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税法二_应试模考题二_2013年版

税法二_应试模考题二_2013年版
税法二_应试模考题二_2013年版

1、某工业企业2012年有职工80人,资产总额500万元,取得生产经营收入共计600万元,税前扣除项目金额共计580万元。2012年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

A:4

B:5

C:2

D:3

答案:A

解析:该企业应缴纳企业所得税=(600-580)×20%=4万元

2、2012年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2012年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。

A:294.5

B:310

C:325.5

D:330

答案:B

解析:业务招待费的60%=30×60%=18(万元),最高扣除限额=2000×0.5%=10(万元),可以税前扣除10万元。广告费、业务宣传费扣除限额=2000×15%=300(万元),实际发生额=80+240=320(万元),可以税前扣除300万元。可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计=10+300=310(万元)

3、外国企业常驻代表机构账簿不健全的,税务机关有权按经费支出或收入总额核定其应纳税所得额。以下各项中,不属于代表机构经费支出列支范围的是()。A:在中国境内外支付给工作人员的工资薪金、奖金、津贴

B:发生的交际应酬费

C:以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠

D:为总机构从中国境内购买样品所支付的样品费和运输费用

答案:C

解析:以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。

4、下列各项中,准予以折旧或摊销形式在企业所得税税前扣除的有()。A:自创商誉

B:与经营活动无关的无形资产

C:单独估价作为固定资产入账的土地

D:未投入使用的房屋、建筑物

答案:D

5、某工业企业2012年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期3年,当年支付租金15万元。公司当年计算企业应纳税所得额时应扣除的租赁费为()万元。A:12

B:25

C:10

D:27

答案:C

解析:纳税人以经营性租赁方式租入固定资产发生的租赁费,按照租赁期限均匀扣除;以融资性租赁方式租入固定资产发生的租赁费,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除。该企业以经营性租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元,2012年受益期是10个月,在税前应扣除的经营租赁费用为10万元。

6、2012年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元,包括工商局罚款10万元和公益性捐赠支出50万元。当年该企业还购买一台安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款11.7万元。2011年底经核定结转的亏损额30万元。2012年该企业实际应缴纳企业所得税()万元。

A:53.6

B:54.3

C:54.73

D:53.4

答案:C

解析:2012年会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元)公益性捐赠扣除限额=220 ×12%=26.4(万元)2012年该企业应缴纳企业所得税=(220+60-26.4-30)×25%-11.7×10%=55.9-1.17=54.73(万元)

7、根据企业所得税相关规定,下列关于境外所得抵免限额表述不正确的有()A:超过抵免限额的部分,可以在当年的次年起连续5个年度内抵免

B:居民企业来源于中国境外的应税所得,及非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得,已经缴纳的所得税税额,可在抵免限额内抵免

C:企业在境外同一国家(地区)设立不具有独立纳税地位的分支机构发生的亏损,不得抵减其境内或他国(地区)的应纳税所得额,但可以用同一国家(地区)其他项目或以后年度的所得按规定弥补

D:经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得不得享受高新技术企业所得税优惠政策

答案:D

解析:以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策,即对来源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额。

8、关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法,不正确的是()

A:已销开发产品的计税成本,按当期已实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认

B:出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,可预提费用,但最高不得超过合同总金额的30%

C:公共配套设施尚未建造或尚未完工的,可按预算造价合理预提费用

D:企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除

答案:B

解析:出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发

票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的10%。

9、某居民企业2012年向主管税务机关申报收入总额90万元,成本费用支出总额80万元,经税务机关核查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为20%。2012年该企业应缴纳企业所得税为()万元。

A:4

B:5

C:4.5

D:5.1

答案:B

解析:该企业应缴纳企业所得税=80÷(1-20%)×20%×25%=5(万元)

10、非居民企业取得的下列所得,不免征企业所得税的有()

A:外国企业向中国居民企业提供贷款取得的利息所得

B:国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款到得的利息所得

C:国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得

D:外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得

答案:A

解析: 非居民企业取得的下列所得,免征企业所得税:(1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得(2)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款到得的利息所得(3)经国务院批准的其他所得

11、甲企业为创业投资企业,于2010年1月1日向乙企业投资100万元,股权持有

至2012年12月31日。甲企业2012年所得额为130万元,2011年经认定的亏损为40万元。已知乙企业为未上市的中小高新技术企业,则甲企业2012年度应纳企业所得税为()万元。

A:22.5

B:12.5

C:5

D:7

答案:C

解析:甲企业2012年度应纳企业所得税=(130-100×70%-40)×25%=5(万元)

12、中国母公司把一批产品以1万美元转让销售给国外子公司,国外子公司再以1.5万美元的市场价格在当地销售。国外子公司向当地非关联企业销售同类产品的销售毛利率为20%,中国税务机关调整母公司的销售价格=1.5×(1-20%)=1.2万元。该调整方法是()。

A:利润分割法

B:再销售价格法

C:交易净利润法

D:可比非受控价格法

答案:B

解析:再销售价格法是指以关联方购进商品再销售给非关联方的价格减去可比非关联交易毛利后的金额作为关联方购进商品的公平成交价格。

13、某外国企业在中国境内未设立经营机构,2011年从中国境内取得租金收入100万元,并按我国税法规定缴纳了营业税5万元,该外国企业应缴纳企业所得税

()万元。

A:0

B:9.5

C:10.0

D:20.0

答案:C

解析:未在中国境内设立机构场所的非居民企业,在我国境内取得的所得适用20%的低税率,但是实际执行10%的税率。股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。该外国企业应缴纳企业所得税=100×10%=10万元

14、下列有关个人所得税的说法中,正确的是()。

A:将非专利技术的使用权让渡给他人使用的收入,按“财产租赁所得”缴纳个人所得税

B:电视剧制作中心编剧从任职单位取得的剧本使用费,按“特许权使用费所得”征收个人所得税

C:个体工商户将私有住房对外出租而获得的租金收入,按“个体工商户生产经营所得”缴纳个人所得税

D:商业银行超过国家利率支付给储户的揽储奖金,按“偶然所得”缴纳个人所得税答案:B

解析:选项A按“特许权使用费所得”征收个人所得税;选项C按“财产租赁所得”缴纳个人所得税;选项D,按“其他所得”缴纳个人所得税。

15、中国公民王某为外资企业工作人员,2012年全年被派往境外工作,每月工资22000

元。2012年3月王某获得境外上市公司股票期权并在当年行权,2012年5月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。按我国税法规定,王某2012年的所得应缴纳个人所得税()元。

A:137700

B:136780

C:152795

D:112780

答案:C

解析:应纳个人所得税= [(22000-4800)×25%一1005] ×12+500000×20%=52795+100000=152795(元)

16、关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是()。

A:拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值

B:拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值

C:拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值

D:拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款

答案:D

解析:选项A,通过赠送取得的:为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项B,通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及交纳的相关税费:选项C,通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用。

