓬没有霓虹灯。() (2)有些商店既有遮蓬又有霓虹灯。() 4 所有的A都有一只眼睛,B有一只眼睛。所以A和B是一样的。() 5 土豆比西红柿便宜,我的钱不够买两斤土豆。所以, (1)我的钱不够买一斤西红柿。() (2)我的钱可能够,也可能不够买一斤西红柿。() 6 韦利是个和斯坦一样强的棒球击球手,斯坦是个比大多数人都要强的棒球击球手。所以, (1)韦利应是这些选手中最出色的。() (2)斯坦应是这些选手中最出色的。() (3)韦利是个比大多数人都要强的棒球击球手。() 7 水平高的音乐家演奏古典音乐,要成为水平高的音乐家就得练习演奏。所以演奏古典音乐比演奏爵士乐需要更多的练习时间。() 8 如果你的孩子被宠坏了,打他屁股会使他发怒,如果他没有被宠坏,打他屁股会使你懊悔。所以, (1)打他屁股要么使你懊悔,要么使他发怒。() (2)打他屁股也许对她没有什么好处。() 9 正方形是有角的图形,这个图形没有角。所以, (1)这个图形是个圆。() (2)无确切结论。() (3)这个图形不是正方形。() 10 格林威尔在史密斯城的东北,纽约在史密斯城的东北。所以, (1)纽约比史密斯城更靠近格林威尔。() (2)史密斯城在纽约的西南。() (3)纽约离史密斯城不远。() 11 绿色深时,红色就浅;黄色浅时,蓝色就适中;但是要么绿色深,要么黄色浅。所以, (1)蓝色适中。() (2)黄色和红色都浅。() (3)红色浅,或者蓝色适中。()

相关文档
相关文档 最新文档