17、中国居民王女士2012年在国内外提供劳务和完税情况如下:在国内设计甲项目,取得劳务报酬30000元,未被代扣代缴个人所得税;在A国和B国设计项目,各取得设计费80000元,在A国按照税法规定缴纳了个人所得税15000元,在B国按照税

法规定缴纳了个人所得税20000元。2012年王女士在中国应缴纳个人所得税()元。

A:8800

B:9800

C:4800

D:5200

答案:A

解析:境内劳务报酬应纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)外国劳务报酬应纳个人所得税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元),A国已纳个人所得税15000元,补税18600-15000=3600(元)B国已纳个人所得税20000元,不用补税。合计应缴纳个人所得税=5200+3600=8800(元)

18、中国公民郑某为某出版社专业作家,月工资6000元。2012年12月该出版社出版了郑某的中篇小说,支付稿费25000元,将其中10000元通过民政部门捐赠给非营利性敬老院。同月郑某从电视剧制作中心获得剧本使用费20000元。2012年郑某应缴纳个人所得税()元。

A:5075

B:5305

C:6273

D:6340

答案:D

解析:稿酬所得应缴纳个人所得税=[25000×(1-20%)-10000] ×20%×70%=1400元个人通过非营利性社会团体和政府部门向福利性、非营利性老年服务机构的捐赠,可在个人所得税税前全额扣除。工资薪金所得应缴纳个人所得税=[(6000-3500)

×10%-105] ×12=1740元特许权使用费所得应缴纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200元12月郑某应缴纳个人所得税=1400+1740+3200=6340元

19、2012年中国公民黄某转让境内上市公司的股票净所得200000元;从中国境内上市公司分得股息3000元;购买企业债券30000份,每份5元,支付相关税费1500元,当年转让10000份,卖出价5.5元每份,支付相关税费550元。黄某上述所得应缴纳个人所得税()元。

A:790

B:1090

C:41090

D:1390

答案:B

解析:应缴纳个人所得税=3000×50%×20%+(10000×5.5-550-10000×5-1500÷30000×10000)×20%=300+790=1090元

20、中国公民张先生2012年6月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资2800元和3600元。下列说法中正确的是()。

A:派遣单位在支付工资薪金时,可以按税法规定减除费用

B:派遣单位当月代扣税款55元

C:雇佣单位当月代扣税款135元

D:张先生的工资薪金所得由支付单位代扣代缴,其个人不必再自行申报纳税

答案:C

解析:雇佣单位在支付工资薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴税款;派遣单位支

付的工资薪金不再减除费用。张先生在两处取得工资薪金所得,须自行向税务机关申报所得并缴纳税款。

21、2012年11月中国公民孙某与原任职单位办理提前退休手续,取得一次性补贴收入100000元,孙某办理提前退休手续至法定退休年龄之间共计16个月。孙某当月工资4200元。2012年11月孙某应缴纳个人所得税()元。

A:3020

B:2720

C:3670

D:2741

答案:D

解析:100000÷16-3500=2750元,适用税率10%,速算扣除数105.

孙某应缴纳个人所得税=(2750×10%-105)×16+(4200-3500)×3%=2720+21=2741元

22、公民甲某2012年3月份取得工资4000元,按照公司年金缴纳办法,个人缴纳工资的5%,单位缴纳10%。另外,单位通过保险公司办理其他补充养老保险,单位缴纳1000元,且办理到甲某个人保险账户。当月应纳个税()元。

A:12

B:45

C:85

D:57

答案:D

解析:企业年金的企业缴费记入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款。当月应纳税额=(4000+1000-3500)×3%+4000×10%×3%=45+12=57(元)

23、下列表述中,符合个人所得税规定的是()。

A:个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并缴纳个人所得税

B:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免征个人所得税

C:个人合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除

D:个人独资企业的投资者的生活费用允许在个人所得税前扣除

答案:B

解析:个体工商户从联营企业分回的利润应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;个人合伙企业支付给投资者的分红、个人独资企业的投资者生活费都不能在所得税前扣除。

24、依据上地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是()。

A:签订房地产建筑合同之日起30日内

B:自转让房地产合同签订之日起7日内

C:向有关部门办理过户登记手续之日起7日内

D:签订房地产转让合同且收回款项之日起10日内

答案:B

解析:纳税人应自转让房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报。

25、某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地原购进价1000万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费45万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。A:231.75

B:150

C:157.5

D:300

答案:A

解析:扣除项目=1000+40+45=1085万元土地增值额=1800-1085=715万元增值率=715÷1085=65.9%税率40%,速算扣除系数5%应缴纳土地增值税=715×40%-1085×5%=286-54.25=231.75万元

26、以下各项中,属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是()A:已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上

B:整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C:房地产开发项目全部竣工、完成销售的

D:直接转让土地使用权的

答案:A

解析:选项B、C、D为纳税人应进行土地增值税清算的情形。

27、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。

A:1.79

B:1.80

C:2.03

D:2.04

答案:D

解析:应缴纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)

28、已粘贴在应纳税凭证上的印花税票未注销或未画销的,税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处以未注销或者未划销印花税票金额()的罚款。

A:1倍至5倍

B:50%以上5倍以下

C:1倍至3倍

D:2000元以上10000元以下

答案:B

解析:在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。

29、下列属于印花税的一般纳税方法是()。

A:自行贴花

B:以缴款书或完税凭证代替贴花

C:代扣税款汇总缴纳

D:按期汇总缴纳印花税

答案:A

解析:BCD属于印花税的简化纳税方法。

30、某企业有房产原值1000万元,2012年5月1日将其中的30%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为2年,当年取得固定利润分红20万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2012年度应缴纳的房产税为()万元。

A:10.2

B:12

C:6.88

D:10.08

答案:D

解析:2012年度应缴纳的房产税=1000×(1-20%)×1.2%×4÷12+1000×70%×(1-20%)×1.2%×8÷12+20×12%=3.2+4.48+2.4=10.08万元

31、某供热企业2012年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2012年应缴纳房产税()万元。

A:13.44

B:28.56

C:42

D:60

答案:B

解析:应缴纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%×(2500-800)÷2500=28.56万元

32、某个体工商户2012年4月12日购小轿车1辆,到当年12月31日未到车辆管

理部门登记。已知乘用车年单位税额480元。该个体工商户2012年应缴纳车船税()元。

A:240

B:320

C:360

D:480

答案:C

解析:纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。2011年应缴纳车船税=480÷12×9=360(元)

33、下列说法不符合车船税规定的是()。

A:对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,车船税的纳税义务发生时间由主管地方税务机关核定

B:依法批准临时入境的外国车船不征收车船税

C:车船税的征税范围是在车船管理部门登记的车船以及依法不需要在车船管理部门登记,在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶

D:车船的使用人也可以是车船税的纳税人

答案:D

解析:车辆、船舶的所有人或管理人为车船税的纳税人。

34、下列各项业务中,应征收契税的是()。

A:企业承受荒山土地使用权用于林业生产

B:企业分立中,派生方承受原企业房屋权属

C:承包者获得农村集体土地承包经营权

D:运动员因成绩突出获得国家奖励的住房

答案:D

解析:选项A、B免征契税;选项C不属于契税的征税范围。

35、某地政府有关部门批准向某企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金100万元,土地补偿费10万元,拆迁补偿费12万元,青苗补偿购费8万元,该企业应缴纳契税()万元。(当地省人民政府规定的契税税率为3%)

A:3

B:3.9

C:3.6

D:4

答案:B

解析:出让国有土地使用权的,其契税计税价格为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益。该企业应缴纳契税=(100+10+12+8)×3%=3.9(万元)

36、某公司2012年承受国有土地使用权,国家给予照顾,减按应支付土地出让金的70%缴纳出让金,减免后该企业实际缴纳140万元,当地规定的契税税率为3%,该企业应缴纳的契税为()万元。

A:7

B:4.2

C:6

D:5.6

答案:C

解析:对承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征收契税,不得因减免出让金而减免契税。该企业应缴纳的契税=140÷70%×3%=6(万元)

37、根据城镇土地使用税的有关规定,经济发达地区,城镇土地使用税的适用税额标准可以()。

A:适当提高,但提高额不得超过规定的最高税额的30%

B:适当提高,但提高额不得超过规定的最低税额的30%

C:适当提高,但须报经国家税务总局批准

D:适当提高,但须报经财政部批准

答案:D

解析:经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的土地使用税可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%。经济发达地区的城镇土地使用税的适用税额标准可适当提高,但须报经财政部批准。

38、某公司实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区以内的绿化区,企业内学校和医院共占地1500平方米,出租面积500平方米的土地使用权给其他企业,出借800平方米土地给部队作训练场地。该企业所处地段适用年税额为2元/平方米。该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。

A:40000

B:32000

C:35400

D:29400

答案:C

解析:企业办的学校、医院用地,免征城镇土地使用税;免税单位无偿使用纳税单位土

地,免征城镇土地使用税。

该企业应缴纳的城镇土地使用税=(20000-1500-800)×2=35400元

39、新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是()。

A:自批准征用之日起满3个月

B:自批准征用之日起满6个月

C:自批准征用之日起满1年

D:自批准征用之日起满12年

答案:C

解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。

40、某供水运营管理单位2012年占用土地100000平方米,房产原值10000万元。全年供水量为16亿万立方米,其中向农村居民年供水量为4亿万立方米,该供水运营单位所在地计算房产余值的减除比例为20%,城镇土地使用税年税额为3元/平方米。2012年该企业应缴纳房产税和城镇土地使用税共计()万元

A:100

B:94.5

C:31.5

D:126

答案:B

解析:对既向城镇居民供水,又向农村居民供水的饮水工程运营管理单位,依据其向农村居民供水量占总供水量的比例免征城镇土地使用税和房产税。应缴纳的城镇土地使用税=100000×3×(16-4)÷16÷10000=22.5(万元),应缴纳房产税=10000×(1-20%)×1.2%×(16-4)÷16=72(万元),应缴纳房产税和城镇土地使用税合

计=22.5+72=94.5(万元)

41、依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是()。

A:境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损

B:境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利

C:企业依规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予税前扣除

D:企业销售货物给购货方的回扣准予从收入中扣除

E:银行按规定加收的罚息,企业在计算应税所得额时准予扣除

答案:A,C,E

解析:选项B,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利;选项D,企业销售货物给购货方的回扣不得从收入中扣除。

42、下列关于企业所得税纳税地点的表述中,正确的有()。

A:居民企业一般以企业登记注册地为纳税地点

B:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点

C:非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以机构、场所所在地为纳税地点

D:非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,可以自行选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

E:非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

答案:A,B,E

解析:选项C,非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以扣缴义务人所在地为纳税地点;选项D,非居民企业在中国境

税法模拟试卷和答案(DOC)

北京语言大学网络教育学院 《税法》模拟试卷一 注意: 1、试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。请监考老师负责监督。 2、请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。 3、本试卷满分100分,答题时间为90分钟。 4、本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。 一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。 1、下列选项中,可以免征耕地占用税的是()。 [A] 制药企业占用的耕地[B] 医院占用的耕地 [C] 军队家属区占用的耕地[D] 铁路线路占用的耕地 2、纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以自知道税务机关具体行为之日起()内依法申请行政复议。 [A] 10日[B] 15日[C] 30日[D] 60日 3、对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多或较少的一种的关税是()。 [A] 复合关税[B] 混合关税[C] 选择性关税[D] 滑动关税 4、实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报,这种方式称为()。 [A] 直接申报[B] 间接申报[C] 简易申报[D] 简并征期 5、()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。 [A] 税收法律关系的内容[B] 税收法律关系的产生、变更与消灭 [C] 权利主体[D] 权利客体 6、下列业务或行为应视同销售缴纳消费税的是()。 [A] 将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品 [B] 将外购已税消费品继续加工成应税消费品 [C] 将自制应税消费品用于本单位管理部门使用 [D] 将自制应税消费品继续加工成应税消费品 7、根据有关规定,车辆购置税征收范围由()决定。 [A] 全国人大及其常务委员会[B] 国务院 [C] 车辆登记管理部门[D] 省级政府 8、下列各项中,属于不需要征收印花税的应税凭证的是()。 [A] 无息、贴息贷款合同

最新版税法教材习题答案第2章增值税

第二章增值税法参考答案 一、单项选择题 1C 2A 3C 4C 5B 6D 7D 8A 9D 10C 二、多项选择题 1、AC 2、ABCD 3、AD 4、ABD 5、AC 6、CD 7、ABC 8、ABCD 9、ACD 10、ABCD 三、判断题 1、× 2、× 3、× 4、× 5、× 6、× 7、× 8、√ 9、√ 10、× 四、简答题(略) 五、计算题 1、当商品零售环节不能向消费者开具专用发票,故零售收入额是含税价款 (1)当月进项税=80(万) (2)当月销项税额=200×17%+[(100+400)/(1+17%)]×17%=106.65(万元) (3)当月应纳增值税额=106.65-80=26.65(万元) 2、(1)当月购货进项税额=200×17%=34(万元) (2)当月购货销项税额=500×17%+[(80+6)/(1+17%)]×17%=85+12.5=97.5(万元)(3)加工礼品进项税额=8×17%=1.36(万元) (4)赠送礼品视同销售,其销项税额=8×17%=1.36(万元) (5)应纳税额=97.5+1.36-34-1.36=98.86-35.36=63.50(万元) 3、(1)进口货物应纳增值税=700×(1+10%)×17%=130.9(万元) (2)当月销项税额=1800×17%=306(万元) (3)当月应纳增值税额=306-103.9=175.1(万元) 4、(1)销售甲产品的销项税额: 80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元) (2)销售乙产品的销项税额: 29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元) (3)自用新产品的销项税额: 20×(1+10%)×17%=3.74(万元) (4)销售使用过的摩托车应纳税额: 1.04÷(1+3%)×4%×50%×5=0.1(万元) (5)外购货物应抵扣的进项税额:10.2 (万元) (6)外购免税农产品应抵扣的进项税额: (30×13%+5×7%)×(1-20%) =3.4(万元) (7)该企业5月份应缴纳的增值税额: 14.45+4.25+3.74+0.1-lO.2-3.4=8.94(万元) 5、(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元) (2)当期应纳税额=100×17%- (3+34-8)= -12 (万元) (3)当期免抵退税额=200×13%=26(万元) (4)计算退税额和免抵税额 当期退税额=12(万元) 当期免抵税额=26-12=14(万元)

西南财经大学投资学模拟试题第二套

光华园https://www.docsj.com/doc/026747304.html,/ 光华园学习网https://www.docsj.com/doc/026747304.html,/study09/ 投资学模拟试题第二套 单项选择题(每题1分,共10分) 1、下列不属于场外交易方式的是()。 ①第三市场②第四市场 ③第五市场④柜台市场 2、市盈率指标是指()。 ①每股股价\每股平均税后利润②每股平均税后利润\每股股价 ③每股股价\每股净资产④每股净资产\每股股价 3、按利息支付形式,债券可分为()。 ①付息债券和贴现债券②贴现债券和浮动利率债券 ③固定利率债券和浮动利率债券④付息债券和浮动利率债券 4、公司债券本质上属于()。 ①汇票②支票 ③银行票据④本票 5、投资基金起源于()。 ①美国②德国 ③意大利④荷兰 6、()不是投资基金的特征。 ①分散风险②安全性高 ③成本较高④专业管理 7、经验性法则认为流动比率一般应不低于() ①2②1.5 ③3④1 8、经验性法则认为速动比率一般应不低于() ①2②1.5 ③3④1 9、现代证券组合理论是由美国经济学家()在其著名论文《证券组合选择》中提出的。 ①马柯威茨②夏普 ③林特④罗尔 10、根据马柯威茨的证券组合理论,投资者将不会选择()组合作为投资对象。 ①期望收益率18%、标准差32%②期望收益率12%、标准差16% ③期望收益率11%、标准差20%④期望收益率8%、标准差11% 二、多项选择题(每题2分,共10分) 1、马柯威茨均值方差模型通过两个假设来简化所研究的问题,它们是()。 ①投资者以期望收益率来衡量未来的实际收益水平,以收益率的方差来衡量未来实际收益的不确定性 ②投资者总是希望收益率越高越好,风险越小越好 ③资本市场没有摩擦 ④投资者的个人偏好不存在差异

税法1试题及答案..

第一套 题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列项目中,不计入应纳税所得额的是() A、将本企业商品用于职工福利 B、因债权人原因确定无法支付的应付账款 C、分期收款方式销售商品 D、实物资产的评估增值 标准答案:D 题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让()中扣减。 A、当期的销项税额 B、当期的进项税额 C、下期的销项税额 D、下期的进项税额 标准答案:A 题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有() A、资本性支出 B、违法经营的罚款 C、税收滞纳金 D、逾期归还银行贷款的罚息 标准答案:D 题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 现在世界各国普遍征收的关税是() A、进口关税 B、出口关税 C、过境关税 D、特惠关税 标准答案:A 题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 企业所得税税前扣除的原则不包括()

A、相关性原则 B、权责发生制 C、收付实现制 D、合理性原则 标准答案:C 题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 车船税属于() A、临时财产税 B、动态财产税 C、静态财产税 D、一般财产税 标准答案:C 题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列各项中,应作为营业税计税依据的是() A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C、施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 标准答案:D 题号:8 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 我国现行的税率主要有() A、比例税率 B、定额税率 C、全额累进税率 D、超额累进税率 标准答案:ABD 题号:9 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 下列收入中,应计入企业收入总额,计算征收所得税的是() A、股息、红利收入 B、生产经营收入 C、物资及现金的溢余收入

[财经类试卷]注册会计师税法(增值税法)模拟试卷5及答案与解析

注册会计师税法(增值税法)模拟试卷5及答案与解析 一、单项选择题 每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。 1 2016年1月,甲企业将一幢办公楼连同办公楼里的家具、分体式空调转让给乙企业,针对甲企业的转让行为,以下说法正确的是( )。 (A)转让办公楼和办公楼里的家具、分体式空调一并征收增值税 (B)转让办公楼和办公楼里的家具、分体式空调一并征收营业税 (C)转让办公楼征收营业税,但转让办公楼里的家具、分体式空调征收增值税 (D)转让办公楼征收增值税,但转让办公楼里的家具、分体式空调征收营业税 2 下列收入中,应当征收增值税的是( )。(2015年) (A)增值税纳税人收取的会员费收入 (B)融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入 (C)电力公司向发电企业收取的过网费收入 (D)燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴收入 3 下列各项中,符合增值税政策规定的是( )。 (A)以积分兑换形式赠送的电信业服务征收增值税 (B)邮政储蓄业务按照“邮政业”征收增值税 (C)航空运输企业根据国家指令无偿提供的航空运输服务应征收增值税 (D)航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税

4 2016年2月,境外公司为我国A企业提供技术咨询服务,含税价款200万元,该境外公司在境内未设立经营机构,也没有境内代理人,则A企业应当扣缴的增值税税额为( )。 (A)0 (B)5.83万元 (C)11.32万元 (D)12万元 5 甲服装厂为增值税一般纳税人,2015年9月销售给乙企业300套服装,不合税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。 (A)24990 (B)35700 (C)36890 (D)47600 6 对纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是( )。 (A)单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期未退的包装物押金,均并入销售额征税 (B)酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物包装物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税 (C)无论会计上如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税

基金从业资格考试模拟试题及答案第二套

基金从业资格考试模拟试题及答案 一、单项选择题(共80道,每题0.5分;下列每小题有四个备选答案,只有一项最符合题目要求,请将该项答案对应的序号填写在题目空白处。选错或者不选不得分。) (1)以下哪些不是有价证券的性质:() A.期限性 B.收益性 C.流动性 D.投机性 (2)按经济性质分,有价证券不包括以下哪一类:() A.存款 B.股票 C.债券 D.基金 (3)证券投资咨询的机构应当有()名以上取得证券投资咨询从业资格的专 职人员,其高级管理人员中,至少有一名取得证券投资咨询从业资格。 A.5 B.10 C.15 D.20

(4)截至2008年6月底,我国共有()家基金管理公司 A.50 B.53 C.58 D.60 (5)央行发行央票是为了()。 A.筹集自有资本 B.筹集债务资本 C.调节商业银行法定准备金 D.减少商业银行可贷资金 (6)证券法开始实施是()。 A.1997年 B.1998年 C.1999年 D.2000年 (7)存续期募集的信息披露主要指开放式基金在基金合同生效后每()个月披露一次更新的招募说明书。 A.6

B.2 C.3 D.1 (8)1924年3月21日,“马萨诸塞投资信托基金”设立,意味着美国式基金的真正起步。这也是世界上第一个()。 A.契约型投资基金 B.公司型开放式基金 C.股票基金 D.封闭式基金 (9)()指基金委托人以《证劵投资基金法》《证券投资基金会计核算办法》 等法律法规为依据,对管理人的账务处理过程与结果进行核对的过程。 A.基金账务的复核 B.基金头寸的复核 C.基金资产净值的复核 D.基金对财务报表的复核 (10)证券投资咨询机构申请基金代销业务资格,注册资本不低于()元人民 币,且必须为实缴货币资本。 A.1000万 B.2000万

税法的试题及答案

在线考试 总分:100考试时间:100分钟 A、征税对象 B、税率 C、纳税义务人 D、税目 A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、企业所得税 A、增值税 B、所得税 C、车船税 D、土地使用税 A、税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称 B、制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C、税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D、税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 A、企业将购进的酒发给职工作为福利 B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房 C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户 D、黄金经营单位进口的标准黄金 A、应反映销项税额3.74万元 B、应反映销项税额3.4万元 C、应反映应纳税额3.4万元 D、应转出进项税额2.55万元

A、转让无形资产 B、转让不动产 C、生产销售热力 D、文化演艺收入 A、2300元 B、2600元 C、2200元 D、2500元 A、啤酒 B、保健食品 C、汽车轮胎 D、金银首饰 A、外购已税白酒生产的药酒 B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 C、外购已税白酒生产的巧克力 D、外购已税白酒生产的润滑油 A、从事汽车修配业的个人 B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C、从事缝纫业务的个体户 D、将不动产无偿赠送他人的单位 A、1个季度 B、1个月或15日、l0日、5目 C、1个月 D、1个月或15日、l0日、5日、3目、l日 A、14000 B、10000 C、8000 D、4000 A、商业企业向供货方收取的进场费、广告费 B、为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务 C、邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务 D、以不动产投资入股后,将股权转让业务 A、进口货物的收货人 B、进口货物的发货人 C、进境物品的所有人 D、出口货物的发货人

税法二模拟试卷一试题及答案解析(2)

税法二模拟试卷一试题及答案解析(2) 第二大题 :多项选择题 1、下列关于居民企业和非居民企业的说法,符合企业所得税法的规定的有( )。 A.企业分为居民企业和非居民企业 B.居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税 C.非居民企业在中国境内设立机构、场所,其机构、场所取得的来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税 D.非居民企业在中国境内设立机构、场所,只就其机构、场所取得的来源于中国境内所得缴纳企业所得税 E.非居民企业在中国境内未没立机构、场所的,只就其中国境内所得缴纳企业所得税 【答案】:ABE 【解析】:非居民企业在中国境内设立机构、场所,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。 2、下列资产损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失的有( )。 A.企业在正常经营管理活动中变卖固定资产发生的损失 B.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失 C.企业各项存货发生的正常损耗 D.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失 E.属于需经税务机关审批后才能扣除的资产损失 【答案】:ABCD 【解析】:本题考核的是企业所得税前由企业自行计算扣除损失的项目。 3、下列各项中,当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转以后年度扣除的有( )。 A.职工教育经费支出超过工资薪金总额2.5%的部分 B.烟草企业的广告费和业务宣传费支出 C.业务招待费超过税法规定标准的部分 D.服装企业的广告费和业务宣传费支出超过当年销售(营业)收入15%的部分 E.公益性捐赠支出超过利润总额12%的部分 【答案】:AD 【解析】:职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。 4、下列向银行的借款费用中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的有( )。 A.企业为建造固定资产期间发生的合理的借款费用 B.已经交付使用后的固定资产发生的借款费用 C.企业在生产经营活动中发生的借款费用 D.经过8个月的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用 E.经过13个月的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用 【答案】:BCD 【解析】:企业购置、建造固定资产发生的借款费用,在交付使用前的借款费用应予资本化,交付使用后的借款费用允许扣除;企业经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用,应予以资本化。 5、企业发生的下列( )费用,不得在企业所得税前扣除。 A.甲为法国公司设在中国境内的机构,当年总机构分摊费用90万元 B.乙企业取得不征税收入支付80万元管理费 C.A与B同为总公司下设分厂,财务均独立核算,A租用B生产车间支付租金20万元 D.丁向商业企业借款,当年发生利息16万元,经审核利率未超过同类同期商业银行贷款利率 E.甲公司进行年终利润分配,将其中的36万元作为股息、红利分配给投资者 【答案】:BCE 【解析】:企业取得不征税收入的支出,不得在税前扣除。企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,向投资者支付的股息、红利等权益性投资款项,均不得扣除。 6、根据企业所得税法的规定,下列关于固定资产计税基础的说法中正确的有( )。 A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础

税法课后习题以及答案

第二章增值税复习题答案 6.青山机床厂系增值税一般纳税人,2013年10月份发生以下业务: (1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为500000元,增值税税额为85000元。 (2)购进机器设备2台,取得的增值税专用发票上注明的价款金额38000元,增值税税额6460元; (3)购进用于基建工程的建筑材料,取得的增值税专用发票上注明的价款金额70000元,增值税税额11900元; (4)销售甲机床100台,并开具增值税专用发票,单价(不含税)为8000元/台,销售额800000元; (5)采取分期收款方式销售甲机床20台,合同总金额190710元,其中价款163000元,税额27710元。货物已经发出,本期按合同约定已收到购买方货款40%; (6)由于管理不善,仓库丢失原材料价值8000元(不含税); (7)向客户无偿赠送乙机床,不含税成本价10000元,没有同类机床的销售价格。 要求:计算该机床厂10月份应缴纳的增值税额。 6. 解:(1)进项税额=8500+6460=14960(元) (2)销项税额=800000×17%+27710×40%+[10000×(1+10%)×17%] =136000+11084+1870=148954(元) (3)进项税额转出额=8000×17%=1360(元) (3)应纳增值税税额=148954-(14960-1360)=135354(元) 7.龙港面粉厂(一般纳税人)2013年9月发生以下业务: (1)9月2日向某食品厂销售面粉150吨,取得收入(不含税)540000元;零售面粉一批,收入3000元(价税合计)。 (2)9月3日向幼儿园捐赠面粉一批,价值1130元(含税)。 (3)9月5日购进小麦一批,取得的增值税专用发票上注明的金额为120000元,税额为15600元。料到款付。 (4)9月8日向农民收购小麦一批,收购金额4000元。料到款付。 (5)9月10日,购进专用零件一批,收到的增值税专用发票上注明金额2000元,税额340元。已付款,零件已入库。 (6)9月12日,购入生产用机器2台,价格20000元。收到的专用发票上注明的金额40000元,税额6800元。 (7)9月20日,四号仓库发生漏水,小麦部分霉烂,损失32000元(不含税)。(账面成本) 要求:根据上述资料,计算该厂9月份应纳增值税税额。 7. 解:(1)销项税额=540000×13%+[3000÷(1+13%)×13%]+[1130÷(1+13%)×13%]=70200+345.13+130=70675.13(元) (2)进项税额=15600+(4000×13%)+ 340+6800=23260(元) (3)进项税额转出额=32000÷(1-13%)×13%=4781.61(元) (4)应纳增值税税额=70675.13 -(23260-4781.61)=52196.74(元) 8.济南市某进出口公司2013年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元;当月在国内销售,取得不含税销售额1400万元。该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。计算该公司 2013年3月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。 8. 解:(1)应纳的进口环节增值税=(500+500×10%)×17%=93.5(万元) (2)国内销售环节应纳的增值税=1400×17%-93.5=144.5(万元) 第三章消费税复习题答案 7.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月份将生产的某型号摩托车20辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)销售给摩托车经销商。摩托车消费税税率10%。计算摩托车生产企业4月份应纳的消费税税额。 7.解:应缴纳的消费税税额=20×12000×10%=24000(元) 第四章营业税复习题答案 6.甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)位于某市区,下辖3个施工队、1个招待所(为非独立核算单位),2012年经营业务如下: (1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其

《概率论与数理统计》第二套模拟试题(2)剖析

《概率论与数理统计》第二套模拟试题 一、单项选择题(每小题3分,共15分) 1. 设事件A 和B 相互独立,则 (B ) A .)()()( B P A P B A P -=- B . )()()(B P A P B A P = C .0)(=AB P D . 1)(=+B A P 2. 设随机变量X 的全部可能值为1,3,4,且2.0)1(==X P ,5.0)3(==X P ,则 ==)4(X P ( A ) A .3.0 B . 2.0 C .7.0 D . 5.0 3. 离散型随机变量X 的分布列为 )(x F ,则=)2 3 (F (C) 其分布函数为 A .4.0 B .2.0 C .6.0 D .1 4. 设总体X ~),(2 σμN ,μ为已知,σ未知,),,2,1(n i X i =为来自X 的样本,、 2S 分别为样本均值和样本方差,则是统计量的是(C ) A. n X σμ - B. 2 2 )1(σS n - C. ∑=-n i i X n 1 2 )(1μ D. σS 5. 设总体X ~)1,(μN ,21,X X 是X 的样本,则下列各式中不是总体参数μ的无偏估计量的是(D) A. 213132X X + B. 212121X X + C. 214341X X + D. 2110 1 51X X + 二、填空题(每小题3分,共15分) 1、设3.0)(=A P ,P (B |A )=0.6,则P (AB )=____0.42____。 2、设随机变量X 服从参数为5.1的泊松分布,]4,0[~U Y ,则 =-+)13(Y X E ______5.5_____。 3、设随机变量X 与Y 的方差分别为25和16,4.0=XY ρ,则)2(Y X Var +=148 。 4、设随机变量X 具有期望2)(=X E ,方差1)(=X Va r ,则由切比雪夫不等式,有

税法二模拟试卷二试题及答案解析

税法二模拟试卷二试题及答案解析(1) 第一大题:单选题 1、以下关于企业所得税收入确认时间的表述正确的是( )。 A.股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额作为收入的实现 B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 C.租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现 D.特许权使用费收入,在实际收到使用费收入时确认收入的实现 【答案】:B 【解析】:股息、红利等权益性投资收益,以被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。 2、甲公司2009年度“财务费用”账户中,含有以年利率8%向银行借入的9个月期的生产用400万元贷款的借款利息;也包括24万元的向本企业职工借入的200万元资金的借款利息,也用于生产。该公司2009年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是( )。 A.56万元 B.42万元 C.40万元 D.36万元 【答案】:D 【解析】:可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=400×8%÷12×9=24(万元);向本企业职工借入款项可扣除的利息费用限额=200×8%÷12×9=12(万元),该企业支付职工的利息超过同类同期银行贷款利率,只可按照限额扣除。该公司2009年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是24+12=36(万元)。 3、依据企业所得税相关规定,不得在税前扣除的保险费用是( )。 A.参加运输保险支付的保险费 B.按规定上交劳动保障部门的职工养老保险费

税法试题四及答案

税法试题四及答案 一、单项选择题(本题型共18小题,每道小题1分) 1.在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依法缴纳企业所得税,这里的企业不包括()。 A.公司制企业 B.外商投资企业 C.外国企业 D.合伙企业 2.企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 A.三 B.四 C.五 D.六 3.某商场赊销货物一批,合同约定的收款时间是9月20日,直到9月末仍没有收到货款,该批货物销售处理的方法正确的是( )。 A.不作销售处理,不计算缴纳增值税 B.应作销售处理,并计算缴纳增值税 C.应作销售处理,可缓征增值税 D.不作销售处理,但应计算缴纳增值税 4.某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售额应等于( )。 A.制造成本×(1+成本利润率) B.制造成本×(1+成本利润率)+消费税 C.制造成本×(1+成本利润率)×(1+消费税税率) D.制造成本×(1+成本利润率)÷(1+增值税税率) 5. 下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。 A.销售钢材 B.销售自来水 C.销售电力 D.销售房屋 6.某木材厂是增值税一般纳税人,本月向小规模纳税人购进原木1 000立方,单价500元/立方,取得普通发票,该批木材的进项税额为( )元。 A.85 000 B.65 000 C.50 000 D.0

7.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8 000元,增值税由( )缴纳。 A.服装厂 B.剧团 C.服装厂代扣代缴 D.剧团代扣代缴 8.下列行为属于视同销售行为的是( )。 A.将自产、委托加工或购买的货物用于对外投资 B.将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利 C.将自产、委托加工或购买的货物用于在建工程 D.将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目 9.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按照( )计算纳税。 A.完税价格 B.消费品价格 C.组成计税价格 D.同类商品价格 10.根据我国现行消费税的规定,下列选项中应当缴纳消费税的是( )。 A.商店零售化妆品 B.个人销售使用过的电动自行车 C.酒厂非独立核算门市部销售白酒 D.金银首饰生产企业出售产品 11.我国现行增值税属于( )。 A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.积累型增值税 12.下列消费品不征消费税的是( )。 A.彩电 B.高尔夫球 C.啤酒 D.一次性筷子 13.采用预收款方式销售不动产的,纳税义务发生时间为( )。 A.取得索取预收款凭据的当天 B.不动产所有权转移的当天 C.收到预收款的当天 D.交付不动产的当天 14.纳税人为销售而出租、出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是( )。 A.单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税 B.酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

XXXX年会计从业资格考试会计基础模拟试题第二套

XXXX年会计从业资格考试会计基础模拟试题第二套

?、单项选择题 1.下列不属于会计核算的环节的是()。 A.确认 B.记录 。报告 D.报账 2.下列不属于会计核算三项工作的是() A.记账 B.算账 C漲账 D.查账 3.会计的基本职能包括()。 A.会计控制与会计决策 B.会计预测与会计控制 C.会计核算与会计监督 D.会计计划与会计决策 4.下列各项中,不属于企业财物的是() A.机器设备 B.在产品 C.燃料 D.专利权

5.下列各项中,属于款项的是()。

A.可转换债券 B.商业承兑汇票 C.银行汇票存款 D.银行承兑汇票 6.企业在一定时期内通过从事生产经营活动而在财务上取得的结果称为()。 A.财务状况 B.盈利能力 C.经营业绩 D.财务成果 7.债务是指由于过去的交易、事项形成的企业需要以()等偿付的现时义务。 A.资产或劳务 B.资本或劳务 C.资产或债权 D.收入或劳务 8.下列各项中,不属于有价证券项目的是() A.企业债券 B.股票 C.银行汇票 D.国库券 9.界定从事会计工作和提供会计信息的空

间范围的会计基本前提是()。 A.会计职能 B.会计主体 C.会计内容 D.会计对象 10.企业固定资产可以按照其价值和使用情况,确定采用某一方法计提折旧,它所依据的会计核算前提是()。 A.会计主体 B.持续经营 C.会计分期 D.货币计量 11.会计核算和监督的内容是特定主体的()。 A.经济资源 B.资金运动 C.实物运动 D.经济活动 12.()作为会计核算的基本前提,就是将一个会计主体持续的生产经营活动划分为若干个相等的会计期间。 A.持续经营

税法概论习题及答案

财务管理本科专业税法概论习题 班级:姓名:学号: 一、单项选择题 1.下列有关税法概念的说法中,正确的是( )。 A.税法是国家制定的用来调整征纳税主体间权利与义务关系的法律规范的总称 B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D.税法是国家凭借其权利,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 2.下列关于税收法律关系的陈述中,正确的是( )。 A.税收法律关系中享有权利的当事人主要是国家税务机关 B.在税收法律关系中权利主体双方法律地位不平等 C.税收法律关系中最实质的东西是权利和义务当事人的确定 D.税收法律关系的内容是税法的灵魂 3.我国确定纳税人采用的原则是( )。 A.属地原则 B.属人原则 C.实质重于形式的原则 D.属地兼属人原则 4.在税收法律关系中,最实质性的要素是( )。 A.税收负担 B.征税对象 C.权利与义务 D.税收法律事实 5.下列项目中,属于税务机关义务的是( )。 A.依法征管 B.进行税务检查 C.对违法行为进行处罚 D.依法受理税务复议申请 6.税收法律关系产生、变更消灭的决定性因素是( )。 A.税收法律法规 B.宪法 C.税收法律事实 D.税收基本法 7.下列税种中,适用超率累进税率的是( )。 A.企业所得税 B.个人所得税 C.城建税 D.土地增值税 8.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成( )。 A.税收基本法与税收普通法 B.税收实体法与税收程序法 C.国际税法与国内税法 D.中央税法与地方税法 9.《中华人民共和国个人所得税法》在税法不同类型中属于( )。 A.既是实体法,又是普通法 B.既是实体法,又是程序法 C.既是实体法,又是基本法 D.既是程序法,又是普通法 10.下列说法中,不正确的是( )。 A.税收基本法是税法体系的主体和核心 B.个人所得税法属于税收实体法

201202大工《税法》模拟试卷及答案(包含11秋平时作业答案)

机密★启用前 大连理工大学网络教育学院 2012年2月份《税法》课程考试 模拟试卷 考试形式:闭卷试卷类型:(A) ☆注意事项: 1、本考卷满分共:100分;考试时间:90分钟。 2、所有试题必须答到试卷答题纸上,答到试卷上无效。 3、考试结束后,考生须将试卷和试卷答题纸一并交回。 学习中心______________ 姓名____________ 学号____________ 一、单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分) 1、在我国,只有()通过的税收制度,才称为税收法律。 A.全国人大及其常务委员会B.国务院 C.财政部D.国家税务总局 2、以下税种不属于流转税的是()。 A.增值税B.土地增值税 C.消费税D.营业税 3、生产型增值税的特点是()。 A.将当期购入的固定资产价款一次全部扣除 B.不允许扣除任何外购的固定资产 C.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费 D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费 4、纳税人采用分期收款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为()。 A.收到第一笔货款的当天B.收到最后一笔货款的当天 C.发出商品的当天D.合同约定的收款日期的当天 5、下列项目中,应征收消费税的是()。 A.冰箱B.彩电

C.空调D.酒精 6、一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,确定销售额正确的是()。 A.含增值税的销售额÷(1-17%)B.含增值税的销售额÷(1+17%) C.含增值税的销售额÷(1-消费税率)D.含增值税的销售额÷(1+消费税率) 7、下列费用中,应征收营业税的有()。 A.法院按规定标准收取的诉讼费B.急救中心收取的治疗费 C.注册会计师协会收取的会员费D.搬家公司收取的搬家费 8、某旅游企业组团到新加坡旅游,共有游客40人,每人收费7 000元,境内期间为每人支付了交通费和 餐费2000元,出境后有新加坡的旅游企业接团,并按每人3 000元支付给新加坡旅游企业,中国旅游企业应纳的营业税为()元。(税率5%) A.14 000 B.10 000 C.8 000 D.4 000 9、纳税人开采或生产应税产品并销售的,其资源税的课税数量为()。 A.开采数量B.计划产量 C.实际产量D.销售数量 10、某纳税人本期以自产液体盐10 000吨和外购液体盐2 000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐 2 500吨对外销售,取得销售收入120万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应纳资源税 为()。 A.7.5万元B.6.5万元 C.5万元D.13.5万元 二、多项选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分) 1、税收的职能表现为()。 A.取得财政收入B.调节社会经济 C.保护国家利益D.维护消费者利益 2、关于税收法律关系的特点,表述正确的是()。 A.税收法律关系主体的一方必须是国家,而另一方可以是不同的自然人和法人 B.税收法律关系中的权利义务对等 C.税收法律关系具有财产所有权无偿转移的性质 D.税收法律关系更直接地体现国家的意志 3、下列货物免征增值税的有()。

第二章 增值税习题及答案

第一章税法概述 一、单项选择题 1.目前我国税收体系中采用超率累进税率的税种是(B ) A .资源税 B. 土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税 2.下列不属于税收的特征的是( C) A.固定性 B.无偿性 C.灵活性 D.强制性 3.按征税对象分类,增值税属于( A ) A.流转税 B. 所得税 C. 财产税 D. 行为税 4.下列各项中,属于税法法律关系权利客体的是( c )。 A.纳税人 B.税率 C.课税对象 D.纳税义务 第二章增值税 一、单项选择题 1.进口下列货物应按13%的税率征收增值税的是( C) A.家用电器 B. 汽车 C.农机 D.摄(录)像机 2.将购买的货物用于( B)项目,其进项税额准予抵扣。 A.修建展销厅 B.无偿赠送给客户 C.对外提供餐饮服务 D.发放奖品 3.某生产企业( A )项目应确认收入实现,计算销项税额。 A.将购买的货物投资给其他单位 B.将购买的货物用于装修职工活动中心 C.将购买的货物加工单位委托加工后收回继续用于生产使用 D. 将购买的货物用于其兼营的租赁业务 4.某化工厂本月销售化肥取得销售额60万元,用本厂汽车为客户运送收取了0.4万元的手续费,又用20万元的化肥换取生产设备2台。因产品质量问题,上个月销售的化肥中,本月退货5万元,本月应按( C)万销售额计算销项税额。 A .60.4 B.80 C. 80.4 D. 75.4 5.某客户自备装饰材料,请建筑装饰公司(有建筑业资质)为其进行室内装修设计并施工。该公司取得的劳务收入应( B ) A.征收增值税 B.征收营业税 C.未分别核算时征增值税 D未分别核算时征营业税 6.下列项目中不允许扣除进项税额的是( D )

初三信息技术模拟考试试题第二套

初三信息技术模拟考试试题第二套一、单项选择题(共15题,计30分) 第1题(2分):在编辑Word表格时,按住Shift键拖曳水平标尺上的栏间隔线表示(A)。 A、移动该条线而其他表格线都不动 B、线的左侧表格平移,右边不动 C、整个表格平移 D、左边的栏间隔线都不动,表的右部平移第2题(2分):如果说电子邮件是因特网用户的实用通讯工具,那么(B)扮演的就是运输大王的角色,它不辞劳苦地按用户的需要传输各种文件。 A、Telnet B、FTP C、BBS D、Usenet 第3题(2分):在EXCEL工作表中,设A1单元中数据为"广东省广州市",则下列公式取值为FALSE的是(B)。 A、=LEFT(RIGHT(A1,3),2)="广州" B、=MID(A1,FIND("广",A1),2)="广州" C、=MID(A1,4,2)="广州" D、=RIGHT(LEFT(A1,5),2)="广州" 第4题(2分):在Word 97编辑状态下,给当前打开文档的某一词加上尾注,应使用的下拉菜单是(B)。 A、编辑 B、插入 C、格式 D、工具 第5题(2分):在Excel工作表中,已知函数=DATE(97,2,1)的值等于35452,则函数=MONTH(DATE(95,MONTH(35462)+2,1)的结果是(B)。 A、1 B、4 C、7 D、10 第6题(2分):在EXCEL工作表中,要计算区域A1:C5中值大于等于30的单元格个数,应使用公式(C) A、=COUNT(A1:C5,">=30") B、=COUNT(A1;C5,>=30) C、=COUNTIF(A1:C5,">=30") D、=COUNTIF(A1:C5,>="30") 第7题(2分):一座办公大楼内各个办公室中的微机进行联网,这个网络属于(B)。 A、WAN B、LAN C、MAN D、GAN 第8题(2分):在Excel中,区域A1:A4的值分别是1、2、3、4,B1:B4单元的值分别是50、100、150、200,则函数=SUMIF(A1:A4,">2.5",B1:B4)的值是(A)。 A、350 B、450 C、9 D、7 第9题(2分):下面列出的四种内存中,易失性内存是(A) A、RAM B、ROM C、PROM D、CD-ROM 第10题(2分):在EXCEL中,下列叙述只有(A)是正确的。 A、公式=60+(-1)^IF(rand()>0.5,1,2)*int(rand()*41)的结果是一介于20至100的整数。 B、公式=FIND("M","McNamara",3)的结果是5 C、公式=SEARCH(*.*,"M*.*")的结果是2 D、公式=LEN("PII处理器)的结果是9 第11题(2分):以下哪个英文单词代表超文本链接?(A)

税法的试题及答案

在线考试 税法第一套试卷 总分:100考试时间:100分钟 一、单项选择题 1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是(答题答案:A) A、征税对象? B、税率? C、纳税义务人? D、税目 2、下列税种中,属于直接税的是(答题答案:D) A、增值税? B、营业税? C、消费税? D、企业所得税 3、下列属于流转税的是(答题答案:A) A、增值税? B、所得税? C、车船税? D、土地使用税 4、下列有关税法概念的说法正确的是(答题答案:D) A、税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称? B、制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益? C、税法的特征是强制性、无偿性和固定性? D、税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 5、下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是(答题答案:C) A、企业将购进的酒发给职工作为福利? B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房? C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户? D、黄金经营单位进口的标准黄金 6、某企业本月份将自产的一批生产成本为20 万元(耗用上月外购材料15万元)的食品(成本利润率10%)发给职工,则下列说法正确的是(答题答案:A) A、应反映销项税额3.74万元? B、应反映销项税额3.4万元? C、应反映应纳税额3.4万元? D、应转出进项税额2.55万元 7、根据现行增值税的规定,以下属于增值税征税范围的是(答题答案:C)

A、转让无形资产? B、转让不动产? C、生产销售热力? D、文化演艺收入 8、某啤酒厂销售B型啤酒10吨给某商业公司,开具专用发票注明价款42760元,收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3000元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。(答题答案:D) A、2300元? B、2600元? C、2200元? D、2500元 9、下列货物中,不征消费税的是(答题答案:B) A、啤酒? B、保健食品? C、汽车轮胎? D、金银首饰 10、下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是(答题答案:D) A、外购已税白酒生产的药酒? B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰? C、外购已税白酒生产的巧克力? D、外购已税白酒生产的润滑油 11、下列经营者中,属于营业税纳税人的是(答题答案:D) A、从事汽车修配业的个人? B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位? C、从事缝纫业务的个体户? D、将不动产无偿赠送他人的单位 12、从事金融业务的纳税人的纳税期限为(答题答案:A) A、1个季度? B、1个月或15日、l0日、5目? C、1个月? D、1个月或15日、l0日、5日、3目、l日 13、某旅游企业组团到新加坡旅游。共有游客40人,每人收费7000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元;出境后由新加坡的旅游企业接团,并按每人3000元付给新加坡旅游企业,中国旅游企业应纳的营业税为()元。(答题答案:D) A、14000? B、10000? C、8000? D、4000 14、纳税人发生的下列经营行为中,不需要缴纳营业税的有(答题答案:D) A、商业企业向供货方收取的进场费、广告费? B、为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务? C、邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务? D、以不动产投资入股后,将股权转让业务 15、关税的纳税义务人不可能是(答题答案:B) A、进口货物的收货人? B、进口货物的发货人? C、进境物品的所有人? D、出口货物的发货人

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